Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #199943



Как-то раз прочитал про ТТД одного довольно известного форварда. Матч был ответственный (что-то типа ЛЧ). Бубнов бы такого сослал в команду "Бонус", что уверенно занимает предпоследнее место в чемпионате Троицка. Упомянутый нап коснулся мяча в игре 17 раз за 88 минут, проведя с мячом - не помню точно, но секунд 20 с небольшим - 13 (!) раз мяч улетал куда угодно, но только не в ворота и не своему партнёру. Остальные четыре касания - 2 гола (один раз замкнул прострел, другой - подработал и положил вторым движением) и голевая скидка партнёру. Игра, кажется, закончилась 3:2 в "нашу пользу". Фамилия этого форварда Трезеге (чемпион мира и Европы), за сборную Франции забивавшего практически в каждом 2-м матче.

Это я к чему :). А что если Мирзова попробовать чистым нападающим? И тут же опровергну себя своими же словами - не надо играть в ФИФА-14. За мяч цепляться не умеет, привык принимать его не в зоны, а стоя на месте, не под давлением, а когда никто не мешает, открывается плохо, голевое чутьё есть вряд ли. Умеет в футболе не так уж и много, но то, что делает - делает лучше всех в команде. А вчера нехарактерно много для себя играл в пас, причём в ТОЧНЫЙ. Вопиющих обрезов (именно неточностей, приведших к обратной контратаке), за ним вчера не припомню. Хотя ошибок и неправильных решений в целом было многовато. Но, как кто-то правильно заметил, убери у него хотя бы половину ошибок, и Мирзова из ТОРПЕДО заберут. И, может быть, даже в сборную.

Стеклову действительно вчера было тяжеловато. И из-за того, что ушёл проверенный и сильный партнёр, и из-за нарушения распределения ролей. Когда они играют в паре со Стевановичем - рискуют гораздо больше, особенно югослав, потому что знает - Стеклов отработает. Вчера Вадик остался один и думал в первую очередь о том, чтобы не провалиться. Поэтому и вроде простые решения, и МНИМОЕ замедление развития атаки, когда быстрота может добавить опасности ТОЛЬКО своим воротам. Да, решения вроде бы у Стеклова были не оптимальные, зато процент брака - минимальный. Это как наполовину полный (пустой) стакан. Вообще в современном футболе опорный хав - самая сложная работа, каким-то образом требующая скрещивания ежа с ужом. А именно интеллекта и работоспособности, жёсткого отбора и умного паса. Даже такие монстры, как Джеррард, Пирло, Де Росси, Швайнштайгер, Бускетс итд имеют определённую специализацию и нуждаются в партнёре, их ДОПОЛНЯЮЩЕМ.

Вспомните, как начался матч - с трёх подряд ужасающих скидок назад... на ход сопернику, за спину Стеклову. Не помню (да и не хочу выяснять), кто персонально обрезался. Просто конструкция, только-только наладившаяся, осталась вчера на одной подпорке. Решение Петракова выставить атакующий состав выглядело логичным и заслуживающим поддержки, но оказалось неверным. Шевченко не усилил переднюю линию, зато просела опорная зона. И слишком быстро развивающиеся атаки в конце концов привели к первому голу, когда центр обороны просто не успел разобрать своих и правильно расположиться.

Что касается 2-го гола в наши ворота. Ситуация сложная. Надо смотреть, где находился Тумасян в момент касания мяча подающим штрафной уфимцем. Я этого так и не разглядел. Идиоты режиссёры (когда же они у нас научатся понимать футбол?!) второй повтор дают с великолепной точки, но в момент уже летящего мяча, когда Тумасян далеко впереди всех. Но стартовать-то он мог из правильной позиции!!! Короче, ближний судья с флажком в равной степени может быть и прав и не прав. В этом моменте. Но совершенно очевидно, он не прав, когда не подсказал главному при падении в штрафной Салугина. Пенальти был чистейший. Салугин раньше коснулся мяча, ПРОКИНУЛ его вперёд, причём не слишком сильно - то есть мог в принципе достать его. Но вратарь влетел в него и руками и телом. Главного судью оправдывает лишь то, что он наверняка был прикрыт толпой, и расстояние между Салугиным и Юрченко было слишком маленьким. И ещё одна ситуация, когда Комбаров вернул мяч якобы из-за линии ворот и получился гол. И опять повтор не даёт однозначного ответа, и опять линейный принял решение не в нашу пользу, и опять надо говорить о необходимости видеоповторов. Целых три момента могли в корне развернуть ход игры. Хорошо хоть с фолом последней надежды нам повезло.

Путило вчера понравился. Вообще-то это он играл на месте Стевановича, но занимался созиданием, в отбор включался спорадически, по эпизодам, глобально-позиционно обороне не помогал, и поэтому его плюсы, увы, уравновесились минусами. Именно по результатам. По впечатлению-то, он - красавец. Билялетдинов играет неровно даже в течение одного матча. Действия, вызывающие восхищение мастерством, чередуются с ошибками в стиле мягкой игрушки. Впрочем, он всегда так играл, просто в более сильной команде это затушёвывается и исправляется партнёрами. Не вызывали серьёзных нареканий края обороны. Новосельцев свёл к минимуму позиционные просчёты, Комбаров - навесы в никуда и неумелые индивидуальные обострения. Зато у Кирилла очень хорошо получаются ЭПИЗОДЫ, то есть когда он принимает правильное решение загодя и без спешки. Ну и его взаимодействия с Путило показывают, что в пас он играть обучен.

И конечно же БЕЗУМНО нужен сильный нападающий. По-настоящему сильный. Ничего не имею против Салугина, он работает, бьётся, встроен в команду, но надо иногда РЕШАТЬ (примерно, как Трезеге :)). Успокаивает одно - о "по-настоящему сильных нападающих" нам можно только мечтать. Условный Бухаров ТОРПЕДО уже не поможет, условный Думбия нам не по чину...

ИМИР, Вторник, 9 декабря 2014 10:25
  • 35


Щасвирнус
Среда, 10 декабря 2014 16:13
ИМИР (10:58)
Одна рекомендация у тебя, считай, в кармане... Вторую - знаешь, у кого испрашивать. А как ты хотел? Все мы не без родимых пятен демократического централизма)

Мы в детстве, помнится, в Затоке под Одессой с хозяйским сынулей мазали сливочным маслом фильтр окурка, чтобы сфоткать их барбоса типа курящего. Как я понимаю, с маслом у нас проблемы...
  • 1
ТОРолен
Четверг, 11 декабря 2014 09:06
Babay (22:37)
ИМИР (22:14)
А я по теме Стеклова соглашусь с Олегом. Научиться - можно. Особенно на среднем уровне. Особенно, когда рядом по опорной зоне неплохие партнеры - Микуцкис, отчасти Кулешов, сейчас Стеванович. Сейчас неплохую форму Стеклова я бы объяснил ЕЩЕ И тем, что много матчей в начале он пропустил ввиду не совсем типичной травмы, в результате чего сейчас, в конце года, оказался чуть лучше других готов. Хотя, опять же, это одна сторона медали. Другая, в плюс, - это то, что он после такого сотрясения вернулся достаточно быстро и заиграл лучше, чем раньше.
Опять же, из минусов, - ему в марте уже 30-ник, несмотря на всю моложавую внешность. Для своего возраста и стажа он играет неплохо, можно даже сказать хорошо, почти на своем максимуме. Но вот только еще пара лет - и уже пора ехать с ярмарки

Щасвирнус (13:22)
А чего ждать следующего?) У меня есть игровая майка Стеклова 2010-го года, там, правда, фамилии нет (их и не было в том году), но она оригинальная, № 20, все дела. Если тебе именно носить - то вряд ли... А если в коллекцию - то могу уступить по вполне разумной цене
  • 1
ИМИР
Четверг, 11 декабря 2014 11:26
ТОРолен (09:06)
Сань, ну как бы тебе объяснить про ФУТБОЛ-то... По 10-му разу пойдём по кругу.

1. К полному бездарю кого в напарники ни поставь, он всё равно косячить будет.
2. Специфика опорника такова, что её зачастую понимают и принимают только узкие профессионалы. Я себя к таковым, безусловно не отношу, но благодаря очень ДЛИТЕЛЬНОМУ интересу к футболу стал хотя бы догадываться, о чём речь. Мне, например, давно-давно не совсем было понятно, чем занимается на поле Паша Яковенко (любимый игрок Лобановского). Я поражался, что делает в СПАРТАКЕ Бескова Женя Кузнецов (постоянно игравший при живых Черенкове и Гаврилове, а последнего по сути выдавившего из команды). Меня изумляли восторженные отклике о Макелеле. Гаттузо мне казался необученным безбашенным дуболомом. Я долго не мог согласится, что Денисов качественный игрок - незаменимый в своей лучшей форме. Ну и тд.
3. У тренеров бывают необъяснимые любимчики. Иногда для этого действительно достаточно шептать на ушко. Но когда ВСЕ тренеры ТОРПЕДО, во ВСЕХ лигах выпускают в основе одного и того же игрока, то надо хотя бы методом исключения предположить - а может, он и правда играет неплохо? Или по крайней мере в команде сильнее на его позиции нет...

Резюме. Увы, у болельщиков сильны стереотипы, завязанные на НЕФУТБОЛЬНЫЕ нюансы, во-первых, во-вторых, не менее сильно коллективное эго. Переубедить большинство практически невозможно. И если бы речь шла ТОЛЬКО о Стеклове! Непонятно на основании чего делаются скоропалительные выводы, которые потом отстаиваются на уровне "чёрное - это белое"
  • 1
ТОРолен
Четверг, 11 декабря 2014 11:28
ИМИР (11:26)
За ответ спасибо. За причисление меня к болельщикам со стереотипами, завязанными... - не спасибо)
ИМИР
Четверг, 11 декабря 2014 13:11
ТОРолен (11:28)
Сань, ну извини, у тебя есть стереотипы (причём, по больше части НЕигровые, что отчасти является таки плюсом :)) не только по поводу Стеклова. И не только в худшую сторону. Твоя оценка некоторых футболистов (на мой, субъективный, вкус) бывала завышенной.
ТОРолен
Четверг, 11 декабря 2014 14:04
ИМИР (13:11)
...или твоя (на мой, еще более субъективный, вкус) заниженной)

Перефразируя админа, Айдов - лучший!)
Щасвирнус
Четверг, 11 декабря 2014 16:33
ТОРолен (09:06)
Не, Саш, спасибо, но мне именно на себя. А игровую Вадика я разве что на кота своего натяну...

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум