Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #211344



Сегодня исполнилось бы 60 лет Фёдору Черенкову...

Очень сильный текст выдал Уткин:
"Поцелуй. Василий Уткин о Федоре Черенкове" - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pavelfcsm/1348098.html

Прочитайте... Сильно написано. Хоть текст именно про Фёдора, есть и про Стрельцова:
"Не было футболиста, меньше похожего на футболиста внешне. Сейчас уже многие вспомнили в связи с Черенковым Эдуарда Стрельцова. О, это дорогое сравнение! Но неправильное. Великий Стрельцов как раз был футболистом до мозга костей. Во-первых, он был невероятно одарен физически. Во-вторых, он был красавец, и девки на него вешались. На чем он и погорел – неправедно, несправедливо, но на девках же. Черенков был абсолютно этому образу противоположен."

И комментарий случайно взглядом зацепил:
"Проезжал недавно мимо Ваганьковского, был день рождения Стрельцова. Вдоль забора шел обычный древний дед, с пакетом, гвоздиками и в торпедовской розе. Как душевно играли люди, и как их надо помнить, чтобы вот так навещали как своих родственников"

torolen, Четверг, 25 июля 2019 12:39
  • 64


Pigmеy
Четверг, 25 июля 2019 12:56
хороший текст у Василия

но подброшу свои пять копеек
на протяжении 3-4 лет мне посчастливилось очень тесно с ним общаться или можно сказать работать
могу подтвердить что это был невероятно добрый человек, в частности мне он помог с несколькими травмами, без всяких очередей и записей я попадал в руки Зураба Орджоникидзе
он вообще не любил какое-либо внимание к своей персоне
футбол любил больше всего в жизни, даже когда чувствовал себя очень плохо, признавался, что очень хочет взять мяч и накрутить в своём фирменном стиле парочку соперников
жил очень скромно, дома никакого пафоса, и практически никакого намека, что здесь живёт легенда советского футбола (ну кроме нескольких пар бутс и кед для зала)
пару раз я ему устанавливал сопку на ноут и объяснял как ей пользоваться, футбол он любил смотреть европейский, наш не очень
готов был помочь совершенно незнакомым людям, если имел на это возможность
конечно же он не был никаким тренером никогда, это просто не его занятие, в силу своей доброты он не мог руководить людьми, а в этой профессии без этого невозможно, даже с детьми
но понимал игру на каком-то другом уровне, поверьте я много с кем играл, но то что делал он в свои 50+ это было что-то, никогда такое не видел, играть с ним в полузащите это было и здорово и сложно одновременно, так все нити игры он брал в свои руки и приходилось подстраиваться и начинать думать как он
вы удивитесь, но он очень любил делать подкаты, бить ножницами или через себя, да-да в 50+
он немножко любил или скорее уважал "Торпедо", ненавидел "Динамо", к "Спартаку" в последнее время относился без сильных симпатий (но конечно же это был главный клуб в его сердце), непонимая куда вообще движется клуб
билет в большой футбол, как он сам рассказывал, получил после одной из игр с молодёжным "Торпедо", после чего его позвали в основной "Спартак"
однажды он выступал за "Торпедо" на каком-то международном товарищеском турнире, сейчас уже не вспомню

новость о его смерти стала сильным ударом
буду помнить всю жизнь
Великий человек
  • 20
ниточник
Четверг, 25 июля 2019 13:16
Легенда. И не столько спартаковская но и общенародная. Был на прощании с ним в Сокольниках. Столько народу.......
  • 2
Бекхан
Четверг, 25 июля 2019 13:17
Есть футболисты, которых любишь в независимости от того в каком клубе они играли. Фёдор Черенков один из них.
  • 4
Igni
Четверг, 25 июля 2019 13:35
И Уткин и Черенков в своем деле большие люди.
Волк10
Четверг, 25 июля 2019 14:05
Невероятно сильный в футболе и скромный около него. Сам видел, когда в на тренировке на одном из полей в Лужниках, у него мяч срикошетил и полетел на крышу невысокого здания. Федор бросился за ним с желанием самому достать, и его еле остановили: Федя здесь есть кому подавать мячи... Его действительно очень любили, Мастера.
  • 1
Бекхан
Четверг, 25 июля 2019 14:44
Уткин и в буквальном смысле большой))
Volodimir
Четверг, 25 июля 2019 15:32
Если бы не болезнь помог бы сборной ссср достичь больших успехов
mikl
Четверг, 25 июля 2019 15:35
У меня сыну сегодня День рождения 17 лет. Рассказал ему про Федора Черенкова.
SAAr
Четверг, 25 июля 2019 16:21
Сейчас уже не помню с кем играла сборная в Луже. Вначале 80-х. У нас одни хохлы. И тут выпустили Федю. Все сто тысяч начали скандировать: "Федя! Федя!". По настоящему был народный футболист
  • 1
mikl
Четверг, 25 июля 2019 17:09
SAAr (16:21)
В 85 был на стадионе СССР-ФРГ товарищеский матч. 1:0 в нашу пользу. Федор в составе. После матча, когда вышли с трибуны, среди толпы вдруг аплодисменты и крики "Спасибо Федор". И видим как молодой белобрысый парень прошел через милицейское ограждниие, пробежал ещё метров 30 прыгнул в такси и уехал. Мой старший брат, был со мной, сказал мне что это Федор Черенков. Я тогда удивился. Звезда же, а что у него других путей не нашлось и сразу после матча. Наверно сильно торопился.
sher-igor
Четверг, 25 июля 2019 18:15
Был на прощальном матче Спартак - Парма.
С оказией были в Москве с отцом, решили сходить.
Дождь , вернее ливень был сильный.
uksus.gennady
Четверг, 25 июля 2019 20:48
Igni (13:35)
Лицемер! Ты опять врёшь, приписывая мне слова, которых я не говорил! Где ты видел "очень звали"?!
Трепло! Лицемерное трепло! Какой же ты гнилой!
Знаю. Прикроют твоё враньё, твоё лицемерие. Удалят мой коммент. И даже ветку закроют, стоит только тебе попросить. Пользуешься благосклонным к тебе отношением администрации. Вот и врёшь постоянно. Не я первый тебя во вранье уличаю. Не я первым тебя лицемером назвал.
Александр П.
Четверг, 25 июля 2019 20:57
torolen (12:39)
Pigmеy (12:56)
Саш, Кость, спасибо , что вспомнили Фёдора Федоровича. Светлый мужик! Футболу отдавался беззаветно, по-детски. Любил Торпедо, боготворил Стрельцова. Хотя, конечно, Спартак был для него на первом месте.
А играть с ним, действительно, было одно удовольствие.
  • 3
Уралан
Четверг, 25 июля 2019 21:26
Черенков - единственный великий футболист Спартака
Igni
Четверг, 25 июля 2019 22:01
sher-igor (18:15)
Я помню по ТВ смотрел. Матч шёл в прямую. Ему ещё после игры машину подарили. Несли круг на руках под «Виват, король». И он потом в какой-то нелепой куртке стоял накинутой. Кожанка) а в игре кроме хроники, я его и не видел по сути.
Петрович
Четверг, 25 июля 2019 22:12
Бекхан (14:44)
Помню, в начале двухтысячных, столкнулся с ним ночью в развлекательном центре "Луна" в Екатеринбурге. Реально громадина, да еще у него на плечах сидела деваха.
Правда они сразу свернули в VIP-зал и пообщаться не удалось :)
tottenham-zil
Четверг, 25 июля 2019 22:18
Прекрасный человек.
sher-igor
Четверг, 25 июля 2019 22:41
Igni (22:01)
Пела Томара Гварцетели Виват Король
karp4
Пятница, 26 июля 2019 06:12
В 91м заказал себе по почте вымпел Торпедо - Халле, прислали по ошибке вымпел с Черенковым. Повесил на стену, рядом с Т-Х, который прислали позже, как то стал пристальней следить за Фёдором, хоть он уже и доигрывал. Так и провисели они рядом лет 10, пока не подарил товарищу спартачу. Ну, и Виват Король, конечно запомнилось, с Пармой по-моему играли тогда.
  • 2
Genesis
Суббота, 27 июля 2019 21:38
Играл против ветеранов спартака в 2001 или 2002-м . И Федя там был тоже....незабываемая игра....конечно проиграли ...была сборная мясокомбинатов москвы)))) Они свою историю знали))))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум