Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #210174



Друзья, катастрофически активными темпами разрушается Симонов монастырь. Его башня это уже, как один из символов "Торпедо". Башня Дуло - самое мощное из сохранившихся фортификационных сооружений древней Москвы. Внутри башни-смотрильни, построенной по приказу царя Федора Алексеевича, находились палаты, предназначенные для государя, на нее поднимались цари российские.
Вот материал о том, что с монастырем сейчас происходит, из новостей ТК "Культура":

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/343132/?fbclid=IwAR189hRJ0_27RtPFe04v2qB6kCOKuwzu1pNtzeXcLt5WwmW5-0wWvFiMJ2o

"До того времени, когда решение о судьбе Симонова монастыря будет принято, некоторые постройки могут не дожить. В прошлом году, например, обрушился фрагмент кирпичной кладки на башне «Дуло»".
Восстановление, конечно, дело кучерявое, кучу денег, выделенных Минкультом, похоже разворовали.
Но может быть клубу болельщиков и нам всем стоит выступить с какой-то общественной инициативой, чтобы привлечь к разрушающемуся памятнику больше внимания, а вместе с тем и средств. Эта инициатива и "Торпедо", я думаю, пойдет на пользу. Надо подумать в каком виде эта инициатива должна происходить.

АвТор, Суббота, 30 марта 2019 14:31
  • 23


ниточник
Суббота, 30 марта 2019 17:04
АвТор (14:31)
При такой инициативе с успехом разворуются и возможные средства. К сожалению.
  • 2
АвТор
Суббота, 30 марта 2019 19:34
ниточник (17:04)
Ну почему. Как мне видится тут, какие могут быть инициативы:
1) Инициировать сбор средств, разными техническими способами, на разных платформах. Счет, разумеется, должен контролироваться и в максимальной степени быть публичным. Ну и за этим счетом, конечно, лучше если будет стоять кто-то авторитетный, пользующийся доверием (организация или физлицо). Далее вопрос, как эти средства довести до намеченной цели, тут тоже варианты: передать тем, кто официально занимается монастырем или в согласованных с ними действиях уже нанимать подрядчиков для выполнения необходимых работ.
2) Инициировать волонтерские движения с реальными делами по восстановлению.
3) Обращаться в разные организации, которые могут как-то содействовать восстановлению памятника (Минкульт, Общество охраны памятников, Архнадзор, районные власти, мб и Правительство и админ Президента и т.д.).
4) Содействовать большему информационному шуму вокруг проблемы для большего привлечения внимания к ней.

Кто-то мб еще что-то добавит или скорректирует эти пункты. Мб и руководство Торпедо в чем-то посодействует в смысле организации этих инициатив.
  • 2
ниточник
Суббота, 30 марта 2019 22:02
АвТор (19:34)
А кто конкретно этим будет заниматься?
  • 4
АвТор
Суббота, 30 марта 2019 22:08
ниточник (22:02)
Ну это да, вопрос.
Hisoka
Суббота, 30 марта 2019 23:10
Все самое лучшее и основное там было уничтожено, к сожалению. Вряд ли кто-то восстанавливать станет. А косметический ремонт, конечно, стоит провести, в центре города что-то разваливается это стыдоба. Вон, петиция президенту есть в интернете на восстановление Симонова, например. Не знаю как на этом сайте ссылки укорачивать. Лень разбираться. Сами ищите, прикрепляйте.
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум