Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #211633



В порядке офф-топа перед главным (на данный момент) дерби страны:

"Ненависть между ЦСКА и «Спартаком»: началось из-за армии, продолжилось бойнями повсюду, а теперь драк нет"
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/golovin/2409262.html

Понравились отрывки:

При этом Хафизов, как и нынешний руководитель фан-клуба Семенов, считает, что мощного противостояния между фанатами в те годы не существовало. Во-первых, фан-движение только зарождалось, во-вторых, у «Спартака» оно возникло первым: «До 1980-го у нас не было соперников – мы оставались королями в Москве. А они только начали появляться на трибуне – по числу болельщиков даже в тройку не входили. Мне вообще казалось, что второй клуб Москвы – «Торпедо».
...
– Есть версия, что все пришло с хоккея, где «Спартак» конкурировал с ЦСКА.
– Не имело значения, где это сформировалось, потому что тогда фанаты посещали зимой хоккей, в межсезонье – гандбол и баскетбол, летом – футбол. Все виды спорта, где звучали слова «Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Торпедо». «Торпедо» на водное поло даже каталось.
...
Начало 90-х – развал фан-движения в России. Раньше фанаты ездили на выезды в Минск, Киев и Харьков, после распада СССР стали в Находку и Камышин. Сказывалась и тяжелая экономическая ситуация: людям стало не до футбола. «Остались только ЦСКА и «Торпедо». Спартаковский движ весь развалился – это одно из самых удивительных событий, которые я видел в жизни», – вспоминает Малосолов.

torolen, Понедельник, 19 августа 2019 16:19
  • 18


Борис
Понедельник, 19 августа 2019 16:40
https://ru.wikipedia.org/wiki/Футбольные_хулиганы
Небольшие истории 90-х ("Бандитских").
Тишина на футбольных стадионах России продолжалась до середины 1990-х годов и могла затянуться на более долгий срок, если бы не фанаты двух московских клубов: ПФК ЦСКА и ФК «Спартак». Ещё до распада СССР болельщики этих клубов были самыми активными участниками хулиганских столкновений. Поддержка, оказываемая ими, где бы они ни появлялись, практически всегда вызывала проблемы.
И именно эти клубы делегировали на российскую авансцену первые хулиганские группировки европейского масштаба: «Red-Blue Warriors» у ЦСКА и «Flint’s Crew» у «Спартака». На фоне противостояния этих двух банд начал постепенно возрождаться интерес к фан-культуре среди остальных российских болельщиков.
К началу чемпионата 1994 года практически у каждого крупного футбольного клуба России появились свои группировки, однако столкновения между ними имели нечастый и скоротечный характер.
Движение продолжило развитие и после событий 1995 года, когда на столичном дерби ЦСКА — «Спартак» более 200 хулиганов перед матчем учинили грандиозную драку. Тогда на происходящее обратили внимание силовые структуры, последовали аресты, милиция заняла крайне жёсткую позицию, и фанаты, дабы оградить себя от лишнего внимания, стали скрытными и осторожными, переняв тактику, характерную для британских «Кэжуалс».
1997 год ознаменовался новой вспышкой насилия — московское дерби ЦСКА — «Спартак», проходившее на стадионе «Динамо» 23 августа, завершилось дракой, в которой полную и безоговорочную победу одержали фанаты ЦСКА.
После этих событий спартаковским хулиганам не оставалось ничего иного, как восстанавливать свою пошатнувшуюся репутацию и серьёзно готовиться к визиту другого клуба, с фанатами которого их связывало не менее принципиальное и жестокое соперничество, — питерского «Зенита». Целью москвичей была главная ударная сила «Зенита», группировка «Невский фронт», которая наводила ужас на гостей в Санкт-Петербурге, но никак не проявляла себя во время выездов. Примерно 500 её представителей высадились на автовокзале около станции метро Щелковская и, растянувшись колонной, выдвинулись в направлении стадиона Локомотив. Информация о передвижении гостей быстро дошла до спартаковцев, и приблизительно в километре от стадиона около 200 московских хулиганов атаковали своих оппонентов. Драка была в полном разгаре, когда на место событий прибыла милиция, которой для охлаждения пыла участвующих пришлось применить огнестрельное оружие.
  • 1
Фимак
Понедельник, 19 августа 2019 17:33
Как очевидец тех времён скажу, что Цска и прозвали конюшней из-за того, что в конце шестидесятых-начале семидесятых начали забирать в армию лучших футболистов ( самые известные наш Вадик Никонов, спартачи Ольшанский, Папаев ), причём не всегда их ставили в состав, хотя те были игроками сборных. К слову, после присяги на своём уровне из них никто не заиграл.Тем самым ослабляли конкурентов, за что болельщики стали выражать свои эмоции на конских оппонентах. В то время болельщики коней имели в друзьях только ментовских, так как из милиции и наоборот в армию не забирали. Многие это помнят. Вот и пошли из-за этого междусобойчики.
  • 2
billy
Понедельник, 19 августа 2019 17:50
Фимак (17:33)
" В то время болельщики коней имели в друзьях только ментовских"
Если Вы про фанатов, то это не так. Мусора в начале 80-х были вторыми по численности и боевитости после мясников. Они воевали с конями, и гораздо чаще брали вверх. Такой был расклад.
  • 1
roosich
Понедельник, 19 августа 2019 18:48
Фимак (17:33)
Конкурентов тогда ослабляли и Динамо (киевское), а в 90-х конкурентов начал Спартак ослаблять.
Фимак
Понедельник, 19 августа 2019 19:15
billy (17:50)
Да нет, я немного о другом, не о фанатах а вот по этой теме.
"Ненависть между ЦСКА и «Спартаком»: началось из-за армии, продолжилось бойнями повсюду, а теперь драк нет"
roosich (18:48)
Да хохлы нас сильно ослабили в шестьдесят первом.
billy
Понедельник, 19 августа 2019 19:45
Фимак (19:15)
Тогда возражений нет.
tottenham-zil
Понедельник, 19 августа 2019 20:15
У нас в Печатниках процветала красно-белая группа Сафрона И 2 ТОРПЕДОНА ! )))
Кони появились позже , а вот мусоров и лохомотом в бинокль не усмотреть было .
Павел
Вторник, 20 августа 2019 00:59
кому как, но для меня только спартаг является принципиальным соперником. остальные как-то по боку

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум