Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #198257



В тему поднимающегося все чаще после провала сборной вопроса о лимите на легионеров.
А как у них?
(см. комментарии)

voks, Понедельник, 7 июля 2014 23:29
  • 1


voks
Понедельник, 7 июля 2014 23:34
Сильнейшие футбольные лиги Старого света подчиняются футбольным ассоциациям и федерациям стран Евросоюза. Поэтому они по закону не могут наложить ограничения для иностранцев, которые являются гражданами другой страны ЕС.

– Лимит на легионеров в российском футболе в его нынешнем виде – результат агентского лобби. Тем, кто работает с немолодыми российскими футболистами выгодно, чтобы их подопечные получали больше игрового времени. Норма, установленная РФС, не стимулирует клубы давать игровую практику молодежи. Но при этом мы говорим, что именно на воспитание молодых футболистов направлен лимит, – отмечает глава Единой базы футболистов Ладомир Трофимов. – Если бы это было так, он предусматривал бы не только гражданство, но и возраст игроков, которые должны одновременно находиться на поле. Пока этого нет, возрастные футболисты продолжат играть, и новому поколению мало что светит.

ПРАВИЛА

Как ограничены клубы сильнейших европейских чемпионатов

• Англия. Никаких ограничений по признаку гражданства. Но в заявке на сезон (до 25 игроков) должно быть не больше 17 футболистов, которые являются «доморощенными» и старше 21 года.

• Испания. Не более троих футболистов из-за пределов Евросоюза в команде.

• Германия. Никаких ограничений, но не менее 12 немцев должны присутствовать в заявке на сезон.

• Италия. Не более пятерых футболистов из-за пределов Евросоюза в команде.

• Португалия. Никаких ограничений нет.

• Франция. Не более четверых футболистов из-за пределов Евросоюза в команде.

• Голландия. Никаких ограничений по принципу гражданства. Но 18–19-летние игроки должны зарабатывать не менее 202,5 тыс. евро в год. 20-летние – не менее 405 тыс. евро в год (до уплаты налогов и пенсионных отчислений).

• Украина. На поле не могут одновременно присутствовать более семи иностранцев.

• Турция. Не более восьми иностранцев в команде, не более шести – одновременно на поле.

• Россия. На поле не могут одновременно присутствовать более семи легионеров. Легионерами считаются любые игроки, не имеющие права выступать за сборную России.

http://www.metronews.ru/sport/limit-na-legionerov-chem-ogranicheny-evropejskie-kluby/TpomgE---ejG9Z8poPzi3g/

Одна из наиболее болезненных и остро дискутируемых тем российского футбола: как быть с иностранцами? Ужесточить ограничения по лимиту на легионеров, смягчить или отменить вовсе? Sportbox.ru предлагает к рассмотрению европейский опыт решения вопроса.

Еще двадцать лет назад участие иностранных футболистов в национальных первенствах стран Старого Света жестко ограничивалось. Революционный прецедент случился на заре 1990-х, когда оказавшийся ущемленным в правах из-за общепринятых тогда футбольных норм бельгиец Жан-Марк Босман подал сразу два судебных иска. В конце 1995-го Европейский суд постановил, что национальные и международные спортивные организации не имеют права ограничивать доступ к организуемым ими соревнованиям для иностранных граждан. Кроме того, было вынесено решение об отмене абсурдного правила, обязывающего выплачивать компенсацию за игрока, у которого уже завершился контракт с его прежним клубом.

«Правило Босмана» отменило понятие «легионер» для всех граждан стран Европейского союза, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, полностью изменив политику комплектования клубов. В борьбе за свои трудовые права отметился и российский представитель — Игорь Симутенков, который в 2000-х выступал за «Тенерифе». Нынешний тренер «Зенита», сославшись на соглашение о сотрудничестве ЕС и РФ, добился ожидаемого эффекта — россияне теперь также перестали попадать под ограничения. В результате в большинстве европейских чемпионатов лимит на легионеров на сегодняшний день носит куда менее жесткий характер, чем в России, и даже по сути стал номинальным.

Подобная ситуация, впрочем, устраивает отнюдь не всех. На Западе разговоры о лимите тоже ведутся — и порой довольно жаркие. Возродить его идею желает, к примеру, ни много ни мало президент ФИФА Зепп Блаттер. Международная федерация футбола еще в 2008 году попыталась ввести «правило 6+5», согласно которому на поле единовременно могут находиться только пятеро легионеров. Европейский парламент признал эту инициативу дискриминацией иностранных игроков со стороны первенствующей нации в каждой стране, но Блаттер совсем недавно заявил, что эту инициативу все же реально воплотить в жизнь.

Наиболее остро вопрос лимита стоит сегодня в Англии. Бывший наставник сборной Гленн Ходдл, легендарный экс-форвард «Ньюкасла» Алан Ширер, защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд и многие другие обеими руками за ужесточение существующей системы. В данный момент на Туманном Альбионе как таковой лимит отсутствует — правда, есть ограничения (далеко не всегда непреодолимые) для иностранных футболистов, не проходящих в свои национальные сборные или редко за них играющие (менее 75% матчей за два года). Английская премьер-лига на 68,5% состоит из легионеров — это самый высокий показатель среди европейских первенств (здесь и далее процент указан по данным портала transfermarkt.de).

Практически отсутствует понятие национальной квоты в Германии (46,1% иностранцев), Португалии (52,8%) и Голландии (34,1%), но с некоторыми разумными уточнениями. В заявке не сезон каждого клуба бундеслиги должно присутствовать минимум 12 немцев. У португальцев обязательно наличие в команде восьми воспитанников национального футбола. В голландском первенстве нельзя только регистрировать юниоров до 18 лет не из зоны ЕС, что с учетом обилия талантливой молодежи и так вряд ли вошло бы в моду.

Ограничения в Испании, Франции и Италии с виду носят более серьезный характер, но на деле жить клубам не мешают. В Ла Лиге запрещено находиться на поле одновременно троим футболистам без гражданства ЕС, но получить второй паспорт — не большая проблема. У того же Лионеля Месси есть испанское подданство, потому легионером он не считается. В процентном соотношении испанское первенство — самое «домашнее» из большой пятерки европейских чемпионатов (38,5% иностранцев).

Французское (44,4%) разбавлено несколько больше. Легионерами на родине Мишеля Платини не считаются представители географической Европы, а также уроженцы бывших французских колоний, то есть доброй части Африки. В Италии на слух все крайне жестко: всего один зарубежный представитель не из стран ЕС в год может пополнить клуб серии A. Но и там в почете двойные гражданства, с помощью которых данный барьер легко преодолевается. Доказательством цифры в 54,7% легионеров, что уступает только «погрязшей» в чужестранцах Англии.

Среди видных первенств, входящих в систему УЕФА, фору российскому в плане лимита может дать только турецкое (36,8%). Несмотря на прошлогодний запрос подавляющего большинства местных клубов на его смягчение, федерация футбола пошла на еще большее ужесточение. В данный момент одновременно на поле могут находиться только шестеро иностранцев при двоих игроках в запасе, а со следующего сезона схема должна трансформироваться в «5+2».
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Evropejskie_chempionaty/spbnews_NI451669_Kak-tam-u-nih-Limit-na-legionerov-po-evr

В связи с лимитом на легионеров интересны цифры: как же зависит количество граждан той или иной страны в ее футбольных клубах от наличия или отсутствия жесткого лимита. В клубах российской Премьер-лиги сейчас 49,3% футболистов — гастарбайтеры, легионеры. И 50,7% — россияне. В составах английских команд 66% иностранцев, в Италии — 53,7%, в Испании — 37,5%, во Франции — 42,7%, в Германии и Голландии, где лимита вообще нет — 49% и 34,5% соответственно.
http://www.aif.ru/sport/football/42336
  • 1
voks
Понедельник, 7 июля 2014 23:38
А вот как дела обстоят у полуфиналистов ЧМ:

Sovsport.ru решил посмотреть, какие лимиты на легионеров установлены в странах, вышедших в полуфинал чемпионата мира. В странах, где с футболом, кажется, все хорошо.

Бразилия

Нет, понятно, что почти вся основа бразильской сборной играет в Европе. Однако росли эти футболисты именно дома. И в их родном чемпионате существует жесткий лимит на легионеров. Хотя, казалось бы, кто еще в мире может быть круче бразильских футболистов? И какой перуанец может выиграть у них конкуренцию за место в основном составе? Но Бразильская федерация озаботилась этой проблемой и пошла на серьезные меры. В 2006 году в Бразилии установили правило, согласно которому на матч местной серии А клуб не имеет права заявлять более трех иностранцев. В 2014 году лимит немного смягчен. Теперь клубам будет позволено вписывать в протокол пять небразильских игроков.

Голландия

В Голландии нет лимита. Клубы могут заявлять и выпускать на поле сколько угодно иностранцев (под «иностранцами» здесь подразумеваются игроки, не имеющие гражданства страны Европейского союза). Однако есть одно важное скрытое ограничение. Иностранный игрок по контракту должен получать высокую зарплату – средний уровень зарплаты в высшей голландской лиге, умноженный на коэффициент 1,5. А средний уровень зарплат тут высок, поскольку лидеры платят своим футболистам приличные деньги. Таким образом, середнякам и аутсайдерам невыгодно приглашать посредственных южноамериканских и африканских игроков, потому что им нужно много платить. Ах да, ну и зарплаты в Голландии открытые. Вот дураки.

Германия

С сезона-06/07 в Германии отменили всякие ограничения на неевропейских футболистов. Но и тут не все так просто. С этого же сезона клубы обязали включать в заявки на сезон по четыре собственных воспитанника, с сезона-07/08 количество доморощенных футболистов увеличили до шести, а с сезона-08/09 до восьми. Под доморощенным игроком здесь понимается футболист, который в возрасте от 15 до 21 года был заявлен клубом как минимум в течение трех сезонов.

Аргентина

В Аргентине правило предельно простое и, пожалуй, самое жесткое. Не более 4 неаргентинцев в составе на матч. И все тут. При этом в стране проводится целых два национальных чемпионата в год – зимний и летний.

http://sport.mail.ru/football2014/news/18793087/

От себя: понравился голландский вариант...
  • 1
ТОРолен
Вторник, 8 июля 2014 00:09
voks (23:38)
Голландский вариант хорош, но не всем...
"Иностранный игрок по контракту должен получать высокую зарплату – средний уровень зарплаты в высшей голландской лиге, умноженный на коэффициент 1,5. А средний уровень зарплат тут высок, поскольку лидеры платят своим футболистам приличные деньги."
Нам нужно снижать как раз этот средний уровень) Чтоб Кокорин, Шатов, Могилевец и Ко хотя бы ЗАДУМЫВАЛИСЬ о вариантах перехода в топ-чемпионаты...
"Таким образом, середнякам и аутсайдерам невыгодно приглашать посредственных южноамериканских и африканских игроков, потому что им нужно много платить."
Если это прямо перенести к нам, без адаптации к нашим условиям, то далеко не факт, что будет лучше. Не будет получаться пригласить второсортных легов - надо искать своих. А они - зажравшиеся, лимит-то по сути есть...
  • 1
distgusting
Вторник, 8 июля 2014 00:16
voks (23:38)
Было бы интересно объединить немецкий и голландский варианты)
Бекхан
Вторник, 8 июля 2014 00:38
Так играли же наши футболисты в хороших зарубежных клубах. Канчельскис в МЮ, Добровольский в своё время в Марсельском Олимпике поиграл. Да и Мостовой с Карпиным в Испании не на тракторе катались. Можно ещё вспомнить Колыванова и Шалимова, которые в Италии играли, причём последний даже в Интере засветился. Да только даже при наличии такого числа легионеров наша сборная из группы на чемпионатах мира и европы не выходила.
  • 1
Anet
Вторник, 8 июля 2014 09:47
Бекхан (00:38)
Про наших за границей правда, но это было в то время, когда уровень футбола и з/платы в России уступал европейскому. Сейчас даже серенький игрок в ПД получает на уровне Европы. А в Европу не берут оттого что серенький. К тому же наши клубы не живут по средствам, а подпитываются из разных бюджетных источников, что предполагает не вполне хозяйское распоряжение средствами. Пусть поживут на свои кровные, а на бюджетные развить детско-юношеский футбол.
  • 2
Alexs
Вторник, 8 июля 2014 13:15
Anet (09:47)
Вы правы, но пока никаких продвижений по детско-юношесткому футболу не видно, плюс закрытость системы существования клубов их бюджетов и заработков, хоз.деятельности не видна, а про легионеров скажу так, пока не будет налаженой системы подготовки молодых игроков погоду будут делать легионеры, они дешевле наших молодых талантливых игроков.
Так же хотелось бы что бы молодой игрок(до 21года) получал определенную зарплату прописанную в РФС ну типа как в NHL.
Считаю, что 5 легионеров на поле и 2 на лавке достаточно!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум