Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #202435



Воронин Валерий Иванович - Ален Делон советского футбола
http://www.zvezda-fc.ru/legendu_footbola/3393-voronin-valeriy-ivanovich-alen-delon-sovetskogo-futbola.html

Вроде ничего нового, а отдельные моменты как-то даже преувеличены для обывателя, но тем не менее...

torolen, Понедельник, 21 декабря 2015 08:09
  • 17


Пётр Широков
Понедельник, 21 декабря 2015 14:58
torolen (08:09)
Футбол, как и жизнь - Игра, в которой один миг решает многое. Поколение футболистов шестидесятых годов несмотря ни на что достойно защищало честь СССР на международной арене. Воронин Валерий Иванович был одной из ярких звёзд этого поколения!
  • 4
Арнольд Пыркин
Вторник, 22 декабря 2015 02:52
На сколько я помню, впервые на чемпионате в Англии 1966г. (до этого была обычная система: 1-золото, 2-серебро, 3-бронза) была применена новая система награждения 1 - золотые медали, 2 - позолоченные, 3 - серебряные, 4 - бронзовые. Изменена эта система была чуть ли не перед полуфиналами, хотя это может и путаю. Это не просто был чемпионат мира в Англии. Было 100-летие футбола, Англия - родоначальник футбола, Королева, все дела. Одним словом, допустить вариант при котором Англия не становилась чемпионом было невозможно. Поэтому, возможно, была задушена СССР в полуфинале с немцами. Ведь с СССР вероятность договориться в финале была мала, а с ФРГ, видимо, договорились. Поэтому решили никого не обижать. ФРГ - золото, только поменьше, а СССР, которую засудили - какие-никакие, бронзовые, но медали. Так что, никаких двух бронз, как указывается в статье, не было.

Пётр Широков (14:58)
Воронин не одна из ярких звёзд, да ещё одного только поколения. Валерий Воронин - это самое яркое явление отечественного футбола. Кумир, Бог болельщиков всей страны (вот здесь, да) того поколения (болельщиков). Сравнить можно с Харламовым в хоккее.
Только в Торпедо есть три самых-самых игрока. Стрельцов - также признавался всеми болельщиками страны самым выдающимся мастером отечественного футбола. Перед мастерством Стрельцова преклонялись все, но именно всеобщим кумиром я бы его не назвал. Любили - да, фанатели - не думаю, что все. Ещё был один торпедовец - любимчик болельщиков всех команд, это - Владимир Сахаров. У него был сильнейший дальний удар, ну и как у большинства торпедовцев, высокое индивидуальное техническое мастерство. Такие выдающиеся футболисты как Яшин, Шестернёв, Федотов, Численко признавались легендами, высококлассными футболистами, великими звёздами, но кумирами или любимчиками всех болельщиков они не были.
  • 1
torolen
Вторник, 22 декабря 2015 07:57
Арнольд Пыркин (02:52)
"Ведь с СССР вероятность договориться в финале была мала, а с ФРГ, видимо, договорились"
С ФРГ договорились так, что сначала они сравняли счет с нарушением правил (как говорит Бэнкс)?) Договорились с ними так, что немцы до сих пор нет-нет, да и вспоминают спорный гол в свои ворота?) Может они скорее с Бахрамовым договорились?))
  • 2
Арнольд Пыркин
Вторник, 22 декабря 2015 15:37
torolen (07:57)
Можно интерпретировать как угодно, но двух бронз точно не было.

#202425
Nikola
22 декабря 2015 11:27
В том-то и дело, что Вы не от лавров победителя отказываетесь, а от позора "Серебряной калоши".
Пётр Широков
Вторник, 22 декабря 2015 17:15
Арнольд Пыркин (02:52)
Уважаемый Арнольд! Я хочу отметить в Торпедо того времени центрального защитника Шустикова Виктора Михайловича, это был стержень всей команды и являлся безоговорочным авторитетом для всех игроков Торпедо.
  • 1
Арнольд Пыркин
Вторник, 22 декабря 2015 21:15
Пётр Широков (17:15)
Конечно Шустиков - жемчужина отечественного футбола, также как и Валентин Иванов, Альберт Шестернев, Кавазашвили и другие отечественные самобытные великие звёзды. Они заслуженно пользуются всеобщим признанием как футбольные мастера. Но всеобщая любовь всех болельщиков разных клубов - это нечто редкое. Это моё субъективное мнение.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум