Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #204411



Президент курского «Авангарда»: «Если получится – повысим класс»

Во время зимнего перерыва предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант интервью президента лидера зоны «Центр» курского «Авангарда» Николая Волокитина газете «Арена», в котором он говорит о возможном выходе своего клуба в ФНЛ, главных конкурентах в борьбе за первое место, включая «Торпедо», санкциях за отказ выйти с него в ФНЛ и возможном слиянии зон «Центр» и «Запад».

Ну, а в виде бонуса – несколько новостей из других клубов Центральной зоны.

Далее – в комментариях.

soratniki-info, Четверг, 22 декабря 2016 02:36
  • 8


soratniki-info
Четверг, 22 декабря 2016 02:36
– «Авангард» ушел в зиму лидером, хотя понятно, что это чисто номинально, но клуб нас всех в этом году радует. За этими успехами стоит концентрированное стремление или игра шла в удовольствие, как говорят – «для зрителей», и дала такой неожиданно приятный результат? Есть какие-то подспудные задумки в повышении уровня, стремлении к этому?
– Конечно, стремление такое есть, и не подспудное. Сами знаете, когда часто задают вопрос о задачах клуба, а ваш брат их задает постоянно, то понятно, что ответ тренера или руководителя о победе в каждом конкретном матче – это риторика такая. Любой тренер, любой руководитель мечтает о высоких местах, о повышении в классе, но говорить об этом стесняются, считают слишком самоуверенным ответом. Мы общаемся с другими клубами, и скажу, что только пара-тройка явных аутсайдеров не ставит для себя высоких задач. Первое место занять никто не против!

– Это понятно, но после того как в регламент ПФЛ вписали наказание в виде отправки в ЛФЛ за отказ клуба выйти с первого места в ФНЛ, многие стали задумываться: а нужно ли оно, это место? Мы сейчас реально имеем в виду повышение в классе?
– Да. Скажу так: иллюзий по поводу сегодняшнего первого места у меня, конечно, нет, но, с другой стороны, 16 успешно проведенных матчей летом-осенью не могут быть случайностью. Я четко вижу, что сегодня мы – одна из команд-лидеров. Если давать оценку сегодняшнему состоянию турнирной таблицы, то ясно себе представляю, что, прежде всего по игре, и по составу, и по разнице забитых/пропущенных мячей мы лидеры. Да, мы немного забиваем, но и мало пропускаем, мы, как изначально вышли в лидеры, то теперь нам где-то и тяжело – на нас другие команды уже специально настраиваются, Игорю Беляеву в этом смысле даже тяжело. Против нас выстраивают т.н. «автобус», ведь мы играем в атакующий, доминирующий футбол, а сами знаете – вскрывать такую оборону бывает тяжело, а пропустить контратаку всегда можно.

– И все-таки, Николай Викторович, я так понял, что специальной задачи выхода в ФНЛ, как это было, например, в 2009 году, мы не ставим, но если выйдем, то…
– Я хотел бы сказать так: надо идти эволюционным путем, то есть не забросать оставшиеся игры суперигроками, суперденьгами, не потратить половину бюджета на данный этап ради суперцели – выхода в ФНЛ во что бы то ни стало. Цель состоит в планомерном подходе – если мы заслужим повышения в классе в честной борьбе без суперусилий, то это будет одна ситуация. Искусственно вытягивать себя за волосы мы не будем, вы понимаете, о каких нюансах я сейчас говорю. Более того, мы с вами знаем об отсутствии у многих команд сегодня желания выйти в ФНЛ. Вот лежит письмо от Минспорта, которое мне переслал Александр Алексеевич Марковчин. Тут говорится об исполнении поручений по Указу Президента Путина по сокращению бюджетных трат на профессиональный спорт, и надо дать цифры в сравнении, скажем, с предыдущими годами. Я так понимаю, что для многих чиновников в регионах это будет хорошим поводом «отмазаться» от трат на спорт, но я думаю, да и у нас в администрации области тоже так, наверное, считают, что это письмо по другому поводу – в нём Президент говорит, скорее, о сумасшедших тратах на команды типа Газпром («Зенит»), РЖД («Локомотив»), на какие-то суперпроекты. А команды типа нашего «Авангарда», я думаю, это совсем другое – это социальный проект, который подтаскивает за собой еще массу разных социальных обязательств: создание новых рабочих мест, увод детей с улиц, привлечение их к спорту. На этом уровне такой клуб быть обязан, а как он будет называться по форме – неважно, должна быть команда, клуб, который представляет на российской футбольной арене интересы региона! И чем больше в таких командах будет местных ребят – тем лучше, и необязательно им всем потом становиться профессиональными футболистами, спортсменами высших достижений.

– Кого из соперников видите главными конкурентами, кто понравился больше?
– Молодая команда «Сатурн» – хорошие московские ребята, именно – хорошие. «Торпедо» – та же история, но там всё непонятно, разговоров много, а реально… Удивился хорошей и стабильной игре «Витязя» больше, чем «Торпедо». То, что они в лидерах, их игра показала, что тоже неслучайно. Безусловно, сильная команда – «Энергомаш», они там, в Белгороде, собрали всех своих, кто раньше играл по всей России в разных дивизионах, и сплав мастерства и молодости дал результат, командочка получилась – от души, играют на кураже! По игре – эти команды, и еще, пожалуй, «Калуга», хоть и не всегда стабильно, но выделяется. Скажу, однако, что у нас в зоне все команды хорошие, зона у нас ровная, интересная, за редким исключением.

– Что слышно о сокращениях нашей зоны, говорят о слиянии «Центра» и «Запада»?
– Пока слышно только о том, что, возможно, снимется «Орел», без поддержки регионального бюджета они, конечно, не смогут существовать. По поводу слияния я думаю, что до ЧМ у нас никто не решится на какие-то реформы, никто на себя такую ответственность не возьмет. Хотя самый напрашивающийся вопрос – это, конечно, реформа ФНЛ. Как сказал один мой знакомый: неправильно за бюджетный счет «подкармливать» «Аэрофлот» еще и через футбол! Ну, куда там… Львиная доля расходов клубов ФНЛ – это логистика, это перелеты, это акклиматизация, проживание и питание в разных городах огромной страны! Учитывая нестабильное финансирование, главная проблема – это растущая стоимость билетов, а, следовательно, задержка по зарплатам в два-три-четыре месяца в командах ФНЛ – рядовое явление. Напрашивается просто само по себе деление по географическому варианту! Нет денег – давайте жить по средствам, тут всё просто, а мы закрываем глаза, прячем голову в песок… Денег-то больше в клубах не становится, даже в РПФЛ команды некоторые уже на грани выживания! Дождемся, когда в ФНЛ и ПФЛ команды поснимаются. Некому будет играть – уже сейчас в ПФЛ чуть больше 50 клубов, а было 93! Опускаться же до уровня любительского футбола – неправильно, это будет просто самообман. У футболистов не будет паспорта игрока, они вновь будут числиться где-то на предприятиях. Отрапортуем, что перевели деньги в развитие массового футбола, но кого мы обманем, всё это мы уже проходили…

– И, тем не менее, если у «Авангарда» всё получится – будем искать пути выхода?
– Я думаю, что мы найдем поддержку. Скрывать нечего – предыдущие выходы в первый дивизион у нас сопровождались резким увеличением бюджета, теперь в любом случае такого быть не может. Сегодня нам перед болельщиками не стыдно, у нас вот уже несколько лет каждый год идет уменьшение бюджета клуба, а мы держимся и прогрессируем. За последние 3-4 года суммы контрактов с игроками уменьшились значительно, текущие расходы уменьшились – значит, можно делать вывод о росте эффективности вложений в команду.

– Финансирование?
– Справляемся, слава Богу, у нас всё потихонечку решается, администрация области вовремя подставила плечо клубу. А идеально, как мы уже с Вами говорили, сейчас редко у кого бывает. Этот год мы прошли стабильно, не без волнений, но мы всё понимаем – где-то перетерпим, где-то подождем. Команда ушла в отпуск с зарплатой, некоторые долги по премиальным к Новому году все получат. Думаю, что сегодня никто из ребят за спиной ничего плохого не скажет, все же в курсе, что в большинстве других клубов обстановка еще хуже.

***********

НОВОСТИ ИЗ ДРУГИХ КЛУБОВ ЗОНЫ «ЦЕНТР»

В администрации Липецкой области обсудили вопросы развития профессионального спорта в 2017 году. Из областного бюджета получат поддержку футбольный клуб «Металлург», волейбольный клуб «Липецк-Индезит», мини-футбольный клуб «Липецк» и автономное некоммерческое общество по развитию баскетбола «Оранжевый мяч». Объём финансирования из регионального бюджета останется на уровне прошлого года и составит более 60 миллионов рублей. При этом клубы должны быть нацелены на внебюджетные источники финансирования и поиск спонсоров.

19 декабря на базе под Брянском собралась «местная» часть брянского «Динамо». Вместе с молодежью из дубля и воспитанниками 1999 года прошла тренировка под руководством Александра Фомичева. Всего в ней приняло участие 18 человек. В дальнейшем количество тренирующихся увеличится.

«Динамо» отзаявило двух футболистов. Ими стали лучший бомбардир первой части чемпионата в составе команды Дмитрий Авраменко и мало игравший нападающий Павел Кондрахин. Слухи о своём возможном снятии с чемпионата руководство брянского клуба опровергло.
  • 2
ромец
Четверг, 22 декабря 2016 08:16
«Торпедо» – та же история, но там всё непонятно, разговоров много, а реально…" - абсолютно верно охарактеризовал ситуацию.... Тукманно все и на словах и в делах...
Но и в словах Курского президента присутствует некая неуверенность в будущем....- селяви..
  • 3
sergeyT
Четверг, 22 декабря 2016 10:53
Правильные слова липецких: При этом клубы должны быть нацелены на внебюджетные источники финансирования и поиск спонсоров.
Alexs
Четверг, 22 декабря 2016 12:20
soratniki-info (02:36)
От наших деятелей что-то новостей нет, молчат как рыба об лед!
ЛЕКС47
Четверг, 22 декабря 2016 15:07
"...после того как в регламент ПФЛ вписали наказание в виде отправки в ЛФЛ за отказ клуба выйти с первого места в ФНЛ, многие стали задумываться: а нужно ли оно, это место?..."
И поэтому весной, наверняка, мы увидим несколько "странных" матчей....

Alexs (12:20)
Они в шоке от нововведений в регламенте... Думают - а не пора ли продавать игроков...
  • 1
torpedon11
Четверг, 22 декабря 2016 18:24
ЛЕКС47 (15:07)
Ну тогда всё понятно, занимаем первое место и отправляемся в ЛФЛ. Тукманов только за будет.
Фимак
Четверг, 22 декабря 2016 18:57
Никто не озвучивает финансовое положение профессиональных клубов первого дивизиона. А там затраты в разы больше чем в ПФЛ. Думаю, что в свете рекомендаций ограничения доли бюджетных денег некоторые тоже уйдут в низ. И вот тогда возникнут вопросы, а что делать? Появятся указания о сохранении команд за счёт бюджета! Круг замкнётся.
soratniki-info
Четверг, 22 декабря 2016 19:39
Когда я в 2009 - 2010 годах работал в "Торпедо-ЗИЛ", то невольно начал сталкиваться и с бизнес составляющей футбола, элементарно во время общения с разными людьми. Вот тогда (в 2009 году) я и услышал впервые о том, что в ближайшие годы предполагается сокращение финансирования профессионального футбола из средств бюджетов. Мол, в ближайшее время клубы начнут закрываться... Ну и по поводу "Торпедо" тоже говорили, что попытка прилепиться к бюджету города - дорога в тупик. Потому что эту лавочку в целом начинают прикрывать. Конечно, кто-то долго продержится, но это будут исключения... Так и оказалось...
  • 1
sergeyT
Пятница, 23 декабря 2016 00:14
ЛЕКС47 (15:07)
Это полная глупость!!!
Можно будет увидеть в одном матче два поражения.
Fantastic!
ниточник
Пятница, 23 декабря 2016 13:46
soratniki-info (19:39)
Видимо у тукманова вообще другой альтернативы нет. Его все хорошо знают.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум