Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212222



Отчёт о матче с Шинником
С трибуны сложилось впечатление, что в данном матче можно говорить о победе "на классе": не позволили ничего создать Шиннику и при этом сами без каких-либо сверхусилий постоянно создавали моменты.
Однако, когда начал пересматривать детали первого тайм, нарисовалась несколько другая картина.
Шинник попробовал играть с тремя центральными защитниками и полностью в этом провалился. Судя по обилию позиционных ошибок - они первый раз так играют.
Видимо, идея была в том, что используя 5-3-2 они смогут защитить фланги, без проблем выходить из под прессинга и создавать моменты, забрасывая мяч нашей высокой обороне за спину.
Что получилось в итоге:
- Тройка центральных теряла компактность при обороне, а при атаке располагалась слишком узко и была сильно уязвима к прессингу
- Провал латералей во всех аспектах обороны и атаки, особенно правого фланга
- Очень плохое позиционное размещение полузащиты и атаки при обороне
Приведу три очень показательных примера позиционных провалов
1. Правый латераль и два центральных защитника держат втроём Галояна в центре штрафной, при этом открыты Лебеденко у дальней штанги и Самошников на линии штрафной
2. На фланг отбирать мяч вместе с латералем пошёл правый центральный защитник, при этом никто зону между правым и центральным не закрывает (у нас, например, был похожий эпизод и Рязанцев сразу закрыл зону, а Лебеденко перекрыл подступ к штрафной)
3. На фланг отбирать мяч вместе с латералем пошел опорник, его зону никто не закрыл (у нас в таких моментах помогают отбирать мяч Галоян, Сергеев или Лебеденко, у Шинника группа атаки только обозначала присутствие в зоне, но по факту оборонятся не помогала)
Вывод: попытка Шинника подстроиться под соперника и применить не освоенную схему привела к тому, что команда по всем аспектам проиграла первый тайм и даже переход к привычной схеме во втором тайме их в игру уже не вернул.

Alkazar, Понедельник, 7 октября 2019 01:01
  • 23


uksus.gennady
Понедельник, 7 октября 2019 01:09
Спасибо. Как всегда умненько и доходчиво. Всё по полочкам.
soratniki-info
Понедельник, 7 октября 2019 01:12
Полностью согласен. Как говорят теперь, дико плюсую)... Да-да, "Шинник" (Побегалов) решил отзеркалить схему "Торпедо". Но наиграть за неделю то, что соперник наигрывает с начала сезона, и попытаться посоревноваться с ним в его же футболе да еще и не превосходя его в индивидуальном мастерстве, невозможно в принципе. То, что они порой не знали, куда бежать, сильно облегчало игру "Торпедо". И посмотрев на матч уже под этим углом зрения, можно сказать, что это была далеко не лучшая игра "Торпедо". Соперник сам подставился... Уламывать особо не пришлось...
  • 6
Dimych
Понедельник, 7 октября 2019 03:13
Alkazar (01:01)
Может вы и правы, говоря о позиционных ошибках Шины в первом тайме, только это не особенно помогло нам создать большого количества голевых моментов. Преимущество Торпедо не вызывало сомнения, но до явных угроз дело дошло лишь дважды. Дело, наверное, в том, что мы сами допускали много неточностей и промахов.
Второй тайм запомнился только острым проходом и падением Самошникова, а также тем, что команда на удивление легко поддерживала высокий темп игры и подвижность до конца встречи.
Впрочем, на стопроцентную объективность не претендую, ибо по ходу матча меня несколько раз краткосрочно отвлекали от просмотра.
dimid
Понедельник, 7 октября 2019 10:01
Dimych (03:13)
"...не особенно помогло нам создать большого количества голевых моментов..."
Статистика говорит несколько другое:
https://torpedom.ru/gb/comments.php?id=212214&n=4
  • 1
Dimych
Понедельник, 7 октября 2019 11:12
dimid (10:01)
Я уже писал ранее, что Яндекс запускает в просмотр три версии матча: реальную, идеальную и сказочную. Не знаю, кто какую кнопку нажал, но, похоже, что мы со статистами смотрели разные версии. В моём варианте было много борьбы, жуть сколько потерь и ничтожно мало моментов, из которых могли бы родиться голы. К счастью, то ли Восточка на прощание нам благоволит, то ли Запад-5 выпустил из бутылки старика Хоттабыча, но Шина сделала всё, чтобы нам продуть. Сначала зловредный защитник гостей Покидышев, чуя за спиной прыжок Сергеева за одиннадцатым голом, не позволил ему отличиться и срезал мяч в собственные ворота. А во втором тайме ярославцы, дабы окончательно успокоить футбольную общественность и устаканить результат матча вдарили по ногам реактивного Самошникова, который всю игру с завидным упрямством пытался проникнуть к чужим воротам. Главный арбитр, пропуская до этого многочисленные нарушения со стороны гостей, всё-таки не решился подорвать свою судейскую карьеру и указал на точку. Воротчик Шины вроде бы попытался отразить удар Рязанцева, но мяч по велению того же Хоттабыча полетел в противоположный угол. На этом встречу можно было бы заканчивать и распустить замерзающих зрителей по домам, но команды мужественно продолжили мясорубку до самого финального свистка.
Хвала Торпедо за самоотверженность, бойцовские качества и сумасшедшее желание играть и побеждать.
  • 1
dimid
Понедельник, 7 октября 2019 12:16
Dimych (11:12)
Как ни смешно, я тоже самое видел. Но и instat говорит о 13 голевых моментах у Торпедо, в т.ч. 8 ударах в створ + 1 (имени Лебеденко). Кстати Самошников последние игры пытается обыграть соперника, а то и двух-трех, и у него это плохо выходит. Ему бы в пас играть или скорость включать, а он потерял мяч и как Татаринов борется до конца (чаще всего не по правилам). Надо тренеру на это внимание обратить, ибо чревато...
Dimych
Понедельник, 7 октября 2019 13:00
dimid (12:16)
Instat, конечно, интересен. но он существует как бы сам по себе. Ему совсем не хочется верить. Я больше полагаюсь на личные ощущения от матча, при этом обязательно сверяю их с мнениями авторитетных аналитиков и, особенно, тех, кто наблюдал за игрой воочию, а не на экране монитора. На самом деле, на Форуме всегда находится достаточно грамотных и разбирающихся в футболе людей, комментарии которых читаю с удовольствием. В то же время раздражает огромное количество сообщений и комментариев с громкими, но малосодержательными лозунгами типа "Торпедо, вперёд!", "Мы их порвём!" и т.д.
Что касается Ильи Самошникова, то он несколько сдал по сравнению в первыми играми. Я думаю это связано перерывом из-за травмы. Его главный козырь - скоростная обводка - должен использоваться по полной. При этом не стоит сильно зацикливаться на ошибках. Они неизбежны при таком способе атаки.
некТо WPBB...
Понедельник, 7 октября 2019 14:25
Dimych (13:00)
Насчет "Мы их порвём", если имеете в том числе мой недавний пост, когда я выезжал на НХ в Казань, то там это шутка была. Старинная цитата с форума начала нулевых. Увы, сработала на проигрыш. А так, согласен с данным комментарием.
ИМИР
Понедельник, 7 октября 2019 17:31
Современная тенденция тактики заключается в том, что в атаке и обороне команда выстраивается по-разному и часто в зависимости от соперника.

ТОРПЕДО тоже делает так - при обороне у нас 3-2-2-1-2 или 3-2-1-2-1, (надеюсь не надо расшифровывать? :)))
При атаке: 2-3-4-1 в различных модификациях.

Другое дело, что практически со всеми соперниками ТОРПЕДО (что удивительно для выходца из ПФЛ) играет от себя, то есть в основном с владением и в атаку.

Сложно припомнить, чтобы хоть кто-то в ФНЛ заставил нас вдолгую обороняться.
Разве что эпизоды в концовках, когда приличные соперники вроде ХИМОК и РОТОРА,
пытались отыграться, а мы сами садились в оборону сохранять минимальный счёт

И мне ещё нравится (при в общем довольно стандартном методе ведения позиционки, напоминающем нынешний ЦСКА - привет прошлое СНИ!),
многофункциональность большинства футболистов. Так Рязанцев играет и 8-ку, и 10-ку, а то и опорным помогает. Фланги легко меняются местами.
Шишкин регулярно исполняет Пирло (то есть диспетчера из глубины). Лебеденко и Галоян могут исполнять "треквартистов", а могут - чистых форвардов.
Самошников играет от крайнего защитника до форварда на острие. Сергеев лихо бегает назад и мячи отбирает чище многих оборонцев.
Калугин, которого я критиковал , оказывается, может играть вперёд остро, если оказывается ближе к воротам.
Одним и тем же делом у нас занимаются по сути только Кеняйкин и трое полевых (Божин, Шоркин и Лях :)).

И в основном все эти перестроения по делу и по ситуации.
Вывод - тренер и работает с командой неплохо, и разрешает игрокам экспериментировать и импровизировать.
  • 2
Dimych
Понедельник, 7 октября 2019 17:47
некТо WPBB... (14:25)
Лично я всегда понимаю и ценю вашу иронию. Никаких замечаний с моей стороны к вам нет.
  • 1
Dimych
Понедельник, 7 октября 2019 19:00
ИМИР (17:31)
Вы правы. Радует универсальность и взаимозаменяемость игроков. А также неустанное движение, не позволяющее соперникам организовать хоть какую-то контригру.
Беспокоит другое. Всё это требует больших энергозатрат и великолепной физической подготовки. Но ведь силы не беспредельны.
  • 1
Alkazar
Понедельник, 7 октября 2019 22:19
ИМИР (17:31)
И Божина и Шоркина можно смело исключать из списка тех, кто занимается одним и тем же делом.
Если бы не травма Калошина, Божин бы левого цз играл, как в матче с Факелом.
Шоркин с НХ играл центрального, а с 85-й минуты вообще перешёл на позицию центр форвардами.
  • 1
некТо WPBB...
Вторник, 8 октября 2019 13:45
ИМИР (17:31)
Грамотно, как всегда. Плюсанул.
Аталанту Гасперини последние пару-тройку сезонов смотрел? Я, как симпатизирующий команде из Бергамо, видел часто. Прямо кайфую оттого, что у них в атаке очень высокий уровень вариативности и перестроений. Условный левый или правый латераль может вообще по центру один в ноль с вратарем вывалиться (см. гол Гозенса Лечче в последнем туре). Это для примера.
Плюс регулярно кто-то из трех центральных защитников на острие атаки лезет, если команда не выигрывает, и забивает. Телодвижения всех полевых игроков нацелены на запутывание соперника. В меньшей степени это касается опорной зоны, но и там два-три варианта находятся. В атакующей линии - три монстра по меркам клуба и Серии А. Можно продолжать дальше, но не думаю, что нужно. Добавлю лишь, что в защите часто проваливаются из-за слишком атакующей схемы. Поэтому получили по лбу от Загреба и Шахтера в ЛЧ.
Все к чему - я за вариативность в атаке, с гармонией в защите:). И, думаю, казачий лихой футбол наш нынешний состав не потянет. Поэтому игра в давление в небыстром темпе, раз она дает сейчас результат, оптимальна.
  • 2
SEry
Вторник, 8 октября 2019 16:35
некТо WPBB... (13:45)
посетил зимой славный и очень красивый городок Бергамо, и повезло побывать на старом разваливающемся стадионе Атлетти Адзурри на матче Аталанта - Рома. Инфраструктуры на стадионе практически никакой, комфорта тоже ноль...погода гавно, дождь со снегом, но стадион битком, т.е собралось около 25 тысяч человек, при том, что в городе проживает чуть более 100 тысяч человек. А атмосфера на стадионе бешеная, трибуны не замолкают ни на секунду, все орут, кричат, постоянно что-то распевают, поддерживают слаженно, невероятная энергетика, мало где такое видел.... еще и матч выдался огненным, сыграли 3:3, причем Аталанта проигрывала 0:3....с тех пор я поклонник Аталанты, стараюсь смотреть матчи по возможности, быть в теме так сказать)
по игре команды добавлю, что помимо вариативности и различных перестроений, ставки на латералей, того ж Кастаня и Хатебура, быстрого выхода из обороны в атаку, игра команды очень сильна зависит от мозгового центра Гомеса... иногда да....они слишком заигрываются, проваливаются, но обыграть могут кого угодно, даже ювентус
  • 1
ИМИР
Вторник, 8 октября 2019 18:37
некТо WPBB... (13:45)
Да, АТАЛАНТА сейчас мощная и интересная команда. Но вот прямо чтобы следить - не получается.
Я последний год много времени в командировках, здесь то возможности нет, то сил :).
На лихой казачий футбол вообще мало кто способен. Разве что ЛИВЕРПУЛЬ. Но это сильнейшая команда мира...
ТОРПЕДО играет в то, что у него лучше всего получается. Действительно, такая тактика удава, оборона на чужой половине поля.
Почти все соперники не выдерживают. В принципе и с НХ могло так же кончится, но чуть не свезло.

Alkazar (22:19)
Конечно же, нельзя :)). Я же говорю об основных тенденциях, а не о форс-мажорах, когда пришлось отыгрываться с НХ.
И уж тем более "не если бы да кабы" - только о схемах и перестроениях, которые практикуют имеющиеся в наличии игроки.

Так вот Божин и Шоркин ВСЕГДА играют центральных. И другого ничего не нужно :).
Правый-левый - это только стартовое построение или при редкой для нас позиционной обороне.
При которой, кстати, Шишкин становится третьим (правым) центром.

А при нашей атаке (то есть, как правило) Шишкин выдвигается вперёд и влево, на "место Пирло".
Он, опять же как правило, играет короче и шире, чем Божин, которому доверено заряжать метров на 70, хоть прямо, хоть по диагонали. Этакий новый Игнашевич.

И вообще фантастика - я давно не видел, чтобы команда при своей атаке играла в 2 (!) защитника.
Это возможно, конечно, при общей мобильности команды и - главное -
при редком сочетании скорости и умении снимать верх у центрбеков. А оно у нас (ну на уровне ФНЛ) таки есть.
В начале сезона опасные контрвыпады при таком построении пропускали гораздо чаще.
А вот потом, даже против приличных соперников (ХИМКИ, РОТОР, НХ, ШИННИК) провалов почти нет.
Притом что команда большую часть времени сидит на чужих воротах.
  • 1
Dimych
Вторник, 8 октября 2019 19:37
ИМИР (18:37)
Провалы на контратаках соперников у нас были и не раз. Мы очень часто играем в высокий прессинг и, когда кто-нибудь из наших игроков делает неточную передачу или теряет мяч на подступах к штрафной противника, становится очень тревожно, потому что при этом открывается пространство на нашей половине поля. Соперник при этом получает прекрасную возможность для проведения скоростной атаки два в два, три в три. А Шоркина, и Божина я бы не отнёс к быстрым защитникам. Класс команд в ФНЛ не позволяет легко реализовывать такие выходы. Но в РПЛ мастера быстрых атак есть в каждой команде.
Dimych
Вторник, 8 октября 2019 19:45
некТо WPBB... (13:45)
SEry (16:35)
В 2000-х годах не раз бывал в Италии. Поездил по стране. В маленьких городах очень уютные, хотя и старенькие стадионы. Сумасшедшие горячие болельщики. Много футбольных полей в прекрасном состоянии. Мальчишки гоняют в футбол. Вспомнил своё детство, гаревые площадки, разбитые колени. Правда, сейчас в Питере ситуация с полями вполне благополучная.
  • 2
некТо WPBB...
Среда, 9 октября 2019 09:13
SEry (16:35)
Dimych (19:45)
Ранее в Италии бывал только в Риме, в 2013-м еще, со сломанной лопаткой, поэтому больше тогда никуда не выбрались с женой, да и были дней 5. Нынче на 8 дней выбираемся в конце декабря в Милан, возьмем машину и погоняем по северу. В Бергамо - обязательно. Тем более, что стадио обновили.
ИМИР
Среда, 9 октября 2019 13:38
Dimych (19:37)
Ну всё-таки не обращают внимания на мои неоднократные оговорки и уточнения.
Провалы были, и не раз, НО! Редко приводили к фатальным последствиям. Невысокий класс соперников спасал. Это не АТЛЕТИКО.
Шоркин и Божин быстры и мастеровиты НА ФОНЕ соперников. Поэтому партнёры их и не очень боятся оставлять вдвоём.

И конечно, против условных Миранчуков, Азмуна с Дзюбой, Ионова с Шомуродовым, даже Влашича с Чаловым такие шутки не пройдут.
Будут как миленькие сидеть вдевятером за линией мяча, терпеть и ждать шанс на контру.
  • 1
Dimych
Четверг, 10 октября 2019 17:01
ИМИР (13:38)
Всё верно!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум