Сейчас стало модно выискивать у известных людей и предавать огласке что-нибудь такое, о чем те предпочитали умалчивать. А находить темные пятна в биографии ушедших в мир иной вообще кайф... Мне кажется этот опус как раз такой. "Шутливый" разговор о прошлом в который вставляются эти "темные пятна"...
Да всегда это было модно, не только сейчас. Я вообще не считаю это темными пятнами в жизни Стрельцова, Воронина, Харламова, Высоцкого... Не это оказалось главным, не из-за этого их любят и помнят много лет спустя.
  • 7
Борисыч
Пятница, 31 июля 2015 23:25
billy (22:11)
Ничего не знаю про рояль, но в памяти остался гол пропущенный Кавазашвили от тбилисцев в матче в Москве 15.07.1968г. http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=613900

"В центре внимания миллионов любителей футбола был поединок в Лужниках.
Поначалу автозаводцы были активнее, но затем южане надолго захватили инициативу. на тридцать первой минуте последовал неожиданный гол. Его с дальней дистанции сильнейшим ударом забил защитник Челидзе.
На перерыв команды ушли при минимальном голевом преимуществе гостей. Было ясно, что, если «Торпедо» не сменит манеру неторопливой и слишком академичной игры на ту, которую команда показала во втором тайме игры со «Спартаком», поражения не миновать.
Действительно, четверть часа автозаводцы владели игрой. Но прошли эти четверть часа, и равновесие восстановилось. Мало того, тбилисцы стали предпринимать вылазки к воротам хозяев поля. Затем игра потускнела. Но в конце встречи москвичи предприняли ещё один штурм. Но их охладил Метревели. На 77-й мин. в положении, совершенно безопасном для ворот «Торпедо», капитан тбилисцев, как говорится, «на авось», послал мяч поверх в направлении ворот. Кавазашвили был совершенно не готов к приёму мяча и… забросил его в сетку. Тут москвичи получили право на одиннадцатиметровку. Но Урушадзе парировал удар Стрельцова. Так со счётом 0:2 торпедовцы проиграли эту важную для себя встречу.

В справочнике А.Яковлева «Чемпионаты СССР по в цифрах и футболу фактах 1968-1975» гол Метревели является автоголом торпедовского вратаря Кавазашвили."

И первый гол был какой-то необязательный, а второй до сих пор стоит перед глазами. Мяч шел не сильно по высокой траектории, Кавазашвили поймал его вверху на вытянутых руках и потом, как-будто скинул его за спину в ворота. По крайней мере так это тогда воспринялось с Востока.
Вообще Анзор был конечно классный вратарь с потрясающей реакцией и прыгучестью. Тем более был удивителен и непонятен второй мяч.
Потом я услышал и разговоры среди старших болельщиков.
Так же отчетливо из тех годов остались в памяти пропущенный Шаповаленко мяч в матче за чемпионство с теми же тбилисцами в 1964-м и победный гол Ленева Черноморцу в 1965-м.
  • 2
Volodya82
Пятница, 31 июля 2015 23:44
Тон в данном интервью явно задавал дуэт журналистов, которые своими вопросами выводили юбиляра именно на "желтые" истории.
Читал книги Нилина о Стрельцове и Воронине, понравились.
  • 2
billy
Пятница, 31 июля 2015 23:52
Борисыч (23:25)
Спасибо.
Volodya82 (23:44)
Может в интервью изначально был не только звон стаканов, а потом хрясь! и отсекли все "не нужное".
  • 3
den1970
Пятница, 31 июля 2015 23:57
Наверное не в тему, но... Нилин старший таки лучше.
Сергей Фатеев (01:13)
Пробовал прочитать, не покатило почему-то, муж лучше сочинял ;)
Партизан
Скорее всего, не все знакомы с более ранним интервью Нилина. Кое что повторилось в новом, есть шероховатости. Но если отбросить сомнительные моменты, то все равно заслугу автора в раскрытии замечательного образа Стрельцова как Человека и Игрока (именно игрока!) не признать нельзя. И, как ни крути, видно, что Эдика он любил...