Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #208416



Далич выступил мощно. Правда, не удивлюсь опровержению. Если будет. Очередную ветку политбесед запускать не хочется. Но интересная новость:)
http://catcut.net/Jy4w

Igni, Среда, 18 июля 2018 13:47
  • 1


Bereza
Четверг, 19 июля 2018 06:55
некТо WPBB... (20:06)
Сравнивают обычно как раз покупательную способность пенсий. Я страны ЕС знаю только из курортного опыта и очень сомневаюсь, что продукты в еврозоне дешевле, чем в России. Не припомню, чтобы на 10 евро прям можно круто в супермаркете той же Греции закупиться, круче, чем у нас на 740 рублей в Пятерочке. Могу точно сказать только про США - сейчас все в 2 раза дороже, чем в России, за редким исключением, бензин к примеру по одной цене, я думаю, по логике в евро все ещё дороже, бензин тот же однозначно в еврозоне дороже. По качеству продуктов чаще всего Россия конечно проигрывает, но и тут не все так однозначно. Ни для кого не секрет, что Россия сейчас одна из самых дешевых стран для жизни. Опять же у нас в России размер пенсии на выходе зависит от конкретного региона. Так что с Европой, особенно с восточной частью, примерно то же на то же выходит. В западной части могут быть пенсии побольше, но по покупательной способности не сильно выигрывают. В США пенсии есть разные, знаю примеры 400, 600, 800. На 400 в месяц будешь жить как наш пенсионер, на 800 конечно уже вольготнее, можно и попутешествовать. Но в целом я согласен, пенсии в России надо повышать, тут и говорить нечего.
  • 2
Wotan
Пятница, 20 июля 2018 12:33
Bereza (06:55)
продукты в Еврозоне гораздо дешевле, курортные городки (по которым мы часто судим) не в счет, по обычной Германии, где я часто бываю, могу сказать, что буквально все гораздо дешевле, начиная от пива за 0.4 евро ;) про качество и зп можно не упоминать. На рынке Загреба тоже самое, может быть дороже только некоторое мясо, но овощи, морепродукты, оливковое масло дешевле значительно.
Единственное, что можно упомянуть в качестве критики всей этой статистики по цифрам и ВВП, это колоссальный объем теневой экономики и черных зп в России. То есть если официально средняя зп в Германии 2000 евро, то это 2000 евро, если в России 500, то в реальности куда больше, т.к. многие официально безработные работают, кто-то подрабатывает, кто-то жирно ворует и все это мимо статистики. Новостей а-ля "в Москве у безработного на Лексусе похитили 4 млн" в Германии не встретишь ))
Bereza
Пятница, 20 июля 2018 13:30
Wotan (12:33)
В отношении пенсий "чернота", увы, не действует.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум