Комментарии к сообщению #210579

⚽ Анализ матча «ЗОРКИЙ» - «ТОРПЕДО», основанный на итоговых данных агентства InStat, – в комментариях.

soratniki-info, Вторник, 21 мая 2019 16:55
  • 18

Вторник, 21 мая 2019 16:55
ПРОТОКОЛ

«ЗОРКИЙ» Красногорск – «ТОРПЕДО» Москва - 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 И.Сергеев (28), 0:2 Садыхов (42 с пенальти), 1:2 Леньо (65).
«Зоркий» (футболки - синие): №35 Данилов, №2 А.Юран – к (№33 Леньо, 50), №25 Имаев, №5 Дёмин (№30 Шабанов, 48), №68 Запрудских, №18 Батяев, №6 Леонов (№11 Родионов, 46; №9 Ферапонтов, 79), №17 Ан.Архипов (№97 Мельниченко, 61), №10 Алексеев, №7 Ар.Архипов , №94 С.Архипов.
Запасные: №16 Межиев, №3 Березкин, №21 Погосов.
Тренер – Сергей Юран.
«Торпедо» (футболки - зелёные): №85 Цицилин, №4 Елисеев, №55 Н.Сергеев, №16 Шоркин, №44 Самсонов – к, №27 Калугин (№24 Лях, 53), №20 Галоян (№7 Трегулов, 62), №9 Селюков (№17 Миронов, 83), №11 Кертанов (№8 Кашаев, 73), №10 Садыхов, №33 И.Сергеев (№79 Троянов, 90+4).
Запасные: №22 Устинов, №14 Соломатин, №15 Орехов, №37 Поникаров.
Тренер – Игорь Колыванов.
Предупреждения: Ар.Архипов (34), Кертанов (70), Алексеев (84), С.Архипов (90), Лях (90+2).
Судьи: Станислав Исаев (Великие Луки), Рустам Равилов (Саранск), Игорь Князев (Курск).
Инспектор: Дмитрий Любин (Санкт-Петербург).
19 мая 2019 года. Начало – 13:00. Красногорск. Стадион «Зоркий». 2000 зрителей.

Стартовая расстановка команд -

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 47% - 53%
передачи (точность в %): 335 (75%) – 352 (76%)
борьба в воздухе выигранная: 45% - 55%
отборы (выигранные в %): 45 (56%) – 24 (71%)
обводки (успешные в %): 19 (37%) – 35 (57%)

В этом матче «Торпедо» установило личный рекорд сезона в текущем первенстве ПФЛ по точности ударов – 67%. До этого рекорд равнялся 65% и был установлен в матче в Волгограде.
Кроме того, в Красногорске «Торпедо» установило рекорд по точности ключевых передач (передач в штрафную площадь соперника) – 85%. Прежнее достижение было установлено в домашнем матче с брянским «Динамо» и равнялось 78%.

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с «Зорким»:

Галоян Артур
Играл на позиции правого полузащитника. По проценту успешных ТТД провёл абсолютно средний для себя матч. Среди партнёров по полузащите ничем в лучшую сторону не выделился. Разве что по показателю качества передач вперёд – 80% точности. Однако отдал их мало – всего 5.

Елисеев Александр
Правый защитник «Торпедо», в отличие от предыдущего матча с «Ротором-2», на сей раз не феерил. По проценту успешных ТТД игра в Красногорске стала для него абсолютно средней, заняв в личном рейтинге футболиста 13-е место из 26-ти – то есть ровно посредине. К его активности в атаке претензий нет: сделал в матче 7 подач со своего фланга (для сравнения – Самсонов со своего левого края сделал 3 подачи). Больше подач за матч Елисеев делал только один раз – в игре в Раменском (9 навесов). Но вот показатель их качества был невысоким – 2 точные из 7. Да и вообще по качеству передач Александр в данном поединке стал одним из худших – 67% точности. Столько же, к слову, оказалось у Шоркина. Зато Елисеев преуспел в оборонительных действиях, став вторым в команде по проценту выигранных единоборств и выигранных единоборств на втором этаже.

Калугин Олег
В схеме 4-2-3-1 играл одного из двух опорных хавбеков, чаще располагаясь ближе к левому флангу. На 52-й минуте был заменён из-за мышечного повреждения. Продемонстрировал 88% успешных ТТД. Для него самого это третий результат в сезоне, а среди тех матчей, в которых он провёл на поле не менее тайма, - второй (лучше у Калугина, забавный каламбур, этот показатель был только в весенней игре в Калуге – 91%). И, как и в своем «городе-однофамильце», Олег с точки зрения качества ТТД снова был на голову выше всех своих партнёров.
Судите сами. У Калугина лучший в команде процент точных передач, лучший в команде процент передач вперед (91% и 92%, соответственно). За 52 минуты Калугин ни разу(!) не потерял мяч и ни разу не сфолил, параллельно совершив 4 перехвата и 2 удачных отбора из 3. А главным, на мой взгляд, было то, что он выиграл 71% единоборств, тем самым значительно снизив давление на игравшего у него за спиной Никиту Сергеева, по поводу возможных ошибок которого существовали определённые опасения.

Кашаев Никита
Вышел на замену на 73-й минуте вместо Кертанова. 10 минут составлял пару опорных хавбеков с Ляхом, а затем, после замены Селюкова на Миронова, стал играть на позиции под нападающим. Всего провёл на поле 23 минуты и с точки зрения успешных ТТД этот матч формально стал для Никиты лучшим в сезоне. Мог оказаться автором голевой передачи, на 89-й минуте «вложив мяч в голову» Ивану Сергееву, но тот загубил идеальный момент.

Кертанов Константин
В схеме 4-2-3-1 играл на позиции под нападающим. Визуально смотрелся неплохо, но по статистике оказалось, что матч в Красногорске стал для Кертанова одним из худших – шестым с конца в личном рейтинге футболиста.
У Констатина на этот раз не пошла игра в пас – 72% точных передач для него самого это практически худший показатель в сезоне (ниже он был только в кубковом матче в Рязани). Не пошли у Кертанова и передачи вперед – ниже показатель качества в данном компоненте был у него только в двух играх. Также Константин вошёл в тройку чаще всего терявших мяч футболистов «Торпедо» (в среднем за минуту): хуже этот показатель только у Дамира Трегулова и Ивана Сергеева.

Лях Андрей
Вышел на 53-й минуте, заменив получившего травму Олега Калугина. Продемонстрировал абсолютный средний для себя показатель успешных ТТД – 80%. Если же разложить сумму на слагаемые, то показатели успешных действий в отдельных компонентах у Андрея были никак не выше, чем у его партнёров, а по качеству передач вперёд он выделился в худшую сторону.

Миронов Андрей
Заменил на 83-й минуте уставшего Селюкова, играл в опорной зоне. Это был его 9-й матч в сезоне и в личном рейтинге футболиста он поделил 4-6-е места (80% успешных ТТД). Хотя самих ТТД Миронов совершил всего-навсего 5, так что анализировать тут что-то всерьёз не стоит: слишком мало Андрей участвовал в игре.

Садыхов Рагим
Успешно отыграл на своей позиции левого хавбека/вингера. Матч в Красногорске стал для него 6-7-м по силе в сезоне - 74% успешных ТТД (максимально было 79%, минимально – 52%).
Судя по всему, выполнял установку Колыванова – обострять самому. А это он любит. Совершил 10 попыток обводок – больше всех в команде. Следующий показатель – лишь 4 попытки обводок (сразу у пяти футболистов «Торпедо»). Причем ровно половина обводок оказалась успешной – это очень хорошая эффективность, учитывая, что таким образом их оказалось 5, и каждая заметно обостряла ситуацию у ворот «Зоркого». Ну а уж обводка на 89-й минуте при помощи паса самому себе пяткой(!) между ног защитнику должна войти в видеонарезку самых эффектных технических приемов сезона.

Самсонов Артём
Принял участие в обоих забитых командой мячах: в первом случае сделал отличный прострел на Ивана Сергеева, во втором смело пошёл в борьбу в штрафной соперника и заработал пенальти. Но в целом сыграл для самого себя с очень большим количеством технических ошибок. Матч в Красногорске попал в тройку худших игр Артёма среди тех поединков, в которых он пробыл на поле не менее тайма – лишь 73% удачных ТТД (максимальным данный показатель был у Самсонова в Белгороде – 91%).
Почему так произошло, что визуально очень полезный игрок по цифрам оказался не столь хорош? Если сравнить статистику игры Артёма с его же игрой в других матчах, где он провел на поле не менее тайма (таких за сезон набралось 20), то выяснится, что игра в Красногорске для него стала:
- четвёртой с конца по точности передач
- четвёртой с конца по качеству передач вперёд
- 11-й из 20-ти по проценту выигранных единоборств.
Кроме того, Артём 9 раз потерял мяч. Больше – по 10 раз – он терял мяч лишь в предыдущей игре с «Ротором-2» и матче второго круга со «Строгино». Однако здесь есть очень важный нюанс: где он терял мяч? Этот момент суммарная статистика не отражает – надо смотреть индивидуальные видеонарезки. Так вот, из 9 потерь в Красногорске 8 Артём сделал в атаке – у чужой штрафной. А вот в недельной давности матче с «Ротором-2» из 10 потерь 4 Артём сделал у собственной штрафной. И это две большие разницы…

Селюков Артём
Начинал игру в опорной зоне – ближе к правой бровке. После замены на 73-й минуте Кертанова на Кашаева на 10 минут (до собственной замены) перешёл на позицию под нападающим. С точки зрения качества выполнения различных действий матч в Красногорске стал для Артёма повторением рекорда сезона – 81% успешных ТТД. Таким же данный показатель был у него еще в трёх поединках. Ну а по сравнению с другими хавбеками «Торпедо» в этой игре он уступил только Калугину, превзойдя Садыхова, Кертанова и Галояна.

Сергеев Иван
Отыграл все 96 минут (с учетом компенсированного времени) на позиции форварда, открыл счёт в матче, но стал худшим в команде по проценту успешных ТТД, даже чуть-чуть уступив Дамиру Трегулову.
Во-первых, Иван на этот раз выиграл всего 35% единоборств. В итоге 17 раз принимая мяч, он в 11-ти случаях мгновенно с ним расставался. С точки зрения выигранных единоборств бывали у него игры и похуже, но в данном случае он слишком негативно выделялся по сравнению со своими партнёрами. А уж если сравнить с предыдущим матчем против «Ротора-2», где этот показатель у Ивана был едва ли не вдвое выше (64%), то разница налицо.
Впрочем, у форварда есть существенное смягчающее обстоятельство. После хет-трика в игре с «Ротором-2» красногорцы уделили ему особое внимание, не позволяли спокойно принимать мяч, этим и можно объяснить столь невысокий для форварда КПД.
А если позабыть про ТТД и остановиться на голевых моментах с участием Ивана, то один он реализовал, а два загубил. Оба загубленных пришлись на концовку игры. В одном из эпизодов Ване удалось открыться в чужой штрафной, принять мяч, обыграть защитника и выйти один на один под острым углом – удар пришелся выше перекладины. Ну а на 89-й минуте после того самого великолепного обыгрыша Садыхова и отменной подачи слева Кашаева Иван бил головой с линии вратарской и умудрился промахнуться.

Сергеев Никита
Заменил в стартовом составе получившего травму Сергея Шустикова, но играл на позиции левого центрального защитника (Шустиков же всегда действовал в центре справа). Визуально выглядел вполне достойно, но по статистике сыграл ниже своего же среднего по сезону уровня. Больше всего смутил очень низкий процент выигранных единоборств – 43%. Для центрального защитника это жирная «двойка».

Трегулов Дамир
Заменил на 62-й минуте Галояна (замена уставшего «лимитчика» на «лимитчика»), играл на позиции правого полузащитника и, увы, по проценту ТТД снова был одним из худших в команде (53%). Лишь у Ивана Сергеева этот показатель оказался на 1% ниже.
За 34 минуты умудрился 6 раз потерять мяч (в пересчете на единицу времени это худший показатель в команде) и трижды нарушить правила (в пересчете на единицу времени и этот показатель у Дамира худший в команде). Ну а уж процент выигранных единоборств (25%) получился вообще микроскопическим.

Троянов Константин
Появился на поле менее чем за минуту до финального свистка – вместо Ивана Сергеева. За те несколько десятков секунд, что провёл в игре, с мячом не соприкасался и, следовательно, не совершил ни одного ТТД.

Цицилин Дмитрий
Как уже говорилось, вратари в InStat обсчитываются по той же методике, что и полевые игроки. Это, разумеется, неверно.
Единственный мяч влетел в ворота «Торпедо» после великолепно исполненного футболистом «Зоркого» штрафного, однако следует признать, что в данном эпизоде действия соперника Дмитрий не прочитал, ожидая более напрашивающийся удар через стенку в ближний угол, плюс у него чуть поехала правая нога, а потому даже не совершил попытку предотвратить гол. К несомненным плюсам следует отнести два парированных им удара с близкой дистанции – в начальных стадиях каждого из таймов. Тут, разумеется, можно говорить как о неудачных действиях красногорцев, не сумевших реализовать великолепные моменты, так и о пресловутой «правильно выбранной вратарём позиции». Тем не менее, в обоих случаях реакцию Цицилин проявил, влететь мячу в ворота не позволил, а, стало быть, молодец.
А вот по принципу подсчета как для полевых футболистов матч в Красногорске оказался для Дмитрия худшим в сезоне – всего 71% успешных ТТД. По большому счету для вратарей этот показатель формируется из качества ввода мяча в игру, а он в Красногорске оказался для Цицилина худшим по сезону – лишь 60% точности.

Шоркин Максим
В связи со сменой партнёра по центру обороны на этот раз был не левым центральным, а правым центральным защитником. Визуально ошибок вроде бы не совершал, однако по качеству ТТД матч в Красногорске вошел для Максима в тройку его худших игр.
Из чего сформировался столь низкий показатель? Во-первых, никогда в сезоне Шоркин не выглядел так слабо в плане качества передач и передач впёред. С точки зрения точности эти цифры в минувшее воскресенье стали у него худшими по сезону. К тому же лишь 50% выигранных единоборств вверху – для Максима это показатель провальный, делящий в его личном рейтинге 2-3-е места с конца. Обычно на втором этаже Шоркин выигрывает 85% дуэлей.

ИНДЕКСЫ INSTAT ФУТБОЛИСТОВ «ТОРПЕДО» В МАТЧЕ С «ЗОРКИМ»

Троянов - 0

Командный индекс InStat «Торпедо» на этот раз составил 207 баллов. В семи весенних матчах чёрно-белых это четвёртый по ранжиру показатель.
Индекс «Зоркого» составил 179 баллов. Из семи весенних соперников «Торпедо» ниже этот показатель был только у «Кванта» и «Ротора-2».
Лучшими в составе «Зоркого» по индексу оказались забивший гол полузащитник Леньо (214 баллов), левый защитник Запрудских (196 баллов) и вратарь Репин (195 баллов).

ВЫВОДЫ

Игорь Колыванов решил не уходить от успешно апробированной схемы 4-2-3-1 и выставил фактически тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче с «Ротором-2». Единственная замена была вынужденной – травмированного защитника Сергея Шустикова заменил с прошлого года не игравший в стартовом составе Никита Сергеев. Он занял позицию левого центрального защитника, а Максиму Шоркину пришлось перейти на позицию правого центрального защитника.
Снова очень продуктивно сыграл дуэт опорных полузащитников Селюков - Калугин. По индексу InStat они стали, соответственно, вторым и третьим в команде. Успешные действия опорников значительно облегчили жизнь новому дуэту центральных защитников «Торпедо». А он был далеко небезупречным, позволив красногорцам создать минимум два убойных момента, когда удары наносились в упор: по одному в первом и втором таймах. Да и общее количество ударов по воротам «Торпедо» (14), как и количество попаданий в створ (7), говорит о том, что командная игра в обороне у «автозаводцев» была далека от лучших стандартов.
В негласном споре правого и левых флангов сильнее оказался левый, который составили Самсонов и Садыхов. Именно от него исходила главная угроза воротам «Зоркого». Самсонов отдал голевую передачу и заработал пенальти, а Садыхов порой терроризировал оппонентов своими дриблингом. Правый фланг, где играли Галоян (потом Трегулов) и Елисеев, оказался менее продуктивным, хотя Елисеев в своем привычном стиле совершал проходы к чужой штрафной и делал подачи.
Единственный нападающий Иван Сергеев имел три явных голевых момента, но использовал только один из них. Соперник уделил ему самое пристальное внимание и не давал особо развернуться, атакуя сразу по приему мяча. С этим давлением Ваня по большому счету не справился.
  • 6
Москит
Вторник, 21 мая 2019 18:01
Да, дельный игрок оказался Калугин. Явно прогрессирует и пригодится в ФНЛ, а может и подальше…
В своё время я тоже был одним из тех, кто гнал здесь на него.
Был неправ. Приношу извинения Олегу.
  • 8
Alkazar
Вторник, 21 мая 2019 19:17
Спасибо за анализ!

Отличная игра от Калугина, очень хорошая игра от Селюкова. Но тут нужно всё-таки сделать скидку на то, что соперник намного хуже играет в 4-2-3-1, чем наши футболисты, в частности очень плохо прессингует. Наши опорные полузащитники очень часто вообще не испытывали давления, это редкость.
Так же на контрасте с соперником отмечу оборонительные действия Кости Кертанова. Когда после перерыва Юран поменял пару опорников, и вышедший на замену №33 стал очень активно подключаться к атаке, чего не делали опорники подмосковной команды в первом тайме, Костя, да пусть ценой фола, приведшего к голу, и потом жёлтой карточки, но контролировал подключение и читал ситуацию. Центральный атакующий полузащитник Зоркого №17 часто в таких эпизодах назад не возвращался.
Продолжает что-то не очень ладится у Шоркина с длинными передачами, раньше точнее отдавал, надеюсь временный спад. У Н. Сергеева в этом смысле намного лучше, ну и то что он левоногий футболист, даёт небольшой, но всё же плюс для начала атак команде.
  • 3
Вторник, 21 мая 2019 20:21
Да уж, факты вещь упрямая... Если бы не прочёл.....,Самсонов был просто лучшим, по крайней мере в первом тайме, чтобы все так пахали. А оно вишь как.))
  • 3
Вторник, 21 мая 2019 20:43
ромец (20:21)
К сожалению, эта статистика никак не учитывает фактор "пахали" (беговую работу), а только контакты с мячом.
Фимак
Вторник, 21 мая 2019 20:54
Самсонов Артём - лучший! Два его тактических действия с лихвой перекрыли такие показатели как " качество передач вперёд". Для этого есть хавы, которые к слову имея высокие показатели, не смогли сделать того, что сделал Артём. Парадокс.
  • 3
torolen
Вторник, 21 мая 2019 21:10
Фимак (20:54)
А что именно хавы не смогли сделать? Вообще-то судить надо не только по голевой передаче
Самсона на этот пас тоже кто-то вывел)
Вторник, 21 мая 2019 21:30
Ну так, а кто его вывел на эту позицию, с которой он отдал пас?

Цицилин произвел удар от ворот. Мяч опустился в центральном круге, проскочил под ногой у футболиста красногорцев, и оказался у Кертанова, который стоял спиной к чужим воротам. Тот первым касанием остановил, вторым откинул чуть назад Селюкову, тот в касание чуть левее Калугину (все это внутри центрального круга). Калугин протащил мяч по левому полуфлангу (по старинке – месту левого инсайда) метров 20-22 и отдал чуть вперед и еще левее бежавшему параллельно Садыхову, а тот чуть левее и вперед выбежавшему у него из-за спины Самсонову. Артём делает прострел в касание, Сергеев в касание замыкает.

С момента выбивания Цицилина и до попадания мяча в сетку прошло 15 секунд. В комбинации приняло участие 7 (!!!) человек: Цицилин - Кертанов - Селюков - Калугин - Садыхов - Самсонов - И.Сергеев.