Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #201334



К счастью, ровно в это время летел. В начале 4-го приземлились, тут же включил интернет, посмотрел текущие результаты и... почему не удивился и даже не сильно опечалился. Был готов. Давно. Но если бы смотрел собственно футбол, наверно, всё равно бы нервничал. А так... Жизнь в очередной раз начинается с нуля. Правда, этот "ноль" уже не в 3-й лиге, а, даст бог и Аттестация, всего лишь в ФНЛ. И, как ни странно, мы там будем фаворитами. :) Если БУДЕМ.

А проиграли ТОЛЬКО потому, что сами виноваты. Хотя бы одного условного Смолова надо было расшибиться, но в команду заполучить. Сколько мы набрали "шальных" очков? Думаю, 2 (с РУБИНОМ и ЗЕНИТОМ). Сколько мы НЕ набрали своих? Даже если не винить "продажных судей"? По самым скромным подсчётам очков 6-7, из которых несколько, не берусь сказать, сколько, пришлось на непосредственных конкурентов. А значит, те очки можно смело удвоить...

Ладно. В команде были несколько футболистов, заведомо заслуживающих куда лучшей участи. Жевнов - просто красавец, настоящий спортсмен, уважающий себя, профессию и болельщиков. Рыков - защитник уровня призёров. Играй он в паре, скажем, с Гараем, получил бы вызов в сборную. Комбаров, как защитник, сильнее брата. Стеклов наконец-то всё всем доказал, и не только с моих слов. Да и в целом...

Можно ругать за неправильные решения или за переоценку собственной драгоценной персоны, но нельзя ругать за недостаток мастерства. Поэтому лично я (не знаю, как другие :)) хочу сказать спасибо Стевановичу, Путило, Микуцкису, Пугину, Билялетдинову, Смарасону, Мирзову, Виейре, Кацалапову, Тигиеву, Салугину, Зенёву, Фомину, Тараканову (пожалуй, именно в таком порядке)... Они сделали всё, что могли.

ПС. Не хотел писать, но... И спасибо "настоящим фанатам", лишивших команду остальных болельщиков, своего поля и очков. Разруха, увы, она в головах. Теперь "жгите" в ФНЛ. Там штрафы помельче и наказания пожиже.

ИМИР, Суббота, 30 мая 2015 19:05
  • 37


billy
Воскресенье, 31 мая 2015 00:13
ivanych55 (23:58)
Нормальным болельщикам зачем и как помогать? Лежанием на диване? Сравни стомилионную задолженность и сумму штрафов за сезон, может тогда дойдет что дело не в фанатах.
  • 1
Bereza
Воскресенье, 31 мая 2015 00:56
Отмечу на мой взгляд главную ошибку руководства этого сезона, напрямую повлиявшую на итоговый результат - задержка со сменой Коли Савичева на посту главного тренера. При том, что подготовку команды в жестких сокращенных временных рамках он провел неплохую, это было видно и потом не раз отмечал Петраков. Но так долго держать Колю главным было просто глупо и опасно. Ну а далее уже идут, так сказать вынужденные, как в теннисе, проблемы с зп, с зимней селекцией, с долгами. Что касается фанатов, то их вину в данном результате я бы не стал преувеличивать - все-таки 3 очка у нас не отобрали, а в то, что профессиональный игрок плохо бежит, когда никого нет на трибунах, я не верю. Ну и стоит отметить, что при всем старании некоторые игроки у нас все-таки оказались технически слабоваты, за редким исключением. Надежды на лидерство некоторых просто не оправлались. И только в последнюю очередь как причину я бы назвал якобы предвзятые судейские ошибки. На мой взгляд мы вполне могли бы ситуацию с судейством сделать несущественной своими же руками / ногами.
  • 9
Эх, прокачу!
Воскресенье, 31 мая 2015 01:53
Bereza (00:56)
При Савичеве команда играла ярко и порой красиво, но дисциплина была на нуле. И физики не хватало. Петраков, безусловно, подтянул команду, но абсолютно безгрешными его действия тоже бы не назвал. Удивительно, что такие потенциально сильные игроки, как Биля и Базелюк так и не заиграли. Пока травму не получил Кацалапов, не играл Тигиев. Парень оказался очень цепок. А некоторые его ошибки - просто недостаток опыта. Мирзов блистал редкими эпизодами, но скорее регрессировал, чем наоборот. Мало играл Пугин. Хотя невооружённым глазом виден его атакующий потенциал и работоспособность. И ещё, команда очень много пропускала. Пожары при обычных навесах были нормой нашей защиты. Увлекались атакой, делали обрезы и не всегда успевали назад. Плохо использовали стандартные положения. Короче говоря, тренеру было над чем работать.
  • 2
Dimych
Воскресенье, 31 мая 2015 02:54
Без фанатов футбол не мыслим. Честь и хвала всем тем, кто своим живым присутствием поддерживает команду, особенно на выезде.
С фанатским движением надо работать. С людьми надо разговаривать, с людьми надо общаться, в конце концов нормальных фанатов надо поощрять. Заниматься этим трудно, неблагодарно, затратно. Других способов избавиться от неразумных поступков не существует.
Формы боления, пограничные с уголовщиной, научились пресекать на Западе. Это непросто, требует внедрения технических средств и систем безопасности. Российская футбольная инфраструктура пока к этому не готова. У нас и хороших-то полей раз-два и обчёлся. РФС гораздо спокойнее проводить матчи при пустых трибунах.
Санкции и запреты выхолащивают саму суть футбола. Невозможно представить театральный спектакль без зрителей. А футбол без болельщиков становится привычным явлением.
  • 3
voks
Воскресенье, 31 мая 2015 08:49
Обвинить фанатов - чистый популизм сорта, если "отобрать у богатых и отдать бедным, вот тогда заживем".
Что касается сохранения команды. Самара сохранила многих игроков, хотя они в ПЛ смотрелись куда хуже наших. И главное безвольнее. Но они же помогли им вернуться в ПЛ, потому что для ФНЛ их мастерство было достаточно высоким. Но, думаю Петраков все понимает... Разлетятся наши ребята по Уфам, Уралам...
  • 2
Сергей Фатеев
Воскресенье, 31 мая 2015 12:09
voks (08:49)
Конюхов оказался прав
  • 1
Bereza
Воскресенье, 31 мая 2015 14:32
Dimych (02:54)
Я не фанат и никогда им не был, но я болельщик посещающий почти все домашние и иногда выездные игры на протяжении уже более чем 2 десятков лет. И я не понимаю, чем меня клуб должен поощрять, кроме побед и красивой честной игры. Лично мне этого достаточно. Если так принято и фанатье всегда и везде нормально сосуществует только за деньги клуба, тогда наверное нужно налаживать такое взаимодействие. В любом случае диалог с фанатами и болельщиками надо вести, любое свое решение или поступок объяснять, обсуждать, быть на контакте. Но и фанатские организации должны давать себе отчет в том, с какой целью они образованы и существуют, тут большие требования на мой взгляд к личностным качествам лидеров.

Эх, прокачу! (01:53)
Не спорю, были плюсы и в игре при Савичеве, но видимо не хватило характера. Вообще характер команды напрямую как правило повторяет характер тренера. Мне как непрофессионалу в футболе сложно оценивать ошибки Петракова, наверняка они тоже были и часть из них Вы назвали, но могу отметить только один момент - при Савичеве, в отличие от Петракова, я с трудом мог объяснить выход в стартовом составе или на замену тех или иных игроков. Валерий Юрьевич для меня более предсказуем в своих поступках и решениях. Ну и результат пока в его пользу, пусть и не достигший в итоге общей цели.
  • 1
ИМИР
Воскресенье, 31 мая 2015 22:54
voks (08:49)
Да никто их не "обвиняет". Скажу сотый раз общее место: футбол без ЗРИТЕЛЕЙ мёртв. Но когда "зрители" мнят о себе невесть что, пытаются влиять на ситуацию, а главное СРУТ команде (чем бы это ни было мотивировано) - на хрена такие зрители? Не находишь ли ты, что лучше такие болельщики, как я, которые хотя бы не вредят? :)
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум