Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #210688



Футбол и путешествия отлично сочетаются. Посетил вчера финал ЛЕ. В комментариях небольшое (upd получилось большое:)) описание поездки. Возможно кому-то пригодится.

Igni, Четверг, 30 мая 2019 08:32
  • 23


Igni
Четверг, 30 мая 2019 08:33
Челси - Арсенал в Баку.
Много в СМИ говорилось про этот матч, болельщиков и стадион разного. У меня в целом впечталения от поездки позитивные с некоторыми "но".
Идея пришла в голову случайно. Месяца два назад зашел на сайт УЕФА посмотреть что там с билетами на ЕВРО-2020 и наткнулся на предложение поучаствовать в розыгрыше билетов на финалы ЛЕ и ЛЧ. Мадрид отбросил сразу из-за неудобной мне даты, а вот безвизовый Баку заинтересовал. Раньше в этом городе не был, поэтому решил бросить заявку.
Система розыгрыша билетов в общем-то была понятной и знакомой. Пять минут на регистрацию и тому подобное и готово. Через месяц пришло уведомление о том, что заявка успешна и в общем-то давалось некоторое время, чтобы непосредственно одарить УЕФА финальным подтверждением в виде перевода 50 евро. Тикеты были и за 30 и за 100 с чем-то. А за 50 я получил место на формальном "центре" ближе к угловому наверху, но об этом чуть ниже.
Единственное "но" при планировании - должен был лететь с коллегой, но в последний момент он "отвалился" и переиграть на кого-то другого уже не успели. Полетел один.
Бюджет и прочее.
Поскольку заморочился на стадии четвертьфиналов где-то и самолет взял относительно спокойно и недорого - около 16000 туда-обратно.
Букинг гостишки в наше время - изи. В общем, проблем не было от слова совсем.
Цены в Баку меня приятно удивили. В заведениях, в магазинах, такси и везде мне показались довольно доступными. Пишу сейчас за 7 часов до вылета и понимаю, что из бюджета поездки я не вывалился. Хотя время у меня еще есть это сделать:))))
Город
Город мне зашёл. Южный. Довольно богатый внешне. Море. Старый город. Есть где погулять, есть что посмотреть, есть где посидеть. В общем, добротный Баку и посетить его на пару-тройку дней хорошая идея. Рекомендую. Думаю, что несмотря на негатив европейцев о выборе Баку как места для финала, в плане самого города это был хороший вариант. В след году принимать матчи ЕВРО-2020. Колорита чемпионату Баку добавит.
Атмосфера футбола.
В день игры в центре, в фанзоне и в целом везде людей в атрибутике Челси или Арсенала было полно. Чувствовалось, что город финалом живет. Копы, волонтеры.. Суетились немного. Но пойдет. 90%, гостей конечно, составляли жители СНГ. Англичане были. И не так уж и мало... и в основном Арсенал. Жителей островов в синем я встречал раз в 20 меньше, чем рыжих и бледных (и громок говорящих) канониров. Ощущение движухи было. Но не сказать, что что-то очень крутое. Это как отпуск в Турции. Вроде заграницей, а кругом свои. И ощущение не то. А так встречал спартачей, цска, Ротор, Амкар, Зенит, Анжи, Краснодар и т.д. + очень много людей в атрибутике Украинских клубов. Хорватский флаг, компанию поляков, голландцев, бразильцев и очень очень много Айнтрахта. Вот кого действительно хотелось увидеть в этом финале. Как на поле, так и в городе. Немцы бы сделали атмосферу, не сомневаюсь. Но не сложилось. А жаль.
А так все было как обычно. Бары полны. Полиция вежливая. Настроение футбольное. На стадионе было много свободных мест (%15-20%), но об этом вы уже все все знаете.
Стадион.
А вот тут был промах. С виду яркая, монументальная по советски постройка внутри разочаровала. Я никогда в жизни не смотрел футбол так далеко и так высоко. Беговые дорожки (они были закрыты полотном) в 2019 году - это прям ужас. Плюс сам стадион реально построен как-то вверх и это не очень комфортно. Даже не знаю, что сказать, вроде на стадио все красиво. просторные фудкорты, туалеты, вид конструкций. Но ощущение, что все это не для футбола. Вот тут на ЕВРО-2020 стадион в Баку подвергнут критике. Факт.
В перерыве я ушел с места, перешел ниже и смотрел с парапета между секторами. Стоя. Ситуация с обзором стала лучше, но не существенно.
Забыл о самой интересной детали с билетами. Думаю, что-то подобное будет от УЕФА в след году на матчах ЕВРО-2020. Они существовали и в бумажном виде, на в розыгрыше на сайте билет тебе не присылали. Ты получал письмо с предложением скачать на свой iOs или android гаджет приложение, установив которое и введя данные, ты получал заход на свою страницу, где и был твой электронный билет. При этом около стадиона необходимо было включить блютус:) и тогда QR-код билета становился активным для считывания при входе.
Выглядит немного сложно. Но по факту все сработало - важно было только по батарее телефона морочиться... Технологии рулят. Что поделать.
Пиво. Amstel на стадионе 5,5 или 6 манат. Курс не помню точный. Мысленно умножал на 40. Вообще тема с пивом на стрибунах - это очевидно хорошо.
Матч мне понравился. Я так и не решил в итоге за кого болеть. Болел за игру и во втором тайме мне увиденное понравилось. Азару удачи в новом клубе. Англичане наконец-то стали что-то брать в Европе. Чему я и рад в том числе.
Напоследок блиц)))
1) Гулял. Встретил Аршавина. Он попросил сфотографироваться. Я не смог отказать))))
2) У Аптеки "Черт побери" был. Падать и ломать руку не стал.
3) За 15 манат можно вкусно поесть в центре. Кебабы с салатами и гарнирами. Было жарко и не сильно хотелось кушать, но кухня в Баку ожидаемо понравилась.
4) Старшее поколение говорит по русски спокойно. Молодежь и копы (!) на инглише в основном.
5) Полиция в Баку вся на BMW и Меринах. Однако.
6) Встретил парня из Москвы. Разговорились. Оказалось, что он из КДК. Визитку показал - я не запомнил кто он именно там. Норм парень) Сказал, что с Торпедо сейчас проблем нет, а Еленцева очень адекватная женщина.
На этом все. Пошел собираться. Надо еще купить что-то домой и в аэропорт.
Всем хороших поездок на футбол, ребята. Надеюсь евровыезды за Торпедо у нас еще будут.
  • 43
torolen
Четверг, 30 мая 2019 10:17
Спасибо. Как на матче побывал (с)
  • 4
tottenham-zil
Четверг, 30 мая 2019 10:26
Стадио конечно антифутбольный .
  • 3
Калуга
Четверг, 30 мая 2019 10:50
Молодец.Спасибо за рассказ.
ИгАрЬ
Четверг, 30 мая 2019 11:10
Отлично отчет зашел под утренний чай с булочкой)
  • 4
Wotan
Четверг, 30 мая 2019 12:54
Очень интересно, спасибо. Был в Баку в 91-м, когда старый город еще не был "старым городом". А по стадиону Линекер мощно "прошелся" конечно, но англичане известные снобы.
karp4
Четверг, 30 мая 2019 17:38
Спасибо, интересно.
некТо WPBB...
Пятница, 31 мая 2019 07:56
torolen (10:17)
правильнее - на маЧте.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум