Комментарии к сообщению #208866

Сегодня исполняется 58 лет стадиону Торпедо, который является знаковым местом для многих поколений москвичей, неравнодушных к спорту, а также болельщиков со стажем.

До 1976 года стадион имел всего одну трибуну (восточную), которая располагалась на склоне, прилегающем к полю. В ходе реконструкции арены была построена западная трибуна.
В 1997 году стадиону было присвоено имя легенды «Торпедо» Эдуарда Стрельцова, который, кстати, принимал участие в его строительстве.
Сегодня стадион переживает новую веху в своей истории. Почти год назад ФК «Торпедо Москва» и его болельщики вернулись на «Восточку» и уверенно побеждают соперников на своем поле.
Сегодня наш с вами родной стадион, как и много лет назад, вновь нуждается в реконструкции. Она начнется уже в ближайшие годы. К разработке проекта привлечены лучшие архитекторы международного уровня, чтобы обновленная арена отвечала всем современным требованиям.

С днём рождения!

Роман Авдеев, Пятница, 7 сентября 2018 18:18
  • 94

torolen
Пятница, 7 сентября 2018 20:55
DEN (20:07)
На каких условиях, сколько комнат, метраж? Когда обещают построить и сдать?)
  • 1
danery
Пятница, 7 сентября 2018 21:09
С Д.Р., Стадион! На твое 60-летие разгромим каких-нибудь бомжей или лохомотов))
  • 1
ромец
Пятница, 7 сентября 2018 21:17
danery (21:09)
Вашими устами да мёд пить!!! Я согласный!))
ромец
Пятница, 7 сентября 2018 21:28
Наверное офф-топ в этой ветке... Извиняюсь. Но....., видимо Боженька во втором полугодии просто Благоволит Торпедо! Хоккейное, Нижегородское Торпедо третья волевая победа подряд! Сегодня обыгран очень неудобный соперник - Подольский Витязь 4:1!!! Два Торпедо не потеряли ни одного очка в , стартовавших сезонах - просто Сказка какая-то! После первого периода горели 0:1.... Торпедо Вперёд!!!
  • 2
votoz
Пятница, 7 сентября 2018 21:32
Спасибо Роман ,я думаю, что при вашем участии мы будем побеждать Барсу и Реал на новом стадионе!
antaniolli
Пятница, 7 сентября 2018 21:38
Вот так вот, владелец напоминает нам о таких событиях, пока мы тут с периодичностью выясняем отношения. Спасибо!)
Я верю Авдееву с того момента, когда увидел его детей на стадионе, искренне переживающих за Торпедо. Значит, это от души, подумал я.
  • 8
Gosh
Пятница, 7 сентября 2018 21:56
Родные стены нам очень помогают. Главное- Вы с нами!
Москва08
Пятница, 7 сентября 2018 22:49
даже не думал, что доживу до этого. Спасибо!
Суббота, 8 сентября 2018 01:11
Я вообще в шоке, что владелец клуба пишет на форуме...
Спасибо Вам!!!
  • 6
Валерий Крестьянинов
Суббота, 8 сентября 2018 16:21
Роман Авдеев (18:18)
Большое спасибо. Это очень позитивно, когда первый человек в нынешней торпедовской иерархии знает историю и пишет об этом публично. Еще раз большое спасибо
torolen (18:58)

Похоже, кроме фактического открытия в начале августа (с выступлением В.Иванова и Батанова за дублеров)
было и официальное открытие в сентябре.

Напомню часть материалов из #183476

В начале августа 1960 был открыт (?!) новый стадион автозавода на Восточной улице.
Газета "Московский автозаводец" поместила ряд материалов, посвященных этому событию.

В номере за 06-08.1960 – панорамный снимок со следующим текстом:

«На Симоновской набережной у Дворца Культуры, на месте заболочненных прудов и пустырей, завод закончил строительство первой очереди нового стадиона. Верхняя часть отведена под баскетбольные и волейбольные площадки, теннистные корты, гимнастический городок. Внизу расположено поле и трибуны на 12 тысяч зрителей ( ? в одном из следующих выпусков будет информация, что на 10 тысяч – BS!)»
Фото А.Светлова. На снимке: новый стадион нашего завода

В череде мероприятий, предшествующих официальному открытию стадиона, прошел матч дублеров "Торпедо" и "Зенита".
Для придания встрече торжественности и праздничности, "Торпедо" выставило усиленный состав. Ниже - репортаж.

"Первый матч на заводском стадионе".
6:0 в пользу торпедовцев
Столица обогатилась еще одним спортивным сооружением: закончено строительство первой очереди заводского стадиона. Хорошую спортивную базу получили накануне Всесоюзного дня физкультурника автозаводцы.
В излучине Москвы-реки, у древних стен Симонова монастыря раскинулось зеленое футбольное поле. Сбоку трибуна, способная вместить 10 тысяч человек, гаревая дорожка, сектора для прыжков, метания диска, молота. Раздевалки, душевые, подсобные помещения отделаны плиткой. В распоряжении автозаводцев четыре волейбольные, теннисные и баскетбольные площадки. В специальном павильоне занимаются борцы, штангисты.
Для лиц среднего и пожилого возраста организованы оздоровительные группы.
Стадион построен автозаводцами своими силами. Большую помощь строителям оказали комсомольцы. Почти каждый день более 100 юношей и девушек по окончании смены приходили на стройку, помогая досрочно закончить сооружение спортивной базы.
Площадь нового стадиона составляет шесть гектаров. Торжественное открытие заводского стадиона состоится в пятницу, 12 августа.
...Четвертого августа на новом стадионе был проведен первый футбольный матч. Хозяева поля радушно пригласили на футбольное состязание спортсменов ленинградского «Зенита». На трибунах шутили: «Соревнуемся с ленинградцами в производстве, меряемся силами и в спорте».
Матч дублеров прошел интересно. Автозаводцы выставили очень сильный состав. Вместе с молодежью здесь были и ведущие игроки основного состава: Валентин Иванов, Борис Батанов. Отбив кратковременную атаку гостей, торпедовцы перехватывают инициативу. На двадцатой минуте первого тайма Иванов с Батановым разыгрывают красивую комбинацию, и последний забивает первый гол. До перерыва в ворота гостей молодой нападающий «Торпедо» Владимир Комаров провел второй мяч.
После перерыва снова ощущается перевес торпедовцев. Иванов, Батанов, Комаров, Матвеев забивают еще четыре мяча.
Встреча окончилась крупной победой хозяев поля, забивших в ворота гостей шесть мячей и не пропустив в свои ни одного.
"Московский автозаводец" 09.08.1960

См. также "Московский автозаводец" от 13.08.1960г.
Babay (18:11)
Не интересуется историей мОлодежь, не смотрит картинки.
Они пропадают. Перезалил.

Качество картинок - с учетом качества бумаги и возможностей
заводской многотиражки в 1960г.
Фото А. Светлова

Заодно перезалил и другие фото тех дней.

- Фото 1. Текст: И вот наступил долгожданный день, сегодня на новом заводском стадионе первый футбольный матч. Последние напутствия судьи.

- Фото 2. Текст: Игру ведут футболисты нашего завода. Меткий удар, и в сетке ворот ленинградцев
очередной матч. Болельщики ликуют.

- Фото 3. Текст: Захватывающие минуты. Торпедовцы ведут упорное наступление. Трудно, очень трудно гостям. А автозаводцы действуют дружно, организованно, целеустремленно.

Фото Е.Семенова (наверное, относится ко всем снимкам, а не только к последнему. Снимки расположены столбиком, сбоку слева - текст о матче дублеров).

Панорамный снимок. (К сожалению, мелкий и неконтрастный. Наверное, тоже с матча дублеров. – BS)
со следующим текстом: «О таком стадионе автозаводцы мечтали не один год. И вот теперь мечта осуществилась. Силами рабочих строительного цеха с участием коллективов всех цехов и отделов завода на живописном крутом берегу реки Москвы у Дворца культуры раскинулись чудесные владения заводских спортсменов. В верхней части стадиона – многочисленные спортивные площадки, молодой парк. Внизу - яркое футбольное поле и по откосам - трибуны на 10 тысяч зрителей. Пройдет немного времени, и строительство стадиона будет полностью завершено. Здесь будут тренировочные футбольные поля, водная станция, открытый бассейн, большой парк.

Фото Е.Семенова. Вот перед вами новый стадион – хороший подарок автозаводцам к Всесоюзному дню физкультурника.