Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #202383



В московском «Порше-кафе» прошла презентация автобиографии Вадима Евсеева «Футбол без цензуры» в литературной записи Игоря Рабинера.

...После того матча («Уралан» – «Торпедо» в 1998 году) Валентин Иванов обвинил Андрея Чернышова в сдаче игры. Прямо в раздевалке. Я пытался за Андрея заступиться, потому что на поле видно, когда человек отдается игре, а когда нет. Так и сказал тренеру: «Не может такого быть». И по сей день считаю, что он не сдавал. Но Козьмич остался убежден в обратном. Чернышов тренировался с командой, но играть ему больше не давали.

После поражения от «Локомотива» Иванов и Призетко обвинил в сдаче, его тут же из команды убрали. Для меня все это было непривычно, ни до, ни после с такими подозрениями не сталкивался. Но лично у меня никаких разногласий с Валентином Козьмичом не имелось, и работу с ним, великим в прошлом футболистом, я вспоминаю с удовольствием.

Второй приход в «Торпедо» (в 2007 году) радости мне принес мало. Главное впечатление – подрался в поезде с торпедовскими фанатами. Ехали после игры с «Салютом» из Белгорода, проиграв 0:4. Зашел к нам в купе болельщик: «Пойдем поговорим в вагон-ресторан». – «Ну, пошли». Абсолютно трезвым, что там скрывать, я не был — впрочем, как и тот товарищ.

Фанатов в ресторане было полно. И начал он какую-то ересь нести — сначала про команду, потом про меня. Говорил гадости, хотя и без мата. Во мне ярость потихонечку копилась, а когда он на семью мою перешел – тут не выдержал, начал драться. Первым полез, скрывать не буду. Хотя следовало просто встать и уйти.

Понеслась заварушка, я гонял всех по вагону-ресторану. И фанатов, и милицию, которую кто-то вызвал. Но тут наш вратарь Дмитрий Бородин подошел. Вроде разнял, увел меня в тамбур, все успокоилось. И вдруг этот в тамбур опять идет. Понеслось по новой. Тот, наверное, этого конфликта только и хотел, специально меня провоцировал. Про мое отношение к футболу рассказывал — и это мне-то, кому таких претензий сроду никто и никогда не предъявлял. Плохо сыграть, ошибиться — да, мог. Но что я не бьюсь...

Далее - см. комментарий

torolen, Пятница, 4 декабря 2015 11:13
  • 8


torolen
Пятница, 4 декабря 2015 11:13
Однажды я хотел увести «Торпедо» с поля в Екатеринбурге. 2:3 проигрываем, я, играя опорным, два гола забил: один ногой, другой головой. Судья назначает пенальти в ворота «Урала». Ставлю мяч на точку, готовлюсь бить. А мы вдевятером играем, и с двумя удалениями сейчас второй гол забить можем. Ну и у меня первый хет-трик в профессиональной карьере наклевывается.

И вдруг боковой машет — нет пенальти, вне игры! Которым там и близко не пахло. Тут я взбесился и действительно начал кричать всей команде: «Уходим с поля!» Более того, хотя команда осталась, сам я ушел. А потом в интервью говорил, что больше в знак протеста в первом дивизионе играть не буду...

А для того, чтобы «Торпедо» играло успешнее, видимо, не хватало чего-то извне. В первом дивизионе на первом месте не совсем футбол. Поэтому неудивительно, что и я, и все остальные ребята были очень недовольны судейством в играх с «Шинником», «Тереком», «Уралом» – командами, которые, что называется, ставили задачу. Впрочем, я знал, куда иду. Но разве это означает, что происходящее нужно оставлять без внимания? Что-то надо было менять — вот я и решил попробовать это сделать своими словами.

Однажды не выдержал и сказал в прессе о коррупции в первом дивизионе. После этого меня вызвали в РФС. Приезжал вместе с Тукмановым, но не к Виталию Мутко, который объявлял о намерении меня вызвать после интервью, которое я дал. Там собралось много народу — я знал только Никиту Симоняна, Николая Толстых и Алексея Спирина.

Как мне объяснили, эта беседа ничего не решает, пригласили просто поговорить. Из всех собравшихся адекватно высказывались только Толстых и Симонян. Николай Александрович сказал насчет тех двух матчей против «Шинника» и «Терека»: «Мы будем разбирать». Представитель ФСБ, который сотрудничал с РФС, подтвердил: будем разбирать, искать. Правда, как всегда, ничем это не закончилось.

То, что говорили другие, – это была комедия. Защищали себя, еще кого-то. А Толстых задал конкретные вопросы. В какой-то момент я признал: «Да, был некорректен в некоторых формулировках». Он ответил: «Большое спасибо, что пришел». Вообще, отношусь к нему с уважением.

Если бы «Торпедо» занималось так называемой «работой с судьями», все было бы для нас куда спокойнее. И стояли бы мы в таблице намного выше. А получилось как? Перед началом сезона нам сказали, что «Торпедо» с арбитрами работать не будет. И все. Я понял, что выйти в премьер-лигу только за счет игры будет очень сложно.

Полностью - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/articles/866506.html
  • 6
Veksel
Пятница, 4 декабря 2015 11:34
torolen (11:13)
Во дает. Живой пример, как у человека память трансформируется. Гонял он)) Просто эпический герой)) Теперь у него Бородин всех разнимал. А несколько лет назад в интервью СЭ говорил, что Бородин прибежал на остановке во главе со всей командой и там чуть ли стенка на стенку было.
Кстати, в СЭ напечатали отрывок из книги, где он прямо обвиняет Семшова, что тот специально не забил в пустые ворота Спартаку (многие помнят, наверняка, этот эпизод) Чтобы попасть в сборную на ЧМ в Японии. В общем, воняет от него...
  • 14
torolen
Пятница, 4 декабря 2015 11:39
Veksel (11:34)
Я тоже заметил, что он каждый раз историю эту по-разному рассказывает) Неизменен лишь общий посыл - "я всех победил") Ну да и ладно) Зато я всю жизнь буду помнить, что вместе с Пашкой Абрамовым платил за разбитую (русским футболистом-миллионером) посуду. Помню, еще Виктор Лихачев с нами сидел...
Давно это было, очень давно

Veksel (11:34)
Правда, любой, кто смотрел матч, вспомнит, что они были ни разу не пусты, а угол очень острый - это во-первых. Семшов заслуживал попадания в сборную весь 2001-й, а попал лишь на флажке в 2002-м - это во-вторых
  • 5
Veksel
Пятница, 4 декабря 2015 11:48
torolen (11:39)
Мне кажется, он про тот эпизод, когда Семшов выбил мяч за боковую, увидев лежавшего спартача. Просто он там высказывается типа нафиг нужен фэйер плей. если я могу забить и это команде важнее.
torolen
Пятница, 4 декабря 2015 12:09
Veksel (11:48)
Ну про тот, да. Там пустых ворот в помине не было - http://www.youtube.com/watch?v=B7GxdHbSoOQ смотреть с 1:21
  • 4
Щасвирнус
Пятница, 4 декабря 2015 12:41
Veksel (11:48)
Паш, там правда до ворот ещё было два дня на оленях. Другое дело, что мотивации Евсеев прикидывает на свою линейку. Они с Семшовым - просто совсем разные люди. И всё.
  • 4
Igni
Пятница, 4 декабря 2015 12:54
На книгу не тянет. Но почитать интересно. Воспоминаний сборник скорее.
  • 2
kosmofinozepa
Пятница, 4 декабря 2015 12:59
Что ни говори, а Евсеев на поле боец !
Всегда его ценил как Игрока в футбол! Сейчас больше смазливых мальчиков-мажоров, на которых противно смотреть и стыдно за игру...
Всем ххххх.....!
  • 11
Щасвирнус
Пятница, 4 декабря 2015 17:11
kosmofinozepa (12:59)
Они же, небось, до кучи кровавые - да у тебя в глазах... Чуть-чуть притомить в духовке - и можно подавать...
voks
Пятница, 4 декабря 2015 18:57
Евсеев абсолютно не торпедовский игрок, а по поведению особенно. Тогда в поезде вел себя как быдлан, который устроит махач если его случайно локтем задели. Вспомнить интересно конечно, но... И про семью ничего тот парень (кстати мясной) ему не говорил. Так что в целом мясная гоп разборка была)
А уж если вспоминать бойцов, то и прекрасный человек Саша Малыгин на ум придет и Лухвич и Салугин тот же, про которого Бородюк говорил что играет с ногами убитыми в кровь. А Вадик так... шум, рявканье, неконтролируемые эмоции как у бабы, ***вамы. Оглядываешься на ту ярцевскую команду и вспомнить нечего приятного. Если только Флореску и штрафные Ромащенко. Все.
  • 8
Lis S
Пятница, 4 декабря 2015 19:04
torolen (12:09)
ПрияТно глазу... Кормила бьеТ с любых позиций... ВоТ Игра была!!!

voks (18:57)
"...Абсолютно трезвым, что там скрывать, я не был — впрочем, как и тот товарищ."
voks
Пятница, 4 декабря 2015 19:10
Lis S (19:04)
Да зря его тогда притащили, с ним общаться...
  • 2
ниточник
Пятница, 4 декабря 2015 22:38
Евсеев заслуживает уважения и как игрок и как человек. За прямоту,за отстаивания собственного мнения.
И хотя бы за то что играл за наш клуб и не убирал ног. А если уж сидел на стуле с бородой так это по-любому честнее чем выйти на поле и играть в карманный бильярд.
  • 4
Щасвирнус
Суббота, 5 декабря 2015 01:37
ниточник (22:38)
kosmofinozepa (12:59)
Игорь - человек с собственным разумением. Евсеев - с командным на уровне истерики. Работодатель, которому нужно строить долговременное умеренно успешное предприятие, предпочтёт Семшова. Работодатель, которому надо побомбить Сирию, причём без гарантии попадания, но с гарантией раздюдюха во всю ивановскую (и таких вариантов всё больше) - купит Евсеева, тем более, что дешевле.
  • 1
Шилов
Суббота, 5 декабря 2015 02:17
Щасвирнус (01:37)
без Сирии тут никак,конечно
  • 7
Щасвирнус
Суббота, 5 декабря 2015 07:19
Шилов (02:17)
Можно было и без Сирии... Можно было вспомнить победоносного Петра и Прутский поход, победоносного Донского и Тохтамыша... Просто вам же дольше втыкать википедию...
  • 1
Пётр Широков
Суббота, 5 декабря 2015 11:21
torolen (11:13)
Вадима Евсеева считаю ярчайшим футболистом, который жил и играл в обществе переживавшее не лучшие времена. Отсюда и взлёты и падения. Все и мы из тех ворот, откуда весь народ.
  • 1
ниточник
Суббота, 5 декабря 2015 14:40
Щасвирнус (01:37)
А причем Семшов? Евсеева вроде обсуждаем. Да и брали его уже в других экономических условиях. Семшов просто не пошел бы.
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум