Комментарии к сообщению #210239

⚽ «Квант» - «Торпедо». Анализ матча

В комментариях – аналитика игры футболистов «Торпедо» в матче с «Квантом», основанная на итоговых данных агентства InStat.
Сравните со своими визуальными впечатлениями! А оценки можете поставить сами.

soratniki-info, Вторник, 9 апреля 2019 11:05
  • 17

Вторник, 9 апреля 2019 11:05
ПРОТОКОЛ

«Квант» Обнинск – «Торпедо» Москва - 1:2 (0:0)
06.04.2019 (суббота). Начало – 14:00. Обнинск. Стадион «Труд». 4000 зрителей.
Судьи: О.Корецкий (Раменское, Московская область), А.Хатмуллин (Химки, Московская область), С.Трошин (Серпухов, Московская область).
Инспектор: Б.Тимофеев (Тула).
«Квант» (футболки – красные): Яковлев, Юлдашев, Дементьев, Писаренко, Куликов (Друщиц, 59), Емельянов (Демидов, 68), Сёмкин, Махота, Феколкин - к, Бойчук (П.Гуров, 68), Лаевский (С.Белов, 59).
Запасные: Прошкин, Стегэреску, Е.Гуров, Захаров, Ерохин, Прохоров.
Тренер – О.С.Морозов.
«Торпедо» (футболки – белые): Цицилин, Поникаров, Шустиков - к, Елисеев, Шоркин, Кертанов (Кашаев, 59), Калугин, Галоян, Садыхов (Соломатин, 76), Дёгтев (Трегулов, 59; Н.Сергеев, 90+4), И.Сергеев (Самсонов, 83).
Запасные: Устинов, Миронов.
Тренер – И.В.Колыванов.
Голы: 0:1 И.Сергеев (50), 1:1 Друшиц (76), 1:2 Соломатин (78 с пенальти).
Предупреждения: Кертанов (54, неспортивное поведение), Писаренко (77, неспортивное поведение), С.Белов (82, грубая игра).

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 31% - 69%
передачи (точность в %): 310 (64%) – 560 (80%)
борьба в воздухе выигранная: 35% - 65%
отборы (выигранные в %): 42 (64%) – 32 (69%)
обводки (успешные в %): 28 (36%) – 33 (45%)

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с «Квантом»:

Галоян Артур
Провёл очень приличный для себя матч. По проценту удачных ТТД эта игра вошла в тройку лучших у Артура по нынешнему сезону. Больше всего из торпедовцев совершил обводок – 7, правда процент успешных составляет только 43%, а это явно мало.
А вот что необходимо отметить – Галоян стал лучшим в команде по проценту точных передач вперёд – 92%. Нельзя сказать, что сделал их он много (только 13, у Калугина, к примеру, таких передач в два раза больше – 24). Но если сравнить эти показатели Галояна с аналогичными показателями Кертанова, исполнявшего на поле, по сути, те же функции, то у того при тех же 13 передачах вперёд показатель успешных всего 69%.

Дёгтев Денис
Продемонстрировал качественный для себя футбол. Матч в Обнинске по проценту удачных ТТД вошел в тройку лучших для Дениса в нынешнем сезоне. Даже чисто визуально было заметно, как форвард раз за разом выигрывает «второй этаж» у защитников, когда торпедовцы начинают атаку длинной передачей на него. Цифры это подтверждают – у Дёгтева 75% выигранных верховых единоборств (количественно их было 8). Для сравнения: ближайший для Дениса успешный показатель в этом компоненте (при условии, что футболист отыграл не меньше тайма) лишь 63%. Это очень приличная разница. Да и процент выигранных Дёгтевым единоборств внизу в этом матче среди хавбеков и нападающих «Торпедо» максимальный. Не рано ли его заменили на Трегулова?

Елисеев Александр
Выдал едва ли не лучший для себя матч в сезоне с точки зрения процента удачных ТТД (82%). Этот его показатель в Обнинске уступил только показателю Александра в домашней игре с «Рязанью», да и то, можно сказать, символически (83%). По сравнению со своими партнёрами по обороне был хорош в перехватах, подборах, качеству передач вперёд, но значительно уступил Шустикову и Шоркину по проценту выигранных единоборств.
А вот 1 точный навес с фланга из 6 (17%) – это никуда не годится. Хуже с подачами у Александра дело обстояло только в домашней игре с «Салютом» (14%). В подавляющем же большинстве матчей сезона навесы у Елисеева шли с точностью от 33 до 67%. По сравнению с ними 17% в Обнинске – это, конечно, очень плохо.

Калугин Олег
Впервые провел полный матч за «Торпедо». По качеству поединок в Обнинске оказался в списке самых удачных игр Олега за «автозаводцев» третьим. По точности передач Калугин, наряду с Кертановым, на этот раз стал лучшим среди полузащитников команды (86%), показал средний уровень в единоборствах и обострениях в середине поля. Иными словами, сыграл без ярких эпизодов, но добротно, заметных ошибок не совершал. Хотя болельщики, конечно, ждут от него большего.

Кашаев Никита
Неудачно вошел в игру – только 61% успешных ТТД. Для него самого это лишь 13-й показатель в сезоне. Был худшим в команде по качеству передач (лишь 53% точных) и худшим среди полузащитников по качеству передач вперед (лишь 42% точных). Обе его ключевые передачи (передачи в штрафную площадь соперника) оказались неточны, оба удара прошли мимо цели.

Кертанов Константин
По показателю удачных ТТД игра в Обнинске стала для Константина третьей в сезоне. И пусть физически на весь матч его еще не хватает, по тем 60 минутам, что он провел на поле, можно сказать, что форму самый креативный полузащитник «Торпедо» уже набрал неплохую. На этот раз Кертанов на достаточно высоком уровне обострял игру команды в середине поля и, что не совсем обычно, преуспел в отборе в центральной зоне. Кстати, в этом матче Кертанов совершил больше всех среди торпедовцев фолов – три штуки.
Интересно также, что за 60 отведённых ему минут Константин ни разу не вступил в верховое единоборство. Такого в этом сезоне с ним еще не случалось – хотя бы 1-2 раза за матч на «втором этаже» с соперниками он боролся. Хотя понятно, что это не лучшее его качество: козыри Кертанова – игра внизу.

Поникаров Артём
Сыграл для своего уровня абсолютно средне. Был слабоват в единоборствах, выиграл всего половину из них как внизу, так и вверху. А лишь одна попытка отбора за 97 минут игры – для защитника это крайне мало. Может, не случайно ответный мяч «Кванта» пришёл именно с фланга Поникарова? Хотя там за автором гола, скорее, недоработал Рагим Садыхов.

Садыхов Рагим
Суммарно выдал в Обнинске свой шестой показатель удачных ТТД из 19-ти. Не доиграл матч по причине небольшой травмы. На этот раз у Рагима явно не пошла игра в пас: если другие хавбеки «автозаводцев» отдавали по 84-85% точных передач, то у него этот показатель составил лишь 69%. А еще Садыхов плохо исполнял навесы и подачи со «стандартов» - все пять таких его передач до партнёров не дошли. Выделить же на этот раз у Рагима хотя бы что-то в положительную сторону нельзя – всё в лучшем случае колеблется где-то посредине. «Фифти-фифти», одним словом. Максимум троечка по старой школьной пятибалльной системе.

Самсонов Артём
Вышел на замену на 11 минут, когда команда удерживала победный результат, и отыграл их отлично. По проценту успешных ТТД продемонстрировал свой лучший показатель в сезоне. Понятно, что речь идет об очень коротком отрезке пребывания на поле, однако нельзя не отметить этот успешный выход Артёма на замену. К примеру, из 7 единоборств он выиграл 6, а это очень важно в тот момент, когда команда обороняется, и допустил лишь одну ошибку, потеряв мяч.

Сергеев Иван
Для Вани этот матч стал абсолютно рядовым – 65% успешных ТТД за игру являются для него средним показателем. Кстати, максимальным (75%) он был в матче первого круга против того же «Кванта».
Как и полагается форварду, Сергеев чаще остальных угрожал чужим воротам – 3 удара, 2 из них в створ. Гол он забил, но еще один 100-центный момент не использовал, оказавшись в первом тайме прямо перед воротами. Ну и как оценить такую игру нападающего? Свою фамилию в графу «голы» Ваня вписал, однако его показатели весьма «бледные» - для него же самого не выше среднего, а некоторые ниже.

Сергеев Никита
Вышел на поле на последней минуте и не успел вступить в игру. Так что твёрдое б/о. Интересно, что это уже второй случай в сезоне, когда Никита выходит на поле на последней минуте и не успевает хотя бы раз дотронуться до мяча: первый такой матч был кубковый – с владимирским «Торпедо».

Соломатин Павел
Пробыл на поле всего 18 минут, поэтому всерьёз относиться к его показателю успешных ТТД (71% - пятый для игрока в сезоне) не стоит. Но отметить реализацию Павлом пенальти, благодаря которому «Торпедо» одержало победу, надо обязательно.

Трегулов Дамир
Цифры подтвердили визуальное впечатление: это был худший матч Дамира в сезоне – всего 50% успешных ТТД. Нет, формально такой же показатель был у него еще в трёх играх, но там он провёл на поле от 3-х до 13-ти минут. А здесь как-никак 31 – больше получаса. Это уже достаточный отрезок времени для того, чтобы считать данную информацию об уровне игры футболиста в конкретном матче объективной.

Цицилин Дмитрий
Провёл нормальный для себя матч – выше среднего уровня. Вины в пропущенном мяче нет – уж слишком точный удар удался игроку «Кванта», попавшему в самую девятку.

Шоркин Максим
Продемонстрировал для своего уровня игру немного выше среднего. Образно говоря, по 10-бальной шкале, если за 10 взять его лучший матч в сезоне, сыграл примерно на 7,5. Тем не менее, и с такими индивидуальными показателями по качеству игры он превзошел всех своих партнёров по обороне – имеются в виду точность передач, процент выигранных единоборств внизу, процент точных передач вперед. И лишь по проценту выигранных верховых единоборств Максим уступил напарнику по центру обороны Сергею Шустикову.

Шустиков Сергей
Матч в Обнинске по показателю успешных ТТД вошел для Сергея в тройку его лучших игр за «Торпедо» в нынешнем сезоне. Наряду с Александром Елисеевым он стал самым активным игроком матча среди торпедовцев (121 ТТД). Кроме того, Сергей оказался вторым в команде по проценту выигранной борьбы на «втором этаже» и лучшим по количеству перехватов и подборов.
  • 5
syno
Вторник, 9 апреля 2019 11:18
Очень интересно, спасибо!
В целом все совпало с личным субъективным восприятием)
В том числе подтвердило, что выход Кашаева и Трегулова игру существенно ослабил, хоть первый вроде и поучаствовал в эпизоде с пенальти.
Igni (11:52)
Так и по суммарным показателям - громаднейшее преимущество. Владение мячом 69:31 - это преимущество "Барселоны" )) Тренер "Кванта" сказал же, что "Торпедо" было на голову сильнее. И это визуально было так. Не могли только это преимущество в гол воплотить - в основном из-за индивидуальных ошибок в завершающей фазе. То Дегтев выход три в два запорет неточным пасом. То Ваня Сергеев, оказавшись с мячом прямо по центру перед воротами, метрах в восьми от них, слабо бьет в руки вратарю. То Рагим Садыхов смещается слева в центр на линию штрафной, но мяч летит слабо, не в угол, а снова прямо в руки вратарю - тому даже прыгать не пришлось. Реализация - это бич нынешнего "Торпедо".
soratniki-info (11:05)
Преогромнейшее спасибо за статистику и анализ!

А в InStat случайно нет данных по XG и Packing?
XG интересно посмотреть для самопроверки. По ощущениям у Кванта ~0.1-0.2 (без учёта забитого гола), у нас больше 2-х.
Packing интересно посмотреть для Калугина, особенно если можно сравнить с матчами Ляха. По ощущениям Калугин намного лучше мяч вперёд продвигает.

Несколько комментариев по игрокам, где у меня разошлись выводы с вашими

Был ключевым игроком для начала атак. Принимая мяч от защитников, был нацелен отдать мяч вперёд, а не возвращать мяч защитнику. Несколько раз возвращал мяч сразу после потерь в позиционной атаке и атака продолжалась. По статистике лидер по количеству попыток отбора (9). В первом тайме пару раз шёл в обводку. Во втором тайме, видимо по заданию тренера, часто начинал атаки располагаясь на позиции левого защитника. Как итог, добавил ещё две опции начала атаки: через центр и перегрузка левого фланга. Если бы не ошибка в обводке, когда его накрыл второй игрок в первом тайме, и потере мяча во втором тайм, когда мяч отобрал форвард Кванта, то можно смело было бы считать Олега игроком матча.

Я насчитал 9 навесов в штрафную (против 5, что приводит статистика), при этом только один хоть как-то можно отнести к полумоменту (Дегтев коснулся вытянутой ногой мяча в окружении двух защитников, мяч был выбит). Это очень печальные цифры. Например, для Галояна, я насчитал 5 навесов (как в статистике), но из них 3 удачных (1 - удар Шустикова выше ворот, 2 - проброс мяча Шустиковым дальше в штрафную, 3 - пас навесом на свободного Садыхова в штрафную, который тот успешно принял).
Контраст разительный, у Рагима очень плохой перфоманс.

Стал намного уверенне чувствовать себя на левом фланге, гораздо смелее подключается к атакам и занимает высокую позицию. По статистике сделал 7 навесов, больше чем Елисеев(6). Чисто по ощущениям, это хороший прогресс для Артёма и для команды, т.к. нет перекоса в сторону одного фланга.
А можно посмотреть статистику Артёма для навесов в предыдущих матчах, вдруг я тут ошибаюсь и у него примерно так и было?
  • 1
Волк10
Вторник, 9 апреля 2019 14:09
Кертанов не набрал форму, Садыхов часто ошибается
, а в итоге креатива без этих парней в середине мало. Не думаю, что сейчас кто-то может быть лучше на их месте.
Защита даёт сбои и нестабильна. Может Лях всё исправит, но "бетона"(как в прошлом году) уже нет.
Елена Васильевна! Встряхните, наконец, Игоря Владимировича! Кофе ему почаще или чая крепкого.
Короче, сомнения одолевают...
Победа или смерть!)
ниточник
Вторник, 9 апреля 2019 14:43
Волк10 (14:09)
Креатива должен добавить Селюков. И бетон появиться с возвращением Троянова и Ляха.
sergeyT
Вторник, 9 апреля 2019 15:07
По Артему Поникарову отбросив статистику и только визуально.
Занимая высокую позицию и подключаясь к атакам не успевает вернуться и его никто не страхует, отсюда и свободная зона для атакующих. В отборе как-то не очень, 50 на 50. Неохотно идет в обводку, хотя мячом дорожит и присутствует культура паса. Хороши длинные навесы, которые практически все точны или за мяч надо побороться, в штрафной соперника надо бороться за любой мяч.
Впервые его увидел на контрольке с Велесом и для меня этот игрок явно прогрессирует.
  • 2
Вторник, 9 апреля 2019 15:11
Alkazar (13:54)
Данных по XG и Packing нет

Данные по навесам Поникарова. Пояснение: сначала матч (номер матча в сезоне, матч, счет), потом количество минут на поле, потом число навесов, потом число навесов в единицу времени.
То есть первая строчка: матч Торпедо - Строгино (1:0), 83 минуты на поле, 6 навесов, в среднем 0,072 навеса за одну минуту

Вторник, 9 апреля 2019 15:32
Там кликаете на счет матча. Попадаете на страничку матча. И там будет табличка с ТТД игроков - я их туда выложил. Можно, в частности, самому выписать себе и потом сравнить количество навесов от Поникарова, Елисеева и Самсонова. И т.п.
  • 3
Alkazar
Вторник, 9 апреля 2019 15:40
soratniki-info (15:32)
Супер, спасибо!
Вторник, 9 апреля 2019 15:48
И вот еще рейтинг игроков «Торпедо» в матче с «Квантом». Лично я к нему отношусь весьма скептически, поскольку:
а) понятия не имею, как он считается (формула держится в секрете)
б) у меня огромное подозрение, что он здорово подвязан на результат матча и результативность действий игроков; то есть, если команда выиграла, то и командный рейтинг у нее практически всегда выше, чем у соперника; если игрок забил (пусть даже с пенальти) – это ему тоже заметно добавляет в рейтинг