Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #200581



ВАЛЕРИЙ ПЕТРАКОВ: НАМ ОЧКИ НУЖНЕЕ, ЧЕМ «СПАРТАКУ»
(далее см.комментарии)

Bereza, Пятница, 20 марта 2015 14:01
  • 21


Bereza
Пятница, 20 марта 2015 14:02
Главный тренер Торпедо Валерий Петраков накануне матча 20-го тура чемпионата России со «Спартаком» рассказал Sportbox.ru о своем отношении к красно-белому клубу и вспомнил две самых ярких игры против него из своей футбольной биографии.

— В 2015 году «Торпедо» провело 11 матчей с учетом контрольных — и ни разу не проиграло. При том что в соперниках у него были и ЦСКА и Зенит. Что это — случайность или закономерность?
— Хотелось бы, чтобы это была закономерность, но я не спешил бы делать такие выводы. Наша команда, как и большинство других, в товарищеских матчах не ставит цель — победить во что бы то ни стало. Да и соперники у нас зимой не всегда были самые серьезные. Тем не менее, не могу не отметить победу «Торпедо» над ЦСКА — 2:1 на турнире в Испании. Этот результат да и сама игра придали нам уверенности в себе. В конце концов, обыграли действующего чемпиона России.

— Чем нынешнее «Торпедо» отличается от того, что вы приняли пять месяцев назад?
— Мы стабилизировали состав, что добавило нам ясности в игре. При этом ряд футболистов поменяли свои позиции на поле. В последнее время «Торпедо», на мой взгляд, стало интереснее и дисциплинированнее играть в обороне, и это тоже дает свой результат. Наконец, мы заметно прибавили в «физике». Раньше команды хватало на один тайм, может, немного больше — и потом она вставала. Теперь мы стали сильнее, хотя и сегодня не могу сказать, что готовы на 100 процентов.

— Как вы относитесь к тому, что домашний матч со «Спартаком» вашей команде придется проводить на чужом поле?
— Что поделаешь, если у нас фактически нет своего стадиона?! Значит, судьба наша такая! Конечно, хотелось бы сыграть при своих зрителях… С другой стороны, и в этом решении есть свои плюсы. На матч со «Спартаком» наверняка соберется большая аудитория, думаю, 20–25 тысяч человек. А в такой обстановке всегда приятно играть. К тому же в Тушине и арена современная, и поле хорошего качества.

— Спартак для «Торпедо» всегда был особым раздражителем, как красная тряпка для быка. Сейчас тоже?
— Такого упорного соперничества, как прежде, теперь уже нет. Это раньше, во времена сначала Козьмича (Валентина Иванова — прим. Sportbox.ru) и Стрельцова, а потом братьев Савичевых противостояние «Торпедо» и «Спартака» было одним из самых принципиальных. Тогда болельщики могли простить нам любое поражение — только не от красно-белых. В наши дни всё по-другому, много поколений футболистов поменялось с тех пор. Клубную историю-то знают далеко не все! Но в любом случае перед субботним матчем постараюсь накрутить своих ребят, объяснить им, что их ждет совсем не рядовая игра.

— Ваш самый памятный матч со «Спартаком» в качестве игрока «Торпедо»?
— Это было в Лужниках, если не ошибаюсь, в 1983 году (24 июня — прим. Sportbox.ru). Мы тогда сыграли вничью — 1:1. Мне посчастливилось открыть счет в том матче, да как — ударом с лета с левой в дальнюю «девятку». Причем забил не кому-нибудь, а самому Дасаеву!

— А в качестве тренера?
— В чемпионате России 2005 года мы в стартовом матче обыграли в тех же Лужниках «Спартак» — 2:0. Я тогда работал в ФК «Москва». Эта игра запомнилась еще и потому, что она стала дебютной для нашего вратаря Юры Жевнова, который и сейчас выступает за мою команду. Вот бы и в субботу ему сыграть «на ноль»!

— Чем, по-вашему, сильна команда Мурата Якина?
— В ней собраны квалифицированные, добротные футболисты. Хотя футбол они показывают абсолютно непредсказуемый — могут кого угодно обыграть и кому угодно проиграть. Даже в этом году уже умудрились проиграть по всем статьям «Краснодару», а неделю спустя по делу победили «Динамо». Даже не знаю, чего от них ждать.

— Мне показалось, что «Спартак» обыграл бело-голубых, так сказать, в торпедовском стиле — за счет воли, полной самоотдачи, неуступчивости в борьбе. Как думаете, в субботу красно-белые сыграют в той же манере?
— Трудно сказать. Действительно, на «Динамо» спартаковцы здорово настроились, сыграли активно, много прессинговали. Им было очень важно победить в этой игре. «Торпедо» для них не такой серьезный раздражитель, да и очки нам нужнее, чем им! Посмотрим.

— Арендованные у «Спартака» до конца сезона Кирилл Комбаров и Динияр Билялетдинов смогут принять участие в ближайшем матче?
— Да, никаких ограничений в этом плане в их соглашениях с нашим клубом нет. В матче первого круга оба приняли участие.

— Что бы вы хотели пожелать торпедовским болельщикам, которые придут на «Открытие-Арену»?
— Я вижу, что их поведение на трибунах меняется к лучшему. В любом случае оскорблений с их стороны стало меньше, чем в начале сезона, они теперь больше концентрируются собственно на футболе. Хотелось бы, чтобы они поддержали нас в субботу. Пусть даже на стадионе их будет в пять, десять раз меньше, чем спартаковских, мы их все равно услышим.

(sportbox.ru)
  • 19
Volodya82
Пятница, 20 марта 2015 15:26
"Чемпионат"
Д. Билялетдинов: голы «Спартаку»? Их было предостаточно!
Игрок «Торпедо» Динияр Билялетдинов рассказал о матче с «Зенитом», оценил игру «Спартака» и «Динамо» и вспомнил свои голы красно-белым.

https://clck.ru/9SqCf
  • 3
Volodya82
Пятница, 20 марта 2015 15:28
"Советский спорт"
Угу Виейра: «Спартак» - русская «Бенфика», только без титулов
Португальский форвард «Торпедо» Угу Виейра рассказал о матче с «Зенитом», о поле в Раменском, сравнил «Спартак» с «Бенфикой», а также чемпионаты России и Португалии.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/788069
  • 1
tottenham-zil
Пятница, 20 марта 2015 15:35
Bereza (14:02)
Юра вроде пеналь отбил в дебютном матче !?
Bereza
Пятница, 20 марта 2015 15:39
tottenham-zil (15:35)
Я не в курсе, я никогда пристально не следил за игрой других команд, кроме Торпедо.
tottenham-zil
Пятница, 20 марта 2015 15:46
Bereza (15:39)
Два я в предложение заставляет пристально просмотреть иные источники )
Отразил , а в детстве занимался гимнастикой . Потому такой и прыгучий вратарь Торпедо .
  • 1
нилл
Пятница, 20 марта 2015 16:05
tottenham-zil (15:46)
Bereza (15:39)
лёгкая интрига - гарантированно интересно будет в перерыве !
  • 1
кожухово
Пятница, 20 марта 2015 18:34
Прикинь,Якин! Коньяк есть-КИН ! И есть столичное "Торпедо"! Тебе коньяк,а нам победа!!!
  • 2

Ваш комментарий

Эта тема закрыта. Комментарии к ней больше не принимаются.

Вернуться в Форум