Комментарии к сообщению #211342

ТУР № 5 – ТОРПЕДО на выезде против Н.НОВГОРОДА…
На данный момент, Новгород с одним очком занимает 18 место и это пока не очень вяжется с целями на сезон.
Зам.губернатора Югов озвучил задачу – выход в ПЛ и под это дело набирали опытных игроков. Многие имена на слуху – Темников, Голышев, Комолов, Сапета, Ставнец, Портнягин, Хозин…Но, старая истина гласит – играют не имена. И вот в первых трех матчах, имея приличное преимущество во владении мячом, новгородцы сумели взять лишь очко у Нефтехимика (1:1), проиграв дома Томи (0:2) и Шиннику (1:3). После этого фанаты стали требовать отставки Черышева. В матче со Спартаком-2 Черышев меняет половину защитников, в перерыве (за дикий ляп) меняет вратаря, выпускает 2-го форварда и… получает еще одно поражение 0:2. Однако, счет не совсем отражает характер игры. Нижний играл неплохо, создавал моменты, не забили пенальти, попадали в штангу, но… Не уверен, что Черышев дотянет до игры с Торпедо. Хотя, кто знает, какой у него кредит доверия…
Однако, посмотрим на состав. Из выходивших на поле в 4-х турах - 12 (!) игроков от 30 лет и выше, двоим – 28, 29 лет, еще двоим (в том числе вратарю) – 24 и 26 лет и трое «лимитчиков». Безусловно, опыта этому составу не занимать, но сыгранность пока страдает – из тех, кто выходил на поле, много новичков... И еще, мне показалось, что состав, который наигрывает Черышев, заточен на атаку. Хотя форвард всего один, вперед идет чуть ли не вся полузащита. А полузащита Новгорода очень сильна. Однако, увлекаясь атакой, игроки неохотно возвращается назад. Защитники пока не притерлись друг к другу и, к тому же, выглядят медлительными. В итоге, острые контратаки приносят результат их противникам. Думаю, что будет «пожива» быстрым Самошникову и Сергееву.
Даже проигрывая, Черышев делает замены по позиции, удерживая на поле трех защитников и Портнягина в атаке. Салугин появился в паре с Портнягиным дважды на 15 минут, но лучше не стало. Портнягин смотрится хорошо и хотя, при его росте, все ждут ударов головой, он лихо работает внизу и уже дважды забил.
Скорее всего, нужно время, и Новгород начнет набирать очки, а там глядишь, и под лозунг «надо играть на стадионах, построенных к ЧМ», и судейский корпус подключится – «поможет» выполнить задачу.
Нашей команде будет очень нелегко, поэтому сочту и ничейку за благо. Хотя, пока новгородцы не набрали нужных кондиций, всякое может быть… Удачи команде и тем ребятам, что поедут поддержать Торпедо!

ЛЕКС47, Четверг, 25 июля 2019 08:48
  • 24

TORPEDO 58
Четверг, 25 июля 2019 12:54
Вашими устами..... Согласен, не будем посыпать голову пеплом заранее! Игра всё рассудит, мяч круглый!)
Alexs
Четверг, 25 июля 2019 12:59
Торпедо победит, если будет играть как со Ска, предельно четко в обороне и молниеносными атаками!
  • 1
беда
Четверг, 25 июля 2019 13:21
Тут же ещё интересен вопрос психологии, имею в виду НН, всё таки одно очко в 4х турах по не фарту - это жутко бесит, каким бы сильным психологически "игроком" ты не был(а тут, как я понимаю, ещё и не тут случай) - вот бы забить первыми!)
Alexis80
Четверг, 25 июля 2019 13:49
ЛЕКС47 (12:16)
Да, удивить другой тактикой было бы неплохо. Только вот нескольких основных для этого на первый тайм на лавке оставить - это опасно. Я склоняюсь, что можно было бы максимально плотно, от обороны, сыграть первый тайм. Но по ситуации, а то может и свою игру по силам будет навязать после первых 10-20 минут. Поэтому, наоборот, выйти с основными силами на поле: Сергеев обязателен - может использовать свой момент (не факт, что наши их не создадут в первом тайме то), латералей основных и ориентировать подключаться при первой же возможности - пусть больше страхуют полузащитники, Лебеденко на поле со старта - умеет играть в оттяжке и максимально прессинговать ему соперников, а вот во втором тайме вместо него Кертанова, с его дриблингом, на большем просторе и с уставшими обороняющимися игроками нино, у него больше шансов. Жаль, что лимит диктует дополнительно свои коррективы - иметь бы вратаря лимитчика было бы куда лучше.
  • 2
TORPEDO 58
Четверг, 25 июля 2019 14:10
Alexs (12:59)
А если будем играть, как Спартак с бомжами в КГ, точно НН вынесем!)))
TORPEDO 58
Четверг, 25 июля 2019 14:12
Alexis80 (13:49)
Алекс, согласен! Бежать с "шашками наголо" не надо. Измотать, поддавить и забить!!!!
MichaelGK
Четверг, 25 июля 2019 15:13
TORPEDO 58 (10:21)
Янталец (10:25)
Негоже на нашем форуме поминать лохомотов... :)
Четверг, 25 июля 2019 17:37
Выездной вариант игры. Закрыться. С резкой сменой ритма. Три раза за тайм пятиминутные сумашедьшием наскоки с прессингом при потере мяча как в концовке с Мордовией. Они офигеют, если это натренировать. В восьмидесятые так играли киевляне.
syno
Четверг, 25 июля 2019 19:37
Как хорошо, что никто из нас никогда не будет тренером Торпедо)
  • 7
knyt11
Четверг, 25 июля 2019 19:39
может все же лучше реально усилить скамейку запасных ?
mikl
Четверг, 25 июля 2019 19:58
syno (19:37)
Что никогда не будет - согласен, но хорошо ли? Не факт!))
TolyanBLP13
Пятница, 26 июля 2019 12:17
Если сравнивать матч против "Мордовии" с тремя предыдущими играми, то в составе произошли два изменения: вместо Ляха вышел Калугин, вместо Лебеденко Кертанов - два более атакующих игрока вместо двух более оборонительных. Не знаю, почему это решение принял Игнашевич, сыграть в более атакующий футбол или просто дать отдохнуть двум игрокам, но, я думаю, он понимал риск этого.
По сравнению с прошлыми играми провалил матч Рязанцев. Если соотнести это с изменениями в составе, то можно поразмышлять почему. Во-первых, в трех победных матчах он действовал в паре с разрушителем Ляхом, который мог подстраховать его, когда Рязанцев уходил вперед. На этот раз он играл с Калугиным, еще более плохим разрушителем, чем сам Рязанцев. Во-вторых, до этого был Лебеденко, который опускался глубоко, крыл опорников соперника и своим присутствием не давал Рязанцеву покидать свою зону. Против "Мордовии" Лебеденко не было, в оттяжке под напами зияло пространство, которое занимал Рязанцев, покидая свою зону и просто не справляясь с игрой на две позиции. Более-менее Лебедя смог заменить Галоян, но после его замены на Татаринова стало совсем все плохо.
Кроме того Лебеденко привносил уверенность в атакующую линию, спокойствие. Кертанов, игравший вместо него, в этом плане разочаровал. В концовке прошлого сезона, мне казалось, что эта уверенность в нем появилась, но видимо я ошибался. Его можно ставить в состав, но только если рядом будет кто-то типа Лебеденко, кто бы его направлял в нужное русло.
Таким образом, Лях и Лебеденко - это игроки, которым нет альтернативы, первому так уж точно. У Игнашевича есть схема, от которой он не отступает, и есть 11 игроков - идеальный состав. Но, я думаю, все понимают, в том числе и Игнашевич, и руководство клуба, отвечающее за селекцию, что на сезон этих 11 игроков не хватит. Во-первых, нужны новые игроки, во-вторых, нужно нарабатывать новые связки. Можно попробовать Калугина в атакующей тройке, под Сергеевым и Галояном. Можно попробовать на этом же месте Рязанцева, а в опорную зону на его место попробовать Селюкова. Латералей, мне кажется, можно менять, почти не боясь: Елисеев и Самсонов сильно игру не испортят.
До матча с Нижним осталось совсем немного, менять уже что-то поздно. На этот матч можно выставить наигранных состав из тех 11, что одержали три победы. Но вот дальше, думаю, что и сам Игнашевич понимает, нужно вносить изменения, искать новые варианты и наигрывать их. Ну и нужны новые приобретения, если хотим быть вверху турнирной таблицы.
  • 1
fieldman
Пятница, 26 июля 2019 20:13
TolyanBLP13 (12:17)
Я бы не был так категоричен, что Саша провалил игру. Весь матч он достаточно умело вёл игру, обострял передачами, в конце имел неплохой шанс забить, т.е. свои прямые задачи он на поле выполнял. По поводу разрушения полностью согласен. При всём прогрессе в этом году, Калугин не опорник. С самого начала игры было видно, что у Мордовии неплохая центральная зона, и нагнетали они там прилично, особенно с левого фланга атаки. Коррективы надо было вносить после того, как на табло стало 2:0. Нужно было укреплять опорную зону, и усиливать защиту на правом фланге. У Багаева не пошло, а Магаль все таки больше склонен к атаке. Но...получилось так, как получилось. Надеюсь, что Игнашевич сделает выводы.
PS Полный игнор Селюкова несколько удивляет, в прошлом году он смотрелся неплохо. Ну дай бог разойдётся.
  • 1
TolyanBLP13
Суббота, 27 июля 2019 08:35
fieldman (20:13)
Согласен. Не провалил, а сыграл не так удачно, как раньше.)

Айс (13:36)
Ну, я написал, что надо пользоваться ситуацией и выигрывать, а не прям выиграют. :)
  • 1
беда
Понедельник, 29 июля 2019 15:00
Айс (13:36)
Ну ты и зануда)))
Ну забили первыми и нижний не посыпался - молодцы, оказались сильнее психологически, чем я о них думал.
Вообще странный разговор, футбол - это игра, на которую влияют многие факторы, влиять-влияют, но не всегда срабатывают.
Любопытно, забей Ваня вторую банку в начале второго тайма, ты бы тоже ёрничал бы?!)