Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #198321



Сегодня состоятся матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы. Для кого то это исторический матч.
Кононов: матч с «Калевом» — исторический для «Краснодара».
См. комм.

VOVAN/ESTONIA, Четверг, 17 июля 2014 10:33
  • 1


VOVAN/ESTONIA
Суббота, 19 июля 2014 18:53
«Краснодар» удачно провёл дебют в Лиге Европы. «Быки» не заметили на своём пути «Калев» из Силламяэ. Крупная выездная победа южан — 4:0.
И года не прошло, как «Краснодар» ринулся по следам своих земляков из «Кубани». Жёлто-зелёные летом 2013 года отправились в путешествие по Лиге Европы, закончив своё выступление на групповом этапе. Теперь в основную сетку второго по силе еврокубка будут пытаться пробиться краснодарские «быки». Они обладают даже более интересным составом, чем прошлогодняя «Кубань». По большому счёту, вопрос только один: соответствует ли главный тренер амбициям клуба. Этот сезон должен дать ответ.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч
Калев (Силламяэ, Эстония) – Краснодар (Краснодар, Россия) – 0:4
Голы: Ари, 9 (0:1); Газинский, 39 (0:2); Вандерсон, 68 (0:3); Быстров, 86 (0:4).
Предупреждения: Дударев, 58 – нет.

Для разогрева в рамках 2-го квалификационного раунда «Краснодару» дался эстонский «Калев» из местечка Силламяэ, бронзовый призёр прошлого сезона мейстрилиги. Клуб скромный даже по меркам Эстонии. Стадион, вмещающий 2 тысячи человек, не соответствует требованиям УЕФА даже для проведения матчей квалификации Лиги Европы. Пришлось «Калеву» переместиться в столицу — в Таллин.

Вообще текущий сезон у команды из Силламяэ не задался, уже случилась тренерская отставка, практически потеряны все шансы на медали. Не стоит забывать, что из 10 клубов, выступающих в чемпионате Эстонии, лишь у пяти профессиональный статус, в том числе у «Калева» из Силламяэ. Так вот он идёт как раз на пятой строчке. А нового тренера команда получила лишь пять дней назад — им стал Сергей Францев, которого помотало по российской провинции, последнее место работы — курский «Авангард».

Не зря на сайте «Краснодара» в рубрике «Быки on tour» матч обозначили как товарищеский. Таким он и должен был стать, учитывая громадную разницу в классе команд. Но Олег Кононов со всей ответственностью подошёл к матчу. На пресс-конференции он отмечал стандарты соперника. Ну а на саму встречу наставник южан заявил всех сильнейших. В стартовом составе оказалось лишь три россиянина: кипер Синицын, левый защитник Калешин и опорный хав Газинский. Из новичков на поле очутился только Одил Ахмедов. А вот Вандерсон остался в запасе. В атакующем квартете его место досталось Лаборде.

Реализация преимущества в классе российского клуба не заставила себя долго ждать. Второй же момент в матче превратился в гол «Краснодара». Жоаозиньо из центра отдал разрезающую передачу на Ари, которому дали свободно принять мяч, убежать и пробить мимо голкипера. Если и были у футболистов «Калева» хоть какие-то помыслы о положительном исходе, то они тут же улетучились. Все, кто часто смотрит футбол, знают, что быстрый мяч в таких встречах — верный путь к крупной победе.

Забив практически при первом удобном случае, «Краснодар» продолжил штамповать голевые эпизоды, вот только процент реализации лишь продолжал падать. Ахмедов умудрился запороть выход один на один, который ему организовал Ари. Выскочивший из ворот Стародубцев принял удар на себя. Вскоре эстонский кипер выиграл и вторую дуэль у Ахмедова: на этот раз он в красивом прыжке перевёл мяч через перекладину. Одил бил головой в упор.

Следующим, кто решил отказаться от идеи занести свою фамилию в протокол, стал Жоаозиньо. Красивейшую комбинацию с ювелирным черпаком Перейры он завершил ударом «в молоко»… А вот Газинский от редкой возможности отличиться отказываться не стал. Лаборде выполнил подачу от угла поля, Сигурдссон сделал скидку, и россиянин вогнал снаряд под перекладину.

2:0 в пользу гостей — таков итог первой половины встречи, а могло быть и гораздо крупнее. В первые 15 минут второго тайма краснодарцы продолжили транжирить моменты. Ари вполне мог на покер наиграть, но расхлябанность в завершении ему мешала. Кононов произвёл несколько замен: вместо Лаборде появился Быстров, вместо Ари — Вандерсон. Всерьёз рассуждать о перестановках и тактике по такому матчу бессмысленно. Силы были просто не равны.

Футболисты «Калева» за всю встречу так ни разу не потревожили Андрея Синицына. А вот «быки» в прогулочном темпе забили ещё дважды. Сначала после разрезающей передачи Енджейчика Вандерсон чётко катнул мяч в цель. А затем Быстров ударом через себя с близкого расстояния поставил точку в противостоянии. Скидкой его побаловал Газинский.

«Краснодар» стартует в Европе с крупной победы и может спокойно готовиться уже к следующему раунду и старту в Премьер-Лиге. «Калев» его больше не потревожит. Но и особого значения счёту 4:0 придавать не стоит. Четыре года назад минское «Динамо» выбило «Калев» из квалификации Лиги Европы с общим счётом 10:1.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 20 июля 2014 18:32
VOVAN/ESTONIA (16:30)
павлик морозов наоборот

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум