Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #210493



Очень завидую людям, у которых ещё живы деды, прошедшие ад 1941-1945. Я к чему? Смотрел парад в Москве, Питере- как же Уважительно сейчас относятся к этим людям!!! Дай Бог им ещё долгих лет!!!
С каждым годом ряды их редеют! А зависть связана с тем, что реальные события тех лет, молодёжь может услышать и сейчас...., не из книг, не из документальных фрагментов, не из статистических данных.., а именно из уст людей, которые нам подарили жизнь!
Дед по отцу - капитан артиллерии ( болельщик Торпедо), дошедший до Варшавы, не любил говорить о тех событиях... Трижды раненый, очень переживал, что до Берлина не пустили врачи. Выпивал редко - Новый год и День Победы, но когда позволял себе, немного рассказывал..- интересно было.
Мамин отец - подводник.... Из их лодки выжили 8 человек, зимой 42-го в Балтийском море были потоплены... Без пальцев на ногах "доплыл" до Победы!!!
Вечная Память!!! Спасибо за Подвиг!!! Низкий поклон!!!

ромец, Четверг, 9 мая 2019 19:52
  • 33


mikl
Четверг, 9 мая 2019 20:43
У меня дед погиб в 42. Калининский фронт. 11 февраля умер от ран в медсанбате - информация с похоронки. Из инета узнал, что участвовал в битве за Ржев. Бои за деревню Космариха. В деревне Волохница Архангельской области, от куда уходил на фронт, есть монумент с фотографиями всех невернувшихся с войны односельчан. Поминаем каждый год 9 мая.
  • 8
Volodya82
Четверг, 9 мая 2019 21:54
Любил слушать деда о войне, а вот он рассказывать не любил. Дед войну встретил на границе в качестве курсанта военного училища, а закончил Гвардии капитаном, награждён орденами Красной Звезды и Отечественной Войны, медалями За отвагу и За боевые заслуги. Служил, в том числе, под командованием Медведева в отряде Победители, лично знал знаменитого разведчика Кузнецова. Помню, что деду до последних дней периодически боевые действия снились, просыпался и бродил по дому, особенно на даче это заметно было. Деда не стало в 2014, но память о нем в нашей семье, естественно, жива. Сохранилось даже его видео-интервью подмосковному ТВ о событиях того времени. Тогда его телевизионщики долго уговаривали на это дело, а чтобы согласился прислали в качестве корреспондента нашего родственника - учителя истории в местной школе. Выкладывал в своё время этот фильм в ВК: https://vk.com/wall453416633_27
  • 7
Николай Владимирцев
Четверг, 9 мая 2019 22:37
Дед (бабушкин брат) кое-что рассказывал, но главным образом те моменты, к которым можно было относиться с юмором: как его, не умевшего плавать, переправляли через реку, как пролезли в избу на ночлег под предлогом баян отогреть, или как в литовской дивизии многие не знали литовского языка и т.д. Отец рассказывал совсем мало: что-то о втором эшелоне в Карелии, где в части было много освобожденных осужденных по уголовным статьям, а о прорыве блокады Ленинграда, где потерял ногу - буквально два момента: благодарность морякам из соседней части, которые взяли в свой медсанбат и уже после эвакуации по Ладоге вместе с блокадниками - как человек увидел живую собаку и заплакал
  • 6
Москва08
Четверг, 9 мая 2019 23:10
Мой дед про войну не говорил, только один раз, (нам с братом было интересно в войну играть с деревянными ружьями носиться) сказал- не надо вам знать внучки.
А, вот о голоде 48 года(был неурожай) и сельхозналоге на всё, вплоть до яблонь и груш помню его рассказы и ещё, что до Маленкова(Хрущёва) никогда досыта не ел.
Вот такая жизнь была у наших дедов.
  • 5
WPT
Четверг, 9 мая 2019 23:58
Volodya82 (21:54)
С интересом посмотрел видео-интервью. Великие люди! Он говорит, что школа диверсантов была недалеко от Лосиноостровской, но в Москву не отпускали. Думаю, разговор про Мытищинскую школу, многие разведчики ее прошли. Там же был аэродром для прыжков. Потом на этой базе тренировались динамовские футболисты перед поездкой в Великобританию в 1945 году, а потом сделали стрельбище динамо.
  • 6
Volodya82
Пятница, 10 мая 2019 00:10
WPT (23:58)
Великие! И, как правило, скромные при этом. Про личные подвиги, за которые были получены боевые награды, дед перед интервью просил корреспондента не спрашивать.
  • 2
лобанов андрей
Пятница, 10 мая 2019 14:12
У меня оба деда с войны живыми пришли, Пеньков Никита Максимович от Ленинграда до Берлина, Лобанов Капитон Артемьевич от Сталинграда до Чехословакии, сразу после войны в 1946 году папа с мамой родились благодаря этому , а в 1968 году я сам. Должник я своих дедов и бабушек, дождавшихся их с войны...
  • 3
Gosh
Пятница, 10 мая 2019 16:52
Вчера посмотрел по ТВ фильм "Т-34"- сказочка для детей(. Мой батя встретил войну механиком-водителем БТ-5 в 41г. в Белоруссии. Горел два раза. Выходил из окружения 20 дней. Потом был военным автомобилистом. Оставил военные воспоминания для детей и внуков. Думаю, вряд ли кто из современных кинорежиссеров воспользуется его "сценарием". Низкий поклон всем, кто добыл эту победу для всех нас!
  • 3

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум