Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #204792



Талалаев: «Когда заменили в Манчестере, вырвало прямо за полем»
Воспоминания Андрея Талалаева о матчах «Торпедо» с «Манчестер Юнайтед».

Далее – в комментариях.

soratniki-info, Четверг, 16 марта 2017 12:29
  • 17


soratniki-info
Четверг, 16 марта 2017 12:29
В очередной раз пользуюсь служебным положением. Через 30 минут на «Чемпионате» выйдет интервью Андрея Талалаева, приуроченное к сегодняшнему матчу «Манчестер Юнайтед» - «Ростов». Вот выдержки оттуда, касающиеся «Торпедо». А ссылку на интервью целиком дам чуть позже – после его выхода.

https://www.championat.com/football/article-269200-kak-torpedo-rotor-i-cska-shokirovali-old-trafford.html

— В Англию на разведку ездил Юрий Золотов, начальник команды, — вспоминает участник обеих встреч с «МЮ» Андрей Талалаев. – Своё выступление перед командой он начал так: «Самое главное – не испугаться». Ну, думаем, сейчас начнёт рассказывать про атаку, давление. А он: «Поют здорово!». Многие тогда, наверное, про себя усмехнулись. У нас тогда разве что на «Петровском» пели. Не по себе стало, когда вышли на «Олд Траффорд» и своими ушами всё это услышали. Психологическое давление – колоссальное! Мы раньше встречались с «Сигмой», «Спартой», но в Манчестере по ощущениям был совсем другой футбол. Иное мировоззрение.

— Но выдержали же.
— Серьёзно готовились! Осознавали, с кем предстоит иметь дело, и тщательно разбирали соперника. Мне пришлось помимо основных функций нападающего ещё и персонально работать с Паллистером на стандартах. У человека рост 193 см при весе 95 кг, а я тогда был не такой грузный, как сейчас (улыбается). Бодаться с ним было непросто. Да там вся команда по именам была грозная – Шмейхель, Хьюз, молодой Гиггз… С волнением не сразу совладали – первый тайм провели зажато. Зато во втором моменты пошли. Разок я, дважды перекинув Паллистера, пробил с левой ноги – жаль, вратарь забрал мяч. В другом эпизоде Афанасьев мог мне отдавать или партнёру, но решил пробить сам. Голкипер и тут справился. При хорошем раскладе могли даже победить. Мне потом друзья отклики тамошней прессы присылали – англичане были, мягко говоря, удивлены.

— Тренер Миронов буквально за месяц до Манчестера принял «Торпедо». Сильно нервничал?
— Жутко! Я с детства дрессировщиком мечтал стать, поэтому всегда обращал внимание на поведение людей. Всех колотило прилично – всё-таки молодая команда. К ответной игре успокоились. Перед «Реалом» уже такого мандража не было.

Я редко комментирую высказывания друзей или футбольных соратников. Но недавно наткнулся на реплику Андрея Канчельскиса – дескать, что мы всё время «МЮ» вспоминаем? А почему не вспоминать? Для нас тогда «Манчестер» грандом был. Как и «Реал». Более старшие ребята – Юра Тишков, Серёга Шустиков, светлая им память, Чугайнов, Ульянов – о предыдущей европейской кампании, о «Севилье» рассказывали. Почему нет?

— Каково в 19 лет выйти против суперклуба на легендарном стадионе?
— Обычно мне всё равно было, против кого играть. Пиетета ни перед кем не испытывал. Отец с мамой так воспитали: не создавай себе кумира. А в Манчестере разволновался: покатое поле, близость трибун, магия имени, ответственность за результат – всё наслоилось. Ну и попросил у доктора Прояева успокоительного за день до матча. Он дал что-то растительное, типа персена. Перед выходом на игру, наоборот, ощутил необходимость взбодриться.

— И?
— Принял таблетку элеутерококка, запил парой чашек кофе. Минуте на 65-й так дурно стало, что попросил замену. Нагрузки были настолько высокие, что просто вырвало за полем! Всё, что выпил, наружу вылезло. У Иванова и его последователей, Золотова, Миронова, не существовало строгого разделения обязанностей – все вместе отрабатывали в обороне и атаке. Но таких энергоёмких матчей в моей жизни было мало. Настолько отдались игре, что половина ребят, наверное, и не помнит, как летели обратно.

— А туда?
— Туда добирались с приключениями. 34-я «тушка», ветроган, облака. А у нас были ребята, которые боялись летать. При посадке так болтало, что некоторые белыми выходили из самолёта…


— Почему в ответном матче не пошли к «точке» — старшие не пустили?
— Я в игре упустил два момента. В одном метров с восьми выше ворот засадил. Сижу на заднице, Шустиков подбегает: «Голова, — кличка у меня такая была. – Как же так?!». Минут 20 до конца оставалось. Забей – и никакого дополнительного времени, пенальти не было бы уже. В то время для «Торпедо» 1:0 было победой. Нас так воспитали – вгрызаться в результат. Поэтому и не пошёл бить пенальти. Какой смысл, если не идёт мяч в ворота? Я эту серию недавно на Кубке ФНЛ вспоминал (Андрей Талалаев в настоящее время возглавляет выступающий в ФНЛ ФК «Тамбов». - Прим. soratniki-info).

— По поводу?
— Первые два пенальти не забили «Волгарю» — вся скамейка притихла. Я им: «Чего волнуетесь? Мы «Манчестеру» тоже два первых не забили». Заинтересовались: «И как сыграли?». — «Выиграли, конечно!». Иногда такие эпатажные примеры благоприятно на команду влияют.

— Выиграли у «Волгаря»-то?
— Выиграли!

— Как торпедовское начальство за проход «Манчестера» вознаградило?
— Были дополнительные премиальные. Австриец приехал из «Хольстена», вручил музыкальные центры от спонсора. Дефицит по тем временам! А вот страна наш успех особо не заметила. Все победу ЦСКА над «Барселоной» обсуждали. Успех «армейцев» был более глобален – в группу Лиги чемпионов прошли. Помню, приехали в Новогорск на совместный сбор национальной и молодёжной команд. Фазик, Ильшат Файзулин, Димка Карсаков рассказывали, как на «Камп Ноу» забивали. А Черчесов ходил по базе, подтравливал: «С вами теперь на вы надо разговаривать?».
  • 18
нилл
Четверг, 16 марта 2017 16:05
.... мы в перерыве в местный лабаз сбегали. Купили 3-ёх литровую бутыль эля чтобы спирт запивать , ну и перед входом на сектор Чек её залпом допил - так его прям там и вырвало
Да и как туда летели и ночь в полиции провели многие не помнят
Во какие нагрузки на выезде были !
  • 6
Хоккуист
Четверг, 16 марта 2017 16:29
нилл (16:05)
)))))))))))) Лежу!
  • 1
Alexs
Четверг, 16 марта 2017 16:31
soratniki-info (12:29)
Спасибо!
Приятно вспомнить те времена, для меня это время просто золотое, какие фамилии в нашей команде Савичевы, Шустиков, Чугайнов, Тишков и тд. и именитые соперники конечно Реал, Ман Юнайтед, Монако здорово было приехать на Восточную, испытать новые эмоции, накал борьбы, сорвать голос, были времена, а сейчас какое-то безвременье, грустно!
Вернется ли все это, наступят ли хорошие времена для Торпедо, большой вопрос!
Хоккуист
Четверг, 16 марта 2017 17:25
Alexs (16:31)
Юры Савичева уже не было. В Греции играл.
Alexs
Четверг, 16 марта 2017 22:26
Хоккуист (17:25)
Я имею ввиду годы 1987-1993, пожалуй рассвет был советского Торпедо, его лучшее время и матчи на моей памяти!
Bruin
Четверг, 16 марта 2017 22:38
В одном метров с восьми выше ворот засадил. Сижу на заднице, Шустиков подбегает: «Голова, — кличка у меня такая была. – Как же так?!».

Талалай забыл упомянуть про подзатыльник, это сопровождавший :)
  • 5
drg
Четверг, 16 марта 2017 23:00
"Мужики против дьяволов": как российские клубы играли против МЮ в Англии
https://ria.ru/sport/20170316/1490199385.html

Непробиваемый ЗИЛ
https://youtu.be/FEp69NEPOCU
  • 1
нилл
Пятница, 17 марта 2017 02:25
Хоккуист (16:29)
Alexs (16:31)
Bruin (22:38)
drg (23:00)
в 1992-ом Зенит играл в 1-ой лиге и собирал по 200-300 человек. Петь они начали в начале 2000-ых . Видать подзатыльник от Шуста до сих пор не прошёл
  • 3
Хоккуист
Пятница, 17 марта 2017 15:48
нилл (02:25)
Не врубаюсь, причем тут бомжи и подзатыльник от Шуста?
soratniki-info
Пятница, 17 марта 2017 15:54
Хоккуист (16:29)
Alexs (16:31)
Bruin (22:38)
drg (23:00)
нилл (02:25)
В 1992 "Зенит" играл в высшей лиге и вылетел из нее... Я не из среды фанатов, но уверен, что мода петь на трибунах у нас пришла горааааааздо позже.
А вот то, что в интервью у Андрея были ляпы - подтверждаю. Во-первых, он еврокубковый матч с "Сигмой" назвал товарищеским (раньше мы играли товарищеские матчи с "Сигмой", "Спартой" - так было дословно на диктофоне; кстати, что за товарняк со "Спартой" я не знаю, но данных по контрольным матчам под рукой у меня нет).
Во-вторых, со слов Андрея получалось, что после отставки Иванова "Торпедо" тренировал его последователь Золотарёв. Понятно, что он оговорился в фамилии - Золотов. Но ведь и Золотов не был тренером "Торпедо" - был Скоморохов, а потом Миронов. После недолгих дебатов с автором интервью мы решили оставить "последователи Золотов и Миронов". Всё-таки у проработавшего столько лет в "Торпедо" Золотова права попасть в список последователей (чтобы под этим ни подразумевалось) гораздо больше, чем у Скоморохова.
  • 2
Ohotnik
Понедельник, 20 марта 2017 14:22
Хоккуист (15:48)
Вы читали интервью?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум