Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #200166



Сегодня могло бы исполниться 67 лет одному из лучших хоккеистов всех времен и народов - Валерию Харламову.

"Что я люблю больше - хоккей или футбол?.. Пожалуй, футбол. И когда летом хожу на стадион, с завистью смотрю на футболистов. Самое главное, по-моему, в футболе - техника. И игроки мне всегда нравились техничные, думающие. Валерий Воронин, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов... Это из-за них я с детства болел за Торпедо и даже мечтал играть в этой команде"

См. также #170237

torolen, Среда, 14 января 2015 20:46
  • 52


Dimych
Среда, 14 января 2015 21:33
В детстве я болел за хоккейный Спартак, но армеец Харламов всё равно был одним из моих любимых игроков. Из современных хоккеистов рядом с ним поставить некого. Пожалуй финн Гранлунд пытался приблизиться, но что-то сдал. Харламова всегда отличала ярчайшая индивидуальность, абсолютно нестандартное мышление и высочайшая техника.
  • 1
Щасвирнус
Четверг, 15 января 2015 02:59
Как будто в детстве бабушка мне в книжном на Преображенке не покупала книжку "Три начала"... Как будто не болел за Макарова против Дроздецкого. Да как будто не ждал, кто быстрее 400-ю вгонит: Михайлов или Старшинов... Вот эта шелупонь начинает пятое, шестое начало...
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Четверг, 15 января 2015 10:55
Я никуда не спешил. Но грузовик, едущий впереди, катился вызывающе медленно. Он мне даже успел надоесть, этот грузовик. И я решил обойти его. Включил мигалку поворота и взял чуть левее, увидел идущую навстречу грузовую машину, подумал, что легко проскочу между двумя грузовиками, только добавлю скорость. И в ту секунду, когда я нажал педаль газа, из-за мчавшейся навстречу машины показалось такси. Видимо, мы в одно мгновение ударили по тормозам. Резина на задних колесах моей "Волги" была уже почти "лысой". Машину повело резко влево и швырнуло на столб... Вот так и началась эта рукопись. Почти так. Потому что в первые две-три недели пребывания в госпитале (у меня были перебиты нога и сломаны два ребра, у Иры, жены, ноги тоже оказались в гипсе) практически не было свободного времени. То, что работники ГАИ называют ДТП -- дорожно-транспортным происшествием, вызвало, к моему изумлению, какой-то необычный интерес у приятелей, знакомых, полузнакомых и вовсе незнакомых мне людей. Скучать не приходилось: какими бы строгими ни были порядки в госпитале в Лефортово, заборы, как известно, для того и возводятся, чтобы в них были щели. Анатолий Фирсов пояснил мне едва ли не с гордостью, что к нему много лет назад таким путем проникала сюда жена. Но на пальму первенства претендовал и другой знаменитый хоккеист -- Владимир Лутченко: его усилиями решетка была раздвинута настолько широко, чтобы мог пролезть человек, обладающий габаритами этого могучего защитника.
Потом возникли слухи. Первые оказались неинтересными -- Харламов был навеселе (как вариант -- пьян) и потому попал в автокатастрофу. Затем фантазия начала разыгрываться. Оказывается, я вез в машине Александра Якушева с женой, и спартаковец тоже пострадал -- а у Саши ни разу пока не было случая сесть в мою машину. Дальше -- хуже. Речь шла уже не о травмах, а о самом печальном. Говорили, что разбился вместе со мной другой игрок ЦСКА и сборной страны Геннадий Цыганков. Удивительно, но находились даже очевидцы трагедии.
Потом о моих неприятностях рассказал "Советский спорт".
Слухи поутихли.
Поток посетителей превратился в ручеек.
Дыру в заборе заварили.
Я уже начал было готовиться к выходу из госпиталя...

(из книги Валерия Харламова. "Хоккей - моя стихия").
  • 4
Дмитрий Юмашев
Четверг, 15 января 2015 11:40
На сколько приятно было смотреть на игру тройки --Михайлов- Петров-Харламов--- они все разные были,но в игре Едины-их игру можно было не отрываясь-- !
  • 1
Щасвирнус
Четверг, 15 января 2015 13:10
Дмитрий Юмашев (11:40)
Как будто КЛМ были хуже... Я был влюблён в Михайлова, в его 13 и 7... Но волшебная пятерка пришла всё-таки потом... И, кстати, Касатонова считаю дефом круче, чем этот Киркоров от хоккея...
uksus.gennady
Четверг, 15 января 2015 13:15
Щасвирнус (13:10)
Васильев с Гусевым (в сборной) были круче. ИМХО.
ded
Четверг, 15 января 2015 21:42
Сначала, после "ухода" Харламова, а затем и всей плеяды хоккеистов, которые и заставили меня полюбить эту игру, я постепенно стал к ней температурить в сторону понижения. И теперь болею только за страну.
  • 1
uksus.gennady
Четверг, 15 января 2015 22:29
ded (21:42)
Точь-в-точь как я.
Dimych
Четверг, 15 января 2015 23:33
ded (21:42)
uksus.gennady (22:29)
То же самое.
Щасвирнус
Пятница, 16 января 2015 03:50
uksus.gennady (13:15)
Васильева видел - да, согласен... Гусева - не помню, сорри...
ИМИР
Пятница, 16 января 2015 10:15
Удавались пары защитников (это правило и сейчас действует), когда один домосед, другой - креативщик. Гусев был предтечей Фетисова по стилю. В ЦСКА играл, кажется, в паре с Лутченко.
При всём уважении к мнению Щасвирнус (13:10), помню, как Фетисов получил травму и вместо него в пару к Касатонову поставили Гусарова. Очень бледно ребята смотрелись.
Но согласен, что как оборонец Касатонов был практически идеален.
ded
Пятница, 16 января 2015 19:16
uksus.gennady (22:29)
Dimych (23:33)
Ну так мы, приблизительно, ровесники.
Щасвирнус
Понедельник, 19 января 2015 08:00
ИМИР (10:15)
Я поговорил с папой... Он помнит Лутченко - Цыганкова... А в суперсерии почему-то помнит одного Гусева....
И ещё он, разумеется, помнит, как Рагулин отвозил на скамью клюшку и перчатки - и все не успевали прятаться...
ИМИР
Понедельник, 19 января 2015 16:29
Щасвирнус (08:00)
Даже в сети не сразу найдёшь нужную информацию. Но пары защитников в сборной почему-то часто отличались от клубных сочетаний. То что помнил сам - в сборной была пара Васильев-Гусев (Динамо-ЦСКА) и была пара Цыганков-Ляпкин (знаменита тем, что на ОИ-76 2 минуты отбилась втроём против пятёрки чехов при счёте 0:2)...

Потом полазил, посмотрел с кем играл Лутченко в сборной под протокол. Оказывается, играл постоянно и практически со всеми. Но чаще всего с Рагулиным, с Ромишевским, с тем же Ляпкиным и Гусевым, с Тюриным. С Цыганковым (в сборной) ну раз из 7-8 матчей...

Так что вся наша память избирательна :))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум