Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #210986



Врач Олег Терман: Матч с «Шеффилдом» — демонстрация, что «Торпедо» живо

Накануне выставочного матча «Торпедо» — «Шеффилд» 56-летний московский врач Олег Терман, известный болельщик столичного клуба, дал интервью корреспонденту «ВМ».

Далее – в комментариях.

soratniki-info, Понедельник, 24 июня 2019 02:00
  • 25


soratniki-info
Понедельник, 24 июня 2019 02:00
В разговоре по душам кандидат медицинских наук, доктор Олег Терман популярно объяснил, в чем сила торпедовского футбола, почему, несмотря на долгое отсутствие автозаводцев в элите российского футбола, этот клуб выжил и сохранил тысячи преданных болельщиков.

— Олег, чем важен для торпедовских болельщиков предстоящий матч со старейшим в мире английским клубом «Шеффилд»?
— Это еще одна демонстрация, что «Торпедо» живо. Сейчас у нас нет современного стадиона, пока мы только планируем создание музея клуба, но у нас есть богатая история команды. Это наш главный капитал, который необходимо сохранить для того, чтобы у «Торпедо» выросло новое поколение болельщиков. Ну и спортивная сторона товарищеского матча важна, ведь это первая игра для Сергея Игнашевича в качестве главного тренера. На празднике «Торпедо» мы всегда рады видеть близких по духу людей. Уверен: на матче с англичанами вы насчитаете несколько тысяч зрителей с черно-белыми шарфами. На матче с «Шеффилдом» будет настоящая футбольная, праздничная, торпедовская атмосфера.

— Вы помните, когда впервые посетили матч «Торпедо»?
— Я болельщик в третьем поколении. Отец стал водить меня на игры своего любимого клуба, когда мне было три–четыре года. Посадит на шею — и вперед, на «Торпедо», любоваться игрой Эдуарда Стрельцова, Валерия Воронина, Валентина Иванова… Помню ли я игру Стрельцова? Сложно сейчас сказать. То ли я запомнил его знаковую лысину и знаменитый пас пяткой наяву, то ли по рассказам отца и видеохронике. В любом случае с раннего детства я был «отравлен» «Торпедо», а с 1977 года болел за автозаводцев уже осознанно. С того сезона отлично помню всех игроков «Торпедо», все турниры, в которых принимал участие наш клуб, все яркие моменты, все взлеты и последовавшее падение. В нашем школьном классе было 15 мальчишек, а учился я в Большом Вузовском переулке, и болеть за «Торпедо» тогда было не менее престижно среди одноклассников, чем за «Спартак», ЦСКА или «Динамо».

— Если у московского «Спартака» имеется свой особый «спартаковский дух», то есть ли он у «Торпедо»?
— «Торпедо» — это особенная команда. За «Торпедо» болели и рабочий класс, и фрондирующая интеллигенция. Все шестидесятники «Торпедо» симпатизировали. Болеть за него в 60-е годы прошлого века — это была метка времени, «оттепели». «Торпедо» фигурирует во многих фильмах той эпохи: «Я шагаю по Москве», «Застава Ильича», «9 дней одного года». Как и «Спартак», «Торпедо» было профсоюзной командной, а не армейской или милицейской. Отсюда некоторое противостояние официозным и заорганизованным структурам. В игре «Торпедо» и в болельщиках нашего клуба было что-то раздольное, широкое, немного хулиганское, но в то же время были и вкус, и стиль. «Торпедо» — это такая народная стихия: гулять так гулять. Поэзия «Торпедо» в этой стихии, в одновременно интеллигентной и мощной игре Стрельцова... К тому же у нас в стране всегда сочувствовали пострадавшим, отсидевшим. В те времена за «Торпедо» болели не только автозаводцы, но и простые люди, а также представители творческих профессий — актеры Анатолий Папанов, Олег Даль, Борис Новиков, Олег Анофриев, Александр Ширвиндт, сценарист и режиссер Геннадий Шпаликов, поэт Андрей Дементьев, писатели Василий Аксенов и Аркадий Арканов... «Спартак», конечно, всегда имел громадную армию поклонников и среди начальства, и среди богемы, но основную массу болельщиков красно-белых составляли выходцы с окраин Москвы, так скажем, послевоенная улица, которая любила пофорсить и повыпендриваться, что давало повод для выяснения отношений на поле, спора, кто же лучшая из профсоюзных московских команд. Но в то же время (при всей непримиримости) торпедовцы со всеми московскими фанатами всегда жили дружно.

— Какой игровой почерк «Торпедо» можно назвать классическим?
— Это не спартаковские «стеночки», а более размашистая комбинационная игра, техничная, агрессивная, но не кровожадная: соперников мы редко когда «добивали» с разгромным счетом. Игра «Торпедо» в начале 80-x и в 90-е годы упрощалась, на первый план выходили бойцовские качества, но в 2004 году, когда в команде играли Сергей Кормильцев, Игорь Семшов и Константин Зырянов, можно было говорить о «реинкарнации» торпедовского стиля золотой эпохи 60-x.

— Перед началом нынешнего сезона в «Торпедо» был назначен новый главный тренер. Сергей Игнашевич сменил Игоря Колыванова, под руководством которого команда вышла в ФНЛ. Как торпедовские болельщики восприняли это назначение?
— Для болельщиков это было неожиданно. Да, Сергей Игнашевич имеет торпедовские корни, но у него нет опыта работы главным тренером. Одно дело — экспериментировать, другое — решать спортивные задачи. Мы устали ждать больших побед от нашей команды, хочется верить новому руководству клуба (сколько их сменилось за последние годы), но болельщики «Торпедо» всегда смотрели в будущее с оптимизмом, иначе бы наше фанатское движение не сохранилось. Недавно была проведена презентация проекта нового стадиона на Восточной улице, что внушает надежды на полноценное возрождение победных традиций «Торпедо».

СПРАВКА «ВМ»

Товарищеский матч «Торпедо» — «Шеффилд», посвященный 95-летию московского клуба, пройдет на стадионе имени Эдуарда Стрельцова (начало в 18:00 по московскому времени). Этот матч посетит посол Великобритании в России сэр Лори Бристоу.

«Шеффилд» — старейший в мире футбольный клуб (основан в 1857 году). Сейчас выступает в одном из низших дивизионов чемпионата Англии. «Торпедо» в сезоне 2019/2020 будет выступать в ФНЛ.

26 июня «Шеффилд» проведет матч с ФК «Чертаново». Этот поединок начнется на «Арене Чертаново» (Сумской проезд, дом 26) в 18:00.

Источник: https://vm.ru/news/665846.html
  • 6
soratniki-info
Понедельник, 24 июня 2019 02:02
Профиль "доктора Термана" на torpedom.ru
https://torpedom.ru/profile/30
Вован (Тамбов)
Понедельник, 24 июня 2019 06:54
Полностью солидарен с тем что прочитал. Замечательно сказано о Московском Торпедо. Особенно об истории которой Мы гордимся.
uksus.gennady
Понедельник, 24 июня 2019 09:11
soratniki-info (02:02)
Очень жаль, что такой человек уже тринадцать лет не появляется на форуме.
  • 1
syno
Понедельник, 24 июня 2019 09:20
uksus.gennady (09:11)
Жаль, да. Но главное, что на трибуне регулярно появляется.
  • 6
uksus.gennady
Понедельник, 24 июня 2019 09:22
syno (09:20)
Может он не в курсе о произошедших изменениях на форуме? Имею в виду смену администрации.
syno
Понедельник, 24 июня 2019 09:42
uksus.gennady (09:11)
Уверен на 100%, что в курсе..
Валерий Крестьянинов
Понедельник, 24 июня 2019 10:57
"Странный", однако, "известный болельщик столичного клуба" - последний раз был на форуме аж в 2006 году !?!?
Фимак
Понедельник, 24 июня 2019 11:20
Всё сказано по делу и о команде и о болельщиках. Сперва подумал, что кто то всё это литературно оформил. Но когда дело дошло до игрового почерка понял, что так сказать мог только тот, перед чьими глазами играла команда не один десяток лет.
Bereza
Понедельник, 24 июня 2019 11:48
Валерий Крестьянинов (10:57)
Это не показатель.
ИМИР
Понедельник, 24 июня 2019 13:42
Все ветераны, как стадионного, так и диванного боления прекрасно знают Олега :)))
Интернет-общение вообще вещь специфическая, не все его выдерживают.
Ряд людей, уважаемых среди болельщиков ТОРПЕДО, такое общение от себя отринули.
И мне лично жаль. Как правило, это люди с нестандартным мышлением, нередко плывущие против течения и вызывающие неоднозначное к себе отношение.
Но только не у меня :))).
  • 4
torolen
Понедельник, 24 июня 2019 13:46
ИМИР (13:42)
Ты хоть не пропадай)
  • 3
ИМИР
Понедельник, 24 июня 2019 14:21
torolen (13:46)
Не дождётесь (с). Мой конформизм зашкаливает. Любую власть не люблю, но с любой уживаюсь :))
  • 3
orvis
Понедельник, 24 июня 2019 14:32
Приятно читать интервью с человеком, с которым не раз "делил" одну трибуну и кружку пива )
Знал что Олег врач, но не знал, что он кандидат наук...
Волк10
Понедельник, 24 июня 2019 15:41
Браво, Олег!
DEDdedov
Понедельник, 24 июня 2019 17:56
Олегу респект и уважуха!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум