Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #211744



Вчера косвенно во многих темах звучали мнения о том, как нужно развивать клуб в плане завоевания и удержания болельщика:)
Помимо эмоциональных моментов, были призывы относиться к этому как к бизнес-процессу. Что в теории верно. Болельщик в футболе - это потребитель всего, включая и игру как действо, так и весь околофутбольный клубный продукт/контент. Плюс, назову так, болельщик - это "количество просмотров". То что двигает сейчас любой бизнес.
Очень просто, конечно, но чем больше людей посмотрят игру, зайдут на страницу клуба в инста, увидят шильдик Бинго-бум на форме и лого Инграда - тем лучше. Ну, в общем это азбука. Тут все ясно.
Во времена тука я несколько раз говорил о том, что главная его беда чисто профессиональная - он несовременный и неразвивающий руководитель. Он не работал с медиа. Он не работал над имиджем клуба. Он не пытался работать с болельщиками. Он искренне не понимал зачем. В этом плане он зашоренный и примитивный человек из прошлого.
Для элементарных вещей, с которых года два назад начало руководство не потребовались большие деньги, связи или что-то еще. Для начала достаточно оказалось только желания что-то делать и несколько толковых энтузиастов. В 2017-2018 все заметили как легко состоялись первые изменения. В этом сезоне пошли дальше.
Матч с Шеффилдом и его освещение, развитие клубных аккаунтов в инстаграм (SMM-щице большой привет), недавняя документалка на Матче, подача формы и концепта стадиона и, как самый актуальный на сегодня пик всего этого, выпуск Красавы здорово нас в этом плане взбодрил. Из ничего вдруг стали появляться элементы внимания (и лайков) со стороны. О клубе вдруг заговорили за пределами нашего небольшого внутрячка. И заговорили в позитивном ключе.
И, наверное, для нас самих (болельщиков) слишком резко, этот переход случился. Слишком быстро и слишком вдруг.
Торпедовский болельщик очень сильно привык к негативному фону вокруг и долгие годы жил в привычных уже грустных реалиях. И ИМХО в чем-то оказался к этим новшествам и такому вниманию не готов. Ведь когда тебе всегда грустно, то и к радости ты относишься настороженно))) Я не говорю о том, что у нас случился элементарный провал поколений - и плавного изменения болельщицкой культуры не происходило.
Сейчас мы спорим, на что важнее ориентироваться дальше. Что более ценно: oldschool и традиции (фанаты, ценности брутального околофутбола, люди с духом автозавода) или условный клубный маркетинг и воспитание нового типа болельщика (семьи, молодежь, современные тренды в интернете в первую очередь).
И это очень сложный и долгий разговор. Потому что любой перекос губителен.
Я понимаю многих, на этом форуме в том числе, кто склоняется к тому, что мир меняется и надо этому соответствовать. Я понимаю и других, для кого мир меняется слишком быстро и бездумно и многое в этих изменениях нам просто на внутреннем уровне чуждо. Но главное - мир меняется, и совсем ничего не делать - нельзя.
Я чувствую, что руководство клуба входит во вкус. В плане медийной представленности. Жду дальнейших шагов. И я лично очень этому рад. Очень. Но я, осознаю как непросто найти этот баланс между интересами. Не погнаться за легким с виду хайпом, а постепенно и аккуратно меняться в след за миром и работать на очень долгую перспективу. Сохраняя те самые традиционные и важные для футбола и Торпедо моменты.
Все, что считается сейчас самым трендовым, классным, популярным, часто (увы или не увы) неоднозначно для многих поклонников ФКТМ. Мы все очень разные. И мы все должны быть одинаково важны клубу.
Игнорировать кого-то очень большой риск.
Желаю руководству продолжать то, что начали, но перед каждым новым шагом не спешить и хорошо думать не только что сделать, но и как.
Тогда все получится.

Igni, Среда, 28 августа 2019 10:17
  • 35


Zеленоград
Среда, 28 августа 2019 10:57
Igni (10:17)
Хорошие, добрые, разумные слова и мысли! Спасибо!
syno
Среда, 28 августа 2019 11:15
Хороший вопрос поднял, Лех, важный. Современности надо соответствовать, сомнений нет.
Про негативный и позитивный фон - наверное, сейчас это чуть ли не самое главное. Сегодня, конечно, мы немного одурманены отличным началом, эмоции реально сугубо положительные. Но при этом не надо забывать про то, что дальше череда сложных матчей, что у нас проблемы с составом, что после зимы мы играем не на родном стадионе, да и в вообще в основном не в Москве. Я к чему - довольно реально, что настроение наше сиюминутное не раз будет подпорчено уже довольно в скором времени. Не утверждаю это, но допускаю. Но призываю всех сохранять тот же положительный фон в глобальном смысле слова, в том числе на форуме. И получать удовольствие от того, что мы имеем. Это ведь всяко лучше того, через что мы прошли в тукмановскую эпоху. У нас амбициозный, интересный и пока вполне адекватный тренер, вроде как порядочный владелец, выкладывающиеся на все 100 игроки, все больший накат и звучание в СМИ и т.д. Надеюсь, не дадим каким-то негативным моментам снова перевесить и сохраним позитив.
При этом я трезво понимаю, что непонятны реальные сроки строительства, будут ли у нас деньги на РПЛ и т.д. и т.п. Но в этой ветке этими мыслями настроение ни себе, ни другим портить не хочется. Надо радоваться сегодняшнему дню и верить в лучшее. Может, слишком сладко вышло, не обессудьте, но сезон пока реально такой, когда все в охотку и в удовольствие и терять этот настрой не хочется.
  • 11
Айс
Среда, 28 августа 2019 14:53
Вот хорошее сообщение, толково расписано - с той стороны, и с этой.... И дискутировать народе не хочет)
Обидно. Автор же старался, толково расписал
  • 2
Тихонов Ст.
Среда, 28 августа 2019 15:25
Айс (14:53)
Да, просто ставим плюсик и соглашаемся.
DEN
Среда, 28 августа 2019 17:00
Тем временем, выпуск Красавы посмотрело уже 662 тысячи
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум