Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #210545



⚽ Анализ матча «ТОРПЕДО» - «РОТОР-2», основанный на итоговых данных агентства InStat – в комментариях.

soratniki-info, Четверг, 16 мая 2019 13:00
  • 13


soratniki-info
Четверг, 16 мая 2019 13:00
ПРОТОКОЛ

«ТОРПЕДО» Москва – «РОТОР-2» Волгоград - 4:0 (3:0)
Голы: 1:0 И.Сергеев (6), 2:0 И.Сергеев (20), 3:0 Садыхов (42), 4:0 И.Сергеев (86).
«Торпедо»: №85 Цицилин, №4 Елисеев, №6 Шустиков – к (№55 Н.Сергеев, 71), №16 Шоркин, №44 Самсонов, №27 Калугин (№79 Троянов, 75), №20 Галоян (№7 Трегулов, 80), №9 Селюков, №11 Кертанов (№14 Соломатин, 65), №10 Садыхов (№15 Орехов, 86), №33 И.Сергеев.
Запасные: №22 Устинов, №8 Кашаев, №17 Миронов, №31 Дёгтев, №37 Поникаров.
Тренер – Игорь Колыванов.
«Ротор-2»: №35 Репин, №4 Щербаков, №47 Верхоглядов, №19 Донцов, №97 Чабанов – к, №79 Шабичев (№17 Адамов, 71), №99 Кузнецов (№53 Барцов, 71), №98 Михайлов (№55 Сергиенко, 89), №94 Хахалев (№66 Климов, 58), №57 Насонкин, №21 Лаврищев.
Запасные: №33 Прытков, №93 Кобзев, №78 Пушкарев.
Тренер – Олег Веретенников.
Предупреждения: Хахалев (45), Кузнецов (50), Селюков (75), Трегулов (90+1).
Судьи: Юрий Карпов (Петрозаводск), Георгий Ульянов (Санкт-Петербург), Михаил Шаламов (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Сабина Валиева (Москва).
Инспектор: Павел Гинзбург (Москва).
12 мая 2019 года. Начало – 17:00. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 3500 зрителей.

Стартовая расстановка команд -

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 61% - 39%
передачи (точность в %): 558 (83%) – 383 (74%)
ключевые передачи: 25 - 3
удары (в створ): 25 (12) – 3 (2)
угловые: 7 - 1
штрафные удары: 4 - 6
быстрые атаки: 22 - 24
фолы: 12 - 13
единоборства выигранные: 56% - 44%
борьба в воздухе выигранная: 55% - 45%
отборы (выигранные в %): 27 (93%) – 45 (67%)
обводки (успешные в %): 32 (47%) – 15 (13%)

По проценту успешных командных ТТД (78%) этот матч повторил сезонный рекорд «Торпедо» для первенства ПФЛ. Столь же качественно с точки зрения процента успешных ТТД «автозаводцы» выглядели в играх со «Строгино» (дома, 1:0), «Квантом» (дома, 1:0), «Сатурном» (в гостях, 2:0) и «Химиком» (в гостях, 2:2).
В матче с «Ротором-2» торпедовцы пробили по чужим воротам 25 раз – это второй показатель команды в текущем первенстве ПФЛ. Больше (27 раз) они пробили только в стартовом матче со «Строгино» (1:0).
83% точности передач в матче с «Ротором-2» - для «Торпедо» в текущем первенстве ПФЛ это третий показатель. Выше он был только в играх с «Рязанью» (87%, дома, 1:0) и «Химиком» в Новомосковске (85%, 2:2).
25 ключевых передач (передач в штрафную соперника) – для «Торпедо» это тоже третий показатель в текущем первенстве ПФЛ.
В этом матче торпедовские футболисты установили рекорд по точности навесов – 45%. Хотя в целом сделали их совсем немного – 11 (в среднем торпедовцы делают по 14 навесов за матч).
В матче с «Ротором-2» «Торпедо» установило свой личный рекорд первенства ПФЛ по проценту успешных отборов – 93%. Для сравнения – ближайший показатель составляет всего-навсего 83% (стартовый матч со «Строгино»).

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с «Ротором-2»:


Галоян Артур
Провёл на поле 80 минут, исполняя роль правого полузащитника. При этом часто смещался в полуфланг, открывая бровку для рейдов Елисеева. Запомнился тем, как, оказавшись вне пределов поля, не выключился из игры, а вернулся в штрафную соперника и отобрал мяч у зазевавшегося защитника, что привело к третьему голу в ворота волгоградцев.
По качеству исполнения ТТД отыграл средний для себя матч, а среди пятёрки полузащитников стартового состава оказался худшим. Особенно в компонентах «выигранные единоборства» (30%) и «выигранные единоборства вверху» (0%). Наряду с Садыховым, чаще всех шёл в обводку (8 раз), но удачно – только в половине случаев.

Елисеев Александр
Проявил недюжинную активность на своём правом фланге, стал автором результативной передачи в эпизоде со вторым голом. По качеству исполнения ТТД в целом провёл средний для себя матч. Однако если рассматривать различные составляющие, то стоит отметить 78% выигранных Александром единоборств (7 из 9) – для него это второй показатель по ходу сезона. Интересно, что чаще единоборства в процентом отношении (85%) Елисеев выигрывал в матче против того же «Ротора-2» - в первом круге, в Волгограде.

Калугин Олег
Являлся одним из двух опорных полузащитников, отыграл 76 минут, заметно устал и был заменён. Для своего уровня провёл очень неплохой матч, занявший в его личном рейтинге 4-5-е места (из 13 возможных).
Был великолепен в единоборствах, 80% которых выиграл. Для полузащитников «Торпедо», проводивших на поле не менее тайма, это повторение рекорда сезона (80% единоборств ещё выигрывал в Белгороде, в матче 3-го тура, Андрей Лях). При этом Калугин обошёлся без единого фола. 6 раз по ходу матча он вступал в отбор (чаще всего в команде) и всегда успешно, наряду с Сергеем Шустиковым совершил больше всего перехватов мяча (11). В общем, в оборонительной работе сыграл на твёрдую пятёрку.
А вот в таком компоненте как «передачи вперёд» Калугин на этот раз явно не преуспел: 56% точности – для него самого это худший показатель в сезоне. Отчасти эти низкие цифры связаны с тем, что, видимо, по установке тренера, отдавал мяч вперёд в основном при помощи длинных верховых передач, что по определению снижает показатель точности.

Кертанов Константин
Провёл на поле 66 минут, играя на позиции под нападающим. По доле удачных ТТД (83%) этот матч вошел для Константина в тройку лучших. Немного выше данный показатель (85% и 84%, соответственно) был у Кертанова только в домашних играх с «Химиком» (2:1) и «Калугой» (3:0).
Наряду с Садыховым чаще всего отдавал обостряющие передачи в чужую штрафную – 5 раз, причём 4 из них оказались точными (у Садыхова точными оказались лишь 2 такие передачи). Таким образом, Константин сполна подтвердил звание самого креативного футболиста в нынешнем составе «Торпедо».

Орехов Александр
Дебютировал в профессиональном футболе. Вышел на замену и отыграл 6 минут. Выиграл 2 единоборства из 2, сделал 3 передачи, 2 из которых (обе - вперёд) оказались неточными, по одному разу отобрал, перехватил и потерял мяч. Таким образом, качество удачных ТТД оказалось у него равным 67% - среди 16-ти торпедовцев, принявших участие в матче, это 13-й показатель. Хуже он только у Галояна (65%), Трегулова (64%) и Соломатина (56%).

Садыхов Рагим
Отыграл 88 минут на привычной позиции левого полузащитника (или нападающего – кто какой терминологии придерживается), стал самым активным в команде, совершив 102 ТТД, забил третий гол. Интересно, что более активным (123 ТТД) Рагим был в поединке первого круга всё с тем же «Ротором-2». Но если тогда процент успешных ТТД равнялся у него 67%, то сейчас он был заметно выше – 75%. Таким образом, в личном списке игрока данный матч занял 4-е место.
Обращает на себя внимание, что в этом матче Садыхов повторил свой рекорд по точности передач (84%). Учитывая же, что и сделал он их очень много (56), можно сказать, что вместе с Кертановым Рагим определял развитие атак «Торпедо». Интересно, что больше передач за игру (64) Садыхов сделал в матче против того же «Ротора-2» - в первом круге. Кроме того, Рагим наряду Галояном чаще всего шёл в обводку (8 попыток) и 5 из них оказались успешными (у Галояна – 4). Да и по качеству передач вперёд (80% точности) Садыхов стал лучшим в команде.

Самсонов Артём
С точки зрения процента успешных ТТД провёл для себя матч среднего уровня. Стал автором голевой передачи в моменте, когда Иван Сергеев открыл счёт. Во втором тайме едва не забил сам, устремившись на добивание мяча.
Если же детализировать его игру, то надо отметить, что Артём отдал больше всего передач в команде (62) с довольно приличным уровнем КПД (81% точности). Но при этом очень часто для защитника (10 раз) терял мяч, повторив свой личный антирекорд по сезону (10 потерь Самсонов также совершил в матче второго круга со «Строгино»). То есть, преуспев в атакующих действиях, не мог похвастаться надёжностью в оборонительных.

Селюков Артём
В этот раз играл в паре с Калугиным в опорной зоне. Провёл матч на своём лучшем уровне. Процент удачных ТТД составил у него 79%. Для Артёма это стабильно высокий показатель. Можно сказать, сыграл в свою силу.
У Селюкова самый высокий в отчётном матче среди полузащитников «Торпедо» процент точных передач (88%). Далее в этом списке идут Кертанов (87% точных передач) и Садыхов (84%). Но вот по качеству передач вперёд он стал лишь третьим, проиграв тем же Садыхову и Кертанову. Отметим также, что у Артёма не получились обострения за счёт обводок – всего 1 успешная попытка из 5.

Сергеев Иван
Сделав хет-трик, стал главной «звездой» матча. Да и в целом сыграл здорово. Процент успешных ТТД составил у Ивана 73% - это 2-3-е места в его личном рейтинге. Выше (75%) данный показатель был у него только в домашнем матче с «Квантом».
Нанёс 6 ударов по чужим воротам. Это повторение его личного рекорда по сезону: по 6 ударов Иван также наносил в домашнем матче с «Салютом» и в Раменском, где забил два мяча. А вот 5 ударов в створ – для него это новый рекорд сезона. Не мудрено, что в итоге форвард разродился тремя забитыми мячами.
Был фантастически заряжен на борьбу, 25 раз вступив в единоборства (третий для него показатель в сезоне) и 13 раз вступив в единоборства за верховые мячи (это для него рекорд сезона). Кроме того, 25 единоборств и 13 единоборств вверху – это максимальный показатель среди футболистов «Торпедо» в этой игре.
Любопытно, что, открыв счёт ударом головой и очень часто борясь с соперниками на «втором этаже», в целом в этом компоненте не преуспел – лишь 38% выигранных верховых единоборств (для него самого это только 15-й показатель в сезоне).

Сергеев Никита
Вышел на замену на 71-й минуте вместо получившего травму Сергея Шустикова. Это было его первое появление на поле в официальных матчах начиная с 17 октября прошлого года (ничья 1:1 с «Химками-М»). В обороне сыграл очень надежно – по 2 из 2 выигранных единоборств и единоборств вверху, 3 перехвата мяча.
Однако было заметно, что по-прежнему крайне медлителен при принятии решений, когда владеет мячом в районе своей штрафной площади. Особенно если его пытается прессинговать соперник. Вспомним, к примеру, сколько голов в свои ворота он «привёз» на зимних сборах! И в этом плане за оборону «Торпедо» в оставшихся трёх матчах, в которых Никите придётся заменять выбывшего из строя Шустикова, становится тревожно. Ведь если соперники будут на него «давить» – не исключены новые грубые ошибки и фатальные потери мяча.

Соломатин Павел
Вышел на замену, провёл на поле 28 минут. По движению был активен, но с мячом встречался редко, совершив за практически полчаса игрового времени всего-навсего 9 ТТД, из которых лишь 56% оказались успешными – это самый низкий показатель в команде. Тем не менее, одно из девяти его ТТД принесло несомненную пользу команде – речь о точном пасе Ивану Сергееву на хет-трик.

Трегулов Дамир
Отыграл 13 минут, выйдя на замену вместо игравшего правым хавбеком Галояна. Запомнился нереализованным выходом один на один и неудавшимся ударом с лета. Но с точки зрения статистики ТТД провёл для своего уровня матч на твёрдую четвёрку. Впрочем, высоким этот показатель оказался за счет того, что все 3 передачи Дамира (1 из них – вперед) оказались стопроцентно точными. А вот из 5 единоборств и 4 единоборств вверху он выиграл лишь по одному – это никуда не годится. Получается, что если уж такой невзрачный матч (по сравнению с показателями партнёров) лично для Трегулова это твердая четверка, то какие же слабые игры он в основном проводит в нынешнем сезоне!

Троянов Константин
Заменил уставшего Калугина, провел на поле 18 минут и сделал 85% успешных ТТД – для него это второй показатель в сезоне. Лучше (89%) было только в стартовой игре со «Строгино». 85% успешных ТТД – это и лучший показатель среди торпедовских хавбеков в данной игре. Константин явно преуспел в передачах (9 точных из 10 и 2 точных из 2 передач вперед). А вот в единоборствах выглядел куда менее эффективно – 2 выигранных из 4 и 1 выигранное из 3 единоборств вверху.

Цицилин Дмитрий
Соперник его почти не беспокоил, на выходах сыграл без ошибок, уверенно. Была одна помарка при приеме мяча, когда решил сделать это с двух касаний, но все завершилось удачно.

Шоркин Максим
Для своего уровня чисто статистически провёл средний, добротный матч. Отлично смотрелся в единоборствах, выиграв 85% из них (17 из 20), и в единоборствах на «втором этаже», выиграв 12 из 14. Хорошо отдавал мяч, совершил 9 перехватов и подборов (3-й показатель в команде и 2-й среди защитников).

Шустиков Сергей
Не доиграл до финального свистка из-за полученного повреждения. По проценту успешных ТТД показал фактически одинаковый уровень со своим напарником по центру обороны Максимом Шоркиным. НО! Набрал он его в основном за счет точной игры в пас и перехватов (подборов) мяча. А вот показатель выигранных единоборств (45%) у Сергея катастрофически низкий для центрального защитника. Это фактически антирекорд Шустикова по сезону. Да, у него был такой же провальный по единоборствам матч в Новомосковске (44% выигранной борьбы), однако если сравнить эти две игры с остальными, то в них-то Сергей выигрывал не менее 62% единоборств. Так что матчи с «Ротором-2» и в Новомосковске явно выделяются не в лучшую сторону.

ИНДЕКСЫ INSTAT ФУТБОЛИСТОВ «ТОРПЕДО» В МАТЧЕ С «РОТОРОМ-2»

Напомню, что систему подсчёта своего индекса по игрокам InStat держит в секрете. Единственное, что можно сказать: он явно подвязан на результативные действия футболистов и может слегка контрастировать с анализом по ТТД. Дебютант ПФЛ Александр Орехов за 6 минут, проведённых на поле, индекса от InStat не удостоился.

Сергеев И. - 310
Садыхов - 293
Самсонов – 264
Шоркин - 255
Галоян - 251
Кертанов - 248
Елисеев - 247
Калугин - 243
Шустиков - 232
Селюков - 222
Цицилин - 219
Троянов - 200
Трегулов - 199
Соломатин - 194
Сергеев Н. - 187
Орехов - 0

Командный индекс InStat «Торпедо» на этот раз составил 238 баллов. Это самый высокий показатель в весенней части сезона. Что же касается всего сезона, то выше он был у «Торпедо» лишь в гостевом матче против того же «Ротора-2» (244 балла, счёт 3:0), что ещё раз подтверждает тезис о большой зависимости индекса от результата матча.
Индекс «Ротора-2» составил 171 балл. Это мало, но по весне случалось у соперников «автозаводцев» и меньше – речь о матче в Обнинске, где «Квант» набрал лишь 160 баллов.
Лучшим в составе «Ротора-2» по индексу оказались вратарь Репин (217 баллов) и центральный полузащитник Михайлов (215 баллов). Остальные сумели дотянуть максимум до 185 баллов. То есть разрыв между указанным дуэтом и остальными игроками волгоградцев получился гигантским.

ВЫВОДЫ

Каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. Помня об этом футбольном афоризме, не стоит придавать большого значения крупной победе «Торпедо». Волгоградцы сыграли очень слабо во всех линиях.
Главным героем матча с точки зрения болельщиков, безусловно, стал Иван Сергеев, забивший три мяча. Сделал он это в первую очередь за счет своей заряженности на борьбу, желания и самоотдачи, став лучшим в команде по количеству вступления в различные единоборства. То есть – искал мяч и игру. Так что хет-трик стал для него достойной наградой за активность.
А вот с точки зрения футбольной надо выделить тройку Елисеев, Калугин и Шоркин, выдавших лучшие для себя матчи по количеству выигранных единоборств. Именно они создали тот заслон, о который разбивались робкие попытки волгоградцев приблизиться к воротам Цицилина. Да и в целом «Торпедо», как было сказано выше, выдало рекорд сезона по количеству успешных отборов – аж 93%!
Интересным получилось распределение ролей среди двух опорных хавбеков «Торпедо». Калугин великолепно поработал на оборону, а Селюков больше выступал в роли зачинателя атак. Огромный вклад в атаку внесли «штатные» креативщики «Торпедо» Садыхов и Кертанов. Неплохо вышел на замену Константин Троянов, заметно освеживший игру в центре поля.
Из неприятного нужно отметить крайне низкий процент выигранных единоборств Сергеем Шустиковым и очень большое количество немотивированных потерь мяча у Артёма Самсонова.
  • 4
Alkazar
Четверг, 16 мая 2019 14:02
Спасибо за анализ! Думал на этой неделе не будет, поэтому предложил свой)
  • 1
Эх, прокачу!
Четверг, 16 мая 2019 14:34
Alkazar (14:02)
Чем больше представлено грамотно обоснованных точек зрения, тем лучше. Ваш отчёт прочитал с удовольствием.
Ну, и не мыслю наш форум без аналитики soratniki-info и ЛЕКС47. Спасибо им.
Хотелось бы видеть поменьше популистских лозунгов типа "Торпедо - вперёд!" и побольше серьёзного разговора о футболе.
  • 4
soratniki-info
Четверг, 16 мая 2019 15:34
Alkazar (14:02)
И отлично) Для меня все было под вопросом, но вот утром сегодня время нашлось.
  • 1
sergeyT
Четверг, 16 мая 2019 16:15
soratniki-info (13:00)
Прочитав и выпив пива подумалось, что если кто-либо из игроков прочитав и увидев низкие показатели Трегулова и Соломатина чуть ли не в каждой игре, в очередном матче подумают и не захотят (побоятся) развивать атаку (играть в пас) с этими игроками и получается -2 игрока в конце матча.
Может отсюда эта 10 минутная нервотрепка почти в каждом матче?
torolen
Четверг, 16 мая 2019 19:42
Эх, прокачу! (14:34)
А сами?) Дорогу осилит идущий)
Эх, прокачу!
Четверг, 16 мая 2019 20:50
torolen (19:42)
Здесь столько футбольных корифеев и знатоков. Куда мне с ними тягаться? Кому интересно мнение провинциала? Я с Торпедо познакомился и стал за него болеть только благодаря Димычу.
  • 1
torolen
Четверг, 16 мая 2019 20:55
Эх, прокачу! (20:50)
«Тягаться» - не обязательно

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум