Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #211883



Вчера Торпедо принимало Химки и победило, как всегда с некоторой нервотрепкой. Скорее всего, почти все форумчане видели эту игру, кто с трибуны, кто на мониторе. Поэтому вряд ли стоит еще раз вспоминать все перипетии этого матча. Для меня лучшими игроками стали Самошников, Божин и Кеняйкин, причем в равной степени. Итог матча на таблице – Торпедо на первом месте с отрывом от 2-го на 4 очка и от 3-го на 9 (!), Приятное зрелище, но впереди еще 26 туров…
Если, например, вернуться к таблице после 6-го тура, то видно, что после 12 тура лишь Химки и Ротор сохранили места в «четверке» претендентов на повышение в классе. Томь и Чертаново уступили свои места Торпедо и СКА. Однако, сейчас в таблице слишком тесно - «Чертям» до 4-го места 1 очко, Томь и Шинник отстают от 3-го места на 3 очка. Уверен, что рановато списывать со счетов Н.Новгород, ведь дистанция от его 11-го места до 4-го всего-то 5 очков… Все может измениться за 2-3 тура, К тому же, некоторых потенциальных лидеров явно лихорадит. За последние 3 тура Ротор и Чертаново набрали по 3 очка, а Томь всего 1 очко, чуть лучше Шинник – 4 очка. Зато Н.Новгород взял 7 очков из 9-ти, а у Хабаровска 9 из 9-ти.
Сейчас Химки и Торпедо, выглядят сильнее других, и пытаются до весны подальше оторваться от 3-го места, но говорить о каком-то комфортном превосходстве все же рановато. У Торпедо впереди масса выездов и уход с Восточки, а Химкам уже в октябре предстоит вояж в Хабаровск и Н.Новгород, которые сейчас явно на подъеме. Стоит пару раз проиграть и картинка изменится. Опять же наступает осень, пойдут дожди и натуральные поля, на которых дома играют Химки и Торпедо, станут тяжелыми… Последние матчи года пройдут в конце ноября и трудно предположить, как все сложится у сегодняшних лидеров… Возможно, Коля Савичев прав, когда сказал: «Давайте мы будем решать локальные задачи и играть в каждом матче на победу». Так игрокам спокойнее, не заморачивайся цифрами и таблицами, играй и, как говорится, «Делай, что должно, и будь, что будет».
Будем радоваться очередной победе и не будем посыпать голову пеплом после неприятного поражения, если оно случиться. А после игры с Лучом (23 ноября) посчитаем, что нам светит весной…

ЛЕКС47, Понедельник, 9 сентября 2019 00:32
  • 46


adicheck
Понедельник, 9 сентября 2019 09:13
Честно говоря, был удивлён - это с такой игрой Химки находятся на втором месте, да ещё без поражений?! Какие-то невнятные атаки, два паса и удар мимо - мысли не видно. Только перекладина запомнилась, да и то - то ли бил по воротам, то ли набрасывал на удар головой...
Может переволновались, во всяком случае очень нервные были, после каждого неточного удара по воротам показушные эмоции, крики на судей из-за каждого аута.
В этом плане разочарован.
Igni
Понедельник, 9 сентября 2019 09:18
Утро доброе. Спасибо за отчет. По игре три пункта добавлю.
1) Талалаев, который имеет репутацию умного и говорящего тренера, честно говоря, меня разочаровал. Нет, не уровнем команды. Уровень у Химок высокий, и в целом матч вчера был ничейный (почти). А планом на игру.
С самых первых минут Химки выходили из обороны просто выносами. Причем не прицельными длинными передачами, а просто выносами. При этом Химки быстро трансформировались в схему с тремя нападающими, и выглядело вроде как вполне себе рабочим планом. Иногда даже за мяч цеплялись и тут видно было, что игроки в атаке у них техничные. И логика такой игры становилась понятна. Но по факту ничего Химкам не дало. После выхода Канате, эти закидки стали более адресными, но в целом играли Химки весь матч примитивно несколько. На столба. А столба этого умница Божин просто переиграл 1-2-1.
Ждал, в общем, от "гения" аналитики на МАТЧ ТВ чего-то поинтереснее.
2) Начали Черно-белые бодро. Но хватило бодрости на 15-20 минут, после чего вдруг вместе с Химками устроили фестиваль детских ошибок, обрезов и так далее. Накосарезили почти все у нас как минимум по разу. В перерыве правильные замены сделал Игнашевич. Выпадал Калугин немного (+карточка), ну и Артур тоже уместно был заменен. Вообще, у Артура есть над чем работать:) Не буду конкретизировать. Есть тренерский штаб. А я как диванный эксперт просто пожелаю прибавлять в "скорости мышления и действий в микроэпизодах"))). Ну и Руслан Магаль в этот раз не был так заметен (хотя в одном из эпизодов выиграл важный верх в своей штрафной у гораздо более высокого соперника - это было круто). А я быстро привык к хорошему Руслану)) Жду хороших игр.
3) Абсолютно верно названы лучшие игроки матча. Я правда просмотрел тот космический сейв Кеняйкина (и еще не видел обзор). Но и без него уверенно играл. Божин - просто монстр! Ну и Илюха Самошников)) Как он работал весь матч! Запомнилось, как Илья будто в замедленной съемке мчал накрывать в концовке матча на фланге соперника, готовящегося дать дальнюю по флангу. И когда Илюха это сделал, такой рев одобрения на западной трибуне прошел, что лучше иного гола))) Красавец.
Также хорошо отработали Рязанцев, Шоркин, Лебеденко. Именно объем работы и отдача понравились. Ваня тоже старался и что-то там наотбирал в центре. Но такая глубокая игра, все-таки не его. А впереди местами принимал неверные решения, но общая картина нормальная.
Вообще, что интересно - матч от матча у Торпедо в составе хорошо себя показывают не одни и те же 2-3 игрока, а все в какой-то степени по очереди. Не пошло у одного - подхватит второй. Это круто и ценно. У нас очень крутой состав.
  • 12
ЛЕКС47
Понедельник, 9 сентября 2019 09:36
adicheck (09:13)
Igni (09:18)
Честно говоря, я назвал бы игру Химок "хамоватой". Слишком много грязной игры - накладки, удары локтем и т.д. Сложилось впечатление, что они вышли не переиграть, а задавить грубой силой. Не знаю, что там с Магалем (надеюсь, что ничего серьезного), но то, что обошлось без травм уже здорово при такой игре.
  • 4
dimid
Понедельник, 9 сентября 2019 09:56
ЛЕКС47 (09:36)
А судья свистел им через раз и карточки давал более охотно нам. После первого тайма у Химок было 14 фолов, у нас - 6. У них одна желтая, у нас - две, хотя по-моему их нарушения были более наказуемыми. Хорошо хоть красную во втором тайме дал. Кстати, я обратил внимание, что они сознательно били лидеров - Божина, Рязанцева, Лебеденко, Магаля. А во втором тайме, мы им ответили - по Полярусу и Скворцову.
  • 1
Alexs
Понедельник, 9 сентября 2019 10:13
Божин лучший, весь верх снял, всю борьбу выиграл, гол забил, красавчик!!!
  • 6
soratniki-info
Понедельник, 9 сентября 2019 10:21
В матче было 226 единоборств - рекорд тура.
"Химки" - лидеры лиги по фолам. Я об этом перед матчем писал. Талалаев заставляет их биться, идти в стыки, "выгрызать" результат - отсюда такое большое количество фолов.
  • 1
Фимак
Понедельник, 9 сентября 2019 10:24
dimid (09:56)
Шишкину вообще жёлтую сунул не за что.
  • 1
soratniki-info
Понедельник, 9 сентября 2019 10:24
adicheck (09:13)
Так был соперник ("Торпедо"), который активно мешал играть, мыслить. И те, и другие накрывали оппонентов мгновенно, свободы не давали. По Божину играл все время кто-то из нападающих "Химок", мешая ему делать его передачи. Чуть выше написал - 226 единоборств в матче. Больше всего в туре. Ближайший показатель (197 единоборств) - в игре СКА-Хабаровск - Авангард.
Уралан
Понедельник, 9 сентября 2019 10:57
ЛЕКС47 (00:32)
Правильно мы посчитали - у нас два удара в створ. Ну, и черт с ним! Мы победили! И не было "никакого" везения: СЛУЧАЙНАЯ перекладина (это не как в Луче) даже ударом в створ не считается, а на выход огроменного негра у нас была мастерская игра Кеняйкина и Божин много единоборств наверху у него выиграл.
ЛЕКС47 (09:36)
Хамская, грязная, подлая игра. Еще и хитрая. Видна тренерская рука. Надеюсь, что он никогда не будет тренером Торпедо. Мне Талалаева и на поле хватило - ИМХО третьим разочарованием идет после Филимонова и Прокопенко (всяких мимолетных "залетных" не учитываю).
  • 1
Dimych
Понедельник, 9 сентября 2019 12:04
Это был матч достойных соперников. Никто не хотел уступать. Обе команды сражались с полной самоотдачей. Ног никто не жалел. Поэтому по ходу матча было много падений и остановок. Жёсткая, а порой жестокая борьба на каждом метре поля вряд ли придавала игре красоту, зато эмоции и нервное напряжение били через край. Наверное, таким и должен быть матч лидеров.
Все торпедовцы проявили настоящий бойцовский характер, неуступчивость в единоборствах, стойкость и самоотверженность. Даже не хочется никого выделять. Команда была именно командой. Каждый понимал меру ответственности, каждый отработал на совесть.
Игнашевич переиграл Талалаева, хотя у того, как показалось, было больше возможностей усилить игру. Может Торпедо повезло в том, что забили быстрый гол и матч протекал в нужном нам русле. Но, скорее всего, такое яркое начало и было задумано тренером.
Из игр, которые впереди, самой трудной видится выездная встреча с Нефтехимиком. Похоже это очень крепкая и быстрая команда. Но и другие соперники уже вкатились в турнир и от матча к матчу прибавляют. Расслабляться ни с кем нельзя.
Хватит ли силушек у наших ребятушек?
ЛЕКС47
Понедельник, 9 сентября 2019 14:17
dimid (09:56)
Мне кажется, что сначала судья и не собирался давать "красную", но боковой дал отмашку, а трибуна встала и требовала удаления. Судья не рискнул...

Уралан (10:57)
Да хоть быы и один удар, лишь бы он стал победным!
Сережа (Ниточник) видел аж четыре игры Химок, говорит, что они всегда так играют...
  • 2
Fantor-65
Понедельник, 9 сентября 2019 14:18
dimid (09:56)
По поводу красной карточки - главный судья даже фол не свистнул, если бы не отмашка бокового, никакой карточки бы не было. Так с Запада 3 виделся этот момент.
  • 2
syno
Понедельник, 9 сентября 2019 15:43
Все верно, главный не собирался никаких карточек доставать, поэтому большой респект боковому)
Не смотря на то, что по сухим цифрам игра была ничейной, осталось внутреннее ощущение, что мы играли умнее, тактически грамотнее и т.д. Химкам по сути удалось лишь начало 2 тайма, пока наши приспосабливались к вышедшим на замену. Дальше была обоюдная возня, битва, но первые минут 20-25 матча в нашем исполнении были очень хороши, а вот у Химок подобного продолжительного отрезка не увидел. К чему я - Игнашевич даже на данном этапе уделал Талалая, и это здорово) С тем, что Химки - команда крепкая и будет так же бороться до конца за прямой выход, не спорю. Но наш футбол интереснее) Надеюсь, дальше будем только совершенствовать его.
  • 2
Dimych
Понедельник, 9 сентября 2019 16:18
Fantor-65 (14:18)
Судья в том эпизоде нам явно помог. Была борьба за мяч и первым, на мой взгляд, фолил наш Илья. А уже потом химчанин его зацепил.
Fantor-65
Понедельник, 9 сентября 2019 16:35
Dimych (16:18)
По поводу помощи арбитра готов поспорить не в плане его справедливости/не справедливости. Мне в момент удаления вспомнилась игра с Шинником где мы умудрились проиграть, имея на 2 игроков больше. Другие случаи сейчас не вспомню, но мне кажется ещё были матчи, где Торпедо пропускало, играя в большинстве. Так что болельщицкая эйфория от удаления сменилась тревогой за результат. )))
Dimych
Понедельник, 9 сентября 2019 17:13
Fantor-65 (16:35)
Соглашусь с тем, что Химки и вдесятером продолжили бороться и оказали серьёзное давление на наши ворота. В концовке я с нетерпением и жутким волнением ждал финального свистка. И только после него, трезво оценив характер и течение матча, понял, что мои тревоги, скорее всего, были напрасны. Химки, по сути дела, ничего сверхопасного не создали.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум