Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #204167



«ЗОЛОТАЯ» ОСЕНЬ 76-го. Шаг четырнадцатый и последний. «Торпедо» - «Динамо» Тбилиси - 1:0

Ровно 40 лет назад, 6 ноября 1976 года, «Торпедо» в третий раз завоевало титул чемпиона Советского Союза. Болельщицкая «легенда» гласит, что «золотым» для «автозаводцев» оказался домашний поединок с тбилисским «Динамо». Однако дело обстояло не совсем так. Чтобы стать чемпионом, «Торпедо» было мало обыграть динамовцев. Вторым непременным условием являлась потеря очков его ближайшим преследователем – львовскими «Карпатами». Украинский клуб в тот же день, но тремя часами позже, играл в Москве на стадионе «Динамо» с ЦСКА. Этот поединок завершился вничью 1:1, после чего «автозаводцы» официально стали чемпионами страны.

Сейчас же мы вспомним, как прошёл матч «Торпедо» - «Динамо» Тбилиси.

Ссылка на материал в ЖЖ Соратники: http://soratniki.livejournal.com/2286998.html

soratniki-info, Воскресенье, 6 ноября 2016 10:06
  • 15


Andersen
Воскресенье, 6 ноября 2016 10:37
Воспоминания налетают. Холодная осень. Первый курс. Мы в колхозе и у меня приемник "Сокол". Вечерами "Маяк" репортажи о матчах дает. А перед седьмым ноября вернули, чтоб на демонстрации пройти. И я шел и орал: "Торпедо - чемпион"!
  • 6
Wotan
Воскресенье, 6 ноября 2016 12:30
Юбилей завода не помог победить дома, может хоть эта дата подвигнет на "подвиг", благо и в соперниках вовсе не тбилисское Динамо.
mostor
Воскресенье, 6 ноября 2016 13:47
Воочию довелось наблюдать этот матч в Лужниках в холодную погоду. Торпедо чемпион спустя 11 лет с 1965 года! Тогда казалось, что прошла целая вечность. Теперь же прошло 40 лет, а мы все ждем и верим.
ромец
Воскресенье, 6 ноября 2016 13:49
Andersen (10:37)
Мне пять лет, у отца на плечах на демонстрации....- как он бедный дотерпел до окончания?)) А потом пивбар с мужиками, отец проставлялся за чемпионство своей любимой команды... Пиво с креветками, а мне бутылка Буратино...., никто не заметил, как у меня закончилось..)), и я немного , по чуть-чуть из отцовского бокала ( брали тогда сразу по нескольким, чтобы опять в очередь не вставать.... )
В общем, я тоже отметил чемпионство "Торпедо"...))
  • 1
кожухово
Воскресенье, 6 ноября 2016 14:59
ромец (13:49)
Батю привязывали к станку! Праздновал весь Зил!!
  • 1
pbg8
Воскресенье, 6 ноября 2016 18:52
Обледеневшие лавки Лужников и холодный ветерок никак не портили наше победное настроение. Сперва гол Храбростина в дальнюю девятку с довольно острого угла, потом радость победы в матче и, наконец, уже домашний восторг после окончания матча Карпат. К сожалению, мало кому из наших соратников довелось пережить этот сладостный миг восторга Торпедовского Чемпионства. Очень хочется надеяться, что он у Вас еще впереди!
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум