Торпедовцы – финалисты Кубка СССР по футболу:
"Локомотив" (Москва) – "Торпедо" (Москва) 1:2

• 9

Хаби
Пятница, 27 октября 2017 00:08
"Локомотив" (Москва) – "Торпедо" (Москва) 1:2 (1:1, 0:0, доп. время 0:1)

27 октября 1958, понедельник. 1/2 финала. 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. Снег. 100 000 зрителей.

Судья: Николай Латышев (Москва).

"Локомотив": Владимир Маслаченко, Юрий Алешин, Геннадий Забелин, Иван Черников, Виталий Артемьев, Иван Моргунов, Игорь Зайцев, Виктор Ворошилов, Заур Калоев, Валентин Бубукин, Юрий Ковалев. На замену выходил - Александр Климачев (?).
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

"Торпедо": Альберт Денисенко, Александр Медакин, Виктор Шустиков, Юрий Соколов, Александр Гришин, Николай Сенюков, Слава Метревели, Валентин Иванов, Геннадий Гусаров, Юрий Фалин, Виталий Арбутов.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 1:0 Заур Калоев (16), 1:1 Юрий Фалин (37), 1:2 Слава Метревели (118).

Торпедовцы – финалисты Кубка СССР по футболу.

Программка к матчу:

Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся второй полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Встречались московские команды «Торпедо» и «Локомотив». Интересно отметить то, что за всю историю кубковых встреч «Локомотив» и «Торпедо» ни разу не встречались между собой. Соперники – опытные кубковые бойцы. Автозаводцы дважды владели этим почётнейшим призом. Столько же побед и в активе железнодорожников. Интересно, что «Локомотив» выиграл первые соревнования на Кубок.

Как и в первый день полуфинала, погода явно не благоприятствовала спортсменам. Шёл мокрый снег. По свистку судьи Н.Латышева команды вышли на поле в следующих составах: «Торпедо» – Денисенко, Медакин, Шустиков, Соколов, Гришин, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Арбутов; «Локомотив» – Маслаченко, Алёшин, Забелин, Черников, Артемьев, Моргунов, Зайцев, Ворошилов, Калоев, Бубукин, Ковалёв.
Встреча началась с настойчивых атак торпедовцев. Они прочно обосновались в районе штрафной площади «Локомотива». Автозаводцы даже вблизи от ворот соперников старались точно разыграть мяч для завершающего удара. Естественно, что на мокром грунте это им удавалось делать не часто. И всё же вратарю железнодорожников Маслаченко пришлось несколько раз вступить в борьбу. Натиск торпедовцев продолжался около 15 минут.

Контратака «Локомотива» последовала совершенно неожиданно. На 16-й минуте Ковалёв прорвался по своему краю, незамедлительно отдал мяч в центр, и набежавший Калоев открыл счёт. Нападающие железнодорожников не тратили времени на длительный розыгрыш мяча, а сразу же старались при первой возможности обстреливать ворота соперников. Теперь всё чаще и чаще мяч попадает уже в руки Денисенко.
Однако пропущенный гол не сломил наступательного порыва автозаводцев. Правда, они не изменили тактику и продолжали излишне много передавать мяч у ворот «Локомотива», но одна из комбинаций принесла им успех. Незадолго до конца первой половины Фалин забил ответный гол. На отдых команды ушли с ничейным результатом – 1:1.
Во втором тайме, несмотря на преимущество автозаводцев, счёт так и не изменился. Дополнительные 30 минут прошли в упорной борьбе. Наконец, незадолго до финального свистка судьи Метревели забил решающий гол. Торпедовцы победили – 2:1. Второго ноября во встрече со спартаковцами столицы определится обладатель хрустального приза.

«Советский спорт» от 28.10.1958 года + «Труд» от 28.10.1958 года.
  • 1
Пятница, 27 октября 2017 00:53
Фото из газеты

• 1
Пятница, 27 октября 2017 01:18
Были же времена. Холод, ветер и 100 тысяч зрителей.
К сожалению, в финале уступили Спартаку 0:1. В доп. время гол в ворота Торпедо забил ныне здравствующий Никита Симонян.
Уралан
Пятница, 27 октября 2017 08:21
Чего-то я даже забыл про их Кубок-1957. Надо же! Да еще и Спартак в финале обыграли. Вот, что значит, на них все всегда плевали, хотя состав у них в конце 50-х был вполне достойный.

Сейчас еще бомжи от страха обделаются... (из двух зол выбираю то, что без дружбана игнатьева)