Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #198418



РФПЛ 2014/2015: «Торпедо» — возвращение легенды

http://sport.rbc.ru/article/221061/ (далее в комментах)

TJ, Понедельник, 28 июля 2014 14:01
  • 7


TJ
Понедельник, 28 июля 2014 14:02
«РБК-Спорт» начинает представление участников нового сезона чемпионата России. «Торпедо» вернулось в элитный дивизион спустя восемь лет и постарается, чтобы свидание с премьер-лигой оказалось не слишком коротким.

Задачи

«Задачи команды не определены», — заявил недавно президент клуба Александр Тукманов. Учитывая финансовое положение клуба, смену тренера, далеко не масштабную трансферную кампанию и общий уровень футболистов, замахнуться на что-то серьезное «Торпедо» не сможет. Единственной целью команды будет борьба за выживание.

Трансферы

Трансферная кампания небогатого новичка премьер-лиги по определению не может поражать масштабами и, что самое главное, качеством. Тем не менее, «Торпедо» пригласило уже десять футболистов и не собирается останавливаться на достигнутом. Правда, имена большей части новобранцев никому ничего не скажут.

Обращает на себя внимание в первую очередь защитник «Динамо» Владимир Рыков и полузащитник «Краснодара» Марсиу. Первый в свое время вызывался во вторую сборную России. В прошлом сезоне рослый оборонец выступал за «Томь» и забил два гола в 29 матчах.

Марсиу был одним из тех футболистов, которые выводили «Краснодар» на лидирующие позиции в российском футболе. Португалец отыграл за «быков» 89 матчей за три года и забил девять голов. Смущает разве что его возраст — Марсиу уже 34.

Главная потеря «Торпедо» — уход Дениса Бояринцева. Самый узнаваемый футболист команды завершил карьеру и возглавил молодежный состав. Также нельзя не сказать о голкипере Евгении Конюхове, который перебрался в «Крылья Советов». В прошлом сезоне 27-летнего вратаря признали лучшим в ФНЛ.

Шикарным приобретением мог стать бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов, но 36-летний игрок отклонил предложение и, скорее всего, завершит карьеру. На данный момент Зырянову действительно не до футбола. Несколько дней назад у него родилась дочь Анна.

Пришли:

Вратарь: Лунев (из аренды, «Калуга»)
Защитники: Рыков («Динамо»), Кокошка («Шленск»), Ефимов (из аренды, «Зенит»)
Полузащитники: Фомин («Ротор»), Марсио («Краснодар»), Войнов (из аренды, «Факел»), Поляков (из аренды, «Тюмень»).
Нападающий: Пугин («Ротор»), Давыдов (аренда, «Рубин»)

Ушли:

Вратарь: Конюхов («Крылья Советов»)
Полузащитники: Бояринцев (завершил карьеру), Большаков («Домодедово»), Скепский («Сахалин»), Свежов (из аренды, «Крылья Советов»), Васильев (из аренды «Ростов»), Бурченко («Луч-Энергия»), Власов («Мордовия»), Дворнекович (из аренды, «Волга»), Поляков.
  • 1
TJ
Понедельник, 28 июля 2014 14:02
Тренер

Пожалуй, главной новостью межсезонья со знаком минус стал уход главного тренера «Торпедо» Александра Бородюка. Причем история с отставкой специалиста, который вывел поднял команду с 18 места ФНЛ в премьер-лигу, очень темная. Руководство «Торпедо» говорит, что все вопросы нужно задавать Бородюку, а Бородюк говорит, чтобы спрашивали как раз с руководства. Комментариев, которые могли бы пролить свет на ситуацию, не хочет давать ни одна из сторон, но, по слухам, все дело в финансовых проблемах клуба.

Руководить командой в наступающем сезоне будет Николай Савичев, который всю футбольную и тренерскую карьеру провел в «Торпедо» — а это ровно 30 лет. Также Савичев работал с юношеской сборной России с 2003 по 2010 год.

Лидеры

Явного лидера в нынешнем составе «Торпедо» нет. Харизматичный Бояринцев завершил карьеру, лучший голкипер ФНЛ Конюхов ушел в «Крылья». Теоретически, лидером и мозговым центром команды может стать опытный новичок Марсиу. Также обращает на себя внимание защитник Лукаш Тесак, который в прошлом сезоне отыграл больше всех матчей, и капитан «Торпедо» Дмитрий Айдов. «Черно-белым» придется брать именно коллективной игрой. Других вариантов остаться в премьер-лиге нет.

Финансы

Бюджет любой российской команды — тайна за семью замками. В «Торпедо» эту тайна окутана неопределенностью. «Решим вопрос с бюджетом на совете директоров», — заявил Тукманов 21 июля — за 12 дней до начала нового сезона. Не поздновато ли решать вопросы?

Не добавляют оптимизма болельщикам «Торпедо» и долги перед футболистами. По словам Тукманова, зарплату игрокам выплатили в полном объеме, а бонусы за выход в премьер-лигу — пока нет. Более того, клуб по-прежнему ищет спонсоров, а еще несколько месяцев назад и вовсе ходили слухи, что «черно-белые» могут сняться чемпионата. Руководство «Торпедо» все быстро опровергло, но из информационного шума можно сделать вывод, что с деньгами у команды не все в порядке.

Прошлый сезон

Первенство ФНЛ началось для «Торпедо» просто катастрофически. Команда проиграла пять из семи матчей при двух ничьих. Все изменилось с приходом на тренерский пост Александра Бородюка. До конца сезона москвичи потерпели лишь четыре поражения, потеряв в 27 матчах 24 очка. Заняв третье место в таблице, «Торпедо» получило право побороться за выход в премьер-лигу с «Крыльями Советов» и сенсационно взяло верх над самарцами — 2:0 по сумме двух встреч.

Контрольные матчи

«Торпедо» — «Фрайбург» (Германия) — 2:0
«Торпедо» — «Локомотив» (Ташкент) — 1:1
«Торпедо» — «Теута» (Албания) — 2:0
«Торпедо» — сборная Сингапура — 3:0
«Торпедо» — «Уфа» — 1:3
«Торпедо» — ЦСКА — 2:1

Календарь

У новичка премьер-лиги не будет времени на раскачку. В первом и втором туре команда сыграет с ЦСКА и «Зенитом», в третьем и четвертом встретится с прямыми конкурентами за место в элите — «Амкаром» и «Уралом», в пятом примет набравший мощь «Краснодар», затем сразится с «Мордовией», после чего поедет в гости к «Спартаку» на «Открытие Арену». Этот матч будет для «красно-белых» первым в чемпионате России на новом стадионе. В общем, если туру к десятому «Торпедо» будет идти выше 13-го или 14-го места, это можно назвать чудом.

Разное

«Торпедо» вернулось в премьер-лигу спустя восемь лет, но вряд ли это исправит отношения болельщиков команды с президентом клуба Александром Тукмановым. Ранее фанаты устраивали акции протеста на трибунах и на улицах, скандировали обидные кричалки и вывешивали не менее обидные баннеры.

Нет сомнений, что война продолжится и в этом сезоне. Если вы включите телевизор и попадете на любой домашний матч «Торпедо», то услышите много интересных речевок, посвященных Тукманову. Громкость фанатских песнопений усилит эхо полупустого стадиона в Раменском, где «черно-белые» будут играть в нынешнем сезоне.
  • 1
некТо WPBB...
Понедельник, 28 июля 2014 14:05
Для РБК сойдет...При том, что много чего правильно.
  • 5
ЛЕКС47
Понедельник, 28 июля 2014 14:40
Ничего нового..... Вода....
  • 4
Дмитрий Юмашев
Понедельник, 28 июля 2014 15:12
А что может быть нового,если для этого никто не прикладывает усилий>
ТОРолен
Понедельник, 28 июля 2014 15:30
Плюсанул Ижевскому. Для РБК вполне себе сносная и адекватная статейка, куда лучше ленты.ру и даже протукмановского совспорта
  • 1
Партизан
Понедельник, 28 июля 2014 15:36
ЛЕКС47 (14:40)
Вода, каждая капля которой приносит все большее раздражение... "Китайская пытка", кажется, называется... ((
  • 2
Пётр Широков
Понедельник, 28 июля 2014 19:56
Спасибо за полученную информацию. Нам остаётся болеть и надеяться на достойное выступление Торпедо, на сыгранность и самоотверженность всех футболистов без исключения.TJ (14:02)
Ромарио
Понедельник, 28 июля 2014 21:40
главная потеря - уход Дениса Бояринцева ))) ржал долго ))) а потом вообще не смог остановиться, когда еще увидел фамилию Конюхова )))
Ромарио
Понедельник, 28 июля 2014 21:42
ну, а Зырянов ... так вообще потеря потерь ))
некТо WPBB...
Понедельник, 28 июля 2014 23:04
Ромарио (21:42)
Ну классно же, что тебя развеселили. Продлил себе жизнь. Просто замечательно.
Ромарио
Понедельник, 28 июля 2014 23:13
некТо WPBB... (23:04) я предпочитаю веселью другого рода ))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум