Комментарии к сообщению #204038

«ЗОЛОТАЯ» ОСЕНЬ 76-го. Матч одиннадцатый. «Динамо» Киев - «Торпедо» - 3:2

16 октября 1976 года в результате нештатной ситуации в самый центр озера Тенгиз в Казахстане приводнился спускаемый аппарат космического корабля «Союз-23» с Вячеславом Зудовым и Валерием Рождественским на борту. Они отправились в космос двумя днями ранее, однако из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» стыковка с орбитальной пилотируемой станцией «Салют-5» у них не состоялась, и экипаж был вынужден досрочно вернуться на Землю. Это было первое и единственное приводнение в практике отечественной пилотируемой космонавтики, которое едва не закончилось трагически…

В тот же день, ровно 40 лет назад, «Торпедо», уверенно продвигавшееся к своему третьему в истории чемпионскому титулу, играло в Киеве и, уступая после первого тайма со счётом 0:3, в тайме втором два мяча отыграло, едва не уйдя от поражения.

Более подробно о матче в Киеве и происшествии с советскими космонавтами читайте в материале ЖЖ СораТники:

Понедельник, 17 октября 2016 17:34
Этот матч мне запомнился. После 0:3 Торпедо заиграло здорово и должно было брать очки - моментов для этого было достаточно, но не сложилось... Было обидно, ведь соперник был очень принципиальный для нас.