Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #211481



9 августа родился очень популярный в 60-70 годы футбольный комментатор Ян Янович Спарре.

Фимак, Пятница, 9 августа 2019 11:18
  • 10


VOWAN
Пятница, 9 августа 2019 13:50
Хороший коментатор.
sergeyT
Пятница, 9 августа 2019 15:39
Торпедо- Динамо Киев 1:1, 1961 год.
https://clck.ru/HXCEZ
  • 2
Фимак
Пятница, 9 августа 2019 15:41
Из рассказа комментатора Владимира Писаревского.
"Со Спарре я поехал на свой первый хоккейный чемпионат мира в Стокгольм. Спарре – любвеобильный человек. Стояли как-то у нашего отеля, и каждую проходящую девицу Ян сопровождал смачными эпитетами. И вот мимо пошла девушка в платье и брюках – такая мода была. Спарре оценил ее очень высоко и громко. Я спросил: «Она же в брюках – что ты там увидел?» – «Да нет-нет, я увидел. Такие формы». Вдруг она обернулась и подошла к нам: «А что, брюки снять, что ли?» Спарре сжался: «Она, наверно, из посольства. Вот попали. Что будет-то». Девушка рассказала, что училась в Питере, сама полька, но вышла замуж за шведа. Жаловалась: «Шведы все импотенты». Спарре ей: «Да приезжайте к нам!» Посмеялись и разошлись.

Вечером Озеров приходит в наш номер: «В газете Aftonbladet написано, что два русских, один на костылях, оскорбили шведскую гражданку, непристойно выражались. Подняли шухер на улице и привлекли внимание полицейских. Как ведут себя гости Стокгольма! Натворили чудес: придется отправлять вас в Москву – я уже разговаривал с консулом. Завтра утром за вами заедет человек и отвезет в аэропорт».

Представьте мое состояние: мой первый чемпионат мира, игры еще даже не начались, а нас уже с позором депортируют в Москву. Спарре – опытный, говорит Озерову: «Коля, да чего ты паришь?» – «На, почитай». И бросил нам газету – а мы по-шведски ни хрена, черт его знает, что там написано. Ночью обсуждаем – ну, Озеров же актер МХАТа, умеет разыграть. Спокойно заснули.

Вдруг стук в дверь: «Так, собрались? Степан Семенович уже ждет вас в машине внизу». Собрали вещи, идем с чемоданами к лифту и Озеров нам: «Ладно, возвращайтесь. Уж пошутить с вами нельзя». – «Коль, ну так нельзя». Оказалось, недалеко от нас стоял корреспондент ТАСС, слышавший наш разговор с этой шведской полькой, и передал все Озерову."
TORPEDO 58
Пятница, 9 августа 2019 18:37
Да, были мастера языка! Ушам было приятно!!!))))
  • 1
Партизан
Пятница, 9 августа 2019 20:49
Спарре был меньше представлен в эфире, чем Озеров, но слушать любил именно его.

Не заострялся на его фамилии, но как-то читал ЖЗЛку о Карле XII-м и там узнал интересное об Акселе Спарре, крупном военачальнике Карла.
Так что, возможно, наш Спарре имеет шведские корни.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Спарре,_Аксель
Уралан
Пятница, 9 августа 2019 20:50
Кроме Спарре еще нравились Евгений Майоров и Георгий Саркисьянс
Партизан
Пятница, 9 августа 2019 21:17
Уралан (20:50)
Я с Майоровым Евгением общался, когда в Гостелерадио работал. Совершенно бесподобный человек…

Совсем молодым обожал слушать Синявского Вадима.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум