Комментарии к сообщению #210774

⚽ Конец – делу венец

События вчерашнего дня, безусловно, взбудоражили торпедовскую болельщицкую общественность. И тем не менее, итоги сезона предыдущего до конца еще не подведены.

Анализ матча «ХИМКИ-М» - «ТОРПЕДО», основанный на цифровых данных агентства InStat, – в комментариях.

soratniki-info, Среда, 5 июня 2019 02:55
  • 10

Среда, 5 июня 2019 02:55
ПРОТОКОЛ МАТЧА

Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 26-й тур

«ХИМКИ-М» Химки – «ТОРПЕДО» Москва - 1:4 (1:0)
Голы: 1:0 Джикия (44 с пенальти), 1:1 И.Сергеев (59), 1:2 И.Сергеев (76), 1:3 И.Сергеев (80), 1:4 И.Сергеев (90+3).
«Химки-М» (футболки - красные): №1 Пузин, №5 Евдокимов – к, №4 Акинин (№6 Татарчук, 84), №20 Прошкин, №14 Бедножей, №18 Боженов, №8 Бойцов, №11 Джикия (№22 Попов, 84), №2 Жумамбеков, №10 Алиев, №17 Мишуков (№15 Оленев, 70).
Запасные: №55 Григорян, №3 Черняк, №9 Сорокин, №7 Бобров, №19 Волков, №13 Рубцов.
Тренер – Николай Савичев.
«Торпедо» (футболки - белые): №85 Цицилин, №17 Миронов (№20 Галоян, 67), №16 Шоркин – к, №55 Н.Сергеев, №37 Поникаров, №79 Троянов (№27 Калугин, 46), №24 Лях, №7 Трегулов (№11 Кертанов, 46), №8 Кашаев, №14 Соломатин (№10 Садыхов, 46), №31 Дёгтев (№33 И.Сергеев, 46).
Запасные: №22 Устинов, №4 Елисеев, №9 Селюков, №44 Самсонов.
Тренер – Игорь Колыванов.
Предупреждения: Мишуков (45), Калугин (90).
Судьи: Дмитрий Матвеев (Иваново), Евгений Карасёв (Псков), Вадим Тройненков (Калуга).
Резервный судья: Ваге Чичилян (Бронницы).
Инспектор: Алексей Пчелинцев (Москва).
2 июня 2019 года. Начало – 17:00. Химки. Стадион «Арена Химки». 850 зрителей.

Стартовая расстановка команд -

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 42% - 58%
передачи (точность в %): 399 (79%) – 597 (83%)
борьба в воздухе выигранная: 38% - 62%
отборы (выигранные в %): 51 (59%) – 37 (62%)
обводки (успешные в %): 29 (48%) – 39 (54%)

* За игру футболисты «Торпедо» сделали 1042 ТТД. Это свидетельствует об их очень высокой активности и о том, что мяч очень часто был у них. За тысячу ТТД торпедовцы переваливали лишь четыре раза по ходу первенства ПФЛ. Матч в Химках стал в этом списке третьим.
* Не подкачала реализация: 13 ударов (меньше среднего), 5 ударов в створ и 4 гола.
* 597 передач – это рекорд сезона для «автозаводцев». Раньше он был равен 596 передачам – в матче первого круга с «Квантом» (1:0).
* Антирекодом стала точность фланговых подач – 0%!!! Правда, их было сделано мало – всего 9, тогда как обычно бывает не менее 14.
* В анализе предыдущего матча с «Сатурном» я писал, что на поле не было борьбы (151 единоборство). «Химки», в отличие от раменчан, сопротивлялись очень активно – получилось 204 единоборства, тогда как средний показатель по сезону в матчах с участием торпедовцев – 203,1 единоборства за игру.

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с «Химками-М»:

Галоян Артур
Вышел на замену на 67-й минуте вместо игравшего правым защитником Миронова, после чего «Торпедо» перешло на очень непривычную для себя схему в 3 защитника, 5 полузащитников и 1 форварда. В этой расстановке занял позицию правого «латераля». При этом при атаке иногда смещался ближе к центру: голевой пас Ивану Сергееву на второй гол он отдал, по сути, с места атакующего хавбека. С точки зрения успешных ТТД (75%) этот матч в личном рейтинге Артура – пятый в сезоне. Отмечу достойный для него процент выигранных единоборств.

Дёгтев Денис
Отыграл первый тайм. Для себя самого в целом выглядел очень неплохо (61% успешных ТТД – 6-е место в личном рейтинге). Однако ему часто приходилось заниматься «не своим» делом: уходить на фланги, тащить мяч. Всё-таки объективно у него лучше всего получается роль «столба», цепляющегося за мяч или сбрасывающего его партнёрам. А игра с «Химками-М» была из категории «низовых»: в том смысле, что единоборств вверху на «Арене Химки» было зафиксировано всего 48, тогда как в среднем в матчах с участием «Торпедо» их фиксировалось 66-67.

Калугин Олег
Вышел в перерыве вместо Константина Троянова. Действовал в опорной зоне чуть ближе к левому флангу. На этот раз выглядел не лучшим образом. Установил личный антирекорд сезона по проценту выигранных единоборств – всего-навсего 11%, а также по количеству успешных попыток отбора мяча (1 из 4). Правда, компенсировал это высоким процентом точности передач и передач вперёд. Иными словами – разрушительные функции у него явно не задались, а в атакующих выглядел вполне прилично.

Кашаев Никита
Отыграл матч полностью в центре полузащиты. Кстати, это был единственный матч в сезоне, который Кашаев отыграл от звонка до звонка. В первом тайме действовал на четко выраженной позиции под нападающим, после замены Миронова на Галояна и изменения схемы торпедовской игры, составил пару центральных хавбеков с Садыховым. Стал автором голевой передачи в компенсированное время, левой ногой от правой бровки со штрафного, из глубины поля, закинув мяч в сторону Ивана Сергеева так, что его не сумел перехватить защитник. С точки зрения качества игры выдал абсолютно средний для себя уровень полезности, а на фоне партнёров по отдельным компонентам в лучшем случае едва дотягивал до среднего уровня команды.

Кертанов Константин
Вышел на замену в перерыве. Сначала играл правым полузащитником с частыми смещениями в центр, а после замены Миронова на Галояна переквалифицировался в левого «латераля». Стал автором голевой передачи, когда «Торпедо» сравняло счет. Выполнил ее блестяще. По проценту успешных ТТД (79%) матч в Химках стал для Константина 8-м в сезоне – со сравнительно небольшим отставанием от лучшего показателя (85%). За 48 минут второго тайма 7 раз устремлялся в обводку – чаще всего в команде, но процент успешных попыток дриблинга был невысок (57%).

Лях Андрей
Провёл весь матч в опорной зоне, в основном действуя чуть ближе к правому флангу. Отыграл на абсолютно среднем для себя уровне (80% успешных ТТД). А процент выигранных единоборств (55%) оказался у него гораздо ниже обычных 70%.

Миронов Андрей
Отыграл 67 минут на месте правого защитника, в конце первого тайма стал виновником пенальти в ворота «Торпедо». Сравнивать же этот матч с его же играми по проценту успешных ТТД будет некорректно. С учётом Кубка Андрей принял участие всего в 11-ти матчах и лишь в двух провёл на поле больше тайма – в Химках и Брянске. Однако стоить отметить, что по проценту точных передач он стал третьим с конца среди 16-ти торпедовцев, принявших участие в игре. Ну и совершенно недопустимым оказался для него, как для защитника, процент выигранных единоборств – лишь 38%.

Поникаров Артём
Вернулся в стартовый состав после очень длительного перерыва: последние шесть туров (после игры в Калуге) сидел в запасе. Играл на позиции левого защитника, а после замены Миронова на Галояна в тройке центральных защитников занял позицию справа. Этот матч стал для него повторением личного рекорда по количеству успешных ТТД – 85%. В квартете защитников оказался вторым по выигранным единоборствам и выигранным единоборствам вверху, уступив в обоих случаях только Шоркину. Сделал 5 успешных отборов из 5.

Садыхов Рагим
Вышел на замену в перерыве. Сначала играл на привычной позиции левого хавбека (или нападающего), а после замены Миронова на Галояна стал играть в центре полузащиты вместе с Кашаевым, причем нередко фактически исполнял функции оттянутого форварда. Именно оттуда во время контратаки отдал пас на третий гол Ване Сергееву. Набрал 77% успешных ТТД – лучше этот показатель был у него лишь в матче первого круга с «Зорким». Сам дважды бил по воротам, но оба раза неточно. Стал лучшим в команде с точки зрения качества дриблинга (4 успешных обводки из 6).

Сергеев Иван
Вышел на замену после первого тайма и сделал покер, реализовав четыре выхода один на один из четырёх. В итоге стал лучшим бомбардиром группы «Центр». Этот триумф должен разделить со своими партнёрами по команде, с теми, кто выводил его на голевые позиции, – Кертановым, Галояном, Садыховым и Кашаевым.
Если же брать «скучные» цифры, то у Ивана 67% успешных ТТД (шестой показатель для него в сезоне), 4 удара по воротам, из которых 4 попадания в створ и 4 гола.

Сергеев Никита
Отыграл 67 минут на позиции левого центрального защитника, а после замены Миронова на Галояна и глобальных перестроений торпедовской схемы в тройке центральных защитников играл слева. Относительно самого себя продемонстрировал стабильный уровень чуть выше среднего. Провал случился лишь в компоненте «выигранные единоборства» - всего 67%. Но для защитника это очень важный компонент.

Соломатин Павел
Отыграл первый тайм на позиции правого хавбека (нападающего). По обыкновению ждал пас на ход за спины защитникам, но во всех трёх случаях забирался в офсайд. С точки зрения ТТД показал абсолютно средний для самого себя процент. А на фоне команды – один из худших.

Трегулов Дамир
Отыграл первый тайм на позиции левого полузащитника (нападающего). Показал средний для себя процент успешных ТТД (59%), но абсолютно худший в команде. Забавно, что все его передачи оказались точными. Правда, сделал он их всего 7 – и все назад. Иными словами, мяч сохранял, но без обострения. И провалил борьбу – лишь 2 выигранных единоборства из 9. Хуже этот показатель оказался только у Калугина.

Троянов Константин
Отыграл первый тайм в опорной зоне – ближе к левому флангу. Допустил несколько потенциально опасных потерь в середине поля (хотя по статистике потерь у него значится всего 2), часть своих ошибок сам же и исправил. Но в целом по цифрам получилось, что сыграл для самого себя весьма неплохо – третий показатель в личном рейтинге. А по точности передач Троянов и вовсе оказался лучшим в команде (98%), если, конечно, не считать 7 точных из 7 передач назад Трегулова. Минус игры полузащитника в этом матче – низкий процент выигранной борьбы (50%).

Цицилин Дмитрий
Пропустил мяч с пенальти, в очередной раз двинувшись чуть раньше удара и позволив сопернику переиграть себя психологически. Пенальти – это все-таки не его. В игре на линии ворот и на выходах ошибок не допустил. Совершил один суперсейв, при счёте 1:1 вытащив мяч из «девятки». Допустил слишком много брака при вводе мяча в игру ногами.

Шоркин Максим
Очень успешно отыграл 67 минут на позиции правого центрального защитника, а после перехода команды на схему 3-5-1 – центральным защитником в тройке игроков обороны. По проценту успешных ТТД (92%) игра в Химках стала для Максима второй в сезоне в личном рейтинге: выше данный показатель (96% успешных ТТД) был у него только в матче первого круга с «Квантом». Оказался лучшим в команде в единоборствах внизу и выиграл 100% (10 из 10) единоборств на втором этаже.

ИНДЕКСЫ INSTAT ФУТБОЛИСТОВ «ТОРПЕДО» В МАТЧЕ С «ХИМКАМИ-М»

На этот раз InStat прямо-таки расщедрился на свои индексы. Причём как в адрес «Торпедо», так и в адрес «Химок-М»: