Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #205951



⚽ Сенсация в Липецке, странное судейство в Саратове, разгром в Новомосковске, забастовка в Пензе…

Обзор матчей 7-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр» - в комментариях.

soratniki-info, Воскресенье, 3 сентября 2017 16:55
  • 12


soratniki-info
Воскресенье, 3 сентября 2017 16:55
«РОТОР-2» Волгоград – «ЗОРКИЙ Красногорск – 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Цуканов (23).
1 сентября. Волгоград. Стадион «Зенит». 500 зрителей.

Для «Ротора-2» встреча на стадионе «Зенит» была дебютной в родных стенах — предыдущие домашние матчи клуб проводил в Волжском и сумел добыть там единственную победу в текущем розыгрыше. Дело было в третьем туре: с тех пор волгоградцы очков не набирали.
Неудачным для «Ротора-2» получился и поединок с коллективом из Красногорска. «Зоркий» поначалу уверенно контролировал ход игры, не позволив хозяевам атаковать свои ворота, а в середине первого тайма гости повели в счете. После розыгрыша углового отличился центральный защитник Сергей Цуканов.
Во второй половине встречи «Ротор-2» сражался с более опытной подмосковной командой почти на равных. Однако добиться хотя бы ничьей не удалось. Волгоградцы получили уже шестую «баранку» по ходу чемпионата.

Эвальд Фролов, главный тренер «Ротора-2»:
- Можно, наверное, сказать, что была моя ошибка. Неправильно выбрали тактику: 4-1-4-1. Надо было сразу играть по привычной схеме 4-4-2, что и показал второй тайм, когда мы перестроили свою игру. Имели после этого два-три сумасшедших момента, но опять же – нефарт и невезение.

Сергей Юран, главный тренер «Зоркого»:
- «Ротор-2» - хорошая команда. Видно, что мальчишкам не хватает опыта, мастерства, но отдача запредельная. А у нас были проблемы с вылетом, поэтому прилетели буквально накануне – было лишь два-три часа отдохнуть, перекусить… Результатом доволен, потому что, исходя из того, что я видел сегодня, увезти очки из Волгограда любому будет непросто. В первом тайме контролировали игру, подали много «стандартов». А во втором тайме, скажу честно, соперник нас перебегал, и были у них моменты. Но и мы могли забить. К тому же у нас во втором тайме получили травмы основные защитники Цуканов и Запрудский. Пришлось перестраивать оборону с листа, чтобы просто доиграть матч по позициям.

Гол матча - https://youtu.be/Ki5fVaWoJrw

***********

«ХИМИК» Новомосковск – «ТОРПЕДО» Москва - 0:5 (0:2)
Голы: 0:1 Трегулов (14), 0:2 Кертанов (16), 0:3 Кертанов (51), 0:4 Дворецков (65), 0:5 Садыхов (82).
1 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.

Преимущество фаворита матча, московского «Торпедо», оказалось подавляющим. Судьба игры была практически решена к 16-й минуте, когда гости открыли счёт после подачи углового и тут же провели разящую контратаку с выходом один на один. Третий гол, забитый торпедовцами вскоре после перерыва, окончательно деморализовал хозяев, которые потерпели пятое поражение кряду.

Роман Титов, главный тренер «Химика»:
- Тяжело комментировать, когда проиграли 0:5. Что-то глобальное сказать не могу, но хороший урок нам преподало «Торпедо». Команда с именем, ставит высокие задачи. Дай Бог им удачи, чтобы их выполнили. Ну а нашим ребятам хочу пожелать, чтобы извлекли из этого урока что-то полезное и взяли с собой: как борьбу вести, как голы забивать, как обороняться.

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:
- Хочется поздравить команду с хорошей игрой, с хорошей победой. Пять мячей забили. Я думаю, настрой был очень сильный на этот матч. Всё-таки «Химик» до этого проиграл четыре матча и, выходя на поле с нами, явно хотел добиться положительного результата. Но у нас была правильная организация игры, а те моменты, которые мы создавали, удалось реализовать. Думаю, команда движется в правильном направлении: мы хотим играть в красивый футбол, чтобы болельщики приходили и болели за нас. Может быть, в предыдущих матчах нам не всё удавалось. А сегодня рад за Костю Кертанова, который забил два гола. И, повторюсь, футболисты вышли с огромным настроем победить, потому что нам отступать некуда, нам нужно набирать очки и постараться в ближайшее время догнать «Арарат».

Видеообзор матча - https://youtu.be/veWrQRYmpKA

***********

«СОКОЛ» Саратов – «ЭНЕРГОМАШ» Белгород – 0:0.
1 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 950 зрителей.

После матча болельщики хозяев поля и местные журналисты имели большие претензии к судейству арбитра Ранэля Зиякова из Набережных Челнов. Хотя на пресс-конференции главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов с ними не согласился.
На 8-й минуте при выполнении гостями углового их полузащитник Сергей Кудрин еще до подачи в борьбе за позицию с защитником саратовцев ударил его локтем в грудь (вот видео этого эпизода - https://youtu.be/afnHRP4nNMM ). Судья показал белгородцу жёлтую карточку за неспортивное поведение, хотя, по мнению болельщиков хозяев, мог удалить его с поля.
Самый же вопиющий момент произошел чуть позже – на 23-й минуте, когда другой полузащитник «Энергомаша», Олег Калугин, пошел в жесткий подкат против соперника, уже получив до этого «горчичник» за симуляцию. Зияков решительно двинулся в сторону нарушителя, ДОСТАЛ из кармашка желтую карточку, но, поняв, что она станет у белгородца второй, быстро убрал её обратно, ограничившись устным предупреждением. Вот видео этого момента - https://youtu.be/OOvYUMB-WH4 .
Ну и на 68-й минуте в штрафной «Энергомаша» упал нападающий «Сокола», однако вместо пенальти судья дал форварду жёлтую карточку за симуляцию. Этот эпизод действительно был сложным. С одной стороны, защитник белгородцев чуть отставил ногу назад, и контакт наверняка был, а, с другой стороны, игрок хозяев с радостью упал. Ниже ссылки на этот момент с двух ракурсов, а выводы пусть каждый делает сам:
https://youtu.be/0EarREBY_Dw
https://youtu.be/SSg6-78-pFk
В итоге всё закончилось ничьей 0:0, которая стала для «Сокола» третьей кряду на своём поле. Отметим, что в рядах хозяев дебютировал 17-летний голкипер Никита Кулик (третий по ранжиру вратарь команды), отыгравший на ноль. У «Энергомаша» прервалась серия из пяти матчей с пропущенными мячами, а сам он не сумел забить второй раз в чемпионате. В принципе счёт 0:0 с точки зрения статистики оказался нелогичным, поскольку до седьмого тура «Энергомаш» был лидером группы «Центр» по количеству матчей, в которых срабатывала букмекерская ставка «обе забьют» (пять из шести), а у «Сокола» аналогичных поединков было лишь на один меньше.

Алексей Стукалов, главный тренер «Сокола»:
- Ребята старались реабилитироваться за поражение в Раменском и моментов создали немало, чтобы одержать победу. И по отдаче, и по единоборствам матч был хороший. Атаки шли и в одну, и в другую сторону. Но наша ахиллесова пята, как, наверное, и у других команд, нет хорошего завершителя. Что же касается травмы основного вратаря Андрея Рыжикова, то он подойдет, скорее всего, к игре с «Араратом». Пока у него нога болит…
Судьи? Нормально они работают. А реакция тренеров на некоторые эпизоды – обычные эмоции. Люди плюс-минус ошибаются в обе стороны. Бывает обидно, когда какая-то грубая ошибка решает судьбу матча, а в центре поля все судят одинаково. У меня к судьям претензий нет. Я ни про один матч не могу сказать, что судьи судили нас плохо или судили умышленно против нашей команды. Все ошибаются! Они же тоже учатся. Судьи – ребята молодые, моего возраста. Конечно, и мы, и болельщики хотим видеть, чтобы всё было ровно только в нашу сторону, но такого не бывает. И сегодня судья отсудил нормально.

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Энергомаша»:
- Игра была за шесть очков, поскольку команды – соседи в турнирной таблице. Было много борьбы, а качество игры оставляло желать лучшего. И соперник имел моменты, и мы имели моменты. Радует, что наконец-то сыграли в обороне на ноль, не позволив «Соколу» забить со «стандартов», которые они выполняют очень хорошо. Огорчает, что не забили сами. Было ощущение, что это была игра за Кубок. А судейство я не обсуждаю.

***********

«ЗЕНИТ» Пенза – «РЯЗАНЬ» Рязань – 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 Маричев (26), 0:2 Коляев (33).
1 сентября. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.

«Рязань» предсказуемо привезла три очка из Пензы, увеличив свою беспроигрышную серию до шести матчей. Сама же игра началась с получасовой задержкой: футболисты «Зенита» отказались выходить на поле в связи с задолженностями по заработной плате. Подобную акцию они хотели провести еще неделю назад – перед гостевой игрой с «Араратом», но решили перенести её на домашний матч.
Судьбу матча гости предопределили в середине первого тайма. Сначала Евгений Маричев, откликнувшись на передачу Юрия Кулешова, обыграл четырех оборонцев «Зенита» и отправил мяч точно в цель. А семь минут спустя новобранец рязанского клуба Никита Коляев увеличил преимущество. Юрий Кулешов сделал продольный навес в штрафную соперников, и Коляев, приняв мяч, с нескольких метров расстрелял ворота «Зенита». Во втором тайме «Рязань» сыграла на удержание счёта, а «Зенит» особой прыти в атаке не показал.

Артём Куликов, главный тренер «Зенита»:
- Первый тайм нам не совсем удался. Во втором тайме играли с преимуществом. Понятно, что команда соперника действовала по счёту, но тем не менее… К сожалению, результат отрицательный.

Гарник Авалян, главный тренер «Рязани»:
- Результатом доволен, а игра получилась боевая. Что с одной стороны, что с другой. В первом тайме нормально сыграли, а во втором начали играть на удержание счёта. Комментировать больше нечего.

Видео забитых мячей - https://youtu.be/eXhaIQovlCY

***********

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «АРАРАТ» Москва – 1:1
Голы: 0:1 Лебеденко (44), 1:1 Ахвледиани (71).
Удаление: Скрипник («Металлург», 31, фол последней надежды).
2 сентября. Липецк. Стадион «Сокол». 500 зрителей.

Матч прошел с заметным преимуществом гостей. Было очевидно, что класс «Арарата», конечно, повыше. На 31-й минуте после длинной передачи за спину ошиблись защитники хозяев, игрок гостей Алексей Пугин грудью пробросил мяч мимо выбежавшего далеко за пределы штрафной вратаря, и тому пришлось нарушать правила – удаление за фол последней надежды.
До перерыва «Арарат» успел создать несколько голевых моментов, реализовав один из них. Во втором тайме гости контролировали мяч, но не спешили забивать второй гол, за что и поплатились. «Металлургу» удалась одна стоящая контратака, завершая которую, отлично играющий на втором этаже Руслан Ахвледиани головой метров с 13-ти уложил мяч в верхний угол. Выровняв положение, ничейный счёт липчане удержали.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:
- Удаление, разумеется, повлияло. До него моментов у наших ворот практически не было. У соперника игроки, конечно, мастеровитые. Это видно: быстрее принимают решения, в касание играют на третьего. Но я считаю, мы все равно выдержали. После удаления стало тяжелее. А то, что забили и спаслись, - честь и хвала футболистам…
Хотелось бы поблагодарить ребят за отдачу и самоотверженность. Вытащили такую игру вдесятером, играя против фаворита нашей зоны! Ничью заслужили. Я всегда говорил, что команда у нас есть. Пусть не хватает мастерства, но коллектив, все практически местные ребята, есть. Это радует.

Александр Григорян, главный тренер «Арарата»:
- Мы упустили два очка, потому что увлеклись контролем мяча. А то удаление, которое состоялось в первом тайме, показало, что мы должны были чаще вскрывать пространство за спинами центральных защитников соперника. Они, конечно, опытные и бойцовские качества у них хорошие, позиционно неплохо размещаются, но медлительные. И мы это знали. Поэтому всего-навсего одно открывание Пугина за спину после передачи Земченкова привело к удалению – у вратаря другого выхода не было. К сожалению, во втором тайме увлеклись контролем мяча, несколько моментов своих не реализовали и дали хозяевам возможность проявить свой характер. А он у них оказался крепкий. Вот, собственно, и всё.
- Почему команда редко бьёт из-за пределов штрафной?
- Ну, это стиль, который был привит до меня. Когда я кричу «Бей!», на поле развитие атаки все равно идёт через пас. Мои требования игроки пока ещё не усвоили. Если есть возможность пробить по воротам – надо бить, а если нет, то продолжать вскрывать оборону соперника через комбинационные действия.
- Пугин упустил момента четыре. Как оцениваете его игру?
- У нас из-за травм выпали оба основных нападающих – Павлюченко и Давыдов и нижний нападающий – Измайлов. А Пугин сам по себе нападающим не является, он – фланговый игрок. Он и в игре с Пензой много открывался, вскрывая соперника, как консервную банку, но не использовал эти выходы – в том числе один в один.
- Вы подписали контракт на три года. Подразумевается выход в ФНЛ и Премьер-Лигу?
- Я не витаю в облаках, я живу сегодняшним днём. Да, у нас отличные финансовые условия, великолепные организационные условия, у нас собраны очень квалифицированные футболисты, но всё это не является гарантией выхода в ФНЛ. В лиге есть серьезные команды, с серьёзными тренерами, серьёзными брендами, которые бьются за свою честь. Я их всех уважаю. И «Рязань», с которой нам предстоит следующая игра, и «Торпедо». Я живу сегодняшним днем: задача – выход в ФНЛ, и эту задачу мы будем выполнять.
- Ситуация с исчезновением президента клуба и 20 миллионами рублей как-то повлияла на подготовку к матчу в Липецке?
- Если я сейчас скажу, что повлияла, то получится, что я переведу ответственность за результат на кого-то. Поэтому я от этого вопроса уйду.
- Что можете сказать о сопернике, кроме как похвалить за характер?
- У «Металлурга» в матчах на своём поле очень агрессивная атака. В обороне же есть множество проблем общекомандного характера. Да, так получилось, что мы свои моменты в игре с ним не реализовали, но в целом эта проблема у него будет. Словом, я бы, помимо самоотдачи, отметил игру «Металлурга» в атаке. Но не в матче с нами, потому что больше тайма команда играла в меньшинстве.
- Что можете сказать о поле стадиона «Сокол» и тренировке, которую накануне вы проводили впотьмах?
- Ну а что тренировка? Нам надо было размяться после дороги, почувствовать мяч, поле, без игровых упражнений. Для этого освещения было достаточно. А само поле находится где-то на грани фола. Будь оно чуть пожёстче, и я бы сказал, что соревнования на таком поле проводить нельзя. Но сейчас я такого сказать не могу. Поле на три с плюсом.

Видеообзор матча - https://youtu.be/bz6IS33sdWc

***********

«КАЛУГА» Калуга – «ДИНАМО» Брянск – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Мамонов (11), 0:2 Пазин (53).
2 сентября. Калуга. Стадион «Арена Анненки». 800 зрителей.

Неудачный матч провели калужане. Их соперники повели в счете уже в дебюте поединка, воспользовавшись контратакой. Александр Алумона, пройдя по правому флангу, точным пасом выложил мяч Антону Мамонову в центр – на пустые ворота, и тот свой шанс не упустил.
Игра в атаке у хозяев шла не лучшим образом: ударам калужан не хватало точности, а с навесами в штрафную без труда справлялись защитники гостей. Многие комбинации хозяев вообще обрывались ещё в центральной части поля.
Неудачно для «космонавтов» стартовал и второй тайм: вновь они пропустили быстрый гол. По центру прорвались динамовцы Алумона и Пазин: последнему удалось добраться до голкипера и переиграть его. В дальнейшем «Калуга» владела инициативой, но так и не сумела наладить атаку, а потому реальных угроз у ворот «Динамо» было очень мало.

Виталий Сафронов, главный тренер «Калуги»:
- Сегодня наша команда показала свою худшую игру за последнее время. Даже если брать весеннюю часть. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. Подстроились под Брянск, стали играть верхом, а соперник на две головы выше нас. И как мы хотели верхом что-то выиграть, я до сих пор понять не могу. Хотя и до матча, и в перерыве я ребятам говорил: эту команду мы, скажем так, не перебьём, её можно только переиграть. А чтобы переиграть, надо положить мяч вниз и играть в свой футбол. Сегодня этого не получилось. В итоге и подходов особых не было, хотя обычно у нас подходов пять, шесть, семь есть, но реализация страдала. Но сегодня и голевых моментов практически не было. Может быть, ребята и старались, но сыграли не в свой футбол.
- За что вас удалили на трибуну?
- За то, что я попросил показать игроку желтую карточку. Почему ты показываешь желтую карточку Дубровину и ещё одному нашему футболисту, а в следующем эпизоде, когда игрок Брянска сбивает нашего игрока и еще специально на него наступает, подчеркиваю, специально, потому что он мог его перепрыгнуть… Он оставил это всё безнаказанно. И я спросил: «Почему два момента трактуются по-разному?» Он говорит: «Я вас выгоню». Я говорю: «Выгоняй. В чем проблема-то?» Почему ты в одном моменте сажаешь нашу команду на две карточки, а здесь ничего не показываешь. Я не понимаю, чем момент от момента отличается. Там – срыв атаки, и здесь – срыв атаки. Да ещё специально наступает...

Софербий Ешугов, главный тренер «Динамо»:
- Думаю, игра понравилась болельщикам, потому что было много хороших моментов как у наших ворот, так и у ворот соперника. Спасибо ребятам за то, что они выполнили установку: играли дисциплинированно, не рассыпались, выполняли то, что от них требуется. Хотели вести игру за счет контроля мяча, и временами сегодня нам это удавалось. Ребята понимали, что занимаемое место не соответствует нашему потенциалу, поэтому они настроились и до конца выложились на поле. Создав больше моментов, чем команда Калуги, мы два из них реализовали и заслуженно победили. Результат вполне соответствует игре.

Голы матча - https://youtu.be/MGj6rQUcZWc

Матч «СТРОГИНО» Москва – «САТУРН» Раменское перенесён на 17 октября.
  • 4
ромец
Воскресенье, 3 сентября 2017 18:50
Да уж, судейка из Челнов реальный клоун..., видимо с судейством закончит...((
Dimych
Воскресенье, 3 сентября 2017 20:55
Матч в Липецке показал, что Арарат не железный.
voks
Воскресенье, 3 сентября 2017 21:44
2000 в Новомосковске )) поржал. Дай Бог 500-600 человек было
Dimych
Понедельник, 4 сентября 2017 01:02
voks (21:44)
А наших сколько было? Шумовая поддержка была сумасшедшая. Не хуже, чем в Сокольниках
soratniki-info
Понедельник, 4 сентября 2017 01:50
Dimych (01:02)
Ничуть не умаляя... Они были в трех метрах от микрофона... А "химчане" в ста метрах от микрофона по диагонали... Если бы в Сокольниках поставить микрофон за воротами перед фанатской трибуной - было бы впечатление тысяч....
voks
Понедельник, 4 сентября 2017 11:33
Dimych (01:02)
Около 100 человек. И человек 300 сидело местных.
Bereza
Понедельник, 4 сентября 2017 11:52
Измайлов - нижний нападающий. :)
Dimych
Понедельник, 4 сентября 2017 14:02
voks (11:33)
Спасибо выездным! Благодаря их мощной поддержке команда не остановилась и наколотила красивых голов на любой вкус.
soratniki-info
Понедельник, 4 сентября 2017 17:57
Bereza (11:52)
Я специально оставил его дословную формулировку... )) Это чисто футбольный сленг: что ближе к чужим воротам - выше, что ближе к своим - ниже... Еще лет 10-15 назад сказали бы "оттянутый нападающий" или "второй нападающий", или "атакующий полузащитник", или "под нападающим")... а теперь всё чаще слышишь "нижний нападающий"...
И выражение "крайние защитники должны играть высоко" вовсе не означает, что они должны летать по воздуху)))
Bereza
Понедельник, 4 сентября 2017 18:02
soratniki-info (17:57)
Я лично первый раз слышу такое выражение, даже в гугле проверил - ссылок нет на подобные упражнения в словесности. :)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум