Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #211864



УДАЧА ЛЮБИТ ТОЛЬКО СМЕЛЫХ!

Достаточно сложно в последнее время написать какой-либо подробный пост про "Торпедо", чтобы это сообщение не выглядело как превью к важному матчу, как послематчевый отчет или приятное послевкусие после него, чтобы в нем не чувствовалось влияния первого места в таблице, интересной жеребьевки Кубка, трогательного (хоть и местами сумбурного) выпуска "Красавы" или другого локального события (успеха).

Нас, "Торпедо", становится очень много. Благодаря плотности календаря, большинству матчей дома, возросшего в разы внимания различных медиа (от центральных каналов до подтемок в соцсетевых пабликах и спортивных сайтах). Последний пример - инициативное обращение МатчТВ в клуб, хотят показать нас в прямом эфире 1/16 Кубка с "Крыльями". Здесь уж точно - однозначно наша "заслуга", а не половина, как прошлогоднем дерби с "Динамо".

И здесь текущие спортивные результаты подогревают желание СМИ освещать жизнь "Торпедо" всё подробнее. Как ни сильны в отдельности медийные "эффект Игнашевича" и "Who is Mr. Avdeev?", в реальности очень много зависит от игры и места в таблице. Занимай сейчас команда место в серединке таблицы, тихонечко выполняя задачу о закреплении в ФНЛ, упоминали бы "Торпедо" всё равно чаще "Ротора" или "Химок", но всё же не так вкусно, как сейчас.

И еще у нас есть удача, та самая удача, фортуна, фарт, везение, русский авось... Благодаря которому нам пока прёт, по-настоящему прёт. Как глобально, так и в частностях и мелочах. Например, со СМИ не пришлось работать, тратить кучу денег в пиар и т.д. - они пришли сами. Выбрали тренера, фактически ткнув пальцем в небо - попали в яблочко, как минимум Игнашевич в будущем твердый середняк для вышки, а сейчас - лучшее, что могло с нами случиться в ФНЛ. Плюс Мичков. Селекция - потрачено денег мало, а пришлись ко двору все (даже у Татаринова и Максимова еще все впереди). Магаль, Самошников, Шишкин, Багаев, само собой Рязанцев - все тащат. Ветеран Цыган свое наотбивал, ставят от безысходности в раму молодого лимитного - надо же, и он в полном порядке, защитник из "Факела" Божин оказывается вполне себе тянет и уровень первой четверки ФНЛ, ветеран Лебеденко через раз, но выстреливает. Еще вернется Калошин. Почти все оставшиеся игроки втордива тоже в общем-то соответствуют уровню верхней четверки - Сергеев, Шоркин, Лях. Да посмотрите на Галояна, в конце концов, вот что старание делает) И разве скажешь по Артуру, что многие и во второй лиге не были в восторге от его игры?

(далее - см. комментарий)

torolen, Воскресенье, 8 сентября 2019 11:26
  • 99


torolen
Воскресенье, 8 сентября 2019 11:28
Нам повезло в Воронеже, Владивостоке, отчасти в Хабаровске и Волгограде. Нам крупно повезло в матче с "Велесом", но уже там фортуна обратно щелкнула нас по носу - мол, не наглейте, я как пришла, так и уйду, если будете лениться. Нам пока благоволит календарь с расстановкой сильных соперников по дистанции, мы уже на первых местах, а значит можем многие матчи с ближайшими соперниками играть от ничьей и ловить соперников. Нам пока везет и с их регулярными потерями очков между собой, а также в матчах с аутсайдерами.

И я не боюсь сглазить в преддверии матча с "Химками" - в конце концов мы можем сегодня крупно выиграть, крупно проиграть, забить или пропустить решающий мяч на 90-й минуте, сыграть вничью в результативной перестрелке (скажем, 3:3) или скатать унылые нули в равной тягучей возне. Глобально это ничего не изменит, это не изменит даже локального места в выходящей напрямую "двойке", очковом отрыве от 3 и 4 места. Решится всё равно всё гораздо позднее, на долгой дистанции. Но теперь уже так же очевидно, что в верхней четверке-пятерке "Торпедо" даже в нынешнем своем составе будет рубиться до самого финиша, благо подбор игроков, класс тренера, качество поставленной игры и уровень соперников точно позволяет это делать.

Пока - нам везет. И это везение, повышенное внимание СМИ, доброе отношение сторонних болельщиков - абсолютно заслуженное. Кто-то может приплести сюда судьбу, эмпирику, религию и еще что угодно, мол, нам возвращают долги за фатальный 1996 год и разделение, 2006 год и безвременье-лихолетье Тукманова.... Всё так и одновременно не так, на мой взгляд. Может всё проще? Удача просто любит смелых и порядочных людей.

В конце концов у нас владелец - хороший и порядочный человек, у нас тренер правильных взглядов и убеждений, у нас пришедший игрть на пониженную зарплату Саша Рязанцев как помогал своему первому тренеру, так и помогает (и никакие шальные зенитовские бабки его не испортили). У нас честный президент, который вместе с нами и клубом учится и развивается, набирается опыта, старается не подпускать к клубу агентов и сама не играет в эти игры, выстраивает наиболее правильные в стране отношения с болельщиками - без заискивания, но ни в коем случае не игнорируя их. В конце концов, мы последний клуб Москвы, сохранивший хоть какую-то идентичность, болельщики которого не бросили команду в самые жуткие годы. Именно наш стадион, как тот самолет на одном крыле, все же "долетел" и дождался не бездушного прохоровского ОПИНа, а организации, которая все же даст ему новую жизнь.
  • 55
torolen
Воскресенье, 8 сентября 2019 11:29
Но... В конце концов, во многом всё написанное выше - просто красивые слова, хоть и написаны мной от души, так же выстраданы мной, как и всеми вами. В сухом остатке - что дальше-то?

И вот здесь возвращаемся к той самой пресловутой удаче, которая нам ПОКА благоволит. На примере матча с "Велесом", уж извините за такое буквальное сравнение, видно, как она любит смелых, но как может наказать в любой момент за минутную расслабленность и т.д.

Задача на сезон в виде "закрепления" уже решена, медийный эффект достиг по сути своего максимума, явка болельщиков - тоже. Нет, ну сегодня на Химках, 25-го числа на Крылья и, возможно, на матч с Локомотивом придет народу больше. Но в конечном счете - это уже детали и отдельные штрихи к сезону. Весной стадион закрывается на долгую реконструкцию, если хотите - на сложнейшую операцию, на единственный шанс на обретение новой жизни. И ему, стадиону, долгое время будет не до своего ближайшего кровного родственника - клуба "Торпедо". Последующие несколько лет "Торпедо" снова вынуждено будет обходиться без того самого дома, стены которого очень часто нам помогают.

Но значит ли это, что все эти 3-4 года (а то и пять), "Торпедо" будет вынуждено провести в ФНЛ? Зачем и для чего? Ну давайте на секунду представим, что по итогам сезона клуб занимает 5-е место. Половина этого состава разбредается по другим клубам, тренер с большой долей вероятности тоже уходит на повышение - мало ли клубов типа "Уфы" и "Арсенала", готовых подобрать приносящего огромный медийный эффект Игнашевича, который на поверку еще отличный мотиватор и неплохой специалист (стучим по дереву, все же). И с чем остается "Торпедо"? Конечно, новых игроков примерно такого же уровня наберут (но могут и промахнуться, ошибиться с выбором), конечно, могут найти неплохого тренера типа того же Стукалова, конечно верные три тысячи болельщиков команды поедут за ней и в Спортгородок Лужников (возможно, все же в меньшем количестве). И? И сколько лет такое будет продолжаться? Внимание СМИ сократится, приток новых болельщиков из тонкого ручейка превратится в отдельные капли, так называемая стратегическая инициатива будет упущена. И постепенно, но неуклонно снижающийся соревновательный уровень ФНЛ совсем скоро станет для нас всех таким же постылым, как и второй дивизион, а условные Хабаровски и Нижнекамски, Воронежи и Ярославли надоедят нам не меньше, чем Калуга, Брянск или Рязань. Так же сильно нас достанут "школьные" арены Спартака-2 и "Чертаново".

Вот, кстати, "Чертаново", очень хороший пример. Хороший агентский клуб, иногда дающий стране перспективный молодняк, хоть порой и путем их воровства у провинции, "Спартак-2" и "Краснодар-2", фарм-клуб Казани "Нефтехимик", частный клуб среднего бизнесмена "Чайка", крепкие клубы из средних городов - Армавира, Воронежа, Курска, Иваново... Вот вся эта компания, и я пишу это без иронии, напротив - с долей уважения, и должна составлять костяк второй по важности лиги страны. Но что там делать клубу, о чьей легендарности вспоминают в каждой строчке молодые популярные журналисты, болельщики принципиальных соперников и даже футболисты, родившиеся уже в нулевые? Что тут "Торпедо" может себе "высидеть"? Новую историю? Переписать рекорды ФНЛ? Вспоминается диалог из "Властелина Колец", где предводитель эльфов Элронд говорит Арагорну - "ты должен перестать бояться! Перестать быть странником. Ты должен стать тем, кем был рожден - Королем!" Так и "Торпедо" должно играть в той лиге, для чемпионств, медалей и Кубков которой и было рождено 95 лет назад. Нет смысла отказываться ни от своей истории, ни от своей судьбы, особенно когда последняя сама дает тебе все шансы на возвращение к прежней жизни.

Да, скептицизм к моему сообщению у отдельных соратников будет. И будет обоснован. Я знаю заранее всё, что вы мне напишете - "не все зависит от нас, надо встать на ноги, сформировать скелет, мясо нарастет потом, вспомни пример Тукманова, нельзя с голой попой в вышку и т.д." Уважая каждого нашего болельщика, я заранее готов это оспорить. В высшей лиге как играли клубы без своего стадиона, так и играют, как играли команды, меняя по пол-состава каждый год, так и играют. Да, там будет тяжело, но там мы будем на своем месте. И в конце концов, чего ее бояться, эту вышку? Да, там есть космические богатые "Зениты", но отдельные "Тамбовы" показывают, что и так можно рубиться, на морально-волевых. Даже у алчного и неприятного Тукманова слабый состав с крепким, но точно не гениальным тренером Петраковым, умудрился по игре до последний секунды бороться за выживание. Состав, которому нормально так и не платили. Неужели нынешнее авдеевское "Торпедо", где честность и порядочность в отношениях с игроками и болельщиками справедливо возведены в абсолют, достойно такой же участи? Да с чего? Даже нынешний состав, при паре-тройке усилений, на равных рубился бы там с "Сочи", "Тамбовом" и "Оренбургом". Это просто факт. И никуда от этого не деться. И в конце концов - какая у нас альтернатива стремительному выходу в вышку в этом же сезоне? Ну вот честно? Стадион не построится за год, новые спонсоры, которых и сейчас мало, тем более не придут в клуб первой лиги. Прирост болельщиков на неродных "школьных" аренах типа Спортгородка и в вышке будет минимальным, увы, но неужели вы ожидаете его в первой лиге? С условным Москомспортом если и получится договориться вернуть "задешево" родную торпедовскую школу, то только у клуба высшей лиги. И десятки, сотни таких микромелочей.

Я реалист и понимаю, что сезон долгий, трудный. Что у некоторых клубов весной появятся новые возможности (судьи, договорняки, повышенные премиальные), я вижу календарь и понимаю, как нам будет тяжело во втором круге. Я понимаю, что Авдеев не рисует эти деньги. Увы, это всё очевидно. Так же, как очевидно тяжелы будут первые годы после возвращения в вышку.

Но для меня так же очевидно, что удача любит только смелых. Что судьба не простит нам искусственного "невыхода", отказа от борьбы за вышку, т.е. малодушия или даже трусости. Нельзя болтаться в ФНЛ и ждать каждый раз матча с клубом РФПЛ как манны небесной, когда сама судьба дает тебе реальнейший шанс вернуть такие дерби на постоянной основе. В высшей лиге нас ждут даже наши враги, что уж говорить о нейтральных, друзьях и нас самих.

Надеюсь, клуб снова будет тем, кем был рожден.
  • 67
vint
Воскресенье, 8 сентября 2019 11:41
Я считаю "лучшего автора " уже можно вручать . И здесь без смайликов .
  • 14
Zuko
Воскресенье, 8 сентября 2019 11:43
А буквально неделю назад вы мне писали про эйфорию)
  • 3
Anton
Воскресенье, 8 сентября 2019 11:57
Верим (с)
Alkazar
Воскресенье, 8 сентября 2019 11:59
Сильный текст, спасибо!
  • 8
BW
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:07
Понял одно- Нам прёт)))
  • 2
Айс
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:07
Вот когда torolen пишет такие тексты (при том, что с чем-то можно и поспорить), а не разменивается на перебрехивания с отдельными сораТниками, вопрос о лучшем авторе даже не стоит
  • 8
Dimych
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:16
Не поленился и прочитал это искреннее и объёмное сообщение от начала до конца. Чувствуется, что написано от души и от чистого сердца. Автор, я думаю, отразил мысли и чаяния большинства сораТников.
Резюме: Даёшь РПЛ!
  • 10
billy
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:30
  • 4
karp4
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:36
Давно столько не читал) Всё по делу - не ссать, только вперёд и вверх! Мясом в рпл обрастём, кони и спартак столько лет без стадионов жили и ни чего, чемпионства брали даже.
  • 3
Литвин
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:41
Согласен на все 100%!!Сильно и от души.
  • 6
Столыпин
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:48
torolen (11:26)
Эх, Саня, такой бы текст, да в пятницу с утра или днем... А так - и прочитает мало народу, и эффект меньше. Всё равно все мысли о "Химках".
Но разумеется плюсанул

Еще бы это читали наши управленцы - совсем хорошо бы было
  • 6
Эльдар
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:56
Александр, спасибо!
  • 4
VIT
Воскресенье, 8 сентября 2019 12:57
По моему текст написан для той части болельщиков, которая как мантру мусолит тему что команде не дадут выйти в РПЛ в этом году, будут тормозить.
Ну не для Авдеева же это написано..
vint
Воскресенье, 8 сентября 2019 13:00
Такой текст сразу и не придумаешь , видимо автору пришлось не один вечер собираться с мыслями .
  • 1
Айс
Воскресенье, 8 сентября 2019 13:00
VIT (12:57)
По-моему текст написан от души. А потом уже для кого-то, с какой-то целью и т.д.
Вы против вышки что ли?
  • 5
Олег Ермолов
Воскресенье, 8 сентября 2019 13:04
Саша спасибо!!!! Буквально все верно в каждой строке,читал с большим волнением! Еще раз спасибо.
  • 4
VIT
Воскресенье, 8 сентября 2019 13:07
Айс (13:00)
Разумеется нет. Не понимаю с чего Вы так решили.
  • 1
Paulus
Воскресенье, 8 сентября 2019 13:09
Пока о нас пишут и мы интересны футбольному миру - надо выходить в вышку и искать новых инвесторов. Если задержится в фнл, то медленно угаснем.
Очень запала в голову фраза Мамута из недавнего интервью - Лукойл, Роснефть и какой-то Мамут. Авдеев не потянет один, но есть шанс, что свершится чудо и кто-то еще вложится с инвестициями в клуб. У нас уже была история с болельщиком Пономаревым, который и сейчас управляет немецким клубом. Есть "торпедоаец" Демин из Борнмута, и пока такие невероятные истории со спасением клубов существуют, это вселяет в надежду. Если к Авдееву присоединится еще один романтик от футбола, то это будет уникальный случай с сохранением самобытности клуба. В мире есть такие примеры, так что буду верить.
  • 11

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум