Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #204343



Почему Эдуард Стрельцов не сыграл в финальном матче Олимпиады 1956 года?

Далее – в комментариях

soratniki-info, Среда, 7 декабря 2016 15:20
  • 15


soratniki-info
Среда, 7 декабря 2016 15:20
Завтра важный в истории нашего футбола день. 60-лет победы сборной СССР на Олимпиаде в Мельбурне. Пользуясь служебным положением, привожу фрагмент интервью журналиста «Чемпионата» Олега Лысенко с одним из двух оставшихся в живых участников тех Игр – спартаковцем Алексеем Парамоновым.

Шикарное, по моему мнению, интервью будет полностью опубликовано на «Чемпионате» завтра – предположительно в 10:00.

(вот ссылка «В вагон зашёл старикашка с ведром самогона: «Где тут спартачи?!», http://urlid.ru/awoz )

- 19-летний Стрельцов не робел в компании старших?
- В отличие от других молоденьких ребят, Стрельцов с юности был заправским нападающим – в каждой игре почти забивал!

- А Индонезии в 1/4 финала не забил…
- Не шёл мяч в ворота, и всё тут! В перерыве я встретил спешащего на трибуну Романова, руководителя делегации. «Парамонов, как обстановка?» - «0:0…». - «Как 0:0?!», - у него прямо лицо побагровело. А ведь могли и проиграть. За несколько минут до конца индонезиец хорошенько приложился – счастье, что мяч рядом со штангой прошёл…

- Валентин Иванов тоже с травмой доигрывал.
- Из-за этого перед Качалиным и возникла дилемма: кого ставить на финал? Гавриил Дмитриевич долго размышлял, перебирал варианты. Иванова можно было заменить Исаевым, но он, спартаковец, никогда в паре со Стрельцовым не играл. Проблема. А Эдик забивал – как его, лучшего бомбардира, не поставишь? Тоже нонсенс. По прошествии времени стало известно, что решение тренеру «подсказали» сверху.

- Это как, простите?
- Был такой в правительстве Микоян Анастас Иванович, армянин, влиятельный руководитель. Его сын Сергей обожал футбол. Я почему знаю – мы с ним приблизительно одного возраста были, гуляли вместе по улице Горького, «нашему Бродвею». Нарядные девицы, ребята шли туда или в сад Эрмитаж – Бесков там со своей Валерией Николаевной, будущей женой, познакомился. Перед финалом Сергей обратился к отцу: «Папа, один армянин в нашей олимпийской сборной – и тот не играет». Микоян звонит Косыгину, председателю спорткомитета при совете министров: «Нельзя ли как-то посодействовать?». Тот набирает номер Романова…

- И?
- На финал вышла пара Исаев – Симонян.

- А лишним оказался Стрельцов.
- Именно! Но у Качалина был аргумент в пользу этого варианта – сыгранность Симоняна и Исаева: они же одноклубники.

- Эдуард обиделся?
- По-моему, нормально всё воспринял. Симонян предлагал ему свою медаль. Уговаривал: «Эдик, ты сыграл все матчи, это золото – твоё». А Стрельцов только отнекивался: «Никита Палыч, я молодой, у меня ещё будут Олимпийские игры, а вы уже заканчиваете». Короче, не принял подарок.

- Запасным медали не полагались?
- Нет, только 11-ти участникам матча. Такое было положение. На 50-летие победы я обратился к Виталию Георгиевичу Смирнову в олимпийский комитет. Напомнил, что в 1988 году золотые медали получили все члены нашей делегации, вплоть до администраторов и массажиста. Попросил исправить несправедливость по отношению к нашему поколению. Смирнов взялся переговорить с ответственным сотрудником Международного олимпийского комитета.

- Переговорил?
- К сожалению, его в Лозанне не застал, но получил заверения от других работников МОК, что медали можно изготовить в России. Я передал информацию Симоняну, и Никита Палыч всё решил.

- Каким образом?
- Один из руководителей монетного двора, ярый болельщик «Спартака», пошёл нам навстречу и выпустил дополнительную партию медалей – 11 штук. За Качалина дочка получила, за Стрельцова – сын, за Иванова – жена Лидия… Я свою медаль в музей «Спартака» передал.
  • 11
ромец
Среда, 7 декабря 2016 15:37
soratniki-info (15:20)
Хорошее интервью, душевное... А Симонян и ныне чьё-то место занимает...((
den1970
Среда, 7 декабря 2016 15:38
soratniki-info (15:20)
Читал эту историю достаточно давно, года 4назад, то-ли в СЭ, то-ли в СС.
den1970
Среда, 7 декабря 2016 15:47
ромец (15:37)
У Симоняна должность декоративная, вроде как БПИ в Торпедо.
  • 4
Veksel
Среда, 7 декабря 2016 15:58
ромец (15:37)
den1970 (15:47)
По сравнению с Игнатьевым, Симонян весьма вменяем. Чтоб нам всем дожить до таких лет в таком умственном здравии.
  • 7
soratniki-info
Среда, 7 декабря 2016 16:23
Симонян и Парамонов до недавнего времени присутствовали практически на каждом этапе "Негаснущих звезд". Парамонов, увы, из-за весьма преклонного возраста (91 год) без посторонней помощи уже не передвигается (только под руку с кем-то) и почти ничего не видит ((( Краем уха слышал про операции... Старость не радость (((.... Симонян, который на полтора года помладше (ему недавно 90 исполнилось), выглядит бодрячком, но что-то тоже перестал заглядывать на этот турнир... С лета я его не вижу... От РФС Мирзоян теперь ходит...
  • 2
Igni
Среда, 7 декабря 2016 17:00
Как же давно всё это было...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум