Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212198



Уважаемые сораТники, пока на форуме тишина, разрешите разбавить паузу отвлечённой, но забавной темой об уникальном стадионе? Возможно, кто-то уже читал про это, но кто-то, возможно, и нет.
Итак: "Уникальный стадион — он расположен в двух странах".
Текст статьи - в комментарии. Если пройдёте по ссылке - там есть несколько фото.

https://clck.ru/JPdd8

механик-водитель, Пятница, 4 октября 2019 21:23
  • 12


механик-водитель
Пятница, 4 октября 2019 21:24
"На матч с паспортом. Уникальный стадион — он расположен в двух странах"

"Граница между Хорватией и Боснией пролегает прямо по газону стадиона. Поэтому футболисты приезжают на игры с паспортами.

У «Партизана» из Костайницы необычная история. Городок, в котором играет команда, располагается на реке Уна, на границе с Хорватией напротив города Хрватска-Костайница. И так вышло, что треть поля стадиона «Партизана» располагается на территории Хорватии, остальное принадлежит Боснии.

Клуб был официально зарегистрирован в 1954 году и начинал свои выступления в футбольной ассоциации боснийского города Приедора. Однако с 1965 года был переведен в хорватскую региональную лигу из-за близкого расположения с другими клубами и удобного транспортного сообщения. С сезона-1995/96, после боснийской войны, «Партизан» вновь стал выступать в региональной лиге Боснии. Эта необычная ситуация с границей через стадион возникла после распада Югославии.
Как же делят поле две страны и с какими трудностями сталкиваются футболисты?

Факт первый: все скамейки запасных располагаются на хорватской территории стадиона.

Факт второй: за 90 минут матча футболисты не меньше сотни раз перебегают из Боснии в Хорватию и обратно.

Факт третий: иногда игроки берут с собой паспорт. Он может потребоваться, чтобы пересечь границу, ведь то и дело мяч улетает в близлежащий лес, по которому проходит разделение между странами.

«Когда мяч улетает за северную часть стадиона, туда, где граница, футболист, который идет за ним, на всякий случай берет с собой паспорт. Хотя пока что хорватская полиция ни разу не просила документы. Но в то же время она требует предъявить паспорта у людей, которые возделывают поля неподалеку», — рассказывал президент клуба Зоран Аврамович.

Факт четыре: игроки и судьи не носят с собой паспорта прямо во время матчей. «В этом не необходимости, — отметил Аврамович. — Раньше мы выступали в загребской региональной лиге, а теперь играем в региональной лиге Боснии. У нас хорошие отношения с Хорватией. За нашу команду играют много хорватов, они также иногда приезжают, чтобы посмотреть матчи»."
  • 1
ромец
Пятница, 4 октября 2019 21:56
механик-водитель (21:23)
Забавно, и одновременно не типично для современной жизни, где понятие - "спорт и политика несовместимы", уже давно не работает...
механик-водитель
Пятница, 4 октября 2019 22:11
ромец (21:56)

Да, ведь между Хорватией и Боснией был вооружённый конфликт...
ТорпеДэн
Пятница, 4 октября 2019 23:20
Ну стадионом его и не назовешь... так... поле футбольное... Но, тем не менее, интересно!
ромец
Пятница, 4 октября 2019 23:46
Не стану писать отдельным постом.... Полагаю, что ряд соратников не спят, и смотрят Матч ТВ , баскетбол , Евролига....
Если это не назвать катастрофой, то я не знаю , как ещё?
О каком отечественном баскетболе можно говорить, о какой сборной России и её результатах? Хороших слов нет... Играет Валенсия и лидер клубного баскетбола России и Европы "Армейцы из Москвы".... Ни одного Россиянина!???? В стартовой пятерке один был, даже два! (( по ходу матча Россияне присели..., и цска побеждает - противно на это смотреть, больше не буду... Если в прошлом сезоне ещё были наши баскетболисты, то сейчас это просто жуть...

Но играет команда здорово! Но это не российская команда.(( ИМХО
  • 2
Nikola
Суббота, 5 октября 2019 09:17
ромец (23:46)
Боюсь представить себе- какой будет состав сборной России пр футболу лет через 10-15 ... начало уже положено, "российские бразильцы" рулят.
Генерал Корнилов
Суббота, 5 октября 2019 11:36
механик-водитель (22:11)
да, ведь между православными сербами с одной и католиками хорватами и басняками мусульманами с другой был военный конфликт. Так вернее будет)
механик-водитель
Суббота, 5 октября 2019 11:47
Генерал Корнилов (11:36)
Ок.)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум