Комментарии к сообщению #210476

⚽ Причина беззубости атаки «Торпедо» – слабая игра нападающих

Анализ матча «Динамо» Брянск – «Торпедо», основанный на итоговых данных агентства InStat. Далее – в комментариях.

soratniki-info, Среда, 8 мая 2019 01:45
  • 16

Среда, 8 мая 2019 01:45
ПРОТОКОЛ

«ДИНАМО» Брянск – «ТОРПЕДО» Москва - 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Вдовиченко (41), 2:0 Сапаев (57), 3:0 Чхапелия (90+1).
«Динамо» (футболки – белые): №16 Кузнецов, №12 Сапаев, №7 Луканченков - к, №21 Крючков, №14 Сорокин, №3 Луппа, №8 Баранов (№20 Пикатов, 63), №44 Худобко (№9 Новиков, 90), №88 Лацузбая (№77 Чхапелия, 90+1), №30 Пазин (№10 Калабухов, 75), №25 Вдовиченко (№91 Укомский, 46).
Запасные: №32 П.Сергеев, №18 Мельниченко, №4 Яковлев, №6 Архипов.
Тренер – Александр Горбачёв.
«Торпедо» (футболки – чёрные): №85 Цицилин, №17 Миронов (№20 Галоян, 61), №6 Шустиков - к, №16 Шоркин, №44 Самсонов, №8 Кашаев (№11 Кертанов, 64), №24 Лях (№27 Калугин, 46), №33 И.Сергеев (№14 Соломатин, 75), №9 Селюков (№7 Трегулов, 46), №10 Садыхов, №33 Дёгтев.
Запасные: №22 Устинов, №55 Н.Сергеев, №4 Елисеев, №79 Троянов, №37 Поникаров.
Тренер – Игорь Колыванов.
Предупреждения: Лях (17), Вдовиченко (19), Самсонов (89).
Судьи: Олег Соколов (Воронеж), Андрей Ободеев (Рыльск), Кирилл Шорин (Орёл).
Инспектор: Константин Барсуков (Одинцово).
4 мая 2019 года. Начало – 17:00. Брянск. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.

Стартовая расстановка команд -

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 44% - 56%
передачи (точность в %): 407 (72%) – 454 (75%)
борьба в воздухе выигранная: 49% - 51%
отборы (выигранные в %): 41 (76%) – 34 (74%)
обводки (успешные в %): 17 (53%) – 18 (56%)

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с брянским «Динамо»:

Галоян Артур
Заменил на 61-й минуте игравшего правым защитником Андрея Миронова и стал выполнять его функции. Этот тактический приём – выход атакующего полузащитника Галояна вместо крайнего защитника – стал уже своего рода «фишкой» Колыванова. С точки зрения процента успешных ТТД у Артура получился средний матч. С точки зрения полезности в отдельных эпизодах, он заблокировал удар футболиста «Динамо», который потенциально мог стать голевым.

Дёгтев Денис
Матч в Брянске по качеству игры стал для Дениса худшим в сезоне из тех, в которых он провёл на поле более одного тайма. Габаритный форвард совершил лишь 43% успешных ТТД. Формально он чаще всего в рядах «Торпедо» угрожал воротам «Динамо» (3 удара, 2 из них – в створ), однако на деле они получились не опасными. В начале матча Дёгтев несильно пробил головой, мяч летел мимо, но кипер «Динамо» для страховки перевёл его на угловой. В начале второго тайма Денис отважился на дальний удар и запустил мяч высоко в небо. И, наконец, минут за 15 до конца Дёгтев после передачи Садыхова атаковал ворота соперника с довольно острого угла, пробил несильно, и голкипер динамовцев наглухо забрал мяч.
«Динамовцы хорошо сыграли в обороне, ничего нам сделать не позволили», - сказал на пресс-конференции Игорь Колыванов. Цифры косвенно подтверждают его слова: обычно очень уверенно выглядевший в борьбе Дёгтев на этот раз выиграл всего-навсего 21% единоборств! В то время как средний показатель у Дениса в этом компоненте обычно 40%, максимальный – 63%. Также беспомощно в единоборствах (20-21%) Дёгтев выглядел в домашних матчах с «Химиком» (2:1) и «Рязанью» (1:0).
Кроме того, Денис выиграл лишь 17% (!!!) верховых единоборств: в переводе на «нормальный» язык – лишь 3 из 18. Для форварда-столба, для нападающего его габаритов это полный провал.

Калугин Олег
Вышел на поле в перерыве, заменив в опорной зоне Андрея Ляха, и исполнял его обязанности. Был лучшим среди полузащитников и нападающих «Торпедо» в данном матче по проценту успешных ТТД. Этот показатель равен у Калугина 80%. Принес ощутимую пользу в середине поля – 5 отборов, 7 перехватов и только 3 потери, выиграл 73% единоборств – это лучший показатель среди полузащитников и нападающих команды.

Кашаев Никита
Это было лишь второе появление Кашаева в стартовом составе команды. Первое было датировано 17 октября – матчем с «Химками-М». Действовал в центральной зоне, в середине второго тайма, при 0:2, был заменён на Кертанова. Не сделал ни одной ключевой передачи (передачи в чужую штрафную), за 65 минут 10 раз потерял мяч (хуже в пересчете на время нахождения на поле этот показатель только у Трегулова), выиграл лишь половину единоборств, не совершил ни одного отбора. Из плюсов – старался развивать атаку, став лучшим в команде по количеству попыток передач вперёд.

Кертанов Константин
Видимо, с учётом поля и предполагаемого атлетического характера игры, его оставили на скамейке запасных и выпустили на поле в середине второго тайма при счёте 0:2. Константину удалось привнести в игру команды контроль над мячом, наладить игру в пас (процент точных передач и передач вперёд у Кертанова в этом матче лучший среди полузащитников и нападающих «Торпедо»). Едва появившись на поле, отдал точную продольную передачу находившемуся в чужой штрафной Трегулову, но тот элементарно не сумел обработать мяч, и выход один на один сорвался. Других обостряющих действий не производил.

Лях Андрей
Отыграл первый тайм, схватил жёлтую карточку, которая стала у него дисквалификационной (восьмой), едва не привёз пенальти, бросившись под удар соперника с расставленными руками (хорошо, что судья определил место нарушения вне пределов штрафной площади), и был заменен в перерыве. После целого ряда удачных матчей игру в Брянске провёл гораздо ниже своих возможностей. Выиграл всего-навсего 25% единоборств – это его худший показатель в сезоне.

Миронов Андрей
Во второй раз в сезоне и во второй раз за последние три тура вышел на поле в стартовом составе. На этот раз играл на позиции правого защитника и с точки зрения статистики выглядел вполне удовлетворительно, если бы не одно «но». Именно Миронов при подаче углового упустил своего игрока, который и отправил второй мяч в сетку ворот «Торпедо». Получилось так, что эта ошибка стала ключевой в матче.
Был заменён в середине второго тайма при 0:2 на Артура Галояна. Замена, несмотря на упомянутую выше ошибку, была вызвана, скорее, необходимостью усилить атаку.

Садыхов Рагим
С точки зрения процента успешных ТТД матч в Брянске стал для Рагима худшим на весеннем отрезке сезона. Он старался обострять, но у него ничего не получалось: два перспективных навеса – неточно, две ключевые передачи – неточно, дважды индивидуально выходил на ударную позицию и бил – неточно. Всего за матч у Садыхова набралось 12 потерь мяча – чаще терял мяч только Дёгтев.

Самсонов Артём
Подмечено, что Артём изо всех сил «пашет» в играх против команд, за которые он когда-то выступал. Так получилось и в Брянске, где Самсонов был самым активным игроком команды, совершив 104 ТТД. Это его личный рекорд в сезоне. Очень прилично сыграл на перехватах мяча, но откровенно слабо чувствовал себя в единоборствах (54%). Не случайно же третий гол пришел в ворота «Торпедо» во многом из-за того, что Артём проиграл сопернику борьбу в своей штрафной площади.

Селюков Артём
Отыграл первый тайм на позиции правого полузащитника и был заменён на Трегулова. Второй матч подряд был малоактивен на поле – в пересчете на единицу времени у него (наряду с Ляхом) самое низкое в команде количество ТТД. По качеству же этот матч в личном послужном списке Артёма стал четвёртым с конца в нынешнем сезоне. В положительную сторону можно отметить высокий для хавбека процент выигранных единоборств (71%), а также 3 ключевые передачи – больше всего в команде. А ведь Селюков отыграл только 45 минут.

Сергеев Иван
Находится явно не в лучшей форме. Матч в Брянске провалил, продемонстрировал лишь 44% успешных ТТД. Хуже этот показатель был у Ивана только в кубковом поединке с «Шинником», где он вышел на замену и, несмотря на низкий % успешных ТТД, забил гол после выхода один на один.
В Брянске стал одним из трёх игроков «Торпедо» с крайне низким показателем выигранных единоборств – 25%. Столько же еще у проведших по тайму Ляха и Трегулова, меньше (21%) у Дёгтева.
Нанёс по чужим воротам один удар (на 34-й минуте), который был заблокирован. Но сыграл в том эпизоде очень плохо. После паса Самсонова получил шанс убежать к воротам по левому флангу, причём еще левее его поддержал, совершив впечатляющий рывок, тот же Самсонов. Отдай мяч ему – и Артём выходил бы с глазу на глаз с вратарем. Однако Сергеев решил использовать свой любимый прием: сместиться в центр и пробить. Защитник «Динамо» был к такому повороту событий готов и заблокировал удар.

Соломатин Павел
Заменил ближе к концу матча Ивана Сергеева и сыграл на позиции нападающего. Провёл на поле 19 минут, в течение которых установил личный рекорд сезона с точки зрения процента успешных ТТД – 88%. При 0:2 имел шанс забить, замыкая передачу справа, но, ударив низом, в ближний угол не попал. Это был, пожалуй, самый острый момент в атаке «Торпедо» за весь матч.

Трегулов Дамир
Вышел на замену в перерыве – вместо игравшего правым хавбеком Артёма Селюкова и действовал на его позиции. Суммарный процент успешных ТТД составил у него только 50% - хуже, чем у Селюкова. Ниже этот показатель среди торпедовцев оказался лишь у тандема форвардов Сергеев – Дёгтев.
Выиграл только 3 единоборства из 12, лишь 2 единоборства из 7 на «втором этаже». В итоге за тайм 8 раз потерял мяч – в пересчёте на минуты это худший показатель в команде.

Цицилин Дмитрий
В начале матча совершил суперсейв, разглядев в толчее мяч и в броске выудив его из нижнего угла. Есть к нему вопросы по второму голу, забитому с углового, поскольку должен был выйти из ворот, а не «залипать» на линии. Тогда бы этого гола, скорее всего, не было. Ведь мяч опустился прямо перед ним - метрах в 3-4.

Шоркин Максим
Коэффициент успешных ТТД составил у Максима 85% - для него это показатель близкий к лучшим стандартам. В целом провел весьма приличный матч, но допустил ошибку при первом пропущенном мяче, прозевав маневр нападающего «Динамо» Вдовиченко.

Шустиков Сергей
Индивидуально провёл один из лучших для себя матчей сезона. Если сравнивать его с партнёром по центру обороны Шоркиным, то превзошел его практически во всех компонентах. Пусть ненамного, но во всех.

Индексы InStat футболистов «Торпедо» в матче с брянским «Динамо»

Напомню, что систему подсчёта своего индекса по игрокам InStat держит в секрете. Единственное, что можно сказать: он явно подвязан на результативные действия футболистов. На этот раз по нескольким игрокам индекс InStat немного разнится с «сухими» данными по ТТД. Судите сами:

Сергеев И. - 159

Командный индекс InStat «Торпедо» на этот раз составил 191 балл. Это самый низкий показатель в весенней части сезона, но осенью бывало и ниже: например в матче с «Химками-М» (186) или липецким «Металлургом» (170).
Индекс «Динамо» составил 223 балла. Из всех соперников «Торпедо» по матчам ПФЛ в этом сезоне столько баллов не набирал никто. А с учётом Кубка России выше он был только у «Динамо» московского – 243 балла.

Лучшие по индексу игроки в составе брянского «Динамо»: Сапаев (левый защитник, автор второго гола, 274 балла), Крючков (правый защитник, 258 баллов), Кузнецов (вратарь) и Луканченков (капитан, левый центральный защитник) – по 246 баллов.

Выводы

Игорь Колыванов зачем-то «отзеркалил» схему «Динамо» (4-4-2), хотя обычно «Торпедо» играет по схеме 4-1-4-1 (или 4-3-3, кому как нравится называть крайних хавбеков – полузащитниками или нападающими), реже – 4-2-3-1. В итоге была проиграна центральная зона средней линии, дуэт форвардов оказался оторванным от остальной команды, чему в том числе и поспособствовала очень сильная игра крайних защитников хозяев, здорово перекрывавших попытки передач со стороны Селюкова и Садыхова.
Формально «Торпедо» нанесло столько же ударов по воротам, сколько и «Динамо», - 9. Но в створ попало только 2 раза – против 4 у соперника. Да и то эти 2 удара в створ были несильными и неакцентированными.
В 6 моментах мяч после ударов летел очень далеко от створа ворот, а в одном из этих случаев вылетел аж в аут (автором сего супернеточного удара со срезкой оказался Калугин). Самым же опасным получился «невстворный» удар сходу Соломатина: вратарь брянцев попался на противоходе и выручить партнёров не мог, но мяч прокатился рядом с боковой стойкой.
Оборона «Торпедо» в целом сыграла удовлетворительно – без системных сбоев, но допустила две грубые позиционные ошибки, которыми воспользовался соперник: сначала Шоркин проспал Вдовиченко, а потом Миронов потерял Сапаева при подаче углового.
В начале матча также бросилось в глаза, как при стандартах у своих ворот торпедовцы всей командой вжимались в штрафную, и на подборе оказывались динамовцы. В первом случае от гола спас Цицилин, во втором – мяч попал в руку Ляху. Хорошо, что, по мнению судьи, касание произошло за пределами штрафной.
Но слабее всех выглядели на поле форварды – Дёгтев и Иван Сергеев. Для них это был явно не лучший, а один из худших матчей сезона. Именно в этом, на мой взгляд, заключается основная причина беззубости атаки «Торпедо». И лишь потом в данном списке по степени усиления влияния – объективно хорошая игра защитников «Динамо», «отрезанность» форвардов «Торпедо» от команды, произошедшая ввиду «отзеркаливания» схемы, и неэффективная игра на атаку в центре поля Ляха и Кашаева.

P.S. Когда главного тренера липецкого «Металлурга» Сергея Машнина после матча со «Строгино» спросили, что он думает по поводу крупного поражения «Торпедо» в Брянске, тот ответил: «Видимо, «Торпедо» оставило много сил в игре с нами».
  • 8
ТорпеДеД
Среда, 8 мая 2019 07:09
Две игры подряд играют без ворот! Так просто это не бывает................
ниточник (08:03)
Их роднит только самоуверенность ))) А если серьёзно, то без ворот играют тогда , когда хотят что-то..................
soratniki-info (01:45)
Без стата было и так видно, что нападение в матче никакое, один более менее момент создали во втором тайме.
Среда, 8 мая 2019 10:33
Напы на голодном пайке. Нету у нас подобие Еременко для формата ПФЛ. Хотя там можно на пердячем ходу раскидывать передачи, надо только уметь)
  • 1
ТорпеДеД
Среда, 8 мая 2019 10:52
ниточник (09:52)
Надеюсь,что до 12-го руководство разберётся.......и мы увидим как они умеют играть по-настоящему.
Среда, 8 мая 2019 11:13
На лакосте (10:33)
Согласен! Ну и почему бы не вернуть в межсезонье Дворецкова? Хуже точно небыло бы, да и бабла немеренного он не стоит... Однако же...., экономия, мать её..(
  • 1
Партизан
Среда, 8 мая 2019 11:26
Я думаю, что причина всей этой грустной чехарды в том, что не вышли на должные физические кондиции. Вымотались с Брянском уже к середине первого тайма. Отсюда - стараний много, а КПД как у паровоза (настоящего, не йагупопского).
К концу игры рванули из последних сил, а в результате получили голешник. Их нап сделал нашего вымотавшегося защитника как ребенка. И это не фигура речи. У нашего не было просто сил отреагировать на переброс их игрока.
В ближайших играх теперь важно не форсировать события, а правильно распределить на всесь матч те силы, которые еще остались.
  • 1
Alexs
Среда, 8 мая 2019 12:12
Все верно в следствии отзеркаливания схемы наши нападенцы остались без поддержки полузащиты, в итоге провал середины поля, оборона же ничем себя не проявила и только показала свою несостоятельность, а ударов по воротам очень мало было и без попадания в створ! Отвратительная игра! Надо ее забыть и двигаться дальше, но разобрать ошибки не мешало бы!!!
Слава60
Среда, 8 мая 2019 12:23
Партизан (11:26)
Да поражает слабая физподготовка. Уже к концу 1 тайма выдохлись . И не нашлось лидера . А в любом деле успех зависит от личности .
voks
Среда, 8 мая 2019 12:49
Что-то мне подсказывает, что в штабе Колыванова и близко нет анализа подобного тому, который с некоторых пор выкладывает soratniki-info. Иначе, как обьяснить отсутствие каких-либо сюрпризов для соперника и работы над ошибками. Скорее всего все ограничивается в "защите поуже, в нападении пошире". Рад буду ошибаться, но какой-то кипучей деятельности на скамейке не наблюдается во время матча.
Партизан
Среда, 8 мая 2019 12:50
Слава60 (12:23)
Вчера вот смотрел игру, так их «свободные агенты» под конец тоже прилично вымотались, но силы все равно еще были, и бегали как заводные. И был бы счет после двух таймов 3:3, то хоть до изнеможения, но гоняли бы дополнительное время как надо. Видно было, да и приучены они к этому, выносливые - практика показывает. Ну, что тут скажешь - профи…
Alkazar
Четверг, 9 мая 2019 01:50
Попытка тренерского штаба подстроиться под конкретный матч и играть длинными вертикальными передачами выглядит логичной.
К сожалению, это закончилось провалом.

Обладая прекрасным длинным пасом должен был отдавать голевые передачи, как в матче с Липецком.
В статистике видим 0 ключевых передач и 0 навесов (стандарты не учитываются).
При начале атак был в роли разыгрывающего опорника, опускался ближе к центральным защитникам, чтобы получить мяч.
Это не работало. Позиции для борьбы за подбор в этом случае были очень неудачные.
У Брянска для этого всё было готово: центральный защитник длинно забрысывает на нападающего, оба полузащитника готовы вступить в борьбу за подбор, один из центральных защитников тоже уже занимает позицию повыше, чтобы сразу вступить в борьбу, если нужно.
У нас если Кашаев рядом с центральными защитниками допустим отдаёт длинный пас, Шустиков и Шоркин за спиной, Лях тоже не может занимать слишком высокую позицию, боясь быть отрезанным в случае контратаки, в итоге позиции за подбор и навязывание борьбы очень плохие.
Да, были редчайшие моменты, когда срабатывало, но тут к сожалению уже подводила группа атаки: https://youtu.be/yjePkpNSHNM?t=3593

Очень мало полезного сделано в атаке для игрока, который имеет широкую свободу действий и минимум оборонительных функций.
Хорошо открывается для приёма мяча, но дальше дело не идёт.