Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #204558



Дать денег, чтобы найти ещё денег. Почему «Томь» не надо спасать
(далее в комм.)

TRIPLE H, Четверг, 26 января 2017 11:57
  • 3


TRIPLE H
Четверг, 26 января 2017 11:57
Самый забавный заголовок прошлого спортивного года случился не в футболе и даже не на Олимпиаде, а в женском баскетболе. В мае на ивановском портале «Частник.ru» появилась такая новость: «Энергии» дали денег, чтобы она нашла ещё денег". При всей абсурдности заголовка он был правдивым: депутаты местного парламента выделили баскетбольному клубу женской Премьер-лиги дополнительно 4 млн, чтобы «Энергия» выжила и попробовала зарабатывать сама.

Летом «Энергия», естественно, благополучно скончалась.

Однако в оставшемся после смерти клуба элитного дивизиона одного из лучших чемпионатов Европы (в женском баскетболе по уровню с Россией могут сравниться разве что Франция, Испания и Турция) заголовке отражена вся суть профессионального спорта на госфинансировании. «Томь», которая вылетает из-за финансовых проблем, потом будет стремиться в Премьер-Лигу, чтобы снова загнуться под денежным прессом. Руководство клуба уже открыто признаёт, что задачи выжить в этом сезоне нет, но вместо того, чтобы попытаться построить команду на будущее, она хочет взять 35-летнего Альберта Риеру. Проблема, о которой я рассуждал буквально вчера на примере Эммануэля Фримпонга: российские клубы стараются ориентироваться на тех, кто известнее, а не сильнее.
TRIPLE H
Четверг, 26 января 2017 11:58
Один из участвовавших в комплектовании провинциального клуба Премьер-Лиги скаутов рассказывал о принципе, по которому строится работа. Чтобы выбить у области, края или города финансирование, нужно найти футболистов, о которых можно сказать, что он условно провёл два матча в Лиге чемпионов или три матча за сборную страны — и дальше будет неважно, что эти «матчи в Лиге чемпионов» были за албанский клуб в первом раунде квалификации, а «матчи за сборную» на самом деле — три выхода на замену в товарищеских играх юношеской сборной до 17 лет. Политики, как правило, не слишком ориентируются в футболе, и на них магическим образом влияют не статистика и текущие умения на поле, а имена и статусы. Такой принцип селекции обречён изначально, никто и не собирается разбираться в том, что Риера последний полный матч провёл 14 месяцев назад в чемпионате Словении.

Бессмысленные и бесконечные прогулки по граблям ничему не учат клубы, которые содержатся на госденьги. Более того, они ориентируются на развращающие примеры: они знают, что лучшее, что могут сделать, — это написать письмо президенту России. Если смелости для этого не хватит, то можно запустить в Интернете кампанию под слёзным хештегом вроде #СпаситеТомь («Ротор», «Сибирь», «Луч» и так далее). Совесть очищена, можно сказать, что для спасения сделать всё, нырнуть в низшие лиги, вернуться не готовыми и дальше весело топтаться по граблям. Такая ситуация не только в футболе, но и в целом в стране — футбол лишь отличное зеркало.
TRIPLE H
Четверг, 26 января 2017 11:58
Хирурги, люди с самым специфическим чувством юмора в мире, грустно шутят, что их работа часто заключается в том, чтобы постараться искусственно поддержать жизнь у тех, кому надо дать умереть. Пожалеть «Томь», конечно, можно, но пытаться спасти её не надо, потому что если человек стремится сделать себя мёртвым, его раз за разом вытаскивают с того света, а он снова упорно стремится умереть, причём умереть максимально статусно, с бывшими игроками сборной Испании в составе, то в момент, когда откачать его уже не удаётся, он становится примером того, как делать не надо. Чем чаще такие примеры, примеры смертей без ненужных и искусственных возрождений, будут появляться в нашем футболе, тем больше у него шансов осознать, что с таким образом жизни здоровым не стать.

Ни со стороны самих клубов, ни со стороны регулирующих органов не сделано ничего, чтобы такие ситуации ушли в прошлое. Клубы продолжают набирать опытных и не самых дешёвых футболистов вместо того, чтобы ставить молодёжь, продвигать её, набивать цену и зарабатывать на их трансферах. Финансируемые государством клубы не делают ничего или почти ничего для создания денежной маркетинговой подушки. В августе я был в «Шиннике», который несколько лет подряд безуспешно пытается вскрыть себе вены, и когда генеральный директор клуба услышал от меня вопрос о том, ведётся ли хоть какая-нибудь работа по созданию резерва ликвидности, то на несколько секунд потерял дар речи. Допускаю, что от меня он вообще впервые услышал это понятие, которое является ключевым при допуске клубов к соревнованиям не только в топ-лигах, но и в чемпионатах вроде Австрии, Швейцарии или Норвегии. Допускаю также, что в РФС тоже ни разу не слышали об этом термине

© championat.com
D1
Четверг, 26 января 2017 12:20
Я за то, чтоб профессиональные клубы сами зарабатывали. Пусть их будет даже 10-15 профессиональных клубов на всю страну!
"Никого не жалко, никого! Ни тебя ни меня ни его!"(с).
Хотя возможно во мне говорят последствия "комы" одной московской команды....
Nikola
Четверг, 26 января 2017 12:40
Статья навеяла грустные мысли...
ЛЕКС47
Четверг, 26 января 2017 13:25
А между тем, Томь, которая не платит зарплату уже много месяцев....
Вчера пресс-служба “Томи” сообщила, что на сборе в Турции в составе команды работает бывший полузащитник “Ливерпуля” и сборной Испании Альберт Риера. 34-летний хавбек также выступал за “Мальорку”, “Бордо”, “Эспаньол”, “Манчестер Сити”, “Олимпиакос”, “Галатасарай”, “Уотфорд”, “Удинезе”, “Заврч”, “Копер”.
Он, наконец, исполнил свою мечту периода выступлений за “Ливерпуль” - оказался в клубе из России, предложив свои услуги “Томи”. (СЭ)
  • 3
TRIPLE H
Четверг, 26 января 2017 13:29
У Томи ещё более менее дела, сборы хотя бы в Турции, а не на московских коробках дворовых
newTton
Четверг, 26 января 2017 16:30
За очередное поднятие темы "+". Но какие пути решения этой проблемы? Особенно в отношении ФК ТМ, у которого ничего нет?
курт
Четверг, 26 января 2017 17:03
Когда губернатор узнал зарплаты футболистов,он вроде сказал как я буду смотреть в глаза бюджетников и собственно отказал в финансировании клуба,вот такой или похожий смысл я читал на просторах интернета.По своему он несомненно прав.Я думаю в тех краях лучше развивать зимнии виды спорта.А выкидывать деньги на Альберта Риера действительно глупо.
  • 1
vint
Четверг, 26 января 2017 17:32
курт (17:03)
Средняя зарплата футболиста РФПЛ 800 тыс . рублей в месяц , в " Футболе " прочитал .
newTton
Понедельник, 30 января 2017 16:00
TRIPLE H (11:57)
Не хочу писать в отдельно. Вот ссылка на туже тему: https://www.championat.com/football/article-266196-vratar-krasnodara-stanislav-kricjuk-o-portugalii-rossii-i-patriotizme.html
В общем, на эту тему много разговоров, но мало дел...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум