Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #204368



Читая Спорт - Экспресс и другие наши спортивные издания, задаюсь вопросом. Почему почти все наши журналисты, хотят, чтобы наши футболисты уезжали, играть за рубеж? Ладно молодые, которые не помнят или не знают, как все ныли в конце 80х в начале 90х,что все сматывают удочки и смотреть в нашем чемпионате не на кого. Да ладно, бог с ним с чемпионатом, ведь сейчас гонят всех за рубеж, чтобы лучше играла наша сборная. Но ведь проходили это уже, результат я думаю напоминать не стоит. Одни обломы в финальных стадиях Евро и Мира. Да, на чемпионат мира в США поехали не все сильнейшие, я думаю всем известно почему. Но там же были игроки, которые представляли ведущие чемпионаты, пусть и не ведущие клубы: Горлукович, Д.Кузнецов, Саленко, Радченко, Харин, Черчесов. А вспомнить можно только 5 голов Саленко Камеруну. Пойдём дальше, Евро - 96. Наша сборная считалась чуть ли не фаворитом. Канчельскис из МЮ, Карпин и Мостовой, если не ошибаюсь, тогда играли в Сельте. В результате не выход и группы, конечно группа была не подарок, не даром 2 команды из неё играли в финале, но кто со 100% уверенностью скажет, что если бы группа была слабее, наши бы гарантированно вышли из группы. Из того Евро мне пожалуй больше всего запомнился гол Ильи Цымбаларя в ворота сборной Италии.Да и не стоит забывать и о своих болельщиках, мы то на кого будем смотреть, если лучшие рванут за границу? Хорошо если лимит отменят или хотя бы смягчат, а иначе вообще тоска будет. И напоследок, самого большого успеха наша сборная добилась на Евро - 2008, тогда почти вся наша сборная была представлена игроками РФПЛ, только Саенко играл в Германии, но он особо погоду не делал. Это чисто моё мнение, можно с ним соглашаться, а можно не соглашаться. Здесь каждому своё.

Бекхан, Понедельник, 12 декабря 2016 18:53
  • 2


soratniki-info
Вторник, 13 декабря 2016 11:53
torolen (19:48)
Только чуть подправлю. В конце 80-х - начале 90-х любой клуб пятерки ведущих чемпионатов в умах болельщиков вовсе не считался задрипанным. В умах футболистов - тоже. Не было никаких НТВ-плюсов, зарубежные клубы видели только в ЕК... А всю информацию получали из "СЭ"... Так что считалось очень престижно играть за ту же "Сельту" или "Реджину" аж в серии В... И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО ТАК!...По деньгам игроки выигрывали в несколько раз... А средний уровень футбола там на тот момент был гораздо выше - несравнимо... И по качеству игры и по инфраструктуре - почти земля и небо... В России только "Спартак" - на голову сильнее всех... Лишь в отдельные сезоны (буквально два раза за целое десятилетие) какую-то конкуренцию ему навязывали сначала "Алания", потом "Ротор"...
Так что отъезд в начале 90-х за рубеж в пятерку ведущих чемпионатов (в любой клуб!) вовсе не считался кошмаром. В России же ничего не было... Лишь в самом конце 90-х российский футбол стал потихонечку подниматься, поскольку в него пошли деньги. Сначала РЖД-"Локомотив", затем ЦСКА, "Рубин" (исключительно на бюджете), "Зенит"... Буквально пару сезонов и "Торпедо" считалось очень обеспеченным... Примерно с 99-го по 2001-й...
  • 9
Бекхан
Вторник, 13 декабря 2016 16:21
Mishka s Severa (05:46)
В тот год наша сборная была 3 в рейтинге ФИФА. И конечно это давало основание считать, что уж на этот раз с такими "великими" легионерами мы уж точно из группы выйдем. Но опять не вышли, немцы этих наших легионеров, как детей уделали...Но вообще сборная меня мало волнует, пусть хоть все матчи по 0:5 проигрывает в том числе и Катару с ОАЭ. Для меня главное родной чемпионат и если допустим условный Смолов покинет Краснодар, значит нужно срочно искать ему замену. Такого же игрока по классу или даже лучше, но пока есть лимит, находить игроков схожих по классу со Смоловым будет довольно затруднительно. Я сужу субъективно, потому что смотрю почти все матчи РФПЛ и для меня отъезд наших лучших игроков будет огромным минусом. По крайней мере пока существует лимит. Нашему футболу побольше бы людей таких, как Галицкий, который, кстати тоже против отъезда наших футболистов в зарубежные клубы, а тех кто их туда гонит, он называет людьми с комплексом неполноценности. Насчёт комплекса конечно можно поспорить, но в остальном я с Сергеем Николаевичем Галицким согласен полностью.
  • 1
Strelets
Вторник, 13 декабря 2016 20:55
Я за отмену лимита.
vint
Вторник, 13 декабря 2016 22:11
В этом видео всё сказано , почему никто не хочет уезжать , на примере одного нашего " таланта " )
https://clck.ru/ANoFy
  • 1
torolen
Среда, 14 декабря 2016 01:32
Dimych (20:54)
"Про Мостового и Онопко так резко писать не стоит"
Я всё-таки сам определю, как резко мне писать, ладно?

"При Мостовом и Карпине Сельта занимала 4-е место..."
Карпина сюда пока не впутываем, а обсуждаем Мостового. Он провел в "Сельте" долгих 8 лет. Никуда на повышение не ушел, никто не купил его. И, сдается мне, не особо пытался. Все разговоры про памятник так и остались разговорами, статистика голов и передач тоже далеко не космическая. За 8 сезонов Мостового, с 1996/1997 по 2003/2004, не так уж и высоко "Сельта" была. Я вот не поленился проверить память, распишу и для вас) Места занимала следующие:
16 - 6 - 5 - 7 - 6 - 5 - 4 - 19. К вылету галисийцев Мостовой, кстати, причастен напрямую.
Всего лишь раз "Сельта" заняла 4-е место и дошла до ЛЧ. Кубок тоже не взяли ни разу, разок дойдя до финала. Интертото вот цепанули разок, да)) "Зенит" обыграли в 2000-м.
В указанные 8 лет "Валенсия" взяла два чемпионата, "Депортиво" один. Кроме них и представителей "класико" в четверку залезали "Бетис", "Атлетик" (серебро!), "Реал Сосьедад" (бронза и серебро с ХохлоКарпиным), кстати), "Мальорка" и, упаси Боже, "Сарагоса". Эта же "Сарагоса" дважды взяла в эту восьмилетку Кубок Короля, как его брали "Мальорка" и "Эспаньол". А до финала доходил и "Рекреативо". Как до финала Кубка УЕФА доходил тот же "Алавес".
Поэтому ДАЖЕ по испанским меркам того времени "Сельту" можно назвать задрипанной. С небольшой натяжкой вниз, конечно же, но можно) "Овьедо" - задрипанный испанский клуб уж тем паче без всяких оговорок. Не вижу смысла с этим спорить.
Не блеснул Мост и в "Страсбуре", провалившись в "Кане" и "Бенфике". 4 попытки проявить себя, получилось только в последней, но на уровне не выше среднего. Так что всё это очень условно...
Тот же Аленичев, обжегшийся на "Роме" и "Перудже", нашел в себе силы карьеру на Западе перезагрузить.

soratniki-info (11:53)
"Только чуть подправлю"
Я тебя тоже чуть подправлю, Александр) Ты за "Реджиной" "Реджану" не видишь)) и путаешь их))
Кошмаром не считалось, да. А надо было бы считать. Не уехавшие Цымбаларь, Тихонов, Титов, Лоськов карьерой распорядились не хуже Симутенкова/Черышева/Ледяхова.. да и того же Мостового, приведу его в пример в очередной раз... Раз уж он самым талантливым считался из всей той бром-бригады))
А с остальным я и не спорил, я примерно то же и написал.
  • 6
Хоккуист
Среда, 14 декабря 2016 05:31
torolen (01:32)
Справедливости ради - Мостовой несколько приподнял "Сельту" и держал её на уровне "выше среднего" на протяжение шести сезонов с 1997/98 до 2002/03 - ниже 7-го места не опускались. И после него "Сельта" уже не поднималась так высоко. До Мостового успехи "Сельты" датированы далекими сезонами 1941-42 и 1942-43 (дважды 5 место), 1947-48 (4 место и финал Кубка Испании), 1970-71 (6 место). Другое дело, что Мостовому после пары-тройки неплохих сезонов в "Сельте" надо было искать команду классом повыше. Его одноклубник Макелеле именно так и сделал. Почему Александр не сменил клуб - его дело, но, КМК, ступил он в этом вопросе конкретно. Потенциал был, но потратил его на задрипанную "Сельту". Видимо все его устраивало, а жесткой конкуренции в грандах ему не надобно было. Все остальные игроки его поколения примерно так же повели себя. Даже Канчельскис - ну не надо было ему уходить из МЮ.
torolen
Среда, 14 декабря 2016 07:53
Хоккуист (05:31)
Это безусловно. Мостовой и ряд других игроков (Карпин, Макелеле, Маккарти, Ревиво, Катанья) напрямую причастны к этому крайне стабильному и вполне успешному для клуба периоду. Только "задрипанной" Сельта быть не переставала)
Канчельскис, кстати, тоже напрямую причастен к становлению нового МЮ как суперклуба 90-х. Свои сезоны он отбороздил бровку от души.
Только не соглашусь с тезисом про "не надо было уходить"))
Вы помните, какой конкурент вырос у него за спиной - и медийно, и в игровом плане это был реально суперигрок в сравнении с Канчельскисом))
  • 1
ИМИР
Среда, 14 декабря 2016 10:34
torolen (07:53)
У наших нет (и не было) привычки стабильно играть на высоком уровне - и по сезону и даже в течение матча. Лучшим игрокам хватало уровня играть каждый третий матч или по 10-20 минут в игре, чтобы считаться звёздами и быть таковыми. Этот уровень они в общем-то подтверждали и за рубежом. В своих лучших представлениях Заваров и Михайличенко, потом Шалимов, Кирьяков, Карпин, Канчельскис, а потом Павлюченко, Аршавин, Жирков, Кержаков выглядели в Европе не хуже лидеров своих команд, делали результат на любом уровне. Но подтверждать это ежеминутно и ежематчно не могли. То ли мастерства не хватало, то ли привычки...
И я бы не стал переоценивать зарубежных тренеров. При одном человек играет, при другом необъяснимо садится в запас. Даже Венгер меня разочаровал - Аршавин у него 4 мяча забивает, а потом выходит бровочником (!). Чё ж он Озила-то так же не использует? А ведь это наиболее близкий аналог Аршавина.

И немного разные вещи - нападающие и защитники. Березуцкие с Игнашевичем вполне могли бы играть если не за РЕАЛ, то за какой-нибудь НАПОЛИ и занимать призовые места не в РФ, а в Италии/Испании. Но таких там довольно много, и защита всё-таки больше зависит от связок и состояния команды. И в ЦСКА в 2000-х платили столько, что смысла никуда дёргаться не было, хотя, свали удачно они за бугор, попади к понимающему тренеру - ещё бы подросли.
torolen
Среда, 14 декабря 2016 12:10
ИМИР (10:34)
Насчёт Аршавина/Озила в Арсенале и тупке Венгера насчёт первого согласен на 200%... с уточнением, что первые 1,5-2 сезона Аршавин и на бровке грыз землю зубами, стремясь доказать право на место в центре. И по мнению многих - доказал, но...
  • 1
Хоккуист
Среда, 14 декабря 2016 14:53
torolen (07:53)
Бекхэм в 1995 году был никем - когда Канчельскис уходил в "Эвертон", он был в аренде в "Престон Норт Энде". И если бы не уход Андрея, не факт, что мы бы узнали о таком футболисте. Многие воспитанники МЮ сгинули в низших дивизионах Англии, не сумев пробиться в основу. Да и "звездность" Бекхэма во многом продукт имиджмейкеров, шоу-бизнеса. Вот Зидан на голову был сильнее его, что и доказал, выиграв чемпионаты мира и Европы.
Бекхан
Среда, 14 декабря 2016 17:26
По поводу Андрея Канчельскиса. Вплоть до 1991 года я каждое лето отдыхал на Украине, а конкретно в Полтавской области, разумеется там почти все болели за киевское динамо и как - то разговор зашёл о Канчельскисе, который, как раз из Шахтёра перешёл в МЮ, тогда помню мои знакомые недоумевали, что мол такого нашёл в нём Фергюсон? Ведь Лобановский практически и за футболиста его не считал.
Я эту тему писал с таким посылом. Зачем уезжать, если сборной это всё ровно не помогает? Вы думаете, что если сейчас станут, уезжать, то наша сборная хотя бы из группы выходить будет? Я глубоко сомневаюсь, а вот в скандалах практически не сомневаюсь. Единственное, что получать они там будут меньше, но мне честно говоря фиолетово сколько они получают или зарабатывают, меня прежде всего волнуют свои доходы. Поэтому практически никаких плюсов от отъезда наших футболистов я не вижу. Единственное, если на место уехавшего футболиста, придёт игрок, который будет играть ещё лучше. ИМХО
torolen
Среда, 14 декабря 2016 19:15
Хоккуист (14:53)
Только свой последний сезон в МЮ, пусть и по разным причинам, Канчельскис тоже становился все менее основным. А тут на подходе свой окрепший британец, талант которого был виден.
Бекхэм, конечно, пониже по классу, чем Иньеста, Зидан, Хави, Скоулз или Пирло, но Канчелу в этот ряд и подавно не поставишь)

А так можно говорить про любую смену поколений. Оставили бы Деку - не факт, что так раскрылся бы Иньеста. Казаков освободил место Семшову)) и так далее)
  • 1
Хоккуист
Среда, 14 декабря 2016 21:59
Бекхан (17:26)
Я думаю, что если игроки будут массово уезжать за рубеж, то бюджетные деньги вместо чрезмерно завышенных зарплат игроков можно будет направлять на иные цели. Ремонт дорог, школ, строительство различных объектов, да мало ли проблем! В Латинской Америке импорт игроков ничуть сборным не вредит, и доходы в страну идут.
Хоккуист
Среда, 14 декабря 2016 21:59
Бекхан (17:26)
Я думаю, что если игроки будут массово уезжать за рубеж, то бюджетные деньги вместо чрезмерно завышенных зарплат игроков можно будет направлять на иные цели. Ремонт дорог, школ, строительство различных объектов, да мало ли проблем! В Латинской Америке импорт игроков ничуть сборным не вредит, и доходы в страну идут.
Бекхан
Среда, 14 декабря 2016 22:05
Хоккуист (21:59)
Свою позицию я уже не раз описывал. Насчёт дорог и пенсий я глубоко сомневаюсь, всю пойдёт в карман чиновникам. Что лучше в карман чиновников или футболистов?
У меня к вам вопрос один. Вы, смотрите вообще матчи РФПЛ?
Хоккуист
Среда, 14 декабря 2016 23:51
Бекхан (22:05)
Не досматриваю - засыпаю. Трансляции у нас ночью из-за разницы во времени с Москвой в 5 часов. Смотришь-смотришь это унылое ползанье и отключаешься. Лучшее снотворное.
Бекхан
Четверг, 15 декабря 2016 01:34
Хоккуист (23:51)
В том то и дело, что мы на всё смотрим субъективно. Я люблю смотреть матчи РФПЛ причём все подряд, поэтому мне не выгодно, чтобы наши лучшие игроки уезжали. У вас к этому другой подход. А мне вот интересно, в Англии тоже так гонят своих игроков за рубеж? Ведь сборная Англии, как и России ничего путного не добивается, конечно чуть лучше чем Россия, но Италия и Германия для них космос. А ведь игроки в клубах АПЛ зарабатывают больше наших "лентяев". Только вот сидят в основном все англичане в запасе, а играют иностранцы. Так почему бы этим англичанам, тоже не попробовать свои силы в зарубежных клубах? А зачем, их и дома неплохо кормят, а что сиди себе на скамейке и получай деньги, которые нашим футболистам и не снились. Есть конечно исключения, но они как известно подтверждают правило. Вот немцы и итальянцы совсем другое дело и чемпионаты сильные, и сборные играют выше всяких похвал.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум