Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #201417



Из интервью Ю.Пшеничникова - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soulkitchen/789620.html

– Я жил в номере с Эдиком Стрельцовым. Эдик страшно боялся перелетов и всегда садился в самолете рядом со мной – особенно, когда в Южную Америку двенадцать часов летели через океан. Хватал меня за колено и не отпускал. Я ему: «Эдик, не беспокойся, я лекарство взял, все будет нормально». Однажды набрали высоту, я достал бутылку «Пепси», открыл ее зубами, а сзади две латиноамериканки по-испански нас обсуждали: «Смотри, они из Сибири!» Налил Стрельцову, он успокоился, следующая доза – после ужина. Приземлились в Рио. Якушин говорит: «Буди Эдика – пусть подышит». Мне не удалось, тогда подошел Якушин и дал Стрельцову три пощечины. Я его остановил: «Пусть человек поспит».

Приземлились в десять часов вечера, все голодные, спать хотим, завтра игра, а Якушин повез нас на стадион. Приезжаем – там один фонарь горит и все закрыто. Михей (так Якушина звали) не растерялся и полез через забор. Я сказал: «Ну все, штурм Зимнего начался». Полезли всей командой. Потренировались минут двадцать и в гостиницу. А на следующий день Стрельцов – после литрухи виски в самолете – забил три мяча и мы выиграли 4:1. Третий гол Эдика помню до сих пор – обвел левого защитника, потом центрального, вратаря и тихонечко катнул в пустые ворота. Левый защитник ринулся за мячом, и вроде бы успевал, но мяч все-таки пересек линию, а защитник улетел в сетку и долго не мог из нее выпутаться.

Если б не тюрьма, Стрельцов стал бы лучшим футболистом мира. На зоне он подорвал себе здоровье. Надышался цементом, заработал рак легких.

torolen, Понедельник, 8 июня 2015 11:10
  • 37


torolen
Понедельник, 8 июня 2015 11:11
Лишь одно уточнение. Если понимать текст дословно и буквально (Рио и т.д.), можно подумать, что игра была с Бразилией. Однако Стрельцов с Бразилией не играл вообще, а упомянутый хет-трик сделал в ворота сборной Чили - http://www.rusteam.permian.ru/players/streltsov.html
  • 6
Дмитрий Юмашев
Понедельник, 8 июня 2015 11:58
А как Стрельцов классно развел защитников Спартака уйдя с центра поля и положив Маслаченко в один угол и легко отправил мяч в противоположный угол в Лужниках-- смотреть было одно удовольствие,да вообще на Стрельцова ---ходили ,как в театр независимо за какую команду болели.
  • 5
Gubila
Понедельник, 8 июня 2015 12:01
torolen (11:11)
Я так понял, что в Рио была остановка временная (дозаправка или ещё что-то), поэтому Якушин и хотел, чтобы Эдуард "подышал", так как видимо было время выйти.
  • 2
forest
Понедельник, 8 июня 2015 13:44
Хрущ поганый такого человека загубил, да и с Украиной, как оказалось, нас развёл.
  • 11
КРЫМ
Понедельник, 8 июня 2015 16:21
Неплохой был вратарь. Запомнилась победа Торпедо на конюшней со счётом 3:0, когда наш Стрельцов вновь блеснул во всей красе, забив великолепный пенальти, когда "даже скупая пресса аплодировала Стрельцову" ! К сожалению у нас давно уже нет подобного центрального нападающего, как нет тандема в центре защиты (В.Шустиков- Л.Пахомов), а также крайних защитников : технаря Г.Янца и В.Круглова... До сих пор нет у нас подобных техничных форвардов, как М.Гершкович и В.Филатов. Спасибо Ю.Пшеничникову за статью,словно в детство вернулся!!!
  • 3
Эd
Понедельник, 8 июня 2015 17:59
Хрущев был на футболе один раз: http://upload.akusherstvo.ru/image801900.jpg
Первенство СССР, ЦС "Динамо", Москва - Баку, 22.07.1935 г. 7:1.
#189623 , тут подробности, цена билета 30 копеек.

Хрущев в гробнице: "Что за блажь?
Отдал хохлам, а там☭ 'крымнаш'..."
  • 4
Плюшевый Кот
Понедельник, 8 июня 2015 19:44
КРЫМ (16:21)
о каком вратаре речь?
torero
Понедельник, 8 июня 2015 20:38
torolen (11:10)
Можно только сожалеть, что природа нас одарила Никоновым, Пригодой и Савичевыми..
А тебя Семшовым, Леонченко и Зыряновым с Кормилой...
Без всяких личных изысканий...)))
Эдик - наше всё)))
Про то замолчит и лох, и бомж, и конь, и мусор и подсвинок))))
torolen
Понедельник, 8 июня 2015 21:06
torero (20:38)
Кто-то и вовсе видел Торпедо в вышке один сезон. Однако я рассчитываю пережить своего тезку и еще увидеть в команде игроков мирового уровня
Bereza
Вторник, 9 июня 2015 14:57
Плюшевый Кот (19:44)
Очевидно, Юрий Павлович Пшеничников, который играл за коней против Стрельцова, уже вернувшегося к тому времени после срока.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум