Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212165



30 сентября 1970 года родился Сергей Викторович Шустиков.
Сегодня для Торпедовских болельщиков Шустиковы - одна из главных внутренних реликвий. Это та самая фамильная история, которую мы предъявляем как свой козырь - простите за несколько пренебрежительный оборот.
Что-то можно писать про судьбу самого Сергея, про старшего Шустикова, про младшего. Честно говоря, вряд ли что-то толковое у меня получится. Разве что опять удариться в воспоминания.
У каждого из поколений, наверное, есть все же "свой" Шустиков. Для меня чуть более свой Сергей Викторович - один из первых любимых игроков в Торпедо. А тут же детство со своим восприятием, все дела.
По итогу его история получается немного грустная. Но все же с хорошими памятными моментами. Шустиков любил улыбаться же - так что о хорошем подумаем и тоже улыбнемся:)
Спасибо за Игру, Капитан!

PS Традиционно в комментах можно вспомнить что-то хорошее, связанное с Сергеем.

Igni, Понедельник, 30 сентября 2019 11:56
  • 38


Bereza
Понедельник, 30 сентября 2019 12:20
Скажу просто, что, на мой взгляд, Серега зря тогда ушел из родного дома, как и Тишков чуть раньше. Какие-то более серьезные для этого аргументы должны быть, на мой взгляд. Да, мы уже тогда не шиковали, но стояли еще крепко на ногах, каждый сезон игра и набранный состав более менее смотрелись. Сейчас Сергей Сергеевич более правильную политику выдерживает, никуда не стремясь из Торпедо, не смотря на то, что отсутствие игровой практики ему все же на пользу не идет. Вечная память таланту и рано ушедшему от нас хорошему человеку!
  • 5
Wotan
Понедельник, 30 сентября 2019 12:29
когда видишь номер 6 на футболке любого игрока любого клуба, сразу вспоминается Шустиков. Умный и не жадный игрок, предпочитавший пас голевым амбициям. Много удачных игр и сезонов (включая бронзовые), но все же расцвет, это "капитанские" 95-96 годы. Еще мяч Реалу конечно надо вспомнить.
  • 5
ТорпеДэн
Понедельник, 30 сентября 2019 14:02
Помнится в 90-х играли на нашем стадионе, уже не вспомнить с кем. Игра чемпионата короче говоря... Наверное уже после кубка 1993 дело было. Прихожу на стадион сосед по трибуне попался, разговорились... За Торпедо он не болел. Говорит: "Пришел на Шустикова посмотреть". А Сергей тогда действительно играл классно! Вот это показатель!!! Как когда то ходили на Боброва, Стрельцова, Яшина... Не на команду ходили, а на игрока! Как ходят в театр на какого либо актёра!
  • 4
pbg8
Понедельник, 30 сентября 2019 14:03
Wotan (12:29)
Еще вспоминается его фирменный дриблинг, благодаря которому он успешно (и элегантно!) выходил из единоборств с несколькими противниками, и хороший дальний удар.
  • 4
DEDdedov
Понедельник, 30 сентября 2019 14:42
Отличная молодая команда собиралась у нас на стыке развала страны, судьбы игроков начала 90-х непростые. Тиша, Шуст многое не досказали в футболе и судьбы у них трагические. Не было бы развала Союза и ЗИЛа соответственно, все было бы у нас отлично. В тройке были бы постоянно и не делились бы на лужниковцев и зилонов. Серегу помним, неординарный был игрок с нераскрывшимся до конца игроцким потенциалом.
  • 2
Эх, прокачу!
Понедельник, 30 сентября 2019 15:56
Не уверен, что вовремя и к месту, но привожу ссылку на старую статью Игоря Рабинера. Может не все читали или подзабыли ...
https://clck.ru/JKur7
Yurich
Понедельник, 30 сентября 2019 16:06
29-летний российский полузащитник Сергей Шустиков, выступавший на протяжении последних двух лет за испанский "Расинг", новый сезон начнет в команде первого российского дивизиона "Торпедо-ЗИЛ". Между клубами уже достигнута договоренность о том, что "Расинг" отдаст москвичам Шустикова на год в аренду, и вчера игрок прибыл в расположение зиловцев, находящихся на сборе на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ. Если этот переход состоится, то Шустиков станет первым футболистом, перебравшимся из высшей лиги элитного зарубежного чемпионата в первый российский дивизион.

Я был рад.
  • 1
sergei77
Понедельник, 30 сентября 2019 16:48
Один из самых любимых игроков. В подкатах был лучшим, практически всегда чисто отбирал, а дальние передачи всегда в ногу партнёра. Светлая память.
горбунов
Понедельник, 30 сентября 2019 16:57
pbg8 (14:03)
Это его.Спрашиваю видел свободного игрока - да, мог отдать пас сразу- да а зачем обвел своего игрока и отдал пас тому же игроку- так нравиться.Кормила тот наоборот сразу пас," мяч быстрее бегает". Чельцов пропускал игру и Сергея поставили чистить задним после игры" Макс я думал ты там отдыхаешь,а там пахать надо,я никогда так не бегал не буду больше заднего играть!" Очень классный был футболист и хороший человек.
  • 1
горбунов
Понедельник, 30 сентября 2019 16:59
Bereza (12:20)
Он не сам ушёл. Валентин Козмич в Испанию отправил.
Борис
Понедельник, 30 сентября 2019 19:18
Помню личное общение с молодым тогда С. В. Шустиковым. 29 июля 1995г. Торпедо-Ротор (В) 3-0. Ротор с Есиповым, Веретенниковым и др. После матча дождался выхода футболистов. Подошел к Сергею, представился, что болельщик из Иркутска в Москве на матче. Поздравил с победой. Попросил автограф на программке. Сергей пожал руку, расписался. Сказал еще, что рад болельщикам из других городов. Вот так. Храню программку и автограф!
  • 7
torero
Понедельник, 30 сентября 2019 20:24
Не его (Серёги) и Ульянова с Тишковым, и дальше и больше..вина в том, что они тогда покинули Торпедо(
Просто ЗИЛ валился.. а годы были, сами помните какие((((
В лихолетье он попал..
А парень был прямой и честный((
Я его всегда любил, и помнить буду...
mym72
Понедельник, 30 сентября 2019 21:18
Bereza (12:20)
Ну а знаешь почему ушли то, или нет?
Если нет, так и не надо, как говорится воду мутить...
  • 1
Bereza
Понедельник, 30 сентября 2019 22:45
mym72 (21:18)
Знаю, поэтому и написал.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум