Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #208793



История. «Торпедо» в чемпионате СССР 1969 года

В живом журнале «Архивы московского «Торпедо» выложены материалы о выступлении «автозаводцев» в чемпионате СССР 1969 года. Почти до конца турнира чёрно-белые претендовали на то, чтобы повторить достижение предыдущего сезона и завоевать бронзу. Однако в итоге финишировали пятыми, уступив четвёртую строчку землякам-динамовцам по дополнительным показателям.

Сезон-1969 стал последним в большом футболе для Валерия Воронина. Вернувшись на поле после страшной автокатастрофы, случившейся годом ранее, он сыграл 8 матчей и забил 2 мяча. Причем первый из них – со штрафного Льву Яшину. Но на прежний уровень 30-летнему полузащитнику выйти так и не удалось. Последствия аварии давали себя знать: тренироваться и играть приходилось через жуткую боль…

Посмотрите вот это видео - https://youtu.be/2NXhBo5JB2w

(далее – в комментариях)

soratniki-info, Вторник, 28 августа 2018 19:00
  • 14


soratniki-info
Вторник, 28 августа 2018 19:00
Сам чемпионат СССР 1969 года проходил с 4 апреля по 27 ноября по двухступенчатой формуле, при двадцати участниках. Команды были разбиты на две предварительные группы, по результатам борьбы в которых по семь лучших выходили в финальную пульку (места с 1-го по 14-е). Причем в зачет шли все очки, набранные во встречах с командами финальной группы сильнейших. В финале команды встречались только с соперниками из другой предварительной группы. Шесть аутсайдеров предварительных соревнований (по три от каждой группы) образовали свою пульку (за 15-20-е места), набранные здесь очки суммировались со всеми предварительными.

Борьба на предварительном этапе выявила лидеров двух групп - «Динамо» (Киев) и «Спартак», причем после образования финальной группы москвичи стали опережать киевлян на одно очко (20 и 19). На этом этапе обе команды выступали очень ровно, а судьбу первого места фактически определили два матча претендентов между собой. Оба раза победил «Спартак» - 2:1 и 1:0 и тем самым решил спор в свою пользу.

Тактика нового чемпиона получила название «спартаковской карусели», которая характеризовалась быстрой и маневренной игрой большой группы атакующих игроков в штрафной площади соперника и на ее подступах. Главными заводилами этой карусели были высокотехничный Папаев, «моторный» Киселев, опытный Хусаинов и обладавший прекрасным дальним ударом Осянин. В обороне уверенно выглядели Логофет, Ловчев и пришедший в «Спартак» накануне из «Торпедо» вратарь Анзор Кавазашвили (все - игроки сборной). Казалось, что под руководством Никиты Симоняна создана команда на долгие годы, но футбольная судьба рассудила иначе…

---------------------
«Торпедо» в чемпионате СССР 1969 года в Живом Журнале: ссылка - https://clck.ru/EDDBy
  • 2
Бекхан
Вторник, 28 августа 2018 19:18
soratniki-info (19:00)
Спасибо.
ромец
Вторник, 28 августа 2018 19:22
Грустное видео....
forest
Вторник, 28 августа 2018 22:15
Спасибо за воспоминания, всё-таки в памяти остался 1-ый Воронин - звезда советского футбола 60-х
  • 3
Дмитрий Юмашев
Вторник, 28 августа 2018 23:07
На все времена игрок общепризнанный в мире! Смотреть на его игру было удовольствие! Светлая память!
  • 3
Крым-Константин
Четверг, 30 августа 2018 13:14
Воронин совместил в себе внешнюю и внутреннюю красоту. Он, как ЧЕЛОВЕК, опередил своё время. Несмотря на то, что страна быстро забывает своих героев и любимцев, торпедовские болельщики помнят своего интеллигентного полузащитника, лучшего игрока в 60-е годы. Жаль, что судьба сыграла с ним злую шутку...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум