Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212178



Немного проанализировал в своем телеграм-канале ситуацию вокруг "РОССИУМА" и "РЕГИОНА" в контексте последних новостей о назначении Сергея Сударикова генеральным директором ООО "КОНЦЕРН "РОССИУМ", а также ситуацию по появлению в "РОССИУМЕ" Дениса Маслова.

На истину в последней инстанции не претендую, но, думаю, информация будет небезынтересной.

Далее в комментариях.

antaniolli, Среда, 2 октября 2019 06:30
  • 18


antaniolli
Среда, 2 октября 2019 06:32
После новости о назначении генеральным директором ООО "КОНЦЕРН "РОССИУМ" Сергея Сударикова (https://clck.ru/JML34), основного бенефициарного владельца ГК «РЕГИОН», в среде торпедовских болельщиков вновь начались волнения. Не потеряет ли свой бизнес Роман Авдеев, и как это скажется на "Торпедо"?

Что из себя представляет ООО "КОНЦЕРН "РОССИУМ"?
Бенефициарным владельцем 90,1% компании является Роман Авдеев, еще 9,9% владеет Каторжнов Николай Валерьевич (бенефициарный владелец компании ЛУНАРЭЙ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД (LUNARAY INVESTMENTS LTD), владеющей 9.9% долей в ООО "КОНЦЕРН "РОССИУМ").

Авдеев является бенефициарным владельцем "РОССИУМА" через ООО "МКБ КАПИТАЛ". Интересно то, что доли ООО "МКБ КАПИТАЛ" в 22,0370% и 12.9630% в Уставном капитале "РОССИУМА" находятся в залоге у ООО "АЛГОРИТМИНВЕСТ" и ООО "ВЕКТОРИНВЕСТ" соответственно. У ООО "МКБ КАПИТАЛ" есть обязательства по займам перед вышеупомянутыми компаниями.

Разговоры о поглощении КОНЦЕРНА "РОССИУМ" структурами Игоря Сечина (https://clck.ru/JMKeh) ходят уже давно. Обострились они в июне 2019 г., когда ГК "РЕГИОН" и ООО "КОНЦЕРН "РОССИУМ" сделали заявление о возможном объединении активов (https://www.kommersant.ru/doc/3997802). И вот сейчас с назначением Сударикова они зазвучали с новой силой.

Попытаемся разобраться в ситуации на основании достоверной информации, большая часть которой есть в открытом доступе.

Нанем с того, что еще в 2018 году Роман Авдеев в интервью "СЭ"сообщил, что передал 20% акций ФК "Торпедо своему давнему партнеру Сергею Сударикову (https://clck.ru/JMKgy). Т.е. фамилия Сударикова для болельщиков Торпедо уже не нова. И все это время, что Судариков является совладельцем "Торпедо", плохих событий для "Торпедо" вроде бы не происходило.

"РЕГИОН" и "РОССИУМ" - крупные игроки финансового рынка, они уже давно активно сотрудничают, выступая акционерами в одних и тех же компаниях финансового сектора. Например, летом 2017 г. "РЕГИОН" приобрел у "РОССИУМА" 18,2% компании "ИНГРАД". Помимо доли в «ИНГРАДЕ» группа «РЕГИОН» в декабре 2017 г. выкупила у Авдеева агрохолдинг «АГОРОНОВА-Л», а также 10% в НПФ «СОГЛАСИЕ», средствами которого управляет, а в 2018 г. у МКБ дочернюю компанию "МКБ-ЛИЗИНГ". "РЕГИОН" также владеет 8,7% МКБ. Партнерами "РОССИУМ" и "РЕГИОН" являются и в АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ».

"РЕГИОН" стал клиентом МКБ (один из активов "РОССИУМА") еще в 2006 году. Впоследствии «РЕГИОН» при содействии «РОСНЕФТИ» пережил стремительное превращение из игрока второго эшелона в одного из крупнейших управляющих активами в России.
Сергей Судариков стал одним из контролирующих собственников "РЕГИОНА" в 2011 году. Подробнее о взаимоотношениях "РЕГИОНА" и "РОСНЕФТИ", МКБ (читай - "РОССИУМА") и РОСНЕФТИ здесь (https://clck.ru/JMKiD).

Стоит ли торпедовским болельщикам опасаться поглощения "РОСНЕФТЬЮ" "РОССИУМА"? На мой взгляд, ни о каком юридическом поглощении пока речи не идет, а вот влияние "РОСНЕФТИ" как основного вкладчика на политику "РОССИУМА", очевидно, существует не первый день. В частности, управление в МКБ на сегодняшний день действительно практически перешло к людям, представляющим интересы «РОСНЕФТИ» и «РЕГИОНА». Так, в марте 2018 г. первым зампредом правления банка стал Михаил Полунин, ранее он возглавлял банк «Пересвет», который санировал ВБРР «РОСНЕФТИ».

Решение о приобретении "Торпедо" было принято "КОНЦЕРНОМ "РОССИУМ" в 2017-м г. Уверен, что оно было либо вполне самостоятельным решением Авдеева и его партнеров, либо решением, согласованным в том числе и с РОСНЕФТЬЮ. Думаю, болельщикам черно-белых стоит все же больше опасаться назначения заместителем генерального директора "РОССИУМА" по спортивной части Дениса Маслова и связанных с этим возможных кадровых перестановок внутри клуба.

#торпедовмоемсердце
  • 2
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 06:33
Так вот если все-таки говорить о назначении Дениса Маслова заместителем генерального директора "РОССИУМА" по спортивному блоку, то нужно разобраться, кто лоббировал его кандидатуру.

Со вчерашнего дня в "РОССИУМЕ" новый генеральный директор - Сергей Судариков, основной бенефициарный владелец ГК "РЕГИОН". До него генеральным директором "РОССИУМА" являлся Андрей Крюков. Он же является и президентом ООО "МКБ КАПИТАЛ", являющегося владельцем "РОССИУМА".

Маслова мог назначить Крюков или совет директоров "РОССИУМА". Для того, чтобы понимать, как юридически принималось решение о назначении Маслова, нужно знать полномочия совета директоров компании и непосредственно исполнительного органа в лице генерального директора. В любом случае выделение спортивного блока как отдельного бизнес-направления не могло появиться в "РОССИУМЕ" без ведома Романа Авдеева. А вот кто "пропихнул" в "РОССИУМ" Маслова, это уже интереснее.

Выскажу свое предположение. Могу ошибаться, но основными для меня являются 2 версии:

1. Маслов - протеже Германа Ткаченко (через Павла Поселеннова).

Андрей Крюков, о котором шла речь выше, является помимо прочего еще и членом совета директоров АО "ИНГРАД" (актива "РОССИУМА"). Генеральным директором АО "ИНГРАД" (титульный спонсор "Торпедо") и членом совета директоров является Павел Александрович Поселеннов (https://clck.ru/JMKmh). Он же является на данный момент и председателем совета директоров ФК "Торпедо". Денис Маслов мог быть именно креатурой Поселеннова.

Долгое время Павел Александрович являлся Президентом и Председателем Правления ОАО «ГК ПИК» (ныне ПАО "ГК ПИК").

В 2009 г. основателям компании Кириллу Писареву и Юрию Жукову пришлось расстаться с контролем над компанией, в обмен на реструктуризацию задолженности они уступили 25 % акций своей девелоперской компании Сулейману Керимову (ООО «НАФТА МОСКВА»).

Как известно, Керимов был владельцем ФК "Анжи", а фактическим управлением клубом занимался Герман Ткаченко. Вот тогда Поселеннов и мог познакомиться как с Ткаченко, так и с Масловым. Кстати, в конце 2018 г. Маслов мог стать генеральным директором "Анжи (https://clck.ru/JMKkV)", но не стал. В тот период "Анжи" владел уже Осман Гаирбекович Кадиев.

Обсуждая появление рядом с "Торпедо" Маслова, можно вспомнить еще об одном функционере, Айвазе Казиахмедове. На протяжении четырех лет Казиахмедов занимал пост вице-президента махачкалинского «Анжи». Было это как раз во времена владения клубом Керимова. До недавнего назначения в Локомотив (https://fclmnews.ru/news/90651-ajvaz-kaziahmedov.html) Казиахмедова можно было встретить на каждой домашней игре "Торпедо". По информации из различных источников он рассматривался альтернативой нынешнему президенту клуба, Елене Еленцевой. Он очень бурно радовался в вип-ложе всем победам "Торпедо", сейчас делает то же самое, но уже в Локомотиве.

2. Маслов-протеже Сергея Капкова (https://clck.ru/JMKjh).

Капков длительное время являлся фактически доверенным лицом Романа Абрамовича, был председателем правления НФ "Национальная академия футбола". Не буду перечислять все регалии Капкова, им посвящено множество страниц в интернете. Но достаточно будет сказать, что Маслов и Капков - нижегородцы. К слову, Герман Ткаченко не раз консультировал Абрамовича и "Челси" по трансферной политике.

Как бы там ни было, уверен, что со временем мы получим ответы на все вопросы. Маслов, активно проявляя себя, поможет нам в этом.

P.S.: Недавно аккредитованным посредником стал Михаил Данилюк (https://t.me/AletheiaFootball/523). Это человек Ткаченко. Не удивлюсь, что футболисты в Торпедо начнут появляться при подписании договоров именно этим посредником.
P.S. № 2: По слухам Павел Поселеннов попал в опалу Роману Авдееву. Вроде бы в "РОССИУМЕ" им не очень довольны. Может быть, именно с этим связано, что Поселеннов на своей личной страничке в вк (https://vk.com/poselenovpa) давно ничего не пишет о "Торпедо" и все никак не может купить команде обещанный за выход в ФНЛ автобус?
P.S. № 3: Надеюсь, с приходом нового генерального директора в лице Сергея Сударикова "РОССИУМ" разберется, кто есть мистер Маслов, и примет правильные кадровые решения в отношении клуба.

#торпедовмоемсердце

Немного о Маслове:
https://clck.ru/JMJca
https://clck.ru/JMJd2
https://clck.ru/JMJfN
  • 8
Igni
Среда, 2 октября 2019 07:42
Спасибо за дополнительное описание ситуации с одной стороны. С другой - не хватает как раз именно каких-то выводов.
Причем в данной ситуации никто из высказывающихся их не делает. Все сводится к очевидному - подождем/посмотрим.Сами по себе эти назначения (больше о Сударикове) ничего не означают. Обсудим действия.
Согласен, в short term именно возможные кадровые изменения в Торпедо сейчас вызывают наибольший интерес (и обеспокоенность).
Как long term интересно вообще изменение роли Авдеева в своем же бизнесе.

А деятельность Маслова не видна. Но она есть:)
  • 2
Dimych
Среда, 2 октября 2019 07:45
antaniolli (06:30)
Опасаться надо не Маслова, а сложной экономической обстановки в стране, новых американских санкций, снижению мировых цен на нефть, убытков и падений в бизнесе "Роснефти", а вместе с ней "Россиума" и ГК "Регион". Важны судьбоносные глубинные процессы, а не мелкие сошки, от которых по большому счёту мало что зависит.
  • 5
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 07:55
Dimych (07:45)
Первый пост как раз и посвящен глубинным процессам. В нем нет выводов, есть просто констатация уже известных фактов. Я бы сказал, что он собирательный из разных источников. А вот второй как раз про личности. Что тоже интересно, потому как именно личности определяют вектор развития. И Маслов и Ко ровно настолько мелкие личности по сравнению с Авдеевым и Судариковым, насколько Торпедо сравнимо по масштабам с Россиумом и Регионом. Не обсуждать Маслова - большое заблуждение.
Dimych
Среда, 2 октября 2019 07:58
Igni (07:42)
Все хотят услышать выводы, увидеть перспективы развития или падения. Но кто их может предъявить или предсказать, учитывая в какое время и в какой стране мы живём? Не лучше ли довольствоваться тем, что есть. Радоваться неожиданному первому месту, забыть о поражении в Казани и мечтать о новой серии побед.
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 07:58
Igni (07:42)

Выводы как раз и предположения я сделал как в одном посте, так и в другом.
Деятельность Маслова не видна простому болельщику. А в клубе и за его пределами она активно ведется. Во всех направлениях.
  • 1
Dimych
Среда, 2 октября 2019 08:02
antaniolli (07:55)
Ну пообсуждайте, коли интересно ... Он -то на нас всё равно положил толстый и длинный.
  • 2
Dimych
Среда, 2 октября 2019 08:08
antaniolli (07:55)
Ваш первый и очень объёмный пост я заменил бы одной фразой: Куда Сечин дунет, туда Судариков с Авдеевым и повернутся.
  • 1
tor958
Среда, 2 октября 2019 08:08
А Поселенова переизбрали мосдуму? Никто не знает?
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 08:09
Dimych (08:08)
Ну, видимо, Вы все знаете лучше чем даже Авдеев с Судариковым. Дускуссия с таким уровнем аргументации, как у Вас, точно не для меня.
  • 1
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 08:11
Dimych (08:02)
А почему Вы позволяете себе хамство в мой адрес?)
Он настолько сильно положил на меня, что подписался на канал и активно его читает)))
Ил
Среда, 2 октября 2019 08:13
Теперь понятно что делали на матчах Адиев (экс Анжи) и куча горбоносых!
  • 2
Dimych
Среда, 2 октября 2019 08:15
antaniolli (08:11)
Да ладно, я вовсе не хотел вас обидеть. Простите, если что не так.
Аргументов много. Но лень писать. Смысла не вижу. Все ваши дискуссии заканчиваются одним и тем же. Пойду лучше чайку попью.
Откланиваюсь с почтением ...
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 08:15
tor958 (08:08)
"Действующий депутат по округу Павел Поселёнов ("Единая Россия") от борьбы за мандат на новый срок отказался."
  • 1
antaniolli
Среда, 2 октября 2019 09:00
Dimych (08:15)
Лень писать, так не пишите. А Вы же это делаете...
"ваши дискуссии"...Вы хотели сказать, наверное, "дискуссии с вами"? Моих дискуссий быть не может. В дискуссии всегда участвуют как минимум несколько человек, разве нет? Так вот и то, чем заканчивается любая из дискуссий, зависит от всех тех, кто в ней участвует. Не стоит навешивать на меня ярлыки, прикрывая свою лень. Я со многими в прекрасных отношениях здесь на форуме, а также со многими в не очень, мягко говоря, хороших. И дискуссия с обеими частями заканчивается по-разному.
Айс
Среда, 2 октября 2019 09:12
Я, говорит, не буду вступать в перепалки и обсуждение моих сообщений из канала)

А за сообщение спасибо, хоть кто-то систематизировало. А то до сих пор на форуме спрашивают - кто такой Судариков)
  • 6
sergeyT
Среда, 2 октября 2019 10:44
Даже представить страшно если бы Казиахмедов сместил Еленцеву с поста.

antaniolli (06:33)
А не тот ли это Ткаченко, который был замешен в скандалах с агентской деятельностью?
Эх, прокачу!
Среда, 2 октября 2019 11:32
antaniolli (06:30)
Эту тему поднял и начал обсуждать Торолен в более ранней ветке #212168. Зачем было открывать новую ветку и засорять Форум, когда можно было там продолжить обсуждение.
  • 4
ромец
Среда, 2 октября 2019 11:45
Эх, прокачу! (11:32)
Ну очевидно же...., это теперь авторская ветка!!))) Тем более, с более подробным анализом, и глубоким сюжетом!)
  • 4

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум