Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #207929



⚽ 25-й тур первенства ПФЛ в группе «Центр» - глазами тренеров.

Далее – в комментариях.

soratniki-info, Понедельник, 21 мая 2018 19:00
  • 1


soratniki-info
Понедельник, 21 мая 2018 19:00
«ЗОРКИЙ» Красногорск - «ДИНАМО» Брянск - 2:0 (2:0). 1000 зрителей.
Голы: 1:0 Дёмин (33), 2:0 Павлов (36).

Сергей Юран, тренер «Зоркого»:
- Была задача – вытащить ребят из психологической ямы, в которую они попали после неудачных игр с «Рязанью» и «Торпедо». Справились, успокоились. В первом тайме полностью выполнили установку. Знали, что Брянск будет выстраиваться от обороны, поэтому в первом тайме обязательно нужны были забитые мячи. В перерыве попросил не думать о 2:0, а играть как при 0:0. В концовке второго тайма могли забить ещё. Рад, что наконец-то забил Павлов. Постараемся в последнем туре обыграть «Арарат» и будем начинать готовиться к следующему чемпионату.
- Насколько вы довольны сезоном?
- Хотелось закончить в призовых местах. Но есть объективные причины: команде всего год. По самоотдаче ни к кому из ребят претензий нет, но хочется собрать команду поквалифицированней в плане мастерства. В целом сезоном удовлетворён.

Александр Горбачёв, тренер «Динамо»:
- Начали сонно, медленно реагировали на изменение игровой обстановки. То ли раннее время начала, два часа, то ли поле такое. Сами себе создали два момента, потом получили два мяча со стандартов, каких мы ещё не пропускали. Но даже при такой организации игры три момента имели, в штангу попали, с метра не забили и по итогам второго тайма могли выиграть 3:2. Мы и с «Араратом» столько моментов не забили, с «Торпедо» с двух метров в ворота не попали, с «Калугой» привезли ненужный пенальти. Вот в этих трёх предыдущих играх очков должны были брать намного больше. Досада есть, что не выиграли эти три домашние игры, но таблица в целом справедлива.
А на сегодняшний результат повлияло отсутствие центрального защитника Андрея Луканченкова. Говорят, незаменимых нет, но сегодня пошла неуверенность у команды: длинная передача – паника, короткая передача – паника. Не нашлось человека, который взял бы на себя лидерские качества.
- Что со следующим сезоном?
- 22-го числа должно состояться совещание, где будет определено, какую дорогу мы выбираем. Позитивная предварительная встреча с руководством области у меня уже была. Спрашивали, какой бюджет нужен. Но это трудно сказать, нужно проанализировать, посмотреть на другие команды. Ведь у игроков всегда два вопроса. Первый – «Сколько?», второй – «Какие перспективы? Кто тренер?».
- А вы в команде надолго?
- Контракт у меня до мая следующего года. Брянск – город футбольный. Есть команда, есть традиции, есть стадион с травяным покрытием, есть база, где можно тренироваться. Но на поле всё решают игроки. Их уровень.

-----------
«РОТОР-2» Волгоград - «АРАРАТ» Москва - 2:3 (0:1). 350 зрителей.
Голы: 0:1 Курзенёв (20), 1:1 Шабичев (50), 2:1 Абрамов (53), 2:2 Тобоев (65), 2:3 Квеквескири (81).

Владимир Файзулин, тренер «Ротора-2»
- Должны были дожимать «Арарат». Несмотря на то, что он идёт на первом месте, а мы замыкаем таблицу. Понятно, что в последних играх «Арарат» уже не будет в оптимальном функциональном и психологическом состоянии. Решили играть поближе, навязать борьбу, получались контратаки, но не всё доводили до завершения. Ну и два гола со стандартов пропустили. В первом тайме нас простили, а во втором уже нет. Думаю, если на следующий сезон всё будет нормально, то и команда, набравшись опыта, станет сильнее.

Далее Файзулин обратился к зашедшему в пресс-центр тренеру гостей Максиму Букаткину:
- Ну что, Макс, окончательно решили не заявляться в ФНЛ?
- Да, переезжаем в Армению.
- Ну и хорошо – оттуда легче в Лигу Европы пробиться…

Максим Букаткин, тренер «Арарата»:
- Тяжелый матч. Создали достаточно моментов, особенно в начале игры. За первый тайм подали порядка десяти угловых, но с них не додавили. С другой стороны, показали волю к победе. Когда счёт стал 1:2, не встали, а добавили злости, активности на флангах и забили два гола.

-----------
«СОКОЛ» Саратов - «ХИМИК» Новомосковск - 1:0 (0:0). 1250 зрителей.
Гол: 1:0 Дудиков (85).

Алексей Стукалов, тренер «Сокола»:
- Предполагали, что соперник будет сажать назад по шесть-семь человек в линию, а в атаке играть упрощённо – вертикально доставлять мяч вперёд и навязывать борьбу. Сами немножко неправильно играли. Если бы Бугаенко в первом тайме забил, нам было бы полегче. Получилась вымученная, но заслуженная победа при жаркой погоде. Надо было терпеть и бороться, раз победили, значит, справились.
- Сегодня у команды были кадровые проблемы?
- Я обычно не жалуюсь, но после выезда в Калугу у нас заболели пять человек и играли с недомоганиями.
- Сезоном довольны?
- Ставилась задача – максимально задействовать местных футболистов, посмотреть их в деле. Были неудачные игры, где-то очков недобрали. На первом этапе мы играли более солидно, потому что у нас были более опытные футболисты, которые более качественно разыгрывали мяч в позиционных атаках. А вот на втором этапе мы играли с душой – то, что помогало нам набирать очки. Любое очко набиралось с потом и кровью, и за это ребятам отдельное спасибо. Огромное спасибо руководству за то, что в весенней части у нас никаких проблем не было. И сборы нам сделали, и зарплаты были вовремя. И огромное спасибо болельщикам за поддержку.
- Что по планам?
- Команда собирается 11 июня в Саратове. По задачам и комплектованию – всё в процессе. Сделали предложения саратовским ребятам, которые играют в других командах. Задача – скомплектовать команду из местных футболистов, усилив проблемные позиции приезжими игроками. Речь идёт об усилении команды, а не о сохранении тех, кто есть. Поэтому ищем варианты.

Роман Титов, тренер «Химика»:
- Напряженный матч, но напряжение перевесило не в нашу пользу. К сожалению, общий класс игроков «Сокола» оказался выше. Несколько матчей до этого нам фарт сопутствовал, будем работать над индивидуальным мастерством. Есть пробелы как впереди, так и сзади, но это тренируется. Ребята ответственные и понимают это. В трёх играх подряд на выезде пропускаем в конце. И не хватило коллективных взаимодействий в атаке, когда были хорошие подходы.
- Отсутствие из-за дисквалификации двух основных крайних защитников сказалось?
- И в высшей лиге такое сказывается, а во второй, где трудно найти равную по уровню замену, тем более. Результат это показал.

-----------
«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «РЯЗАНЬ» Рязань - 1:0 (0:0). 2100 зрителей.
Гол: 1:0 Бутырин (76).

Виктор Навоченко, тренер «Энергомаша»:
- В первом тайме нам не хватало скорости. Моментами были комбинации, взаимодействие, но только моментами. «Рязань» - тоже команда непростая, всегда с ними сложные игры. В перерыве поговорили с ребятами, добавили. Немножко судья нам, конечно, подпортил: два пенальти не поставил – за нарушение и игру рукой, Но мы гнули свою линию и забили хороший гол. Всех с победой и со вторым местом!
- Команда всю зиму просидела в Белгороде и одержала потом шесть побед подряд. Может, южные сборы вообще не нужны? (На самом деле, «Энергомаш» выиграл весной все восемь матчей. Но одну из побед он получил задним числом после ничьи 1:1 с Липецком - за участие в составе соперника дисквалифицированного игрока, а еще одну – над снявшимся «Зенитом». – Прим. soratniki-info.)
- Южные сборы нужны. Как мы здесь проводили подготовку, это очень тяжело. В психологическом плане особенно. Должно быть поле, должно быть хорошее питание, хорошие спарринги.

Гарник Авалян, тренер «Рязани»:
- Впереди мы сыграли беззубо, хотя имели в первом тайме пару полумоментов и во втором в двух случаях могли что-то поконкретней изобразить. А в свои ворота один пропустили. Думаю, закономерно было бы, если бы игра закончилась со счётом 0:0. Есть претензий ко всей команде в атаке. В обороне старались играть организованно, но пропустили со стандарта. Хозяевам повезло больше.

-----------
«СТРОГИНО» Москва - «КАЛУГА» Калуга - 0:0. 200 зрителей.

Алексей Шерстнёв, тренер «Строгино»:
- Ребята провели хорошую игру, но для того, чтобы забить гол, не хватило свежести. У нас был тяжелый выезд три дня назад, да и опыта распределения сил молодым игрокам не хватает. У соперника ребята опытные – продавить их один в один не получилось. Если в первом тайме «Калуге» хватало сил, то во втором они, видимо, предпочли не выбрасываться, да и мы их где-то заставили обороняться на своей половине поля. А команды, которые целиком находятся на своей половине поля, не всегда и «Манчестер Сити» с «Барселоной» вскрывают.

Эдуард Дёмин, тренер «Калуги»:
- Довольны, что закончили матч на ноль. Во втором тайме у наших ворот были хорошие моменты, но повезло, что со стороны соперника не было реализации. В первом тайме пытались противопоставить быстрые выходы из обороны, доходили до чужой штрафной, но не реализовали. Во втором тайме, после замен в линии атаки, потеряли и в выходе – теряли мяч в середине поля в простейших ситуациях. Не могли вообще выйти на чужую половину и получили давление на свои ворота.
- Итоговым местом довольны?
- Нет, конечно. Провалили середину турнира. Пришлось омолодить состав. 50% матчей играем на ноль – это неплохо. Будем выстраивать команду дальше.
- Почему в воротах играл второй вратарь?
- Из-за лимита на молодых. Игравший у нас молодой в день игры заболел, поэтому пришлось ставить молодого вратаря.

-----------
«САТУРН» Раменское - «ТОРПЕДО» Москва – 1:1 (0:1). 1200 зрителей.
Голы: 0:1 Садыхов (26), 1:1 Бор (48).

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «Сатурна»:
- На мой взгляд, получилась интересная для болельщиков игра. «Торпедо» - команда, которая умеет играть в комбинационный футбол. Играть с ними сложно и интересно. Были моменты как у нас, так и у соперника. Обе команды забили хорошие голы после неплохих комбинаций, игра держала в напряжении до финального свистка. В конце соперник нас простил: сил осталось мало, торпедовцы хорошо уходили в контратаки и могли забить еще.

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:
- Думаю, что получился боевой матч. Было много борьбы, фолов. Мы старались играть через фланги, что-то получалось, что-то – в меньшей степени. Вы сами видели, что по самоотдаче к обеим командам претензий быть не может, но реализация подводит. Во втором тайме мы имели стопроцентные моменты, но не попали в пустые ворота. Считаю, что нужно искать больше пространства впереди и доводить до логического завершения то, что мы создаем на подходах к штрафной. «Сатурн» сегодня показал качественный футбол, здорово оборонялся. Мы знали, что команда играет быстро, имеет в своем составе качественных нападающих. Они подтвердили свой класс, воспользовавшись нашей позиционной ошибкой в начале второго тайма.

-----------
«МЕТАЛЛУРГ» Липецк - «ЗЕНИТ» Пенза – 3:0 (+:-)

-----------
Положение команд после 25-го тура: «Арарат» - 63 очка, «Энергомаш» - 52, «Рязань» - 43, «Металлург» - 42, «Торпедо» - 42, «Зоркий» - 40, «Сокол» - 36, «Строгино» - 36, «Сатурн» - 34, «Динамо» - 34, «Химик» - 28, «Калуга» - 21, «Зенит» - 11, «Ротор-2» - 8.
  • 2
Эd
Понедельник, 21 мая 2018 20:33
soratniki-info (19:00)
Проходя мимо.
Коробило всегда, да и щас корчит слово "глазами". Понимаю еще мозгами, умами, мнение тренеров, печенкой, да хоть жопой... Но глазами. Кто сие понадумал, откуда это пошло... Вероятно от того, кто трахал больше глазами, нежели...
Пардоны.
soratniki-info
Понедельник, 21 мая 2018 23:31
Эd (20:33)
У нас литературный редактор, которому около 60-ти, тоже иногда такие вопросы задает)... Но я в данном случае спокойно отношусь. Это взгляд тренера, футбол его глазами. Не могу это объяснить, но понимаю о чем речь и не дергаюсь... Не печенка же)...
Зато дергаюсь всегда на "забить гол", потому что гол забить нельзя. Забить можно мяч, а гол - это и есть факт прохода мяча сквозь пространство, ограниченное двумя боковыми стойками и верхней штангой... Забить гол нельзя)... Но многие миллионы не дергаются от "забить гол"...
В общем, дело вкуса, я считаю...
Dimych
Вторник, 22 мая 2018 01:49
Эd (20:33)
Глазами тренеров, глазами игроков, глазами болельщиков, глазами политиков, глазами специалистов и т.д. - вполне распространённое и привычное выражение. Самое главное, что оно понятно читателям, ну или большинству читателей. На мой взгляд, это выражение имеет полное право на жизнь.
Выражение "глазами тренеров" всецело соответствует контексту основного сообщения. Тренеры, в принципе, рассказывают о том, что увидели своими глазами.
Несправедливо придираетесь, сэр ...
uksus.gennady
Вторник, 22 мая 2018 07:19
Эd (20:33)
Моментально вспомнился Фатеев с его придирками...))
Dimych
Вторник, 22 мая 2018 09:27
soratniki-info (19:00)
Как же так. ЭНЕРГОМАШ всю зиму просидел в Белгороде и стал лидером весны, выиграв шесть матчей подряд. Торпедовцы провели полноценные сборы на югах и показывают совершенно невзрачную игру. Может следующей зимой всю команду на коньки и на лыжи?
  • 2
soratniki-info
Вторник, 22 мая 2018 10:09
Dimych (09:27)
Более того, команда Навоченко сыграла всего два спарринга - с молодёжным составом курского "Авангарда", выступающего в любителях! Других соперников было не найти. И, тем не менее, "Энергомаш" - абсолютный чемпион весны. Даже отбросив победу/ничью в первом матче в Липецке, Белгород набрал очков больше, чем "Арарат", который шесть очков потерял на трёх ничьих (в Брянске, Саратове и с "Торпедо").
tor958
Вторник, 22 мая 2018 11:56
Мы сами видели всё своими глазами. И увиденное нас сильно не радует.
Bereza
Вторник, 22 мая 2018 15:16
Dimych (09:27)
Зато все радовались, что новое руководство наконец-то оплатило сборы в хорошем месте да еще и жен взять разрешило. Хорошо отдохнули.

soratniki-info (23:31)
На мой личный взгляд фраза "забить мяч в ворота" = "забить гол", так что я из "невздрагивающих".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум