Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #202400



СЗОТ
"Глава государства нашел проблемы в системе управления футболом"
Как сделать так, чтобы наши футболисты наконец стали радовать победами, болельщики не боялись ходить на стадионы, а клубы начали зарабатывать, а не меряться кошельками, обсуждали вечером в Кремле на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта и набсовета оргкомитета "Россия-2018".

Далее в комментах.

GustoV, Четверг, 10 декабря 2015 12:29
  • 1


GustoV
Четверг, 10 декабря 2015 12:30
В России футбол - самый популярный и самый массовый вид спорта, им занимаются свыше 2,5 млн человек. Но большими, яркими успехами наши сборные радуют нечасто. Среди крупных достижений - победа на Чемпионате Европы в 1960 году, на Олимпиадах 1956 и 1988 годов, третье место на Чемпионате Европы 2008 года.

Россия никогда не была чемпионом мира по футболу и с 1992 года ни разу не прошла отбор на Олимпиаду. В то же время в европейских турнирах клубные команды добивались серьезных успехов. "Но здесь свою роль сыграло привлечение иностранных специалистов, иностранных легионеров", - считает президент.
"У нас любят, у нас ценят футбол, играют в него от мала до велика, - отметил глава государства. - Не обделен он, конечно, и вниманием государства, поддержкой частных инвесторов".

"Значит, проблема в самой системе управления футбольной сферой, в организации отбора и подготовки перспективных ребят. В методах и формах работы с наставниками и игроками", - сделал вывод Владимир Путин, потребовав разработать четкую и адекватную программу действий - общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года.

Среди ее приоритетов должен быть рост числа играющих в футбол, успешные выступления на крупнейших международных соревнованиях, включая Чемпионат мира-2018, который пройдет в России. "Следует поставить соответствующие задачи для федерального, регионального и местного уровней, привлечь к партнерству общественные организации и бизнес, сформировать единое научно-методическое пространство и эффективную систему повышения квалификации тренеров, прежде всего, разумеется, детских", - перечислил президент. Нужны крупные общенациональные центры развития футбола.

"Главным ресурсом развития футбола был и остается массовый спорт", - подчеркнул глава государства. Ситуация со строительством футбольных полей улучшается, в том числе благодаря деятельности Минспорта, оценил он. "Но уровень обеспеченности все еще недостаточный", - констатировал Путин и поддержал рекомендации рабочей группы включить в ФЦП по развитию физкультуры и спорта на 2016-2020 годы подпрограмму "Футбол", сосредоточившись на строительстве общедоступных площадок.
Внимания требуют и профессиональные соревнования. Да, ряд клубов добился успехов, но есть и очевидные проблемы. "Непрозрачные действия футбольных агентов, странные порой трансферты, большое число легионеров, которые перекрывают дорогу нашим собственным воспитанникам, а еще зарплаты игроков, сопоставимые с показателями ведущих национальных чемпионатов той же Европы", - сказал президент.

"Спортивная борьба футбольных клубов порой походит на борьбу кошельков, к сожалению. Я уже как-то на встрече то ли в этом составе, то ли в похожем, говорил, что это даже не спорт, это борьба амбиций каких-то, - возмутился Путин. - При этом многие клубы финансируются из региональных бюджетов, потребляя значимую часть средств, выделяемых на местах на физкультуру и спорт вообще".

"А во всем мире футбол зарабатывает, причем, зарабатывает сам через продажу прав на трансляции, рекламу, реализацию атрибутики и прочее", - сравнил глава государства и поручил Минспорту подготовить предложения по формированию "понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов".

Обратил внимание президент и на вопросы безопасности. Многие болельщики, особенно с детьми, порой опасаются ходить на стадионы. "Эти проблемы мы не раз обсуждали, встречались с представителями объединений болельщиков, так называемых фирм, но на практике до сих пор немного что сделано", - сказал он.

"Арены, где происходит большинство противоправных ситуаций, следует оснастить эффективными системами видеофиксации, - распорядился глава государства. - МВД, Минспорту и организаторам соревнований нужно определить порядок идентификации конкретных нарушителей, и наконец надо активнее, содержательнее работать с так называемой околофутбольной средой. Одними лишь штрафами и запретами цивилизованного болельщика не воспитать". Путин призвал не откладывать решение этих вопросов: "Это важно, в том числе, и в связи с предстоящим чемпионатом мира. Чрезвычайно важно, как мы предстанем перед лицом тех, кто любит футбол на планете".
GustoV
Четверг, 10 декабря 2015 12:31
Надо подготовиться и достойно выступить на чемпионате мира в 2018 году, призвал президент. Губернаторам надо уделять самое пристальное внимание подготовке. "Речь идет не просто о возведении стадионов, это создание современной инфраструктуры, которая потом долгие годы должна работать на социально-экономическое развитие территорий, во многом определять их туристическую, инвестиционную привлекательность, просто жизнь людей улучшать", - убежден Путин.

"Определенные трудности есть практически на всех объектах, но наиболее серьезные проблемы у нас со стадионом в Калининграде, - заметил глава государства, потребовав ликвидировать отставания в кратчайшие сроки. "Главное, чтобы не было желания за счет этого проекта перестроить весь Калининград", - предупредил он.

В России растет интерес к спорту и здоровому образу жизни. "Это чрезвычайно важно. Все это надо поддерживать и развивать, в том числе используя потенциал востребованных обществом зрелищных видов спорта, каким является футбол", - считает президент.

Следующее заседание совета решили посвятить развитию хоккея и подготовке сборной к Олимпийским играм 2018 года в Корее.

Предложения участников о том, как повысить доходы футбольных клубов свелись к одному: не возобновлять после Чемпионата мира запрет на рекламу пива и разрешить его продажу на стадионах. Об этом первым заявил глава рабочей группы самарский губернатор Николай Меркушкин. "Этот напиток стал почти атрибутом футбола. Его традицией. И мы это вряд ли изменим", - обосновал он. "Культура потребления пива за последние 5-7 лет у нас в стране выросла, а объемы потребления значительно снизились", - убеждал глава региона. "Даже в театрах можно купить коньяк и выпить шампанское", - поддержал президент "Зенита" Александр Дюков.

Меркушкин также предложил внести изменения в типовые проекты школ, предусмотрев наличие полноценных футбольных полей и сформировать общероссийские центры развития футбола, прежде всего, в регионах, где есть уже соответствующие спортшколы, профессиональные клубы, стадионы. Губернаторы готовы освободить эти центры от региональных налогов. А федеральный бюджет, может быть, примет решение по нулевому НДС. "Также надо предусмотреть меры, которые не позволят переманивать перспективных ребят в другие регионы или даже страны", - считает Меркушкин.
На развитие школьного футбола до 2020 года будет потрачено 1,8 млрд рублей, заявил министр спорта Виталий Мутко. "У нас в системе 400 тысяч детей. Нам нужны 200 профессиональных футболистов, но мы не можем столько готовить, - сказал он. - РФС будет выделять 100 млн рублей на детско-юношеские центры... Тренеры будут учить по нашей методике. За 5-7 лет мы подготовим 70 тысяч мальчишек. Если государство поддержит федерально-целевую программу, это сыграет свою роль в подготовке".

"Бюджеты должны продолжать финансировать клубы. Но мы в законе пропишем, что эти деньги должны направляться на прямую деятельность клуба. Запрещено будет тратить деньги на покупку игроков. Напрямую - в детские спортивные школы, структуру клуба и прочее", - объявил Мутко.

А Дюков предложил создать спецподразделения полиции, которые занимались бы только футболом, и разрешить клубам ввести запрет на посещение матчей хулиганам.

Источник: http://rg.ru/2015/12/09/problemi-site.html
Prague
Четверг, 10 декабря 2015 12:49
GustoV (12:30)
"но есть и очевидные проблемы. "Непрозрачные действия футбольных агентов, странные порой трансферты, большое число легионеров, которые перекрывают дорогу нашим собственным воспитанникам, а еще зарплаты игроков, сопоставимые с показателями ведущих национальных чемпионатов той же Европы", - сказал президент. "
ага, для сравнения http://www.sports.ru/tribuna/blogs/codfo18/869037.html
  • 2
Nikola
Четверг, 10 декабря 2015 13:45
Prague (12:49)
И всё это при нашем налоге в 13%...
  • 1
Хоккуист
Четверг, 10 декабря 2015 14:48
А почему же ни словом не упомянули господина Тукманова?! Вот что мне непонятно!
  • 2
fieldman
Четверг, 10 декабря 2015 14:58
Хоккуист (14:48)
В контексте: такой управленец и зря пропадает? :))
Щасвирнус
Четверг, 10 декабря 2015 16:35
А почему бы не обсудить взгляды уважаемого историка и искусствоведа Пиотровского на любительское рыболовство в малых реках Черноземья? Смысла уж точно не меньше выйдет...
  • 8
Эd
Четверг, 10 декабря 2015 17:47
Щасвирнус (16:35)
Сильно.
Рыбачил на Хопре и на Вороне. Напишу в эрмитаж директору как правильно полотна вешать.
Еще бы спросить гаранта государства: " Может каждому футболисту по кимоно раздать и босиком. И вперед, хаджимэ!?"
Хоккуист
Четверг, 10 декабря 2015 18:15
fieldman (14:58)
Хорошо бы в качестве козла отпущения. Вот мол, такой сякой, прославленный клуб довел до ручки, стыд и срам!
  • 1
fieldman
Четверг, 10 декабря 2015 18:33
Эd (17:47)
Как говорил один товарищ: любая кухарка, может управлять государством. А уж советы по поводу управления футболом, даже дзюдоист даст без проблем.
Очень странно, что в духе времени, не поставлена задача, и не даны обещания, выиграть домашний ЧМ любой ценой.
  • 4
Щасвирнус
Четверг, 10 декабря 2015 18:42
Эd (17:47)
Мне вспоминаются два анекдота: "Наливай да пей!" и "Накорми собак и ничего руками не трогай!" В равной степени с равным эффектом применимы к рассматриваемым раскладам...
  • 2
voks
Четверг, 10 декабря 2015 19:06
''Главное побольше полиции и камер, футбол всегда был рассадником свободомыслия и майданутых, а нам оно надо? Начинайте побольше матчей в понедельник в 17-00, чтобы было минимум зрителей, а после ЧМ превратите стадионы в бассейны как в Казани, чтобы народ вдруг не повалил на новенькие арены. Пусть смотрят футбол на Матч—ТВ, зря столько денег вбухали? Легионеров импортозаместить, а то как—то нетрендово. Либо пусть как Депардье гражданство принимают, по тв хоть картинка будет. Никогда не любил футбол. Да, кстати Зенит надеюсь на первом месте?'' — сказал в кулуарах Президент.
  • 6
Щасвирнус
Четверг, 10 декабря 2015 19:14
voks (19:06)
Дополнение: "И не особо кошмарьте там этих, федуновских, которые турецкие флаги жгли... А ещё купите вон того - быстро бегает!"
"Владим Владимыч, тут как с корейцем не выйдет, у них другие правила, да и Бэйл это... Скандал получится..."
"Говно вопрос! А Шойгу у нас на что?"
  • 1
Москва08
Четверг, 10 декабря 2015 22:11
Правильно ли понял, что скоро разрешат( официально) бухать прямо на трибуне?
voks
Четверг, 10 декабря 2015 22:31
Москва08 (22:11)
Были бы трибуны!
  • 2
Москва08
Четверг, 10 декабря 2015 22:38
voks (22:31)
Ну мы себе всегда трибуну найдём!
мосТовик
Пятница, 11 декабря 2015 12:47
Нам бы еще футбольных побед —
Путин, возглавь FIFA!
(© Рабфак)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум