Комментарии к сообщению #210348

⚽ «Химик» - «Торпедо». Анализ матча

В комментариях – аналитика игры футболистов «Торпедо» в матче с «Химиком», основанная на итоговых данных агентства InStat.

soratniki-info, Вторник, 23 апреля 2019 14:20
  • 18

Вторник, 23 апреля 2019 14:20
ПРОТОКОЛ

«ХИМИК» Новомосковск – «ТОРПЕДО» Москва - 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 Андрейченко (41), 1:1 Трегулов (70), 1:2 Трегулов (80), 2:2 Павлов (90+4 с пенальти).
«Химик» (футболки – красные): №1 Телков, №12 Бобрышов, №20 Ярмолицкий, №4 Кучиев, №10 Мингазов (№8 Павлов, 75), №17 Федичев (№9 Мистулов, 85), №11 Дудайти, №2 Рыжов – к, №15 Адоевцев (№27 Лыгин, 66), №94 Андрейченко, №7 Изотов.
Запасные: №16 Герасимов, №18 Денисов, №19 Ганеев, №5 Русаков.
Тренер – Роман Титов.
«Торпедо» (футболки – белые): №85 Цицилин, №4 Елисеев, №6 Шустиков – к (№8 Кашаев, 67), №16 Шоркин, №17 Миронов (№20 Галоян, 28), №24 Лях (№31 Дёгтев, 42), №11 Кертанов (№7 Трегулов, 64), №9 Селюков, №27 Калугин, №10 Садыхов (№14 Соломатин, 84), №33 И.Сергеев.
Запасные: №22 Устинов, №55 Н.Сергеев, №44 Самсонов, №79 Троянов, №37 Поникаров.
Тренер - Игорь Колыванов.
Предупреждения: Лях (39), Дудайти (50), Калугин (50), Павлов (76), Бобрышов (89), Соломатин (90+).
Удаление: Калугин (52, 2-я жк).
Судьи: Алексей Федотов (Великий Новгород), Павел Долгов (Кострома), Александр Музыченко (Вологда).
Инспектор: Алексей Пчелинцев (Рязань).
20 апреля 2019 года. Начало – 13:00. Новомосковск. Стадион «Химик». 2200 зрителей.

Стартовая расстановка команд -

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 40% - 60%
передачи (точность в %): 250 (68%) – 480 (85%)
борьба в воздухе выигранная: 36% - 64%
отборы (выигранные в %): 44 (52%) – 21 (48%)
обводки (успешные в %): 17 (65%) – 33 (64%)

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с «Химиком»:

Галоян Артур
Появился на поле на 28-й минуте, заменив игравшего левым защитником Миронова, и стал действовать на его позиции. В начале второго тайма его передвинули на место левого полуфлангового полузащитника, поменяв позициями с Калугиным.
С точки зрения общей эффективности ТТД этот матч вошёл в тройку лучших для Артура по ходу сезона, но по «оборонительным» компонентам его игра явно «проседала». Он выиграл лишь 29% единоборств – это худший показатель в команде, а из пяти попыток отбора лишь одна оказалась успешной. 7 потерь мяча за 67 сыгранных минут – в пересчёте на среднее в единицу времени тоже очень плохо. Хотя в целом процент точных передач и процент точных передач вперед был у Артура весьма высок.

Дёгтев Денис
Появился на поле в самом конце первого тайма, заменив Андрея Ляха. С помощью этой замены «Торпедо» «скопировало» схему «Химика», перейдя от 4-1-4-1 (или 4-3-3, кому как больше нравится считать крайних полузащитников Кертанова и Садыхова – хавбеками или все-таки нападающими) на 4-4-2. Провёл очень заурядный для себя матч в плане процента успешных ТТД – всего 55% (максимальный у него был в домашней игре с «Калугой» - 70%). Скажем так, явно не блистал.

Елисеев Александр
И в схеме с четырьмя защитниками, и в схеме с тремя защитниками отвечал за правую зону обороны. С той лишь разницей, что во втором случае не лез в атаку.
Формально провёл средний для себя матч с точки зрения процента успешных ТТД. Однако у Александра есть одна особенность – он очень стабильный. В Новомосковске Елисеев совершил 76% успешных ТТД, но лучший его показатель лишь на 7 процентов выше – 83%. А между ними расположились еще восемь игр. Так что можно сказать, Александр сыграл для своего же уровня, демонстрируемого по ходу сезона, на твердую «четвёрку».

Калугин Александр
Подвел команду, в течение двух минут стартового отрезка второго тайма заработав две совершенно необязательные желтые карточки – за недисциплинированное поведение и фол в атаке.
Пока же был на поле, демонстрировал свой средний уровень эффективности, отработав на двух позициях. В первом тайме – на месте левого полуфлангового хавбека, а 7 минут в начале второго тайма – на месте левого защитника.

Кашаев Никита
Вступил в игру на 67-й минуте, заменив Сергея Шустикова и заняв в схеме 3-4-2, на которую перешло «Торпедо», позицию в опорной зоне. Показал средний для себя уровень эффективности как в целом, там и по отдельным компонентам.

Кертанов Константин
Играл правым полузащитником с акцентом на атаку, провёл очень хороший для себя с точки зрения процента успешных ТТД матч. Стал лучшим в команде по количеству ключевых передач (передач в штрафную соперника) – их у него набралось 7. Для сравнения: ближайший к этому показатель – по 3 ключевые передачи, сделанные Садыховым и Галояном.
Даже визуально было заметно, что смело шел в единоборства – в отличие от матчей в Обнинске и Калуге, когда не рисковал без необходимости идти в откровенные стыки в середине поля, берег себя после травмы, что вполне объяснимо. В Новомосковске же Кертанов выиграл 70% единоборств – выше этот показатель был у Кости только в домашних матчах первого круга с «Квантом» и тем же «Химиком».
Ну а в чем Кертанов в этом поединке суперпреуспел – так это в обводках. 10 попыток – больше всех в команде – и все удачные. Прямо-таки Месси! Для сравнения: следующим по количеству обводок среди торпедовцев в этом матче значится Иван Сергеев, но из 7 попыток успешными у него оказались лишь 2.

Лях Андрей
Провёл на поле 41 минуту, после чего был заменён на Дёгтева. Скорее всего, это была тактическая замена, сделанная для того, чтобы «Торпедо» перешло на игру в два форварда. Ведь процент успешных ТТД на момент ухода Андрея с поля был у него 88% - это максимальный показатель футболиста по ходу нынешнего сезона. Особенно хорош Лях вот уже второй раз кряду оказывается в игре в пас: 97% точных передач вообще, 14 передач вперёд – и все точные.

Миронов Андрей
Несколько неожиданно появился в стартовом составе на месте левого защитника, закрыв одну из двух обязательных позиций протокола на «лимитчиков». Был заменен на 27-й минуте на Галояна, видимо, из тактических соображений, поскольку тренерский штаб решил, что команда и так переигрывает соперника, нужно его только дожать, усилив давление.
Менять же Миронова из-за каких-то его индивидуальных просчетов резона точно не было. Поскольку не было этих самых индивидуальных просчетов. Эффективность выполнения ТТД Андреем составила 94% - это наивысший показатель в команде. Расшифровывается он так: 21 передача – все точные, из них 6 передач вперед – все точные, 5 выигранных единоборств из 7, 3 выигранных верховых единоборств из 3, 1 попытка отбора – удачная, 3 перехвата и подбора мяча, ни одного фола. Вот только единственная попытка обвести соперника ему не удалась.

Садыхов Рагим
Старался быть активным, обострять, но в целом эффективность его ТТД была на 5% хуже, чем в Калуге. Для себя же самого, относительно сравнения этих цифр с данными по другим матчам, продемонстрировал абсолютно средний уровень.
Дважды бил по воротам – оба раза мимо. Из трёх ключевых передач точной оказалась только одна. Из шести навесов (больше всего в команде) точным оказался лишь один. Из шести попыток обвести только половина оказались удачными, из 18 единоборств выиграл всего-навсего 6.

Селюков Артём
Начинал матч на позиции правого полуфлангового хавбека, а после удаления Калугина стал выполнять обязанности левого защитника. Остался им и после того, как на 67-й минуте вместо Шустикова вышел Кашаев, и уступавшее 0:1 «Торпедо», игравшее вдесятером, перешло на схему 3-4-2.
Нанёс по чужим воротам 3 удара (больше только у Трегулова), в створ попал 1 раз. Обе ключевые передачи оказались точными, из 15 передач вперед в ноги партнёру пришли 10. Играя же защитника, выглядел очень достойно – 2 удачных отбора из 2, 7 перехватов мяча.

Сергеев Иван
В очередной раз выдал абсолютно средний для себя уровень успешных ТТД. Впрочем, нужно отметить, что, как и Елисеев, Иван очень стабилен. И этот средний уровень он выдает из тура в тур, редко проваливая игры, но и редко показывая что-то гораздо более лучшее. Впрочем, учитывая, что он – нападающий, успешность его игры во многом зависит от забитых мячей. А вот в Новомосковске Иван упустил потрясающий момент, когда, обыграв голкипера и производя удар метров с семи, позволил защитнику вынести мяч из пустых ворот. Это был самый яркий момент первого тайма.
В положительную сторону, исходя из цифр, на этот раз можно выделить качество передач форварда. В отрицательную – процент выигрываемых единоборств. Провал же случился при выполнении обводок – 5 из 7 попыток закончились потерей мяча.

Соломатин Павел
Пробыл на поле 10 минут, показав очень низкий и худший для себя процент успешных ТТД – всего-навсего 40%. Судите сами по расшифровке: 1 передача – неточно, она же была неточной передачей вперед, из 3 единоборств выиграно только 1, одна потеря мяча. И главное – 1 фол, опрометчиво совершенный в собственной штрафной (не будем оценивать правомерность его фиксации), привёл к назначению пенальти и потере двух очков.

Трегулов Дамир
Заменил в середине второго тайма при 0:1 Кертанова, сыграв на его позиции – правого хавбека, правого атакующего хавбека или правого крайнего нападающего (кому как нравится определять это амплуа). В общей сложности пробыл на поле 31 минуту, став автором двух забитых мячей! Напомним, что в официальных матчах Дамир не забивал почти полтора года – с 12 ноября 2017-го, когда ударом в «девятку» принес «Торпедо» победу в домашней игре с «Ротором-2».
Формально нанес по чужим воротам 5 ударов (больше всех в команде), 3 из которых пришлись в створ. Но, если посмотреть видео, то один из этих трех ударов (единственный, не ставший голевым) на деле был едва уловимым тычком мяча вперёд из выгоднейшей позиции. Еще в двух случаях Дамир бил головой после подач со стандартов – при этом мяч летел скорее по направлению от ворот, чем к ним, хотя уходил за лицевую линию, что формально считается поводом посчитать это за удар по воротам.
Да и второй гол был забит не без удачи – мяч вратарь парировал коленом, но тот отскочил в защитника и уже рикошетом от него полетел обратно в сетку. Ну а уж как Трегулов умудрился не принять мяч, находясь в одиночестве в девяти метрах перед воротами, уму непостижимо. Поскольку же с мячом нападающий не встретился, то этот явно неудачный момент в список ТТД не попал.

Цицилин Дмитрий
В пропущенных мячах не виноват: в первом случае был удар метров с восьми под перекладину, во втором – пенальти. Однако хочется обратить внимание на то, что при пенальти в его ворота, что в Новомосковске, что в Калуге, начинает гадать, «дергаться» по линии ворот, и соперник его легко переигрывает, отправляя мяч в другой угол.

Шоркин Максим
Начинал матч на штатной позиции левого центрального защитника, начало второго тайма, когда «Торпедо» визуально перешло на игру в три защитника, прикрывал всю левую зону, а после замены Шустикова на Кашаева (67-я минута) стал в схеме 3-4-2 центральным защитником.
Предыдущий матч в Калуге с точки зрения процента успешных ТТД провалил, но, похоже, сделал выводы, и игра в Новомосковске стала для него 2-3-й по эффективности в сезоне – 91% удачных ТТД. Выше данный показатель (96%) у Максима был только в домашнем поединке с «Квантом». В Новомосковске среди торпедовцев процент эффективности ТТД был выше только у Андрея Миронова, но тот провёл на поле лишь 27 минут, а Шоркин (с учетом компенсированного времени) все 95. Добавим, что Максим вновь стал «королём воздуха» - 12 выигранных единоборств из 12.

Шустиков Сергей
Капитан «автозаводцев» продемонстрировал процент успешных ТТД для самого себя на уровне чуть ниже среднего. Был заменён на 67-й минуте, видимо, по тактическим соображениям, поскольку при 0:1 тренерский штаб «Торпедо» пошёл ва-банк, перейдя на схему 3-4-2, причём одним из защитников стал номинальный атакующий хавбек Селюков.
Впрочем, дело не только в тактике. В Новомосковске у Сергея оказался очень низкий, а для защитника катастрофически низкий, процент выигранных единоборств – всего 44%. Чтобы вы поняли, какой это был кошмар, приведем такой факт: по ходу сезона Шустиков выигрывал от 62 до 88 процентов единоборств. А тут полный провал – лишь 44.

Индексы InStat футболистов «Торпедо» в матче с «Химиком»