Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #198166



Написать можно килограммы всего. И напишут. И всё будет правильно. И про развитие детского футбола, и про застой в отсутствии конкуренции, и про деньги на ветер...

Но...
В который раз не оставляет ощущение, что тупо не взяли своё. Именно в данный момент и при этих условиях.
Вчера у наших была худшая игра на турнире. Такого количества неточных пасов в довольно простых ситуациях я даже у ТОРПЕДО в неудачные времена не видел. Во многом из-за того, что командное движение было преотвратное - освободился от мяча и стоит отдыхает, в лучшем случае готовый бежать назад, как бы чего ни вышло. Как-будто после уже 2 игр бензин кончился (где хвалёная физика?!) Все навесы-прострелы (кроме голевого) улетели в космос. А ведь Самедов и Комбаров действительно умеют подавать с флангов. На игру в центре надеяться-то уже было наивно.

Тем не менее, должны были спокойно выигрывать. У Алжира-то моментов как таковых не было. Но цепочка идиотских мелких ошибок (включая незамеченный судьёй фол) - и до свиданья.

У меня нет глобальных претензий к игрокам. Они играли... Не как могли (им это запрещалось), а так - как мнилось этому макаронному маразматику. Вот кто конкретно меня разочаровал. У всех тренеров свои тараканы (даже Хиддинк не взял на ЧЕ-08 Кержакова), но у этого... Он по старости явно забыл, что футбол - это ИГРА, а не война в окопах. Психологически полностью задавил команду, отбил все руки за инициативу. Можно сколько угодно обвинять Акинфеева в пропущенных голах, но ведь ЗАБИВАТЬ надо. А как забивать, играя ввосьмером на оборону и не ставя хоть какой мало-мальски атакующей игры? Этот пенёк объявил, что знает, как играть без Широкова... Чем очень мне напомнил одного нашего любимого персонажа, который знал, как играть без Семшова. Кончилось тем же.

И зачем он привёз в такую даль аж 24 (!) футболиста, включая пассажира?! Играли-то всё равно 14... Откуда эта безумная вера в Шатова и Канунникова? Я их не собираюсь в чём-то обвинять, ведь они просто показали свой уровень. Но чем думал этот "специалист"? Он долго рассказывал, что не видит особых проблем на краях, дескать, фланговых защитников у нас вагон, а в результате именно там и проваливались. Центр обороны (опытные ребята) сыграл почти безупречно, а крайние пороли постоянно. А лучший фланговый защитник России дома и остался (Анюков, если кто не понял).

Тренер, не умея поставить позиционную атаку, оставшись без главного диспетчера, не наиграл ни сменщика, ни другой схемы. Вернее, она была - активная игра на флангах, с передачами в штрафную - НА КОГО?!!! Ну ускользнул 2 раза Кокорин (за 3 матча), ну забил 1 гол. Хорошая, между прочим реализация.

Короче, третий итальянец в России работает, и третий превращает и без того не самых выдающихся футболистов в задроченных роботов. Пусть уж лучше кальян курят и в сетях зажигают, зато играют весело. Результат будет тот же, зато нам всем куда праздничней.

ИМИР, Пятница, 27 июня 2014 12:59
  • 15


Владимир (Пермь)
Пятница, 27 июня 2014 13:10
Как Комбаров и Самедов в действительности умеют подавать - мы видели.
ТОРолен
Пятница, 27 июня 2014 13:24
Я уточню лишь по деталям, что лучшим крайним защитником Анюков был достаточно давно, а сейчас он все больше проигрывает конкуренцию и Смольникову, и еще кому-нибудь)

По остальному же согласен. Только здесь всё к одному сошлось - и отсутствие выбора игроков, и промахи с упрямством Капелло.

Хуже другое - нам такую игру еще сколько смотреть?))
  • 4
zavr
Пятница, 27 июня 2014 13:34
А что он должен был сказать... что не знает, как играть без Широкова?
Пожалуй, впервые нет ощущения, что не добрали своё.
  • 1
fanat61
Пятница, 27 июня 2014 14:13
Во многом согласен. Но...Алжир наиграл на победу (выход), а мы нет. Наиграл за счет самоотверженности, самоотдачи, сумасшедшего настроя и гораздо более структурированной игры, количеству ударов в створ.... Они и бельгийцев попотеть заставили и южаков "прибили"...По составу....Макаронник привез лучших из худших...Можно долго и много спорить: надо брать Дзюбу, не надо брать Дзюбу....Сыграли бы иначе с Широковым или нет...Это все рассуждения - в пользу бедных. Общий уровень игроков, привезенных на ЧМ таков каков полученный результат. Группу за выход выйграли за счет того, что Португалия очень расслаблено начала. А так бы стали вторыми и шведы с Иброй "катнули" нас и поехали на ЧМ. Но поехала Россия... За счет стечения обстоятельств, а не какой то фантастической игры. Почти у всех европейских сборных, в компании которых мы оказались по итогам группового турнира произошел, срыв, с которым они справятся. Там нет кризиса, который может носить системный характер: сверх или достаточный выбор игроков, тренеров, инфраструктура и пр. Мы же кое как наскребли состав, в котором не от хорошей жизни появились Шатов, Канунников, Файзулин, Козлов и иже с ними...Очередной раз то, как надо выходить в плей офф показала абсолютно "никакая" Греция. Опять все решили в последнем матче, хотя первый абсолютно провалили...У них в стране денег больше!? Да им уже Евросоюз устал помогать....Там, кроме относительно нормального климата, нет никаких других преимуществ по развитию футбола перед Россией...В России же до сих пор не поняли главного: можно вбухать огромные средства в проведение ЧМ (опыт Сочи имеется), по дороге разворовать половину, но невозможно за деньги выйграть ЧМ, если нет достойных игроков, нет системного подхода по подготовке и "сопровождению" молодых, талантливых футболистов в состав первой команды....Потому что, в том числе, у них нет возможности играть за свои клубы (Торпедо - приятное исключение) из за никчемных баблорубов-легионеров, которых тащат пачками....В сложившейся ситуации, если учесть, что сб.России будет освобождена от участия в отборе на домашний ЧМ, если не изменится НИ-ЧЕ-ГО, то мы опять не выйдем из группы, но теперь уже и в том числе, и в политическом "проекте" господина Путина...Вот тогда головы полетят...А может и раньше - через 2 года надо еще умудриться сыграть на Евро...
  • 5
ИМИР
Пятница, 27 июня 2014 14:41
ТОРолен (13:24)

Анюков "проигрывал" её во многом искусственно. Благодаря Спалетти. Лишь отчасти, действительно, он не готов играть 30 матчей чемпионата. А вот 3-4 - при соответствующем уровне подготовки - безусловно способен. И ниже определённого уровня (который заведомо выше, чем у Козлова с Ещенко) он бы не опустился. А эти двое играли один матч прилично, другой - из рук вон.

Вот Горлукович (подобрать бы цензурные слова) уже пишет, что надо гнать из сборной всех "стариков". Вот до чего люди даже про себя ничего не помнят. Как сам-то играл в 33 года на ЧМ?! Привезите опытных парней на турнир, дайте хоть какой-то результат, а уж потом команду обновляйте. Германия от Клозе не отказывается? Ван Перси тоже скоро 31, Кёйту вообще 34. Дани Алвес на год Анюкова младше итд... Про Хави, Пирло и Джеррарда не говорю - они на нашем уровне выступили :).

А ведь именно самые опытные (Кержаков, Березуцкий, Игнашевич) сыграли лучше всех. Провалился только Акинфеев...

Есть такое понятие - разница между пиком возможностей и уровнем, хуже которого уже не сыграешь. У более качественного или хотя бы более опытного игрока эта разница гораздо меньше. И понятно, что хорошо подготовленный (а на ЧМ других быть не должно!) опытный игрок в условиях повышенного стресс будет уверенней демонстрировать свои навыки и будет ближе к верхней границе, нежели к провалу.

Бывают и исключения, но они только подтверждают законы физики и футбола.
SEry
Пятница, 27 июня 2014 15:09
ИМИР (12:59)
если говорить по персоналиям: то донельзя распиаренный СМИ вратарь республики Акинфеев пропустил всего три гола, из них два гола - это следствие персонально его грубейших ошибок.... при этом я не могу сказать, что он в каких-то моментах выручил сборную, сделал суперсэйвы, просто отбивал или забирал "свои" мячи, моментов у соперников сборной у наших ворот было откровенно немного и здесь есть заслуга Капелло, которой худо-бедно игру поставил, пусть закрытую и прагматичную, с акцентом на оборону...тем самым, если бы не ляпы Акинфеева, свои 4-5 очков сборная бы в группе собрала, вышла бы на Германию, а там чего-чего, но разгрома бы точно не было...может и до пенальти доползли бы...
Вы утверждаете, что надо играть по-другому, более раскованно, атаковать, импровизировать...какие могут быть варианты (один опорник + плеймекер Дзагоев, два нападающих, либо атакующие крайние нападающие под схему 4-3-3 и т.д.), но в тренеры то пригласили Капелло с его видением футбола, приверженцем катеначчо...и выбор был понятен, очень средние по мировым меркам игроки сборной, посредственный чемпионат России, и шанс добиться и пробиться куда-нибудь к верхам чемпионата мира, возможен был только в игре по сопернику, от обороны, главное не пропустить, а забить шансы будут...так побеждала Греция 2004, Италия 2006, так играет множество команд, не имея звезд, индивидуально сильных и креативных исполнителей
  • 7
ИМИР
Пятница, 27 июня 2014 15:55
SEry (15:09)
У меня выше написано. Да, допустил 2 ошибки Акинфеев. Но реализуй наши хотя бы 1 из 3-х моментов в каждой игре, имели бы 7 очков и 1-е место в группе. Мало того, что тошно смотреть, так и результата всё равно нет.
  • 2
SEry
Пятница, 27 июня 2014 16:20
ИМИР (15:55)
По мне, если болеешь и переживаешь за клуб или сборную, то зрелище уходит на второй план, главное добыть результат + мне всегда импонировали итальянские клубы и их чемпионат, хотя многие называют их игру мерзкой и неинтересной, но умение тактически переиграть, засушить игру, в какой-то момент прибавить и выжать максимум - это все дорогого стоит...хотя опять же все это дело вкуса
  • 1
voks
Пятница, 27 июня 2014 16:20
Сейчас Бабай опровергнет))
ТОРолен
Пятница, 27 июня 2014 16:39
ИМИР (14:41)
Я не думаю, что Спалетти враг сам себе был. И при Боаше тоже нельзя сказать, что Анюков прям резво вернулся в основу. Они отыграли примерно поровну со Смольниковым и видно, что последний сильнее, не говоря уж о том, что перспективнее. Анюкову 31 год, для челночника, чьим основным достоинством и раньше была скорость, возраст почти критический. Быстров в этой же компании.
При это углубляться в дебри я не стал бы - может и действительно Анюков пока еще сильнее и Ещенко, и Козлова. Это уже детали.

ps Я бы вообще Смольникова на место основного правого дефа взял бы))
ТаблоID
Пятница, 27 июня 2014 17:13
ИМИР (12:59)
Написал ответный текст почти на страницу. Но глюкнул инет и усе пропало.
Если коротко: почти со всем написанным согласен. Только слишком много наездов на Капелло.
Нет у нас квалифицированных (для ЧМ) футболистов. Ну нет! А из говна котлету никто не слепит.
  • 1
ИМИР
Пятница, 27 июня 2014 17:26
ТаблоID (17:13)
Посыл-то мой в чём? Не в том, что у нас футболисты классные, а тренер - полный отстой.
А в том, что даже таким не дали сыграть, как они могли бы! Хиддинк-то смог. Даже в самых худших матчах (типа со Словенией или Израилем) играли веселее.
  • 2
ТаблоID
Пятница, 27 июня 2014 17:39
ИМИР (17:26)
Я до сих пор понять не могу, почему не играл Жирков?
Это единственный футболист сборной, который смело лезет в обводку и никого не боится.
  • 1
ИМИР
Пятница, 27 июня 2014 19:39
ТаблоID (17:39)
Потому что Канунников и Шатов на его позиции сильнее :)
Эх, прокачу!
Пятница, 27 июня 2014 21:22
ИМИР (12:59)
Грамотно изложено. От себя добавлю. Бросалось в глаза закрепощённость наших игроков, боязнь ошибиться. Не шли в обводку, пас отдавали назад или ближнему. Единственный плюс - много бегали. Короче, не играли в футбол, а сдавали нормы ГТО. Капелло, как тренер, получил немало титулов на клубном уровне. Но долго нигде не задерживался, потому что его футбол не любили ни болельщики, ни сами футболисты.
Анюков - лучший крайний защитник России. Неужели он хуже Козлова? Неужели Аршавин хуже Ионова? Что делал на поле Самедов?
  • 1
Koba70
Пятница, 27 июня 2014 22:47
Эх, прокачу! (21:22)
Что же мешало парням послать его мысленно в решающем матче и играть в то , во что умеют ? Боязнь , что больше не вызовет ? Он же совершенно не нашего менталитета - весёлого и бесшабашного . Чем он их так застращал ? Вся его напыщенная принципиальность - пшик , павлиний гонор . Г-ну Мутко и иже с ним надо что-то делать ! Сколько можно позора ?
  • 1
fieldman
Суббота, 28 июня 2014 00:05
Фабио в маразме.
Почему он не выпускал Денисова? Моё мнение, что один итальянец надул в уши другому итальянцу, и "старый" капитан сборной и "любимец Фабио", превратился в изгоя. На лицо факт итальянской мести. Глушаков на голову слабее Денисова.
Кокорин на острие атаки...Ну не центрфорвард он. Слепой может не видеть, но тренер с опытом все-таки должен это понимать. Не зря Петреску часто использовал его с краю атаки.
Полное отсутствие креатива в центре поля. Да, не было Широкова, но ... Файзуллин + Шатов в Лиге Чемпионов показали себя с " лучшей стороны". Если Шатов ещё как-то боец по натуре, то Файзуллин вообще ни о чём. Почему его так любит дон Фабио?
Почему Дзагоев , как единственная возможность креатива, использовался только в самых крайних случаях?
Везде, во всех аналитических отчетах, от матча к матчу, все указывало на эти основные моменты игры команды. А он уперся в одну тактику, и ни шагу в сторону.
Плюс Самедов и Комбаров оказались абсолютно не готовы к ЧМ, сыграв намного ниже своих возможностей.
И что дальше??? В лучшем случае выход из группы в домашнем чемпионате? Без какой-то атакующей игры. Тоскливо на это смотреть.
И что обидно больше всего, всех в верхах полностью устраивает формулировка данная доном Фабио: "... у нас нет звезд, сделали , что могли, немного не повезло... "
За что 7 млн евро в год??? Непонятно!
fieldman
Суббота, 28 июня 2014 00:09
Эх, прокачу! (21:22)
А Ионова мы, к сожалению, так и не увидели. У нас был Самедов без вариантов. Почему???
sezh72
Суббота, 28 июня 2014 00:35
zavr (13:34)
Согласен, это - наш уровень, со стареющим поколением конца 70-х-начала 80-х г.р., почти несуществующим системно подготовленным возрастом 1986-1989, которые сейчас и должны раскрываться, и ещё не особо окрепшим (хотя это - наиболее спорный момент) поколением г.р. после 1990-1991. Больше всех в этой сборной понравился как раз Канунников: не ссал, боролся и бил в створ (жаль - не забил).

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум