Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #210490



В продолжение сообщения #205124

Доброе утро, с праздником!
Все мы – как один из признаков, допустим, свободно владеющие письменной русской речью, – представители великого народа. Народа, вырубившего в десятом веке полянским мечом и новгородским топором для себя место в Истории, и за следующее тысячелетие на качелях веков создавшего гигантскую империю, перед этим сжавшись едва ли не внутри стен московского Кремля....

torolen, Четверг, 9 мая 2019 10:41
  • 19


torolen
Четверг, 9 мая 2019 10:42
Наши предки – и неукротимые индивидуалисты, заразившиеся у монголов мечтой о бескрайнем просторе и, убегая из-под тяжёлой десницы московских князей, царей и императоров, расставившие пограничные столбы от пустынь до Курил и от полярных льдов до Кавказа; и неразрывные коллективисты, своей кровью оплатившие науку о том, что участь одиночки незавидна.
Пращуры пережили ужасающие поражения – Калку и Сить, Нарву и Аустерлиц, Крымскую войну, братоубийственные гражданские войны веков тринадцатого и двадцатого, в истории нашего народа были примеры и страшных предательств. Но память о поражениях жгла бы стократ сильнее, если бы за каждым из них не следовали сотни побед – Куликово Поле и Битва при Молодях, Полтава и Гангут, Кагул и Чесма, Гросс-Егерсдорф и Березина, да и на каждого Курбского и Мазепу приходится память о Воротынском и Довмонте, Румянцеве и Разумовском, не говоря уж о гениальном Суворове и его учениках. В десятом веке они сокрушили хазар; в одиннадцатом половцев и встали равными среди равных меж европейских королевств; в веке двенадцатом на нас остановилась германизация славян, после чёрного тринадцатого века в четырнадцатом с шеи и плеч отряхнули монгольскую кангу; в пятнадцатом одолели равного двоюродного врага Литву, и не нынешнюю жмудь, а таких же русских, не менее ярких и сильных; в шестнадцатом веке создали царство, в семнадцатом, пройдя по лезвию ножа, одолели ещё одного равного врага-родственника – Речь Посполиту и тоже отнюдь не нынешних поляков. Восемнадцатый и девятнадцатый стали веками русской славы, и даже век-волкодав не смог нас уничтожить.
В четырёх годах Великой Войны кардиограммой спрессовались примеры всей нашей истории – от непомерной гордыни отринувшего русскую историю юного советского народа к страшному унижению и необъятным разумом потерям первых месяцев войны, предательству преданнейших и бессилию довереннейших. А потом, в который раз, наши деды и прадеды сделали невозможное, сокрушив инновационную военную машину очередных кандидатов в наследники Карла Великого и одержали казавшуюся немыслимой остальному миру Победу.
Плодами Победы воспользовались те, кто европейскую гекатомбу кропотливо и организовывал, внутри страны продолжилась борьба с «великодержавным шовинизмом», эксперимент над нашими отцами и дедами продолжился, и закончился очередным болезненным и смертельно опасным крушением, но на вопрос о том, не составим ли мы в этот раз компанию в списке забытых народов хазарам и гуннам, римлянам и карфагенянам, шумерам и египтянам, был дан очередной твёрдый и однозначный отрицательный ответ.
За три четверти века побеждённые зализали раны и переписывают итоги Великой Войны, они не уверены, достойны ли мы, нынешнее русское поколение, своих великих предков, но на этот вопрос ответит только история.
Глупость и формализм способны загубить самые славные чувства, обязаловки и разнарядки могут изничтожить любой прекрасный душевный порыв, но этот главный праздник страны справляется со своей задачей – напомнить всем нам, что мы – один народ – народ-победитель с великой историей, которую у нас никому, кроме нас самих, не отнять.
Безошибочно можно сказать, что тот, для кого День Победы – не праздник, а день скорби, пусть, возможно, и на безупречном русском языке, скорбит не о погибших, а о том, что наш народ не сгинул в бездне времён, ибо, повторюсь, в истории Великой Войны, как в капле воды, отразилась вся наша великая история, и никакой он не русский. В то же время человек, на русском языке искренне празднующий День Победы, – наш, русский и гражданин России, независимо от того, что и на каком языке там записано у него в паспорте.
Так с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне, ура!
  • 19
Wotan
Четверг, 9 мая 2019 11:06
правильные акценты. Сейчас, когда всё чаще в комментариях новых, малообразованных, но идеологически настырных молодых (как правило) людей по теме можно видеть восхваление и воспевание СССР, "советского воина", "Сталина", "коммунистического строя" и тп, подобное читать особенно отрадно. Спасибо.
  • 1
ромец
Четверг, 9 мая 2019 12:38
С Великим Праздником, СораТники!!!

https://youtu.be/-DWN9xbuCVk
Борис
Четверг, 9 мая 2019 12:39
torolen (10:42)
Wotan (11:06)
Поддерживаю Ваши мысли, сораТники, а вот дата: 9 мая 2045г. Что будет в стране? Кстати, мечтаю дожить (79 лет). И прийти на Вечный огонь.
Wotan
Четверг, 9 мая 2019 14:16
Борис (12:39)
будет так же, как и на протяжении последней тысячи лет, ни шатко ни валко.
  • 1
Москва08
Четверг, 9 мая 2019 15:22
Wotan (14:16)
Нет.
Верю, что обязательно будет лучше, иначе зачем жить?!
golova
Четверг, 9 мая 2019 18:20
Великолепное сообщение, спасибо.
Bruin
Четверг, 9 мая 2019 18:41
torolen (10:42)

Небольшое дополнение. Шумеры возродились.
  • 1
Володя
Суббота, 11 мая 2019 10:45
Вот же безграмотная чушь (извините за резкость). Все века и события перепутаны. Что за братоубийственная война 13 века? Против братьев монголов? Как раз в 13 веке русские князья друг с дружкой почти не сражались. Если не считать А.Невского, водившего монгольские отряды против русских городов. Но в 11 и 12 веках таких столкновений было на порядок больше. И почему разгром русскими войсками ордынских воинов на реке Воже - ужасающее поражение???

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум