Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #200797



Да. Произошедшее вчера окончательно и бесповоротно утвердило в моем сознании уже последние года 4 наверное постоянно мерцающие мысли - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛА В РОССИИ НЕТ. Этот вид спорта одни называют "государственно-криминальный футбол", другие "рашенфут" или "росфут", впрочем, официального термина еще не утверждено, поэтому чаще всего именуют одним словом - "футбол". Еще совсем недавно, до наступления календарного 2015-го и начала нового сезона я прекрасно понимал, что нынешний российский футбол очень слабого уровня, но тем не менее я все-таки считал его профессиональным.Многие почему-то посчитали выступление сборной страны на ЧМ-2014 каким-то сенсационно слабым... дескать не вышли из группы и т.д. На самом деле сборная выступила так, как на сегодняшний день она может выступить - это наш уровень, и никакого недовольства я от игры России на ЧМ-2014 не испытал - сыграли так. как только можем. Но, увиденное в текущем году в РФПЛ конечно совершенно обескураживает.... Принимаются ханженские решения комиссии по допуску/недопуску тех или иных полей к конкретным матчам. Векторное судейство имело место и в первой половине 2000-х, но сейчас оно стало доминировать впринципе(!). В такой ситуации справедливо возникает вопрос: "для кого и для чего нужно это мероприятие, под названием РФПЛ, если оно проводиться не по спортивному принципу?? Спорт нужен человеку потому что испокон веков человечество нуждалось в "хлебе и зрелищах". А для чего нужно это?? Я не понимаю, могу только предположить: для кого-то работа в "больших", опекаемых госкорпорациями клубах является своеобразным бизнесом и возможностью иметь постоянный серьезный финансовый доход. Возможно кто-то хочет сделать себе имя в массах, или респектабельность в "определенных кругах" за счет "привода к победам" контролируемым ими клубам... точно сказать не возьмусь. Неслучайно же последние годы наблюдается постоянный спад из года в год болельщецкого интереса к национальному чемпионату. Почти вся страна подсела на сериалы? Я знаю людей, которые интересуются футболом, и с удовольствием готовы посмотреть матчи ЧМ, ЧЕ, ЛЧ, АПЛ, БЛ, но при словосочетании "российский футбол" тут же кривят лицо, плюются, произнося ассоциации, возникающие от этого словосочетания: все куплено, быдло на трибунах, бабло получают, а играть не умеют и т.д. Порой мне казалось это ханжеватой позицией, но теперь я понял: эти люди хотят зрелищ (т.е. спорт, профессиональный футбол), эти люди уважают себя и не тратят время на потехи богачей. Вообще, очень неприятно это говорить, но когда "кучка избранных" дурят массы - в традициях нашей страны. Смысл проведения чемпионатов - узнать табель о рангах по итогам сезона, кто на что способен в спортивной борьбе. А что мы видим в РФПЛ?? И сколько здесь профессиональных футбольных клубов??

PrEDaTOR, Четверг, 9 апреля 2015 16:51
  • 19


ромец
Четверг, 9 апреля 2015 17:00
PrEDaTOR (16:51)
"Аполитично рассуждаешь, клянусь честное слово!"...))) Сборная сегодня в рейтинге аж на 32-ое место поднялась... Черногорию на выезде вчистую "вынесла".... Ну разве не профи?..))
  • 8
zavr
Четверг, 9 апреля 2015 17:13
А что хотел-то?
Арнольд Пыркин
Четверг, 9 апреля 2015 17:23
Согласен. РФПЛ - лишний посредник, занимающийся только распилом денег через агентов. Все футбольные соревнования должен проводить РФС.
  • 1
distgusting
Четверг, 9 апреля 2015 20:00
PrEDaTOR (16:51)
Согласен полностью. Слишком много денег и возможностей крутится вокруг футбола, а с русским менталитетом и "пониманием жизни" это все выливается в распил средств. Зачем пускать к управлению молодых и перспективных специалистов? Они же всю систему поменяют и деньги пойдут на развитие спорта! Да где это видано? Лучше изображать работу и получать свое. Я вот не помню когда последний раз целиком смотрел игру сборной. Это не команда.
  • 2
nikolavr57
Четверг, 9 апреля 2015 20:32
Вы затронули очень глобальную тему нашего Российского футбола. То , что вы изложили всё истинно. Я считаю пока министр Мутко во главе спорта улучшений не жди. Если бы я был вместо Мутко :
1. сократил бы легионеров до 3-х в каждой команде
2.создал бы комиссию из толковых , которые искали бы талантлевых ребят по всей России- заглядывая в каждое село в каждую деревню: Я НЕ ВЕРЮ , ЧТО В РОССИИ НЕЛЬЗЯ НАЙТИ ПАЦАНА НА УРОВНЕ СТРЕЛЬЦОВА ВОРОНИНА, НИКОНОВА , Ю.САВИЧЕВА и.т.д.
  • 3
PrEDaTOR
Четверг, 9 апреля 2015 20:34
distgusting (20:00)
Согласен с Вами. Зачем подпускать таких преданных футболу людей к управлением структурами РФС и РФПЛ как Аленичев, Тихонов, Титов, Семак, Семшов и т.д. Уж лучше там пасуться всякие Мутко, Катковы, Фурсенко и иже с ними. Потому что стране нужен не профессиональный футбол, а государственно-криминальный.
  • 3
zavr
Четверг, 9 апреля 2015 20:57
nikolavr57 (20:32)
Я бы на вашем месте начал с того, что искал бы в России деревни.
  • 3
ivanych55
Четверг, 9 апреля 2015 22:17
nikolavr57 (20:32)
Пацанов на уровне Стрельцова и Воронина найти сложно, это звезды.Как и Бразилия не может найти на уровне Пеле и Гарринчи. Или Германия на уровне Герда Мюллера. Список не будем продолжать. А вот на уровне Никонова, Савичева и Т.Д. это другое дело.
ivanych55
Четверг, 9 апреля 2015 22:20
PrEDaTOR (16:51)
Это смотря что считать под словом профессиональный футбольный клуб, бюджет или результаты на международной арене.
Bereza
Четверг, 9 апреля 2015 22:26
distgusting (20:00)
Молодые и перспективные специалисты отличаются от старых только размером пиленого бабла. В стране надо менталитет менять, а это точно вопрос не ближайшего будущего.
  • 2
vint
Четверг, 9 апреля 2015 23:08
На прошлой передаче "90 минут" был Карпин , так он рассказал про игрока своей бывшей команды , которого купил Реал . Игрок молодой , 18 лет , Карпин говорит - " а знаете какая у него зарплата в Реале ? 1500 евро в месяц грязными ! В России ему бы предложили тысяч 300 сразу " . Вот вам и РФПЛ с РФС . вот тут точные слова , смотреть можно с отметки 2 часа https://www.youtube.com/watch?v=M8hT62quUdw
Misha62
Пятница, 10 апреля 2015 08:34
nikolavr57 (20:32)
В каждом селе и деревни в России, молодежи то не осталось ,а футбольных полей тем более) а те кто остались вряд ли в футбол играют!
PrEDaTOR
Пятница, 10 апреля 2015 10:18
ivanych55 (22:20)
Профессиональный футбольный клуб, как я понимаю, это тот клуб, в котором занимаются футболом профессионально: заключают адекватные мастерству того или иного игрока контракты, (то же касается и тренеров), думают о увеличении качества демонстрируемой командой игры, стремяться сделать ФК прибыльным (в российском случае - самоокупаемым). Во всяком случае ФК, разбрасывающий деньги на ветер, называть профессиональным неправильно, я считаю.
nikolavr57
Пятница, 10 апреля 2015 10:54
Misha62 (08:34)
Я говорю образно. В прошлом году был в селе Кострово Московской обл. и смотрел игру ребят лет 16-20. Играл, какой то институт с месными и вот бьют дальний штрафной. Стоят два пацана у мяча, один мяч подкидывает вверх, второй бьёт слёту прямо в девятку и так ,было два штрафных два гола- спрашивается,кто в высшей лиги может так забивать?-никто.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум