Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #207922



Поставим точку в теме "Вы" и "вы".

"«Вы» или «вы» при переписке?

Как обратиться к адресату при переписке, чтобы выразить уважение к нему?
Часто возникают споры насчёт «Вы» и «вы», то есть написания этого местоимения с большой или маленькой буквы.
На наш взгляд, исчерпывающим стоит считать объяснения в «Словаре трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой, а также в книге «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина.
С прописной (большой) буквы местоимение «Вы» пишется:

1. При обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2. В личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание, т.е. выбор определяет сам пишущий, выражая или же не
3. Выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения «вы»:

1. При обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2. В газетных публикациях, в рекламе;
3. В литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4. При цитировании;
5. При обращении к пользователю на web-странице;
6. Если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Подведём итоги. «Вы» с большой буквы стоит писать только при переписке с уважаемым человеком, в официальных сообщениях. Здесь это правило речевого этикета даже не обсуждается. А вот при обычной интернет-переписке ничто не запрещает написать «вы» с маленькой буквы. Зато не будет смотреться так вычурно. Ведь мы проявляем уважение к человеку, уже обращаясь к нему на «вы». К чему лишние условности?

Неуместно «Вы» и в газетных, рекламных публикациях. Поскольку в них идёт обращение к абстрактной группе лиц, то местоимение «вы» пишется с маленькой буквы.

#пунктуация

✅ @ruGrammar"

uksus.gennady, Воскресенье, 20 мая 2018 19:33
  • 9


некТо WPBB...
Понедельник, 21 мая 2018 12:35
tor958 (22:52)
Согласен. Просто мы с Геннадием Уксусовичем - давние друзья по переписке по e-mail. Позволил себе лишнего панибратства, пардоньте!
Wotan
Понедельник, 21 мая 2018 12:58
Так держать, Геннадий! Надеюсь на продолжение "ликбеза" в новых сообщениях, могу предложить как пример для следующей темы - правила написания слова "бог", а то встречается на просторах инета настойчивое требование писать непременно с большой буквы и во всех случаях ) еще про "доброго времени суток", про "Белоруссия - Беларусь", ну и т.п. Всяко интереснее и полезнее, чем это недоразумение обсуждать, по иронии судьбы, надевающее майки Торпедо раз в неделю.
  • 1
uksus.gennady
Понедельник, 21 мая 2018 14:21
некТо WPBB... (12:35)
Ах оставьте! Я не страдаю комплексом "взросляка"!))
uksus.gennady
Понедельник, 21 мая 2018 14:29
Wotan (12:58)
Из последного...

"«5,5 рубля», а не «5,5 рублей»

Тут пруф легко найти, например, у Розенталя или Мильчина: при смешанном числе существительным управляет дробь. Поэтому: 8,5 метра (восемь целых пять десятых метра), 9 ½ недели (девять целых одна вторая недели).

Много возражений: но ведь, когда мы видим «9,5 недель», мы читаем «девять с половиной», а не «девять целых пять десятых». Если придерживаться правил, получается так: если нужно, чтобы прочитали как «девять с половиной», напишите «девять с половиной».

#орфография
✅ @ruGrammar"
Хоккуист
Понедельник, 21 мая 2018 14:55
#Граммар-наци1488.
  • 1
Эd
Понедельник, 21 мая 2018 15:09
МЫ Уксус Геннадий Первый
  • 1
uksus.gennady
Понедельник, 21 мая 2018 15:53
Эd (15:09)
Перебор! Мы скромны... Мы сама скромность!)
ТорпеДеД
Понедельник, 21 мая 2018 16:48
Как учились, так пишут и говорят.
  • 2
Wotan
Вторник, 22 мая 2018 11:29
uksus.gennady (14:29)
Склоняется ли "Москва-река", а также административные наименования районов ("В Бирюлёво" или "В Бирюлёве"), "джинсы" или "пара джинс" в отношении одной единицы товара. А ведь можно заняться и фонетикой, причем даже не отклоняясь от темы форума, например, известно, что раньше, в слове «Торпедо», гласная "е" читалась как "э", фактически - "Торпэдо" (аналогично "фен" - "фэн" и т.п.) и здесь также есть над чем подумать.
uksus.gennady
Вторник, 22 мая 2018 11:32
Wotan (11:29)
В старых фильмах комментаторы так и говорили "ТорпЭдо".)

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум